Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

15 минут назад, Russian lady сказал:

а дочь идёт замуж за мужчину, создаёт свою семью. 

Куда идет? В его жилье, на съемное, к свекрови. Куда она идет? Ну вот здесь семья создана? Да.

 

15 минут назад, Russian lady сказал:

Конечно, если бы вскрылась ложь, я бы дочке сказала, что не надо жить с лгуном и показушником.

То есть, ваша дочь поверит исключительно на слово, даже не предполагая где и как она будет создавать свою семью. Ни одним глазком не видя, где и с кем она будет жить, какие доходы у ее жениха? Вам тоже это без разницы? Ну дело хозяйское.

Елки, он оказался лгуном и показушником, но я от него беременею и созерцаю его маманю.

Возвращайте калымы с подарками, забирайте дочь и адье. Этого нет? Нет. Так в чем вопрос-то?

Изменено пользователем Robby
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Я сейчас погуглила. Примерно 3 квадратных метра, если в Алматы. 

А я сопоставила, что продав почти готовый дом, хватит только на первоначальный взнос- даже зарплата сына не позволит погашать платежи. Значит, есть спрос, стоят дорого квартиры.

Еще домыслю: небось квартиру собирались купить в городе, откуда родом невеста если тот город равноценен тому, где живет автор. Но судя по тому, что невестка училась в этом городе, то для неё был желаем переезд в более крупный город , тогда в нем купить квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Robby said:

Куда идет? В его жилье, на съемное, к свекрови. Куда она идет?
 

Ни одним глазком не видя, где и с кем она будет жить, какие доходы у ее жениха? Вам тоже это без разницы? Ну дело хозяйское.

Ну слушайте, мы тут о разном совсем, я свою и продавать тоже никому не собираюсь. И квартирами обеспечивать, свадьбы оплачивать, содержать. Раз решили жениться, значит, сами.
 

Моя дочь вряд ли пойдет жить к свекрови, она с рождения привыкла иметь достаточно личного пространства. И в чужое добрачное имущество тоже вряд ли будет вкладываться. 

1 minute ago, Янина Радовскович said:

Значит, есть спрос, стоят дорого квартиры.

Или дом на самом деле не дом, а избушка на курьих ножках, тоже может быть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Моя дочь вряд ли пойдет жить к свекрови, она с рождения привыкла иметь достаточно личного пространства. И в чужое добрачное имущество тоже вряд ли будет вкладываться. 

Значит, дочери придётся заработать на жилье, выйдет замуж лет через 20, вы будете на пенсии и Ваши советы хорошо если выслушает. У другого поколения свои взгляды на порядки.

Ничего не дал детям ввиде жилья, то и слово совещательное, хотя и если дал, то так же может быть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ну слушайте, мы тут о разном совсем, я свою и продавать тоже никому не собираюсь

Конечно, о разном. Потому что мы разные, и условия разные, и традиции разные, и государства у нас с вами сугубо светские. Так как же мы можем примерять на свои аршины чужой менталитет, чужие устои и правила? Мы сравниваем не совсем сравнимое. 

 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Моя дочь вряд ли пойдет жить к свекрови,

Так и моя не пойдет, потому что к своим 24 годам она заработала свою квартиру, пусть и однокомнатную. Одну пятую добавили мы. И даже, если бы не заработала, то у нее и у ее жениха просто обязаны быть деньги на съем и на прокорм. Есть? Женитесь и наживайте вместе. Нет? Взрослейте до самостоятельности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила открыть ветку. Форум люблю. И советы сейчас очень нужны. Прошу форумчан если есть непонятные моменты, задавать вопросы, а не фантазировать. Учитывая менталитет и традиции моей страны прошлый раз возникали недопонимания со стороны некоторых форумчан.  

Больше недели назад молодые ушли жить отдельно. Сняли квартиру в городе. Планируют продать недостроенный дом и оформить ипотеку. Пока дом на стадии оформления на сына, примерно к 15 сентября специалист обещает завершить.  Дом построен в основном на мою зарплату, без кредитов, жили на зарплату мужа. Сын до армии вкладывал тоже, но это был мизер. Да, мы с мужем мечтали, что будем жить в одном посёлке,  внуков нянчить, водить в школу. Однако в жизни не всё по сценарию складывается.  Молодую не устраивает местоположение дома, 15 минут ходьбы до трассы, нет аптеки (так это же новостройки, будет со временем),  и волнует ее вопрос, как ее ребенок будет добираться до школы. 

Это их жизнь, сами пусть решают, где им жить. Город, так город.  

2 месяца невестку ни словом не упрекнула. По  хозяйству не шуршит? Ну ладно уж. Иди, поспи, отдохни. Дошло до того, что невестка перестала и мужа после работы встречать и ужином кормить. Из комнаты как и раньше не выходит. Сами приглашаем, всё вкусное ей. На вопросы отвечает с трудом, в основном: ниииизнаю. 

Наши мнения с мужем раздвоились. Глубоковерующий мой муж считает, что это нам наказание.  Мы изначально начали строительство с мыслями: А вдруг разведутся? Муж считает,  что нужно позволить детям продать дом и вложить в ипотеку. Я считаю, что невестка не заслужила такой подарок. Пусть сами начинают с нуля. Мои подруги, пропитанные нашим менталитетом и традициями, воем воют, что невестку нужно было изначально заставлять вести себя как положено, согласно традиций.  А это: в 6 утра подметать двор, приготовить завтрак, обед и ужин, разливать чай до последнего гостя, крутиться и вертеться с утра до ночи. 

Поэтому мне нужен совет от вас, форумчане. Отбросив все наши традиции в сторону,  как бы вы поступили? 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Отбросив все наши традиции в сторону,  как бы вы поступили? 

Как вы и пишете

1 час назад, Эстива сказал:

Это их жизнь, сами пусть решают, где им жить. Город, так город.  

Сами разберутся, если разведутся, что кому достанется. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая семья родом из Казахстана, живут по соседству лет 10. Так вот не могла там жить жена. Как только ей на второй день после свадьбы пришлось рано встать и до поздней ночи разливать чаи, встречать всех гостей свёкра и свекрови , было принято переехать подальше. Сама  жена тоже оттуда родом, но из более современной семьи. Переехали и начали с нуля. Сейчас у них огромный дом и свекровь, приезжающая раз в 5 лет

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В традициях невестка не работает на официальной работе? Иначе как она успеет и двор и чай и завтрак обед ужин. А эту невестку как заставлять, ее дома то нет, на работе. Так, интересно, как заставлять то. 

По теме, дом не продавать, а если продать, то деньги оставить себе с мужем на светлое будущее. Молодые-оба в равной позиции, ничего не имеют, зарабатывают на жилье. Ну где то помочь им по желанию. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эстива сказал:

Поэтому мне нужен совет от вас, форумчане. Отбросив все наши традиции в сторону,  как бы вы поступили? 

Традиций казахских не знаю, поступила бы как вы: отдала бы дом (он не на вашем же участке?), на сына бы сильно обиделась за такое отношение, но постаралась бы не лезть и инициативу в общении не проявлять. И более никакой поддержки: дали дом, живи как знаешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Так вот не могла там жить жена. Как только ей на второй день после свадьбы пришлось

Так мы то подошли к этому современно. Не заставляли и не требовали. 

1 минуту назад, Автоледи сказал:

А эту невестку как заставлять, ее дома то нет, на работе.

В субботу и воскресенье хотя бы улыбнуться нам.  Муж рад, что они отделились. А то мрачно и уныло стало в доме.

3 минуты назад, Alf сказал:

на сына бы сильно обиделась за такое отношение

Вот я тоже обиделась. И не могу понять почему. Он же не обязан зачтавлять свою жену прогибаться под нас. 

20201107_114219.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эстива сказал:

Мои подруги, прпитанные нашим менталитетом и традициями, воем воют, что невестку нужно было изначально заставлять вести себя как положено, согласно традиций.  А это: в 6 утра подметать двор, приготовить завтрак, обед и ужин, разливать чай до последнего гостя, крутиться и вертеться с утра до ночи. 

Господи, 21 век на дворе, а ваши подруги всё пытаются кем-то руководить. Ушли молодые - их право, почему Вы так обижены? Себе ответьте. Потому что вы хотели, чтобы их желания совпадали с вашими. А не совпали и всё. 

Почему ваш муж считает это наказанием? Отлепился сын - быстрее станет мужчиной, научится надеяться на себя.

Взрослые люди и это их жизнь. Если жалко дом - заберите, продайте, отдайте то, что вкладывал он. Я бы оставила сыну, потому что строилось для него, при чем тут « невестка недостойна»?  Но это моё мнение, наверняка оно не популярно, а вы слушайте себя, конечно. 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Эстива, все же хорошо у вас, ушли и ладно, нет тягостной обстановки в доме. За сына даже не думайте переживать, мужчины всегда хорошо устраиваются. И дом не вздумайте отдавать, сами, пусть все сами. Вы сколько лет себе во всем отказывали, поживите для себя.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эстива сказал:

Вот я тоже обиделась. И не могу понять почему. Он же не обязан зачтавлять свою жену прогибаться под нас. 

Жена сына тут ни при чем. Я бы обиделась на его отношение к матери, отцу и сестрам. Потому что, чтобы построить этот дом ущемлялась вся семья, а он это считает нормой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при таком раскладе дом не отдала. Да, слишком жирно будет такой невестке такие подарки получать. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Я бы при таком раскладе дом не отдала. Да, слишком жирно будет такой невестке такие подарки получать. 

Однозначно. 

Автор, вам вообще себя не жалко? Вы на мужиков ваших работаете как проклятая. А сынуля вам еще и дополнительную бабу на шею повесил.

Сами - значит сами. А у вас еще кредит за свадьбу. Продавайте дом и рассчитывайтесь с банком.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Жена сына тут ни при чем. Я бы обиделась на его отношение к матери, отцу и сестрам. Потому что, чтобы построить этот дом ущемлялась вся семья, а он это считает нормой.

Спасибо. Сформулировали мои путающиеся мысли. 

Забыла добавить. 

40 минут назад, Эстива сказал:

2 месяца невестку ни словом не упрекнула.

Так мрачная обстановка поднадоела, в один прекрасный вечер высказала невестке про ее поведение. Чтобы хотя бы мужа своего обслуживала. Через 2 дня переехали. Не понравилось видимо мое замечание.

В ЗАГС кажется еще не подавали. Общение на нуле. Даже с сыном. Не пишет. И я молчу. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

Общение на нуле. Даже с сыном. Не пишет. И я молчу. 

И помолчите. Пусть все встанет на свои места. Для этого и вам, и молодым нужна пауза. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Конди сказал:

Я бы при таком раскладе дом не отдала

Увы. Дом на сына оформляется уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Увы. Дом на сына оформляется уже. 

Ну, мать с отцом могут повлиять на мальчика, как мне показалось. Опять же - дом добрачное имущество в России по светским законам. Это я так, мысль гоняю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

. Опять же - дом добрачное имущество в России по светским законам.

Да и в Казахстане тоже. Только они его продадут и вложат в ипотеку.

2 минуты назад, Конди сказал:

Ну, мать с отцом могут повлиять на мальчика, как мне показалось.

Хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Увы. Дом на сына оформляется уже. 

Если процесс нельзя прервать, то уже ничего не поделаешь. И все советы бессмысленны. А если можно, то лучше всё приостановить. Сын себя ведёт неправильно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А если можно, то лучше всё приостановить.

Думаю, можно. Только как в этом сына убедить? Мне вот прямо жаль усилий Эстивы. Да и муж тоже. получается. не сидел без дела.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Только как в этом сына убедить?

Сына не переубедить, только позволить жизни его перевоспитать. 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Мне вот прямо жаль усилий Эстивы.

Так и у нас полно таких женщин. Они бьются из последних сил, а те, ради кого они стараются, всё больше им на шею садятся.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×