Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

20 минут назад, Эстива сказал:

Совсем забыла написать про наш менталитет и традиции, согласно которым молодые перевый год живут с родителями мужа. 

Ваши традиции и менталитет - это где? Простите, если вопрос бестактный, но я не вижу вашего места жительства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый кофе сказал:

Ваши традиции и менталитет - это где? Простите, если вопрос бестактный, но я не вижу вашего места жительства.

Где-то вначале кто-то сказал про Казахстан.

11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Насть, ты совершенно права в целом, но не учла одного: менталитет. В Казахстане рулят традиции,

Вот, нашла

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Альтер Эго сказал:

А сын у них дома тоже не бывал? По интернету что-ли ухаживал? Или у вас в там же не принято в гости до свадьбы друг к другу ходить и родителей знакомить?

Невестка училась в нашем городе, с тех пор и знакомы. Одно время перестали общаться, затем армия. Сын вернулся прошлой осенью и возобновили общение через соцсети. Обоим по 24, решили, что пора. Хотя сын планировал достроиться, а затем уж жениться.  Спонтанная женитьба получилась.

 @Полярная лиса насчёт времянки. Мы ее перестроили, но газ не провели, разрешение нужно. Не готова она к проживанию.  С этим карантином вся стройка встала.

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

И зачем тогда выдавали дочку, раз семья не ровня? Искали бы соответствующего зятя. И торопились куда? Пузо на нос не лезло, ну и подождали бы, пока парень дом достроит

Сон куда-то убежал. Всё переживаю. Наши молодые еще не подавали в ЗАГС.  Прошли только обряд никах в мечети. После выходки тещи на свадьбе, сын осторожничает, оттягивает этот вопрос. Мне это не нравится. Поторопился с женитьбой? Возможно.  То, что любят друг друга, видно невооружённым глазом.  Однако ж у него есть сомнения.  Даже подумывает свой недостроенный дом на меня переоформить. 

Оказалось - показалось. А ведь долго к девушкам приглядывался. Сегодня было слышно, как ругаются. Тему ссоры приблизительно догадывалась.Надеюсь всё уладится. 

 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эстива сказал:

 Поторопился с женитьбой? Возможно.  То, что любят друг друга, видно невооружённым глазом.  Однако ж у него есть сомнения.  Даже подумывает свой недостроенный дом на меня переоформить. 

 

Прямо вовремя сомневаться.... Ребенок же будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эстива сказал:

Мне это не нравится. Поторопился с женитьбой? Возможно.  То, что любят друг друга, видно невооружённым глазом.  Однако ж у него есть сомнения.  Даже подумывает свой недостроенный дом на меня переоформить. 

Знаете, сын взрослый. Совсем. И явно не без мозгов, несмотря на флёр влюблённости. 

Тут лезть не нужно совсем и бессонно переживать тоже.

Они либо притрутся и проживут долго и счастливо, либо разбегутся. Других вариантов нет.

25 минут назад, Эстива сказал:

Прошли только обряд никах в мечети. После выходки тещи на свадьбе, сын осторожничает, оттягивает этот вопрос. Мне это не нравится.

Либо вы не писали, либо я пропустила выход тёщи, если не трудно, опишите. Ну и, если на менталитет ссылаться, дочка уходит в другую семью. 

Никах был, уже всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эстива сказал:

Наши молодые еще не подавали в ЗАГС.  Прошли только обряд никах в мечети. После выходки тещи на свадьбе, сын осторожничает, оттягивает этот вопрос. 

Он на теще что-ли женится? 

Бедная девочка. Чего она полезла в чужой дом, даже не расписавшись? 

Мне кажется, развалится этот недобрак. Не готов мужчина жениться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Он на теще что-ли женится? 

Бедная девочка. Чего она полезла в чужой дом, даже не расписавшись? 

Мне кажется, развалится этот недобрак. Не готов мужчина жениться. 

И пойдет девочка по холодку пешочком... С ребенком.

Чего ж ей не угрюмой ходить, если, вон, и не женился, и уже сомневается, и дом на маму переписать хочет... Сплошные радости.

46 минут назад, Эстива сказал:

 Поторопился с женитьбой? Возможно.  Т

Да, видимо, поторопился. Но ладно с женитьбой. Это не критично. А вот с ребенком-то зачем было так торопиться...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мечта поэта сказал:

Бедная девочка. Чего она полезла в чужой дом, даже не расписавшись? 

Почему полезла? Привели.

 

1 час назад, Эстива сказал:

Сегодня было слышно, как ругаются. Тему ссоры приблизительно догадывалась

Из-за дома или из-за совместного с вами проживания? Так она у вас тоже местная и обычаи знает. Могла бы отказаться выходить замуж до окончания строительства дома.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Почему полезла? Привели.

Ну так не коза же на веревке. Тем более, родители живут в роскоши. 

Какие бабы дуры все таки, прости господи. :tomato:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Сегодня было слышно, как ругаются. Тему ссоры приблизительно догадывалась.Надеюсь всё уладится. 

Ну теперь-то всё как полагается, да? Сын не лебезит перед беременной женой, сын с ней ругается.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Наши молодые еще не подавали в ЗАГС.  Прошли только обряд никах в мечети. После выходки тещи на свадьбе, сын осторожничает, оттягивает этот вопрос. Мне это не нравится. Поторопился с женитьбой? Возможно.  То, что любят друг друга, видно невооружённым глазом.  Однако ж у него есть сомнения.  Даже подумывает свой недостроенный дом на меня переоформить

Вот вы как мать и вправили бы ему мозг. Как ребёнка сделать он знает, а как в ЗАГС сходить не знает? Сомнения у него... как, извините, трахаться без резинки, так сомнений не было! А теперь жена как бы жена, но не совсем, ведь до ЗАГСа не дошли, у мальчика сомнеееения! Тьфу, да и только! А вам еще и непонятно, почему она по стеночке ходит? Любая бы ходила. Вот вам, как матери, нормально? Почему вы ему не скажете, чтоб он официально узаконил свое сожительство? 

А выходка тещи, может, и не выходка? Может, она и поняла, что к чему ведёт? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Сон куда-то убежал. Всё переживаю. Наши молодые еще не подавали в ЗАГС.  Прошли только обряд никах в мечети. После выходки тещи на свадьбе, сын осторожничает, оттягивает этот вопрос. Мне это не нравится. Поторопился с женитьбой? Возможно.  То, что любят друг друга, видно невооружённым глазом.  Однако ж у него есть сомнения.  Даже подумывает свой недостроенный дом на меня переоформить. 

Оказалось - показалось. А ведь долго к девушкам приглядывался. Сегодня было слышно, как ругаются. Тему ссоры приблизительно догадывалась.Надеюсь всё уладится. 

 

Замира, я весь вечер ловлю челюсть. Как ты вообще допустила такое безобразие, не понимаю. Никах дело хорошее, но почему без ЗАГСа? Какие теперь могут быть сомнения у твоего сына? Обрюхатил девку, считай, во грехе, а теперь засомневался. Круто, ничего не скажешь.

Нет, все же наши батюшки совершенно правы, что не венчают без свидетельства о браке.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 21:38, Альтер Эго сказал:

Токсикоз - токсикозом, на парой добрых слов со свекровью отчего не перекинуться?

Когда у меня был токсикоз, я мужу любимому доброго слова сказать особо не могла. Хотелось лежать носом к вентилятору или в фортрчку, и чтоб никто не трогал. Вообще. А особо не полежишь- и на работу надо, и по дому хоть что-тт делать, и себя в порядок привести (не роверите- тоже не хотелось). Поэтому, может, ей и правда сложно...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть свадебного обряда - кудалык. Это знакомство родни двух сторон сначала на стороне невесты, затем на строне жениха. Так вот когда мы пригласили на кудалык теща показала свой характер. Чуть ли не топала ногой посередине танцпола. Тамада какой-то не такой, подарки фи, фи. Хочу так, хочу этак - бегите и срочно исполняйте. Вы же опозорите меня! Эта фраза звучала с самого момента сватовства. Мои подруги были в шоке от такой моей сватьи. На их взгляд она вела себя бесцеремонно, считают все обряды мы провели на должном уровне, если не считать пару мелких нюансов. 

Апогеем ее безумства было то, что во время так назовем пляски она в грудь толкнула мою 16 летнюю дочь. Это тоже часть данного обряда, приглашать потанцевать гостей и пуститься в пляс. Моя дочь следуя этой традиции подошла к ней с приглашением. Видели все кроме меня (я убежала передохнуть от ее капризов в потайную комнату кафе). Сын был возмущён,  но сдержался. Обиду он высказал жене вчера. 

Уважаемые модератеры. Не посчитайте, что данный пост не в тему. Во-первых, форумчане просили прояснить про эту ситуацию.  Во-вторых, данный случай сейчас сказывается на всех наших отношениях в семье и со всеми нашими родственниками.  Вопрос совместного или отдельного проживания молодых от нас, пока стоит остро. Финансы отделить их не позволяют. Изначально планировали, что они до лета у нас живут. Зимой копят денежку и весной продолжают стройку. Но оказывается тяжела шапка мономаха, точнее свекрови. :D

 

Изменено пользователем Эстива
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 21:00, Эстива сказал:

Если вкратце: сватью наша семья не устраивает. И это демонстративно было показано на свадьбе (

Не устраивает и ладно, вы при чем? Девушка же по согласию замуж шла, ну и всё. Понимаю вас, вам хочется, чтобы дома было всё понятно, легко и без заморочек. Вы же наверняка не делаете ничего, чтобы невестке было некомфортно. Ну и всё, на остальное вы повлиять не можете. Доброжелательны, спокойны, при необходимости участливы. 

Мы живём отдельно, когда впервые приехали, я невестке сразу сказала, что это и её дом тоже, что непонятно, спрашивай, хочешь отдохнуть - не стесняйся, вот в этой комнате тебе будет удобно. Если чего-то хочется, говори, не хочется - тоже. Ну и как-то всё просто стало и легко. 

Не выходит к столу, я бы постучала и позвала, как и другого члена семьи. 

Нет, значит, нет, пусть дальше молодой муж разбирается, я сделала, что от меня зависит. Лебезит/не лебезит - это их отношения, не мое дело. Не переживайте, всё наладится, тем более, девушка беременна, где-то, может, ещё и стесняется.  Кто-то как мячик всю беременность скачет, а кто-то переносит тяжело.

 

23 минуты назад, Эстива сказал:

Тамада какой-то не такой, подарки фи, фи. Хочу так, хочу этак - бегите и срочно исполняйте. Вы же опозорите меня! Э

Сделали, что должно на нужном вам уровне, и всё. Держитесь по возможности от свахи подальше. Сочувствую, очень неприятно, конечно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Эстива сказал:

Во-вторых, данный случай сейчас сказывается на всех наших отношениях в семье и со всеми нашими родственниками. 

Надеюсь, что в тему. По прошествии времени я сделала такой вывод: плохо, очень плохо, что до свадьбы детей родители с обеих сторон не имеют представления о семьях друг друга.

Ваш случай похож на мой первый брак. Родители познакомились накануне свадьбы, мы были из разных городов, жених работал в нашем городе. На свадьбу приехали его родители. Сама свадьба превратилась в позорище. И его мать, и его отец очень уважали горячительные напитки. Мать подпила и всю свадьбу проплакала - у меня больше нет сына, ты нас предал. Отец был буйный - риторика была та же, только очень громкий, ну и плюс несколько раз падал на пол и крыл всех матами.

Сын испытывал стыд, мама моя сидела в уголке злая и расстроенная, гости были в полном недоумении: какое празднование и поздравления, уходить или остаться, что вообще им делать...Я выглядела полной дурой.

Начали жить, но вот это все стояло между нами, и хоть дети за родителей не отвечают - осадок был сильным. Именно муж стал настаивать на уважении мной его родителей, а мать ему частенько названивала и накручивала. Других родителей у него, понятное дело, нет. Снивелировать прошедшее его родители не захотели, они себя считали в полном праве.

Мне было обидно и за себя, и за мать. Муж отстаивал право своих родителей на все, что угодно. Причем, если, я не поднимала эту тему, то молодой супруг ее педалировал. Наши родители между собой не общались. Не спасла наш брак ни скорая беременность, муж как будто мстил мне и отыгрывался за хамство своих родителей. Наш брак приказал жить очень и очень скоро.

Я это к чему: раньше мы с еще женихом считали, что мы взрослые и это наша жизнь, и что вполне достаточно нашей любви и желания быть вместе. Оказалось, недостаточно. Влияние родителей, их образ жизни и мировоззрение играет далеко не последнюю роль. На свадьбе моему мужу было очень стыдно за родителей, буквально до слез, успокоить их он не мог. Но потом мстил и мне, и моей матери. Это мы дожны быть виноваты, в чем? Да без разницы.

Боюсь, что у вас похожая история, их свадьба и стыд перед всеми так просто из их голов не выветрится, нет у них опыта.

Это еще учитывая, что у нас в Украине нет таких традиций, как у вас. Есть, конечно, меряние благосостоянием, но более лояльно. Вот еще: когда приехали его родители, его мать очень одобрила нашу квартиру: Оооо, у вас намного лучше, чем у нас. Не помогло.

Все таки очень полезно быть знакомыми до свадьбы. Родителям, да и детям знать родителей своих половинок. Может и свадебок не было, а, если бы и были, то молодые были подготовлены. Как-то так.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Никах дело хорошее, но почему без ЗАГСа? Какие теперь могут быть сомнения у твоего сына? Обрюхатил девку, считай, во грехе, а теперь засомневался. Круто, ничего не скажешь.

Можно подумать со штампом в паспорте не начинают сомневаться и не разбегаются. И кого ребёнок удержал?

3 часа назад, Эстива сказал:

Сын был возмущён,  но сдержался. Обиду он высказал жене вчера. 

Может ей просто стыдно было за маму, потому она и прошмыгивает в комнату и к столу не идёт? :g:Поговорите с молодыми обоими сразу. И больше эту не поднимайте. Не надо упрекать одного человека за поведение второго. Разделите ваши отношения. Со сватьей это одно и с невесткой это другое.

3 часа назад, Эстива сказал:

тяжела шапка мономаха, точнее свекрови

Не надо её на себя напяливать. Оставайтесь сама собой. Время всё расставит по местам. Вы всего ничего проживаете вместе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Сын был возмущён,  но сдержался. Обиду он высказал жене вчера. 

Это очень плохо. Он сдержался на свадьбе, когда теща третировала его близких. Что сейчас может сделать девочка, беременная, да еще не на своей территории. Она - не ее мать. Она в чужом для нее доме. Ну как она может оказаться в ответе за свою родню? Ей и так стыдно за родителей, а он что? Нельзя так делать, нельзя...

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Может ей просто стыдно было за маму, потому она и прошмыгивает в комнату и к столу не идёт?

Скорее всего.  Получается, накануне у молодых был неприятный разговор, это и объясняет поведение, что вдруг не стала выходить к столу. Я бы сама звала. Сваха, конечно, слегка (или не слегка) невменяемая, но девочка и правда ни при чем. 

Логичнее было теще высказать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ягодка опять сказал:

Получается, накануне у молодых был неприятный разговор, это и объясняет поведение,

Очевидно не первый разговор уже между молодыми по этому поводу.

 

43 минуты назад, Robby сказал:

Все таки очень полезно быть знакомыми до свадьбы

Никто не ожидал таких фортелей с претензиями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё  как  всегда.  Там,  где  выгодно  и  удобно-  двумя  руками  за  традиции.  Там,  где  не  хочется  соблюдать-  традиции  сразу  устарели.  Очень  грустно  на  самом  деле.  С  никахом  девочка  может  считать  себя  женой,  но  по  законам  страны  она  увы,  не  жена.   Это  удобно,  если  хочется иметь  двух  жён.  С  одной  расписываются  в  ЗАГСе,  с  другой-  никах.   А  если  надоест,  то  магические  слова  три  раза-  и  уходи,  так  что  ли?  А  ребёнок,  особенно,  если  мальчик-  собственность  отца.

Я  прошу  прощения,  или  пост  не  нашла,  или  этого  не  было:   заявление  в  ЗАГС  подано?  Свадьба  назначена?   

В  общем,  раздражение  тёщи  понятно,  хотя,  шуметь  и  толкаться-  невоспитанность,  конечно.   Но  молодая  дочка  мало  того,  что  по  замшелым  традициям  обязана  жить  первый  год  в  доме  свекрови,  так возможно,  и  тот  дом,  в  который  муж  её  приведёт,  будет  принадлежать  этой  свекрови.   Очень  шаткое  положение.   

Хотя,  если  уж  соблюдать  традиции  буквально-  беременность  невесты  ну  никак  не  должна  наступить  раньше  свадьбы.  :)   

Как  всегда-   к  родителям  вопросов  нет:   они  каждая  горой за  своего,  а  не  за  чужого  ребёнка.   А  к  молодому  мужу  претензии  и  вопросы  уже  есть.   

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Никто не ожидал таких фортелей с претензиями.

Понятно, что никто, но случилось то, что случилось. И сын выбрал самый подходящий момент, когда жена, любимая жена, беременна, а значит весьма уязвима. Это все равно, что выставить старшеклассника против Валуева.

Куда ты, беременная, денешься...Мне в своем доме хотелось повеситься, буквально, а не в переносном смысле, а здесь девочка в чужом должна ответить за свою мать. Я это прошла в полной мере, вплоть до кулаков мужниных, ответь за то, не знаю за что.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

В  общем,  раздражение  тёщи  понятно,

Так ей изначально зять не понравился. И дальше нравиться не будет.

15 минут назад, Травиата сказал:

С  никахом  девочка  может  считать  себя  женой,  но  по  законам  страны  она  увы,  не  жена. 

Меня это всегда удивляет. Неужто подходы к загсу заминированы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эстива сказал:

Наши молодые еще не подавали в ЗАГС.  Прошли только обряд никах в мечети.

 

25 минут назад, Травиата сказал:

Я  прошу  прощения,  или  пост  не  нашла,  или  этого  не  было:   заявление  в  ЗАГС  подано? 

Ещё нет. Уже сомневается, стОит ли подавать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×