Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

5 minutes ago, @RF said:

Домомания - это, кстати, не только Казахстанская история. У нас в области тоже вдоль трассы все загажено этими уродскими недостроями. Некоторые второе десятилетие стоят. 

У Искандера было сказано, что в Абхазии очень уважительно относились к ситуации-"он строит дом!" Типа, деловой, толковый, хозяин. И не важно, что десятилетиями там стоял только голый фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Еси бы у них в семье сын сам решал и ветки бы, поди, не было бы...

Вот маме (автору) и надо это осознать.  Хватит за детей решать, прикрываясь благими намерениями (как лучше же хотели!), традициями и прочим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, @RF сказал:

Дешевые понты всегда дорого обходятся. Казалось бы нафига сыну в 24 года с "неипотечной зарплатой" сразу ДОМ? Помогли бы в первоначальным взносом за однушку и ладно. Выше головы не прыгнешь, дома (да еще для каждого отпрыска в семье) - затея для богатых. При средних возможностях, хоть из трусов выпрыгивайте, результат будет один - ничего не достроится и все пересрутся. 

Домомания - это, кстати, не только Казахстанская история. У нас в области тоже вдоль трассы все загажено этими уродскими недостроями. Некоторые второе десятилетие стоят. 

А автор уже все наперед распланировала, средний сын будет с ними жить, дочь за калым с вагоном приданного отдадут в семью мужа. Согласно традиций и менталитета.

Только не учла, что у детей могут быть свои взгляды и планы. 

А с домом для старшего накладка вышла, сын сам хотел дом, и принимал участие в его строительстве, но жену выбрал такую которая его планы все и порушила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

А с домом для старшего накладка вышла, сын сам хотел дом, и принимал участие в его строительстве, но жену выбрал такую которая его планы все и порушила. 

Построят новые планы. С учетом мнения любимой женщины.

ИМХО, это нормально. У нас с мужем так и вышло. И его, и мои планы оказались несостоятельными, когда мы решили, что будем вместе. Подкорректировали, живем по новым планам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Светлана К сказал:

 

Где гарантия, что вторая невестка не отчебучит чё похлеще?

И будете жить в пристройке, и там свои правила устанавливать, если не включите голову и здравый смысл.

Она у меня мой дом отберет? На себя оформит?  Вот и вы меня уже дурой выставляете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Построят новые планы. С учетом мнения любимой женщины.

ИМХО, это нормально. У нас с мужем так и вышло. И его, и мои планы оказались несостоятельными, когда мы решили, что будем вместе. Подкорректировали, живем по новым планам.

Я не спорю, это нормально. У нас с мужем планы вообще по сто раз на дню меняются. Но мы не втягиваем в эти планы ни бесплатных спонсоров, ни людей посторонних, которым те планы до фонаря. За свой счет мы планируем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Со всеми деньгами, которые в дом вбухала и в результате их потеряла.

Потому что изначально надо было расставлять акценты верно, чей это на самом деле дом. 

17 минут назад, Эллега сказал:

Развлекаетесь. Проверки устраиваете...

Ну да, невестка за которой можно было наблюдать съехала. Скучно стало. Видимо остальные дети пока подрастают и с ними не очень интересно. 

15 минут назад, @RF сказал:

азалось бы нафига сыну в 24 года с "неипотечной зарплатой" сразу ДОМ?

А он не сыну, он автору, для осуществления мечты о большой семье, чтобы близко жили, в гости ходили, чтобы контролировать можно было.  

13 минут назад, Светлана К сказал:

Где гарантия, что вторая невестка не отчебучит чё похлеще?

Вторая невестка тоже может включить игру в традиции. Хотите мамо по Корану - будет по Корану, будет мести, готовить и чай наливать. Но муж должен будет ее содержать достойно, а что она сама заработает - то ее, в Коране так и написано. И доля наследства, которую она получает от своей семьи - тоже остается ей лично. В эту игру прекрасно можно играть вдвоем и замужняя женщина, если уж стопроцентно лезть в традиции - не такая уж беззубая. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Она у меня мой дом отберет? На себя оформит?  Вот и вы меня уже дурой выставляете. 

А зачем отбирать? Она Вас во времянку отселит под девизом, что Вы сами схотели так. 

Я не выставляю Вас дурой, я призываю Вас к здравому смыслу. Чтоб не рисовали пастораль, а реально смотрели на вещи. 

Чтоб ужиться со следующей невесткой в одном доме, нужно иметь характер и быть хозяйкой в своем доме. И не планировать за других. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

по Корану

Прошу обходиться без него для изречения мысли.

 

Насчет кредита.  Спрашивали, но не отвечала. Все равно мне не поверят.

2 минуты назад, Светлана К сказал:

нужно иметь характер и быть хозяйкой в своем доме.

Поживем увидим.

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

Еси бы у них в семье сын сам решал и ветки бы, поди, не было бы...

Не было бы и свадьбы, и головной боли у автора.  

10 минут назад, Suprema lex сказал:

Потому что изначально надо было расставлять акценты верно, чей это на самом деле дом. 

28 минут назад, Эллега сказал:

Так там все было и так ясно расставлено: дом строим для того, чтобы сын с семьей в нем жил. Куда уже яснее? У нас соседи строили дом на продажу. Если бы покупатели его без отделки увидели, то никто бы и не купил. Мы на этот дом смотрели и свое строительство корректировали. Чтобы не построить так, как у соседа. 

10 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну да, невестка за которой можно было наблюдать съехала. Скучно стало.

Если съезжает невестка, после которой все вздыхают с облегчением, это - не скука, а совсем другое. Это как мимо собаки без намордника прошли, она не укусила и хорошо. Можно выдыхать. Подозрительное поведение у невестки было после того, как та от матери вернулась. Как у неведомой зверюшки. Я бы перепугалась. Калым заплачен, а невестка - психическая?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

Прошу обходиться без него для изречения мысли.

 Я что-то не вижу у вас статуса "модератор", а пока его нет - свои советы можете оставить при себе. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Прошу обходиться без него для изречения мысли.

 

Насчет кредита.  Спрашивали, но не отвечала. Все равно мне не поверят.

Вот кстати, насчет кредита. Вы взяли кредит с прицелом, что выплачивпть его будет сын. Ну как бы дали сыну в долг на калым. Так почему он сам не взял кредит? Сам взял, сам отдал, сам выплачивает банк. Зачем заморачиваются Вам с кредитом? 

Я могу только предположить, что такую сумму банк бы не дал сыну? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вторая невестка тоже может включить игру в традиции. Хотите мамо по Корану - будет по Корану, будет мести, готовить и чай наливать. Но муж должен будет ее содержать достойно, а что она сама заработает - то ее, в Коране так и написано. И доля наследства, которую она получает от своей семьи - тоже остается ей лично. В эту игру прекрасно можно играть вдвоем и замужняя женщина, если уж стопроцентно лезть в традиции - не такая уж беззубая. 

Но вот у автора муж зарплатную карту забирал - это так и надо? И при разводе, если муж упрется и скажет "пополам", его можно как-то заставить развестись по Корану и не трогать накопления жены и ее имущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

 Я что-то не вижу у вас статуса "модератор", а пока его нет - свои советы можете оставить при себе. 

 

Или хотя бы с уважением. Прошу без статуса модератора 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

Насчте кредита.  Спрашивали, но не отвечала. Все равно мне не поверят.

Почему вы так изначально настроены против форума, где советов спрашиваете? Поймите, очень тяжело что-то советовать, где информацию вы настолько дозировано выдаете, что для того, чтобы концы с концами сходились, приходится выдвигать свои предположения. на которые вы же потом и обижаетесь. Все от недостатка информации, не более того. Тут вам не враги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

дозировано выдаете

Моих откровений на 95 страниц почти с круглосуточным присутствием в ветке недостаточно? Расписала всё.  От и до. Дополняла. 

А всю изложенную информацию как мяч футболили на свой вкус и лад.

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Заря сказал:

А где здесь было без уважения?

Уважение вероисповедания = не упоминать всуе. Поэтому и просит человек - проявите уважение, давайте без этого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эстива сказал:

Пожвем увидим.

Мы уже видим. Что Вы выводы не сделали. Вы с упорством носорога хотите красивую картинку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Заря сказал:

Не упоминать всуе что?

 

Святыни, Коран - в данном конкретном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

Мы уже видим. Что Вы выводы не сделали. Вы с упорством носорога хотите красивую картинку. 

Покорную невестку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Мечта поэта said:

Святыни, Коран - в данном конкретном случае

Понятно. А на религию или на священную книгу ссылаться можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эстива сказал:

Или хотя бы с уважением.

Что неуважительного в моей реплике? Что если хотите традиций - вы можете получить их с обоих сторон. 

9 минут назад, Кикиморка сказал:

И при разводе, если муж упрется и скажет "пополам", его можно как-то заставить развестись по Корану и не трогать накопления жены и ее имущество?

А он и не должен отбирать карту, и не должен их трогать. Но что-то тут никто не вспоминает про традиции в этой ситуации и подружки воем не воют, в отличие от сплетен про невестку, где прямо "а ты заставь ее". 
Кстати, не знаю истории про автора с мужем, но в теме нет его позиции вообще. Все решает автор. Она глава семьи? 

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Уважение вероисповедания = не упоминать всуе

Я напомню, что это и мое вероисповедание. И все применено тут по теме, ровно в контексте обсуждаемой темы. Все традиции базируются на этом. Просто автору ответить на это нечего и началось "ой все". 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Suprema lex said:

Я напомню, что это и мое вероисповедание. И все применено тут по теме, ровно в контексте обсуждаемой темы. Все традиции базируются на этом. 

 

Вам мое уважение и респект.

Изменено пользователем Белая Заря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×