Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочина

Предательство подруги

Recommended Posts

В 09.10.2020 в 11:47, Пион4к сказал:

А я не понимаю как раз, когда свои откровения воспринимают как какое-то благо. Оно кому-то надо, наши излияния? Только тем, кому именно обсудить, свое мнение высказать. А молча слушать, тем более не разово, а годами - это что за удовольствие такое? ИМХО, диалог должен быть, интересный обоим, а не "свободные уши".  Знакомая есть, очень приятный, в принципе, человек, но вот в разряд подруг она вряд ли уже когда перейдет, ибо этот словесный односторонний поток остановить практически невозможно.

Поддерживаю. Почему-то никто не воспринимает свои душевные излияния в качестве мусора для другого человека и ожидают, что подруги обязаны радоваться, когда их используют в качестве унитаза, для сливания в них всякого негатива и гуано. Да с какой, собственно, стати? Совсем уже офигели со своим эгоцентризмом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

А по факту - как заставить себя дружить и любить в ответ на какие -то действия? Как это происходит на фоне признательности?

Это да. Просто по законам человеческой порядочности и принимать тогда ничего ни от кого не надо. А то полюбить не можешь, а заботу и услуги принимаешь. 

Расскажу, к чему приводит такая жадность. Одна дама, сейчас уже за 50, то работает продавцом в лавках-палатках, то сидит дома, то активно начинает негустые сбережения вкладывать в сетевой маркетинг. Только под полтинник озаботилась своей квартирой. продав долю в родительской халупе, они с мужем сделали первый взнос и купили однушку. Платить еще - не переплатить. 

Муж дамы мужчина не плохой, но на работе не перетруждается, у них конечно есть на столе картошка, огурчики, бутылочка винишка по пятницам, но и только. 

И вот - в эту даму влюбляется такая "подруга"- как раз таки лесбиянка. Начинаются подарки, сюрпризы, кафе и рестораны, цветы... Подружку принимает  у них в доме даже муж, гм. Эта подруга очень поддерживала "любимку" материально. Ну а та и рада. Ей бы поспать до двенадцати, и больше ничЁ не надо. 

Длилось это больше пяти лет. 

Подружке надоело то, что дама не уходит от мужа, но дама и не планировала жить с женщиной, ей нравилось быть принимающей стороной и пользоваться всяческой помощью влюбленной девицы. В общем, ей надоедает, и она заводит на сайте анкету и знакомится с другой девушкой. И начинает жаловаться ей на больные отношения, на то, что бывшая любовь - человек неуспешный, пустой и недалекий, любящий выпить. Рассказывает про то, что у бывшей ума не хватало за жизнь заработать на квартиру, что она лентяйка, ну а как вишенка на торте, то, что она отдавала бывшей донашивать свои вещи. 

При этом А. не перестает любить и надеяться на взаимность от  бывшей (Л.), вываливает в соцсети пачки фотографий с новой девушкой. Бывшая конечно на дыбы - уже за несколько лет привыкла, что все валят к ее ногам, плюс помощь от А. - хорошее подспорье ей, неработающей. 

Начинается ревность и скандалы, и Л. начинает по пьяни писать и проклинать новую девушку А. , желая ей всякой напасти. Новая девушка не долго думая копирует всё то, что А. говорила ей о Л., в том числе про обноски и про то, что та не смогла родить, и пересылает. Подкрепляя все это скринами. 

Л. была убита, хотела покончить с собой от такого предательства, протрезвела и одумалась, конечно, но эта история ее сломала. 

А ведь ее вина тоже есть в этом во всем. Нельзя так жадничать и держать во френдзоне человека непорядочного. Нельзя брать абсолютно все что тебе дают, иногда надо сделать вид, что у тебя всё есть, иногда - твердо отказаться, ну и принцип взаимности никто не отменял, а тут получается улица с односторонним движением была. 

Л. было все равно, от кого брать, от кого принимать любовь. Я неплохо знакома с А., и знаю, как она может обоврать человека, облить грязью. Л. думала, что это ее не коснется никогда, раз ее так добиваются и несмотря на наличие мужа посадили на шею. А вот нет. Даже то, что дают от чистого сердца, не надо тянуть и ожидать от человека. Это уже потребленчество.

Короче, я не за то, что кто-то кому-то должен какую-то взаимность. Но не можешь этой взаимностью человеку ответить, так не принимай от него ничего и тем более не тяни ничего из него. Отвергай дары и помощь. Живи сама. На свои возможности.

А то может повернуться по-всякому.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Поддерживаю. Почему-то никто не воспринимает свои душевные излияния в качестве мусора для другого человека и ожидают, что подруги обязаны радоваться, когда их используют в качестве унитаза, для сливания в них всякого негатива и гуано. Да с какой, собственно, стати? Совсем уже офигели со своим эгоцентризмом.

Не согласная я :D 

Просто люди часто хотят, чтобы всё работало в одну сторону. Как им нужно выговориться - так это уважительная причина всегда. Как хотят, чтобы они выслушали - начинаются песни про эгоцентризм, вампиризм, непрошеная критика и советы. 

Тогда и самим нужно проявлять эмпатию и тактичность, а не присаживаться на чужие уши. Или не жаловаться, когда требуются  твои уши, требуется твое время. ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мухочка сказал:

Просто по законам человеческой порядочности и принимать тогда ничего ни от кого не надо.

Если говорить об одном человеке относительно дать и принять, то да. Я такой логикой и руководствуюсь в принципе. А за другого как сказать - ты не должна принимать помощь,  если не ( любое условие)? Понимаете,  мне думается,  что человек,  который даёт из раза в раз, и дает много, при этом рассчитывая на некий возврат, изначально ошибается в части возврата. Ведь возврат подразумевается в ином качестве,  не 100 рублей дал и 100 хочешь обратно ( образно), а 100 рублей в обмен на чувства,  дружбу,  понимание и тд . По умолчанию.

Человек,  которому много дают и который принимает, тоже не прав,  но почему дающий не насторожится? Простите великодушно,  но видится мне в этом взятка, покупка дружеских отношений и спекуляция на этом второй стороны. Так бывает, обе неправы.  

3 часа назад, Мухочка сказал:

А то полюбить не можешь, а заботу и услуги принимаешь. 

Ну вот меня не надо любить за помощь,  я и требовать этого не буду и не хочу.  Другое дело,  что моя помощь дозирована и принимаю я так же,  очень и очень аккуратно. Но как требовать взамен,  я не понимаю,  честно. Это не от души тогда,  это бартер, мне лично такого не надо. Я и выше писала,  почему не озвучивается это всё в таком разе? Почему долги по умолчанию? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Человек,  которому много дают и который принимает, тоже не прав,  но почему дающий не насторожится? Простите великодушно,  но видится мне в этом взятка, покупка дружеских отношений и спекуляция на этом второй стороны. Так бывает, обе неправы.  

 

И так бывает. Это в любом случае нездоровые отношения. Обе стороны не правы. 

Я почему рассказала, что с моей точки зрения неправильно выставлять только одну сторону липучкой без своей личной жизни, покупающей дружбу. Все хороши. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мухочка сказал:

Не согласная я :D 

Просто люди часто хотят, 

Люди много чего хотят, все всем давать?

Нужно с собой разобраться, сколько ты можешь дать? Денег, что если не вернут, ну и ладно. Эмоций, времени? Столько, чтоб потом не сожалеть, что часть души оторвала.

Сначала сами суем сколько хотим, сидим рядом, потому что страшно, а потом удивляемся, чего нас игнорят? 

Как вариант игнора-боятся, что отдавать в ответ придется, а не хочется заморачиваться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Светлана К сказал:

, сколько ты можешь дать?

И зачем. И что потом. У меня было,  что благодарностью так задолбают,  что уже и помогать не хочется. При каждом удобном случае это вспоминают,  рассуждают, с придыханием... Ой,  мама дорогая,  прям передоз, да сколько можно -то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

 У меня было,  что благодарностью так задолбают,  что уже и помогать не хочется. При каждом удобном случае это вспоминают,  рассуждают, с придыханием... Ой,  мама дорогая,  прям передоз

Согласна полностью, во всем нужно чувствовать меру.

А в дружбе особенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Жоржина сказал:

И зачем. И что потом. У меня было,  что благодарностью так задолбают,  что уже и помогать не хочется. При каждом удобном случае это вспоминают,  рассуждают, с придыханием... Ой,  мама дорогая,  прям передоз, да сколько можно -то. 

О, такая же фигня. Что зарыться в грядке охота, а помогать уже с опаской, вдруг залюбят до смерти. Я уж говорю, я помогаю, а в ответ спасибо и до свидания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мухочка сказал:

Не согласная я :D 

Просто люди часто хотят, чтобы всё работало в одну сторону. Как им нужно выговориться - так это уважительная причина всегда. Как хотят, чтобы они выслушали - начинаются песни про эгоцентризм, вампиризм, непрошеная критика и советы. 

Тогда и самим нужно проявлять эмпатию и тактичность, а не присаживаться на чужие уши. Или не жаловаться, когда требуются  твои уши, требуется твое время. ^_^

Никогда это не бывает равноценно, поскольку поводы для нытья случаются неравномерно, одинаковыми никогда не бывают, чувства все переживают по разному, а кто-то вообще не любит ныть на плечах у подруг и дружит для радости, а не обоюдного говнослива.

Я человек достаточно закрытый, но эмпатией наделена не слабо. Меня чужие чувства не оставляют равнодушной. А оно мне надо, колбаситься не за себя, а за кого-то? 

В этом году раздружилась с подругой после 30-летней дружбы после того, как она в очередной раз начала делиться со мной подробностями своих отношений с новым любовником. Я почувствовала к ней отвращение. Потому что за все годы я СТОЛЬКО этого гэ наслушалась... Её-то я понимаю. Такого не расскажешь маме, мужу или коллеге по работе, а свербит же непереносимо.

Сказала ей, что думаю по этому поводу, а она разобиделась от того, что я не принимаю её такой, какая она есть. Да, больше не принимаю, не хочу. Это идет вразрез с моими моральными ценностями. Она не мой ребенок, чтоб я ее принимала любой. Оправдывать её шлюхачество и эмоционально в нем соучаствовать не хочу, мне оно всегда было противно, но из-за ложных представлений о дружбе я предавала свои чувства от происходящего.

Сказала ей, что прекращаю наше общение и дружбу. Так подруга обвинила меня в ханжестве и шантажировать начала "если ты меня сейчас бросишь, я тебе никогда не позвоню". Да я именно этого и хочу, дорогая моя.

И я считаю, если человек что-то начал со мною обсуждать, он должен быть готов к моей честной реакции, в том числе и к критике, осуждению, неприятию, советам и прочему. Я живой человек, а не приложение к нытику, которое должно выдавать то, что нытик хочет в любое удобное для него время.

Не для печати.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ивка гнутая сказал:

Никогда это не бывает равноценно, поскольку поводы для нытья случаются неравномерно, одинаковыми никогда не бывают, чувства все переживают по разному, а кто-то вообще не любит ныть на плечах у подруг и дружит для радости, а не обоюдного говнослива.

 

А почему обязательно ныть и вываливать неприятности? Бывает, просто поговорить. Если у человека вечно нытьё, кто это выдержит? Почему если выслушать - то обязательно нытье? 

Но если только для радости, то это просто приятели. А если только для горя, то лучше повеситься. :D Чем все это слушать.

Я же говорю только к тому, что в дружбе недопустимо потребительство любого рода. 

1 час назад, Ивка гнутая сказал:

Сказала ей, что думаю по этому поводу, а она разобиделась от того, что я не принимаю её такой, какая она есть. Да, больше не принимаю, не хочу. Это идет вразрез с моими моральными ценностями. Она не мой ребенок, чтоб я ее принимала любой. Оправдывать её шлюхачество и эмоционально в нем соучаствовать не хочу, мне оно всегда было противно, но из-за ложных представлений о дружбе я предавала свои чувства от происходящего.

Это ваше право и ваши моральные принципы, вы сделали так, как сочли нужным. 

Я тоже не приняла кое-что в одной девушке, считавшей меня своей подругой. Там был не удар по моим моральным принципам, гораздо мельче, но мне просто на-до-ело терпеть то, что противоречит моей натуре. Наверное, тоже считает, что я предала. Да и пусть. 

1 час назад, Ивка гнутая сказал:

Сказала ей, что прекращаю наше общение и дружбу. Так подруга обвинила меня в ханжестве и шантажировать начала "если ты меня сейчас бросишь, я тебе никогда не позвоню". Да я именно этого и хочу, дорогая моя.

 

А я надеялась, что сойдет на нет. Но не сошло, были попытки выяснений и разговоров, я попросила прощения за доставленное неудобство и ушла в туман. 

Сейчас у меня есть одна лучшая подруга, и это стоит множества приятелей и хороших знакомых. Вот она мне поплакалась сегодня, предстоит ей операция скорее всего. Я за нее переживаю как за себя. Ничего не надо, пусть она просто будет. Просто живет на свете. Не умею я объяснить... 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мухочка сказал:

А почему обязательно ныть и вываливать неприятности? Бывает, просто поговорить. Если у человека вечно нытьё, кто это выдержит? Почему если выслушать - то обязательно нытье? 

"Просто поговорить" и "просто выслушать"-всегда требуют обратную связь, а это колоссальное эмоциональное обслуживание. И оно не всякому под силу, не говоря уж о том, что в процессе разговора у принудительно слушающего может не быть ресурсов на это обслуживание, которое ему прямо-таки силой вменяется в обязанность. Типа раз подруга, значит соответствуй?

Я только после 43 лет смогла понять, как меня разоряет и лишает сил такое обслуживание. Теперь стала очень экономно расходовать свои психоэмоциональные ресурсы. Сделала вывод, что друзья-это только близкие члены семьи. Остальные люди-просто проходящие по жизни в определенный момент.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ивка гнутая сказал:

И оно не всякому под силу, не говоря уж о том, что в процессе разговора у принудительно слушающего может не быть ресурсов на это обслуживание, которое ему прямо-таки силой вменяется в обязанность. Типа раз подруга, значит соответствуй?

Нет. Где же я сказала такое? 

Тем более о принуждении, это вообще извращение какое-то. 

Но раз подруга, то предполагается, что у тебя тоже есть силы и ресурсы на дружбу, правильно? Потому что если это работает только в твою сторону, то это потребительство. А если нет ресурсов, тогда не получится дружбы. Это штука затратная. 

8 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Я только после 43 лет смогла понять, как меня разоряет и лишает сил такое обслуживание. Теперь стала очень экономно расходовать свои психоэмоциональные ресурсы. Сделала вывод, что друзья-это только близкие члены семьи. Остальные люди-просто проходящие по жизни в определенный момент.

Но это все же прежде всего ваш выбор - отказ от дружбы с неродными людьми. У других может быть другой выбор. 

Для меня трепетать перед принцессой, у которой нет на меня ресурсов, и "обслуживать" ее в одну сторону тоже неприемлемо. Но я не буду требовать отдачи, просто изменю формат общения или сверну его вообще. 

Надеюсь, вы понимаете, что трепет и принцесса - это не ехидство в сторону вас, а скорее примерка на себя такой ситуации. За понимание заранее спасибо. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Просто поговорить" и "просто выслушать"-всегда требуют обратную связь, а это колоссальное эмоциональное обслуживание. И оно не всякому под силу, не говоря уж о том, что в процессе разговора у принудительно слушающего может не быть ресурсов на это обслуживание, которое ему прямо-таки силой вменяется в обязанность. Типа раз подруга, значит соответствуй?

Не всегда. У меня мыслей на простыню, но с телефона замумукаюсь писать. 

Начну  с основного - люди меняются. И мы и подруги. Очень много подростковых дружб рушатся, когда кто-то из подруг выходит замуж, рожает, меняются приоритеты, появляются другие ценности.

И вот подруга, с которой радостно смакуешь подробности очередного продинамленого (?) кавалера, начинает напрягать через n-лет. У тебя муж-дети-карьера-ученики и мировоззрение далеко ушло из подросткового, а подруга так же, как в 16 пытается кого-то продинамить, и считает это достижением. А у тебя возникает недоумение и раздражение "ёлы-палы, тридцать лет одна и та же песня,те же грабли. "Умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих не учится". При этом и получается дружба в одни ворота. Вам уже НЕ НУЖНО это общение.

Но бывает и по-другому, абсолютно не совпадающий с вами человек в плане жизненных ценностей, совпадает по мировоззрению и прочим эфемерным вещам. 

Комфортно с ним, несмотря на то, что он жалуется, а вы нытиков не любите, или вы жалуетесь, хотя не любите ныть. 

Подруга, для меня, это человек с которым просто и комфортно и нет вот этих " ты меня позвала, а Люська пришла, и ты с ней болтала". Для меня это важные, родные люди, к которым я без зазрения совести и ложного стыда обращусь за помощью в тугой ситуации, которым я, не раздумывая, помогу сама, с которыми можно трепаться ночь напролёт или молчать... 

На одной волне, в общем. И нет у меня с подругами общих планов, надежд и запланированных встреч. Ну... только дни рождения. Тут уж не отвертеться хотя бы от поздравлений. От всей души .. с утра. И за ухи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 02:36, Дочина сказал:

Всю душу ей отдавала. А она взяла и дважды в неё насрала и думает что ничего такого не происходит.

Автор, благодарите высшие силы, вовремя вас развели с подругой. Поверьте, пройдет время и вы убедитесь в этом не один раз.

Недавно в теме про подруг я рассказывала о потере многолетней дружбы. Сейчас перекрестилась левой пяткой и не устаю благодарить небеса за все произошедшее. Иначе гораздо больше бы проблем имела. Все, что не делается, - все  к лучшему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирабилис сказал:

Автор, благодарите высшие силы, вовремя вас развели с подругой. Поверьте, пройдет время и вы убедитесь в этом не один раз.

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Не терпит природа пустоты.  Тут важно извлечь урок, переосмыслить произошедшее. 30 лет, это совсем немного. Но и немало. Если не было устоявшихся подруг, значит непонятно - либо Автор самодостаточна, либо не умеет дружить.

Помогать умеет, а отстраняться от человека - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и Автор перекрестилась бы левой пяткой от общения с подружайкой, и жила счастливой жизнью, воспитывала и радовала своего ребенка, устраивала СВОЮ жизнь, и жалела себя, и любила больше. Много ей посоветовали, может быть не все, что она хотела прочитать конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×