Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎18‎.‎10‎.‎2020 в 00:06, umorka сказал:

 

Сынок, кто тебя сегодня обидел? Я бы тоже не поверила, но сама лично столкнулась с такой мамой и сыном в 4 классе (правда, сын учился плохо). Сын терроризировал весь класс, всех учителей, управу на него не могли найти. А мама держалась на позиции "лучшая защита - нападение" Директор с завучем как могли гасили конфликты, лишь бы родители не выносили  скандал за пределы школы. Но терпение у всех кончилось, не знаю, чем точно закончилась та история. Родители объявили  той семье войну и писали коллективные жалобы в департамент, чтобы мальчика убрали из класса и из школы. Когда мы на совещании обсуждали эту ситуацию, то получалось, что у школы и прав-то особых нет сейчас. 

Во времена моего детства совершенно справедливо двоечников оставляли на второй год, за серьёзные проступки исключали из школы. Таких случаев было не так много, но и родители, и дети понимали, что есть что терять. Сейчас же в борьбе за детскую психику детям два года не ставят отметки, потом нельзя в началке ставить двойки, потом нельзя ставить двойки в четверти, потом надо как-то тянуть балбеса и кое-как выпустить из школы. Вот и получается, что нет мотивации учиться и котролировать своё поведение. А зачем? Тройку-то поставят в любом случае, из школы не выгонят, а, если родители горластые, так и вовсе не о чем печалиться.

Не знаю, уж насколько эта "кривизна зеркала" полезна с позиции психологии, но вот то, что в итоге вырастает пофигист и балласт для общества, это точно. Моё личное мнение, что надо вещи называть своими именами. И лентяю ставить заслуженную двойку, а к хулигану принимать жёсткие меры воздействия. Ребёнок с детства должен знать, что такое хорошо, и что такое плохо. А так имеем то, что имеем.

Вообще-то с такими ситуациями нужно разбираться не менее серьёзно, чем с уголовными делами. Я не шучу. Тем более, что "невинные детские шалости" уже становились причиной маленьких войн "а-ля Колумбайн". Одно дело, когда парня или девчонку никто не трогал, а он (она) на всех кидается -- тогда к агрессивной особи надо сразу же принимать строжайшие меры. Прокуратура и ИДН всем в помощь! Но бывает так, что сам учитель случайно, а то и умышленно, словом или делом запускает буллинг -- думаю, не надо расшифровывать, что это такое? Понятно, что обращения жертвы за помощью к педагогу -- пустой номер: проще обвинить слабака, чем принимать меры к обидчикам. А безнаказанность порождает новые "подвиги"! Жертва поплачет, и если не прыгнет со школьной крыши, начнет накачивать мышцы и изучать единоборства со всех сторон горизонта. В один далеко не прекрасный день наваляет обидчикам люлей-кренделей, а потом по инерции будет их терроризировать за прошлые обиды. Тут уж все взовьются: ах, хулиган, дебошир, психопат, ату его, ату! Но скромно умолчат, с чего же все началось?

А что касается старых времен -- тогда тоже страусиной политики среди педагогов хватало. Всё идеология проклятая: в СССР таких уродливых явлений нет и быть не может -- только у загнивающих империалистов!

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2020 в 15:59, Автомедон Дрезинин сказал:

ообще-то с такими ситуациями нужно разбираться не менее серьёзно, чем с уголовными делами. Я не шучу. Тем более, что "невинные детские шалости" уже становились причиной маленьких войн "а-ля Колумбайн". Одно дело, когда парня или девчонку никто не трогал, а он (она) на всех кидается -- тогда к агрессивной особи надо сразу же принимать строжайшие меры. Прокуратура и ИДН всем в помощь! Но бывает так, что сам учитель случайно, а то и умышленно, словом или делом запускает буллинг -- думаю, не надо расшифровывать, что это такое? Понятно, что обращения жертвы за помощью к педагогу -- пустой номер: проще обвинить слабака, чем принимать меры к обидчикам. А безнаказанность порождает новые "подвиги"! Жертва поплачет, и если не прыгнет со школьной крыши, начнет накачивать мышцы и изучать единоборства со всех сторон горизонта. В один далеко не прекрасный день наваляет обидчикам люлей-кренделей, а потом по инерции будет их терроризировать за прошлые обиды. Тут уж все взовьются: ах, хулиган, дебошир, психопат, ату его, ату! Но скромно умолчат, с чего же все началось?

 

Дети купили квартиру,   переехали  и  внуку пришлось  ездить в школу через пол города. На новом месте школа была буквально  в соседнем доме, но родители решили, что пусть начальную закончит  со своим классом, школа одна из лучших в городе, попасть туда не просто, а  его взяли по месту жительства без проблем и музыкальная рядом. Уходил и приходил затемно, питался кое-как: пока жили рядом он успевал зайти домой пообедать,  тут появилось свободное время,  гулял с друзьями  со своего двора, случалось заиграться и опоздать на музыку, учиться стал хуже- много времени  тратил на дорогу, домашку делал ночью, уставший после двух школ. Родители ослабили контроль  (родилась внучка, сноха с грудничком, сын на работе, школа далеко). И все бы ладно, но что-то там случилось наверно- внука стал обижать одноклассник. Я узнала об этом уже ближе к концу учебного года, а родители  были в курсе раньше, но не вмешались, мол большой уже, сам справиться должен. Он  обращался к учительнице, но она еще и завучем была, вечно занята, практически отмахнулась. И только когда этот мальчик, отрабатывая на внуке приемы какого-то айкидо ( он в секции занимался) сломал внуку палец  на левой руке , внук рассказал мне, что мечтает чтобы этот  Азамат чем-нибудь заболел и не ходил в школу как можно дольше, лучше до конца года. 

Внук левша, неконфликтный абсолютно, не тихоня и не мямля, обычный мальчишка, только слезы близко, его легко обидеть словом.  Мы не помогли ему, не вступились. Перевели в школу рядом с домом, в музыкальной год пропустил, но все пошло не так. Школа много хуже, окраина города, новостройки заселены  семьями по переселению из неблагополучных районов, много многодетных  узбекских, таджикских семей.  Мучились два года. Внук стал скрытным, друзья -старшеклассники.  Понимаю, он искал защиты и покровительства, раз мы его бросили, а его посылали за сигаретами в киоски, принести поесть из дома т.п.  Снохе нахвалили школу с уклоном в казачество. Там дисциплина, форма, участие в городских мероприятиях вроде крестного хода или почетного караула . Перевели, а там уже оказывается все заглохло и ушли люди, на которых все держалось- форма осталась, а содержания нет, все как в обычной школе. только еще  и наркотики, жуют какую-то гадость. 

Много всего уже было: и ИДН, и секция бокса,  и две смены в палаточном военно-патриотическом лагере. Кстати, в лагерь на вторую смену сам попросился, а командир,увидев его со второй сменой, обнял и сказал -ну вот, а ты плакал, я же знал, что еще поедешь. Сейчас турники  и подружки. С девчонками и мелкими он очень хорошо ладит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талантливая поклонница.  Светлана меня здорово порадовала. Этот рассказ в каком-то новом стиле - словно ручеёк журчит, так плавно речь идёт. Сразу вспомнился любимый " Человек из ресторана" Шмелёва, в той же манере Светлана написала. Вот, не устаю поражаться, насколько быстро она совершенствует свой талант! Очень приятно следить, как на твоих глазах растёт человек. Буду ждать новых историй.

Сынок, кто тебя обидел? Одного понять не могу, ну неужели нет управы на таких мамаш? Почему целый класс должен терпеть выбрыки одного мелкого пакостника? Мне кажется, что родители не проявляют достаточной настойчивости, просто устраняются при первом же скандале.

У меня был случай, когда учительница продлёнки не могла справиться вот с таким же мелким типом. Эта женщина водила ко мне на воскресную своих дочерей и однажды пожаловалась на невыносимость обстановки из-за фортелей неуправляемого мальчишки. Она к нему и со строгостью, и с добром, и с уговорами... ничего не помогает. Я ей посоветовала не жаловаться устно, как она делала, завучу и директору, а на каждый случай писать докладную и регистрировать бумажку! Очень быстро собрали там комиссию, всё рассмотрели и отправили мальца в спецзаведение. Пока руководство не почувствует, что лично им грозят за бездействие бОльшие неприятности, чем за укрывательство таких вот хулиганов, оно не почешется.

Молодая учёная Таня. Меня в этой истории насторожило описание потрясающей неаккуратности героини рассказа. Это что-то выходящее за рамки обычной безалаберности. Читала о таких симптомах при психических заболеваниях, один из признаков непорядка с психикой такое вот выдающееся свинство. Может у девушки в головой всё-таки что-то не то?

Где мой Кашпировский? А от этого  "целителя" и в самом деле мозги могут поплыть. Мне медсестра нашей больницы рассказывала ( давно ещё!), что на Кашпировского больные толпами собирались в холле отделения, там телевизор работал. Вот на таком просмотре одной больной в голову вступило - поплыла, сознание стала терять, подхватили и - в реанимацию, благо на том же этаже была. Еле откачали. А некоторые во время просмотра начинали непроизвольно головами крутить без остановки, раскачивались, глаза  бессмысленными становились. Мне такие штучки категорически не нравятся. Кашпировского один раз посмотрела ( из чистого любопытства), послушала его произношение, его лексику и решила - нет, герой не моего романа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бельканто сказал:

 

Сынок, кто тебя обидел? Одного понять не могу, ну неужели нет управы на таких мамаш? Почему целый класс должен терпеть выбрыки одного мелкого пакостника? Мне кажется, что родители не проявляют достаточной настойчивости, просто устраняются при первом же скандале.

У меня был случай, когда учительница продлёнки не могла справиться вот с таким же мелким типом. Эта женщина водила ко мне на воскресную своих дочерей и однажды пожаловалась на невыносимость обстановки из-за фортелей неуправляемого мальчишки. Она к нему и со строгостью, и с добром, и с уговорами... ничего не помогает. Я ей посоветовала не жаловаться устно, как она делала, завучу и директору, а на каждый случай писать докладную и регистрировать бумажку! Очень быстро собрали там комиссию, всё рассмотрели и отправили мальца в спецзаведение. Пока руководство не почувствует, что лично им грозят за бездействие бОльшие неприятности, чем за укрывательство таких вот хулиганов, оно не почешется.

Вот то же самое хотела написать. Тем же оружием нужно бить родителям,  пока дети не подросли и не устроили обидчику "темную" с непредсказуемыми последствиями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мотя Гав сказал:

И все бы ладно, но что-то там случилось наверно- внука стал обижать одноклассник. Я узнала об этом уже ближе к концу учебного года, а родители  были в курсе раньше, но не вмешались, мол большой уже, сам справиться должен. Он  обращался к учительнице, но она еще и завучем была, вечно занята, практически отмахнулась. И только когда этот мальчик, отрабатывая на внуке приемы какого-то айкидо ( он в секции занимался) сломал внуку палец  на левой руке , внук рассказал мне, что мечтает чтобы этот  Азамат чем-нибудь заболел и не ходил в школу как можно дольше, лучше до конца года. 

 

Много всего уже было: и ИДН, и секция бокса,  и две смены в палаточном военно-патриотическом лагере. Кстати, в лагерь на вторую смену сам попросился, а командир,увидев его со второй сменой, обнял и сказал -ну вот, а ты плакал, я же знал, что еще поедешь. Сейчас турники  и подружки. С девчонками и мелкими он очень хорошо ладит.

Надо было на то осиное гнездо (я имею ввиду секцию айкидо) наслать прокурорскую проверку! По-хорошему, сэнсей, узнав о художествах Азамата, должен был гнать его в три шеи и проинформировать коллег, чтобы его никуда не принимали, кроме шахматного кружка! И то нет гарантии, что этот придурочный джигит и там не затеет драку! Значит, в этой секции готовят бандитов.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2020 в 22:48, Бельканто сказал:

Талантливая поклонница.  Светлана меня здорово порадовала. Этот рассказ в каком-то новом стиле - словно ручеёк журчит, так плавно речь идёт. Сразу вспомнился любимый " Человек из ресторана" Шмелёва, 

Тоже рассказ понравился, удивил и обрадовал новый стиль Светланы. Вот именно такое впечатление - что-то плавно и непрерывно движется, затягивает внутрь рассказа, и хочется читать ещё и еще.

Ирина,  спасибо за наводку на повесть Шмелева "Человек из ресторана", нашла ее и с удовольствием прочитала. Как раз сегодня закончила. Сначала заставляла себя вчитаться,  потом оторваться не могла. Тоже затягивает. Весьма не простое чтение, много чего можно найти для ума и души.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все болезни от нервов. Ну, если не от вирусов/бактерий и не от ударов о твёрдую поверхность или твёрдым предметом по организму, то от нервов точно :D. Рассказ очень понравился, как нравится всё, что пишет Ольга. Сказывается у меня пристрастие к писателям-врачам, слабость у меня такая, начиная от Чехова, Вересаева и Булгакова и кончая Дмитрием Правдиным, Андреем Шляховым и Ольгой Торощиной ( Соломатина немножко нервно курит в сторонке).

Может это потому, что много раз сама лежала во всевозможных больницах и чего только не навидалась! В рассказах Ольги подкупает стиль - лёгко и непринуждённо, с затаённым смешком, очень "разговорчиво". И много-много самоиронии. Хочу поблагодарить за доставленное удовольствие, дорогая наша Ольга!

Мне сказали: никуда не ходите. Прекрасный рассказ о замечательном актёре и очень интересном человеке. Не знала практически ничего о Владимире Фёдорове, а у него такая, оказывается, интересная и сложная жизнь! Спасибо, что познакомили. Это тот случай, когда важна в человеке не форма, а содержание. Это пример настоящей жизни, без скидок на " а я такой вот, а мне поэтому все должны". Сейчас столько развелось на экранах здоровенных нытиков и размазней ( не знаю, как точнее выразить состояние мужиков, которые ноют и жалеют себя по пустяковым поводам). Уважаю и преклоняюсь, снимаю шляпу, Владимир!

Ёжик Монте-Кристо.  Елистратов не может разочаровать. Баллада о ёжике прекрасна. Если в следующий раз к Владимиру и его семье приблудится единорог или динозавр, то они тоже будут накормлены, осмотрены ветеринаром и поселены в соответствующем замке или дворце. Даже кита Елистратовы найдут где выкупать и чем накормить. Такая семья!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно подтверждение, что авторы внимательно наблюдают за реакцией форума на их публикации

Ольга Торощина в своём блоге плачет от счастья. Благодаря @Бельканто

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, M-03 сказал:

Ольга Торощина в своём блоге плачет от счастья.

Пусть у Ольги слёзы будут только от счастья, благодаря всем читателям нашей газеты. Она прекрасно пишет, наша Оля. А с Минском даже не очень промахнулась: я родилась в Минске,хотя сейчас давно живу в Гомеле.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, дорогие мои, в своём репертуаре. Номер только дочитала.

Номер просто дивный! Мне всё понравилось, всё тронуло - и история Павла Бурина о том, как он испытывает на себе вакцину, и замечательный рассказ Владимира Елистратова о ветеринарной помощи дикому ёжику, и "Талантливая поклонница" Светланы Егоровой, и Ольга Торощина, и интервью с Владимиром Фёдоровым. С огромным интересом прочитала о Фрице Дице и Роберте Инглунде, спасибо Геннадию Фролову. Потрясающего исполнителя главного злодея двадцатого века я, конечно, прекрасно знаю - наши фильмы с ним пересмотрены по тысяче раз. А вот что касается Фредди Крюгера - я, наверно, единственный человек, который не видел ни одного "Кошмара на улице Вязов". Как-то не хотелось. Теперь вот думаю - посмотреть, что ли?

Очень зацепило письмо читателя "Где мой Кашпировский?" Так обидно стало за позитивного человека, прекрасного работника и отзывчивого товарища. Искренне недоумеваю - неужели это большое недоразумение 90-х, телесеансы Кашпировского, действительно могло сыграть такую роковую роль в человеческой судьбе?

Я не знаю, сколько я из любопытства смотрела на вещающего Кашпировского - сроду не испытывала абсолютно ничего. Мне кажется, что всё, что происходило с некоторыми людьми - это результат какого-то самовнушения, не более.

В ‎20‎.‎10‎.‎2020 в 19:48, Бельканто сказал:

Молодая учёная Таня. Меня в этой истории насторожило описание потрясающей неаккуратности героини рассказа. Это что-то выходящее за рамки обычной безалаберности. Читала о таких симптомах при психических заболеваниях, один из признаков непорядка с психикой такое вот выдающееся свинство. Может у девушки в головой всё-таки что-то не то?

Вот и у меня создалось такое впечатление. Похоже, что у девушки действительно проблемы с психикой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все понравившиеся мне публикации тут уже похвалены до меня. Поэтому не буду повторяться и отдельно отмечу нового автора - Алексея Гагача с рассказом Как я халтурил. Во-первых, всегда приятно читать земляка. Во-вторых, я люблю такую прозу, которой, образно говоря (а если совсем честно, то воруя метафору Хармса), если бросить в окно, можно разбить стекло. Этой - можно. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×