Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Silense

Бабушка вспомнила про внука, нужен взгляд со стороны.

Recommended Posts

У меня история "изнутри". Я до 18 лет почти не общалась с отцом, родители развелись, мне было 3. В 18 лет я наладила связь с бабушкой и отцом, раз в три месяца примерно их навещала, мне было с ними тепло и по-родственному. Отец в воспитании участия не принимал, но деньгами помогал, алименты платил очень хорошие. Выросла и я сама приняла решение узнать бабушку и отца поближе, мне они в определенном смысле стали нужны. 

Более того, мама тоже стала общаться с бывшей свекровью, они созванивались, иногда ходили в гости друг к другу, почти до смерти бабушки. Бабушка была рада, что я с ней и отцом поддерживала отношения. Я их узнала побольше, стала понимать родителей, в общем-то никого не обвиняя. Мы с папой живем в разных городах, но на связи примерно раз в месяц, у него есть гражданская жена, обычная жизнь пенсионера. К себе отца зову в гости, его жену - нет, он один не едет, но это уже другая история.

По теме - ваш сын сам решит, нужно ли ему общение. Препятствовать не нужно и помогать им сблизиться тоже. Пусть жизнь сама покажет дорогу.

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ликос сказал:

Я не Автор, но в курсе вопроса. Как мне говорил адвокат, если родитель лишён родительских прав, то он потом не может претендовать на алименты от ребёнка в старости. 

И по теме. Автор, я была почти в такой же ситуации, только моему сыну было 15 лет. Я выразила своё персональное мнение, но решение оставила за сыном: общаться или нет с неожиданно воспылавшей к нему любовью роднёй. 

Сын решил не общаться. Его право. 

Спасибо

 

21 минуту назад, Ликос сказал:

Самое разумное, на мой взгляд. 

Рассказать сыну, по возможности без эмоций и личных обид, и дать ему возможность обдумать и принять решение. 

Мужчина должен принимать решения сам. И нести за них ответственность. 

Рассказали. Воспринял ровно, без эмоций, может вида не показал. Плечиками пожал, сказал: "Ну пусть хотят (общаться)". И утопал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Silense сказал:

Да, прав на него у бывшего мужа нет. Финансовых претензий тоже не предъявит.

Но тем не менее зачем-то внук понадобился.

И вопрос тут скорее всего в финансы упирается. Возможно у Вашего сына появилось право наследовать, и ему хотят задурить голову, может будут склонять что подписать. Или какой другой вариант, я помню, что дети родителей, лишенных родительских прав, могут наследовать за такими родителями (я не утверждаю точно, не юрист). В вашем случае как-то это происходило через нотариуса. В любом случае первое, что бы я сделала- это консультация с юристами, да не с одним. Может хотят внука лишить чего-то, на что у него право появилось, может за дедушкой каким наследовать? 

Второй вариант- от сына что-то понадобилось, даже не знаю что. Ну к примеру внезапно понадобилась помощь по уходу за его отцом, их сыном. К слову, сам он давно Вам звонил, все хорошо? Или только бабка ищет связь с внуком.

Ну и ещё вариант, может прикидывают, кто за ними самими присмотрит, раз зашла такая песня и что  Вы невестка на века остались и внук им нужен. Их сын похоже не надёжный да и звонит вон в нетрезвом состоянии.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Уральская Степная сказал:

У меня история "изнутри". Я до 18 лет почти не общалась с отцом, родители развелись, мне было 3

Спасибо за историю. Приму к сведению возможный вариант развития событий.

6 минут назад, Папирус сказал:

Но тем не менее зачем-то внук понадобился.

И вопрос тут скорее всего в финансы упирается. Возможно у Вашего сына появилось право наследовать, и ему хотят задурить голову, может будут склонять что подписать. Или какой другой вариант, я помню, что дети родителей, лишенных родительских прав, могут наследовать за такими родителями (я не утверждаю точно, не юрист). В вашем случае как-то это происходило через нотариуса. В любом случае первое, что бы я сделала- это консультация с юристами, да не с одним. Может хотят внука лишить чего-то, на что у него право появилось, может за дедушкой каким наследовать? 

Второй вариант- от сына что-то понадобилось, даже не знаю что. Ну к примеру внезапно понадобилась помощь по уходу за его отцом, их сыном. К слову, сам он давно Вам звонил, все хорошо? Или только бабка ищет связь с внуком.

Ну и ещё вариант, может прикидывают, кто за ними самими присмотрит, раз зашла такая песня и что  Вы невестка на века остались и внук им нужен. Их сын похоже не надёжный да и звонит вон в нетрезвом состоянии.

 

Там внуков вагон и маленькая тележка. У бывшего еще два брата и сестра. У всех дети есть, может только у сестры пока нет, она поздний ребенок. Плюс, свекры, двоих сирот растили, подростками себе взяли, когда у тех родители погибли. Там мальчик и девочка выросли, приемных родителей очень любят. 
После подписания документа бывший больше не объявлялся, а вот у его родителей видимо к приближению старости что-то щелкнуло. Не знаю. Примеряю на себя ситуацию, у меня два варианта (но это так думаю, пока внуков нет). Либо я бы сразу общение не прекратила, повторюсь, что препятствий с моей стороны не было, я очень хотела, чтобы сын ту родню знал, их много и они очень дружные. Либо же, если согласилась не отсвечивать, больше бы не появилась. Чувствую себя монстром, если честно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Папирус сказал:

Но тем не менее зачем-то внук понадобился.

Когда брат троюродный развелся (тоже очень ранний брак по залету) ни он, ни его родители с дочкой не общались. Они ребенка отождествляли с бывшей женой, свекровь бывшая говорила "не хочу привязываться, она меня все равно знать не будет (развелись, когда девочке 4 года было)", ну и невестка ее бесила бывшая, не хотелось никаких контактов. Сына так же настраивали - "что ты туда пойдешь, на ее ее нового любоваться". Были уверены, что неудачную жену и ребенка вычеркнут, и все переиграют - и новая жена будет удачной и новые дети такие как надо. 

А вот прошло время - брат так и не женился больше, так и остался у матери под юбкой, детей больше нет. оказалось, что та вычеркнутая внучка -возможно будет единственным ребенком. Не переписали ничего заново. 

Пробуют общаться, но со слов мамы моей (она с сестрой общается ближе, чем я) они себя подают, как подарки, типа снизошли, ладно, давайте пообщаемся. "Привозите Настю, пусть у нас побудет, у нас виноград созрел" - да Насте уж 15 лет, она вас знать не знает, как это "привозите"... 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Silense сказал:

Чувствую себя монстром, если честно.

Ну и зря чувствуете. С какой это стати Вы можете быть ответственной за их поступки?  Вы разве их жизнь жили? Они свою жизнь построили, им  в ней и жить. А у Вас своя семья, и сын и муж, вот чтобы и дальше все хорошо было.

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю форум за то, что со стороны на ситуацию взглянуть можно. Раньше не писала, только читаю, много было случаев из жизни. Вроде примеришь на себя и проблема решаема, яйца выеденного не стоит. А тут...прямо глюк какой-то. Читала темы про то, как внуков по разному любят. Были мнения и про то, что к детям сыновей нечего привязываться, типа снохи со своими тараканами. Самое смешное, мать нынешнего мужа души в моем сыне не чает. Никогда нет разделения, мой-не мой. Подарки всем внукам одинаковые, зовет его в гости, переживает за него. Всегда советом и денежкой поможет. Ну и он к ней нежно относится, секретиками делится. Еще и это роль играет. Как-то обидно за нынешнюю свекровь, она в моего сына столько любви, заботы, знаний вложила. А тут нарисовались. Я бабушка, я люблю. :mellow:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Вас говорят эмоции, а не разум, я Вас прекрасно понимаю, самое лучшее сейчас ничего не решать под влиянием эмоций 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Папирус сказал:

Ну и зря чувствуете. С какой это стати Вы можете быть ответственной за их поступки?  Вы разве их жизнь жили? Они свою жизнь построили, им  в ней и жить. А у Вас своя семья, и сын и муж, вот чтобы и дальше все хорошо было.

У них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом.

6 минут назад, Папирус сказал:

Сейчас в Вас говорят эмоции, а не разум, я Вас прекрасно понимаю, самое лучшее сейчас ничего не решать под влиянием эмоций 

Стараюсь. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Silense сказал:

У них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом.

Именно Вы, а не ребёнок. Но наказали они ребёнка, а не Вас. Перестаньте искать им оправдания. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Silense сказал:

У них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. 

А что,  разве не имели права уйти?  Надо было ждать, пока выгонят?

Так, прекратите себя накручивать, просто вы внутри ситуации, вокруг все как в кривых зеркалах. Такое состояние используют манипуляторы, вогнать в вину, а дальше человек сам себя накрутить как надо.

Если у них есть обида, так это их обида и их право лелеять эту обиду. Негоже хватать чужую ношу на свои плечи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Silense сказал:

У них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом

Ох ты ж посмотри, королевичи какие, и уйти от них нельзя, обиделись они. Надо было ждать, пока на порог укажут. Ну не ребенок же ушел, на него они за что "обиделись"? 

Пусть и дальше обиженные сидят, ваш сын почти взрослый, сам решит, что ему делать. Да он вам уж сказал - пусть дальше хотят. По-моему, вполне понятно. 

У меня тоже бывшая свекровь года полтора-два внучку не видела, после того как я ее сына выставила. Тоже обижалась - как это я с ним так поступила? Хотя, как умный человек понимала, что как-то по другому я поступить не могла - прибить если только его. 

А потом поняла что мне от ее обижаний не жарко и не холодно, я о них и не вспоминала в то время. И стала проявлять инициативу. Ну а я что, ко мне по-хорошему, и я по-хорошему. 

Но через 15 лет я бы только пальцем покрутила - эка, опомнились, голову что ли ушибли?Еще бы через 30 лет вспомнили. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Silense сказал:

Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом.

Смешно.

Не, мои  мальчики, конечно   королевичи. И невестка,  которая их бросит, разумеется дура бемозглая,  ЖизьЕеНакажет, а может даже и "женщина  низкой социальной ответственности ".

Но ребенок тут причем?

Ну, прямо скажем,  им (бабушке) по-фиг  на него было 16 лет. Вот не в упрек, просто констатация.

Алименты  не платили. Совершенно.  И их  не парило  поведение их "королевича ".

Удобно же, сложили на вас ответственность  и все , они в домике.

А теперь еще мальчика решили обвиноватить? Значит  15 лет не общались, потому что  вы хреновая. .. а теперь надо подростка поставить перед взрослым выбором?

И дальше не общаться, потому что  "он не захотел"? (то ли мальчик какой-то не такой, то ли невестка настроила, но это ни капельки  не наша вина).

Красавцы,  конечно.

Особенно про миллион сильно.

5 часов назад, Silense сказал:

Конечно, сама на миллион алиментов предъявила, пришлось соглашаться":huh: Н

"марьванна,  я к вам со всем уважением, и даже сочувствием,  но не моя вина, что у вашего сына есть совершенно  четкая цена на родную кровь".

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под опекой сын, в год забрали у непутевых родителей. Сейчас 20, в армии. Лет 13 было, я заволновалась, что найдут его в соцсетях родственники мамаши, и будут мозги компостировать. Поговорила с ним, он сказал: я их знать не знаю и не хочу знать. Все, вопрос закрыт. Дети, не идиоты.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светомира сказал:

 Но наказали они ребёнка, а не Вас. 

Действительно. Как-то не задумывалась об этом. 

2 часа назад, Папирус сказал:

А что,  разве не имели права уйти? 

Должна была терпеть. Последней каплей стало то, что замахнулся. Я не мазохист, не стала ждать пока реально руку поднимет.(у него папа грешил этим всю молодость). 

2 часа назад, Морра сказал:

Но через 15 лет я бы только пальцем покрутила - эка, опомнились, голову что ли ушибли?Еще бы через 30 лет вспомнили. 

Тоже удивилась, с чего вдруг.

1 час назад, Такибудет сказал:

"марьванна,  я к вам со всем уважением, и даже сочувствием,  но не моя вина, что у вашего сына есть совершенно  четкая цена на родную кровь".

У меня до сих пор не прошло чувство, что мне купчию на ребенка подписали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уральская Степная сказал:

18 лет я наладила связь с бабушкой и отцом, раз в три месяца примерно их навещала, мне было с ними тепло и по-родственному

Вас отец хоть финансово "растил', не забывал про отцовство. Чего ж с ним не общаться.

А история с " любящей бабушкой" у автора, наверное, закончилась. Очень короткая оказалась. Зато нервов автору попортила( а, главное, внука заставила переживать, жаль)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Silense сказал:

С Либо я бы сразу общение не прекратила, повторюсь, что препятствий с моей стороны не было, я очень хотела, чтобы сын ту родню знал, их много и они очень дружные. Либо же, если согласилась не отсвечивать, больше бы не появилась. Чувствую себя монстром, если честно.

Не берите в голову. Монстром. Что реально сын потеряет, если не наладит общение? Посиделки раз в год с чужими ему людьми? У них свои общие воспоминания, жизнь вместе, и тут раз, сидит мальчик, глазами хлопает, шуток семейных не понимает, не знает, что случилось сто лет назад, когда кто-то говорит: "А помнишь?,,,". Денег и подарков? Смешно, вспомним про их отношение к алиментам. Что еще? Помощь? Туда же. Ездить в тот город в отпуск? Так, чай, не курорт там. Ничего вы ребенка не лишаете, так что никаких монстров.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Silense сказал:

Я бабушка, я люблю

А так можно было?!

Я люблю маму, сестер, куму, крестника...  но, простите, я с ними достаточно долго, чтобы определиться, и что без них мне будет плохо.

Я люблю... Джеральда Батлера, Тома Хиддлстона, Хью Джекмена, Владимира Машкова...    но люблю больше созданный ими образ, а кто там за оболочкой?

Я люблю Андриано Челентано, Сергея Чонишвили, Джо Дассена, Алана Рикмана... просто за их голос, мне очень жаль, что кого-то из списка моих предпочтений уже  нет, а кого-то может и не стать.

Но любить человека, про которого ничего не знаешь, с которым не общаешься, не видишь и не интересуешься  13 (?) лет? 

Вы часто объясняетесь в любви к случайному прохожему - ведь вполне возможно он ваш дальний родственник в осьмнадцатом колене?

----

У меня сложилось впечатление, что с биологическим отцом что-то случилось, а присматривать с той стороны желающих нет.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Silense сказал:

них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом.

Видите ли, обида у них имеется, а критическое мышление засунуто куда-то. :geek:

У них своя песня и они в неё свято верят. Они считают, что если бы Вы не ушли, то дружно жили большой семьёй и у ребёнка была бы ещё одна бабушка.

А то, что вы ушли не просто так, не к другому мужику, а потому что с отцом ребёнка жить не смогли, не учитывают. Но и это ладно. Миллион долга откуда у хорошего папы  из этой дружной семейки?

Ребёнок рос, а отец вообще не принимал в этом участия, бабуленька об этом совсем запамятовала? Поэтому это странная обида, без признания ошибок своего сына. 

Вот у соседки сын балбес, 35 лет,  в одной семье двое детей, во второй один ребёнок. Алименты не платит, долг уже больше миллиона тенге. Но его мать принимает активное участие в жизни внуков, сыну мозгов она вставить, конечно, уже не сможет, но она им бабушка. И денег подкинет, и накормит, и ночуют у неё, и заберёт к себе, если мама на работе. Вторая  жена отказалась от алиментов, при условии, что папаша на пороге никогда не появится. Но она и не поддерживает отношения со свекровью.

Мужчина он красивый, языкастый, женщинам нравится, как бы ещё детишек не настругал, потому что детей растить их мамам. 

Ваш сын уже взрослый, вы ему объясните всё. Причины развода, тот факт, что отец никогда не интересовался сыном, алименты не платил. Конечно, бабушка не виновата в этом, но почему-то бабушка винит только вас. Скажите, что рассказали всё, потому что у бабушки своя версия, которую тебе и будут рассказывать,  при этом она забывает косяки твоего отца. А рассказываю я тебе всё это, чтобы у тебя был объективный взгляд на историю. Уже взрослый, сам решай, нужно тебе это или нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Silense сказал:

У меня до сих пор не прошло чувство, что мне купчию на ребенка подписали.

Так оно и есть. Как бы цинично это не звучало. Теперь любые обязательста вашего сына погашены перед будущей старостью биологического отца. Хотя за такую сумму долга можно было лишить его отцовства и ещё заставить погасить задолженность.

3 часа назад, Оляпка сказал:

У меня сложилось впечатление, что с биологическим отцом что-то случилось, а присматривать с той стороны желающих нет

Так он давно уже никто своему сыну. Кто сможет заставить присматривать? Что бы там не случилось. Если только не понимают, что не прокатит:g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Кто сможет заставить присматривать?

Что ж сразу заставить? Оплести сетью - ах, как мы тебя любим

Скрытый текст

Это все Ханума виновата!

Ах, как хорошо общаемся, ах, ах...

Просто мой бывший знакомый - работали вместе, детдомовец,  нашел бабушек-дедушек и в лепешку ради них расшибался. Насколько помню (это обсуждалось в коллективе), они благослонно принимали дары, но дистанцию какую-то все же держали.

Тут явно не тот случай - у мальчика нет такой потребности, но кто сказал, что у противоположной стороны нет такого заблуждения?

А так - папка ж твой, тебе его не жалко?(с)

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

Тут явно не тот случай - у мальчика нет такой потребности, но кто сказал, что у противоположной стороны нет такого заблуждения?

А так - папка ж твой, тебе его не жалко?(с)

Пусть будут какие хочешь заблуждения. Но мама уже всё объяснила сыну. Папе не было жалко сына. Его не волновало, как выживает ребёнок. Какие не были бы отношения между супругами, но сына надо было кормить и содержать вот прям сейчас, а не когда-нибудь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Пусть будут какие хочешь заблуждения. Но мама уже всё объяснила сыну. Папе не было жалко сына. Его не волновало, как выживает ребёнок. Какие не были бы отношения между супругами, но сына надо было кормить и содержать вот прям сейчас, а не когда-нибудь потом.

Я разве спорю? Просто одна из версий объяснения мотива внезапной любви бабушки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Я разве спорю? Просто одна из версий объяснения мотива внезапной любви бабушки. 

Да и я не спорю. Соглашаюсь с вами и поддерживаю беседу.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Silense сказал:

права я или нет

В сад их. Я бы сыну всю картину как есть обрисовала. Дальше ему решать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×