Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Silense

Бабушка вспомнила про внука, нужен взгляд со стороны.

Recommended Posts

13 часов назад, Silense сказал:

У них тоже обида есть, это ведь я от их сына ушла, не он от меня. Может поэтому и ребенка не искали. Обиделись они на меня, она мне написала об этом.

Здравствуйте. Пусть засунут свои обиды куда подальше и что с того, что они не плохие люди. Возможно, и не плохие, но для других детей и внуков.

Моя первая свекровь все верещала, скорей давайте внучку. Внучку потому, что от других ее детей были только мальчики, и сильно хотелось девочку - ну по ее словам. Буду в лучшие платьюшки наряжать, куклами завалю, бантиками-ленточками. Как по заказу родилась внучка, и что?

Вы вот расстались потому что ваш бывший на вас замахивался? У меня покруче было. И выгнала его именно я, вынудил потому что.

С момента нашего расставания от "бабушки" ни одного звонка, ни трехкопеечной открытки, ни пупса пластмассового, и это при том, что ни копейки алиментов от ее сына. Ни одной. О чем она прекрасно знала. Наш адрес и телефон тоже знала, вывод один - не хотела, не считала нужным.

Через несколько лет я вышла замуж. Мой муж настоял на удочерении, в том числе и для того, чтобы в будущем это "мурло" не претендовало на алименты по старости или инвалидности. А бывший очень охоч до чужих денег, но жаден на свои. Бывший с радостью согласился.

Дочь выросла без участия папаньки и бабушки с той стороны. И у нее только один отец - мой муж. Отношения прекрасные.

И вдруг бы вылезла "бабушка"? Сейчас, а где ты раньше была, какая любовь и какие обиды могут быть с той стороны, что тебе нужно теперь от взрослого ребенка, когда маленькому ребенку нужно было очень много, но ее это не парило? Просто, как мать, она была на стороне своего сына. Это вам надо знать.

Вот и не "парьтесь", и не допускайте никаких сомнений и жалости. Все эти годы в ее жизни  внука  не было, теперь в жизни внука нет ее. Ну а решать это уже, действительно, вашему сыну.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Silense сказал:

Рассказали. Воспринял ровно, без эмоций, может вида не показал. Плечиками пожал, сказал: "Ну пусть хотят (общаться)". И утопал.

Конечно, ну а какая у него должна быть реакция?  Он не видел и не слышал их многие годы, это чужие люди. Возможно и появится у него интерес встретиться с ними, но главное не бежать по первой прихоти бабушки увидеться с внуком.

С отцом моей дочери мы расстались, когда ей было 1,5 года. Расписаны мы не были, но с его семьей общались - я водила ее в гости к бабушке, к его сестре родной. Но продолжалось это недолго, и в основном всегда это была моя инициатива. Через пару лет все сошло на нет. Отец пытался один раз пообщаться с дочерью, когда ей было 9 лет, но пришел в пьяном виде, я попросила уйти. Дочь знает, кто ее родственники, никогда это не скрывалось, тем более фото есть общие в альбоме. Помощи от ее отца мы не видели. 

И вот прошло уже лет 17, в соцсети написала мне его сестра родная - мол, покажи нам племяшку, мы все соберемся - очень видеть хочется - какая она стала и т.д. Я сказала дочери. Она согласилась на встречу - ей тоже было интересно. В общем, пришли мы. Папаша ее опять был в загуле, не появился. Ну что сказать - общение было натянутым, не виделись давно, поговорили на какие - то общие темы. Поохали только , как дочь на отца похожа. Бабушка уже старенькая, еле ходит, порадовалась встрече (хотя ну кто вам не давал видеть внучку все эти годы). Сестра его обещала дочери общение, совместные прогулки в кино, поездки в другой город. Но так никто никуда не пошел и не поехал, а она ждала, когда родственники наконец позовут - обещали ведь. В общем, дочь сказала - все понимаю, но зачем было врать про общение. Я никогда не настраивала дочь против отца и ее родни. Выросла, увиделась сама, сделала выводы. Видеться с ними у нее теперь нет желания совсем.

 

Изменено пользователем Созвездие Тельца
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Silense сказал:

А тут нарисовались. Я бабушка, я люблю. 

У моих друзей так было. Ребенок свекрам подруги был не нужен, в 10 месяцев его увидели первый раз, подарили грузовик и на этом все. Были любящие бабушка и дедушка со стороны матери и всем этого было достаточно. И вот мальчику лет 10-11, мы как раз у друзей в гостях, телефон в коридоре, мы на кухне. И тут заходит ребенок с вот такими :eek: глазами и говорит - папа, там какая-то женщина звонит, говорит что она моя бабушка. :blink: На всю жизнь запомнила какое лицо у ребенка было.

В принципе этот звонок ничего не изменил, внук так и не был нужен (теперь уж и тех бабушек-дедушек уж нет) просто нужен был сын к телефону, внука они так и не видели и не горели желанием увидеть. Зато "я твоя бабушка". Угу. 

 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что напомнило: была большая семья - 9 детей. Разъехались кто куда, по всем народным республикам, да областям. Семья была довольно общительная: пока позволяли финансы, условия перемещений через границы (если были), возраст и здоровье - виделись, общались, слали письма, звонили.

Сейчас, когда  старшее (одноюрдное) поколение практически ушло, двоюрдные братья-сестры  внезапно спохватились, потому как если внутри родной семьи общение еще идет, как и между двоюродными одного возраста при схожести интересов и памяти встреч из детства,  то между разновозрастными (а там разница ого-го-го какая: сын самого старшего брата вполне по возрасту годится  в отцы отпрысков самого младшего) - уже нет.

А клан, как в одной из тем выразилась одна форумчанка, сохранить хочется.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Silense сказал:

В общем, сказала ей, что против их общения.

Спускайте на тормозах все попытки наладить общение той бабушки с вашим ребенком. Ибо, не был нужен ваш ребенок много лет и не будет нужен впредь. ( Извините, если ранит, но это так: чудес не бывает).

У той бабушки много внуков и ей просто вожжа под хвост попала - а какой это ребенок сейчас? Дай-ка гляну, что там выросло.

А ребенок ваш, ЕСЛИ поведется на внимание с той стороны, будет опять страдать, когда его опять бросят. Поманят и бросят. Поиграются в  " я тоже бабушка" и все вернется по-старому.

Я не верю в вспыхнувшие чувства тех родственников, которые ( бабушка и ее сын, отец ребенка) много лет ни капли внимания не уделяли. Не говоря уже про алименты и подарки ко дню рождения.

Ишь ты, ОНЕ обиделись, что вы на алименты подали....

Знаю два случая от разных подруг, чьи дети не видели ни копейки внимания со стороны бабушек-свекровей и бросивших их отцов. Детей это не ранило, потому что их мамы оберегали. А потом нарисовались, через 10-15  лет....Дети воспряли, были счастливы, что  у них ЕСТЬ папа и бабушка....Не долго музыка играла. Детей бросили второй раз, и это им стало травмой. Покорежило подростков не по детски. Это уже не груднички, стали понимать расклады.

На фиг, на фиг. 

Появится такая бабушка еще раз, так вы ей мягко, но строго : " МарьИвановна, а где вы раньше были? Кто мешал звонить ребенку, в парк сходить, игрушку на день рождения подарить, лекарство для заболевшей кровиночки?"

И помолчать, услышать ответ. Паузу выдержать. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко любить внучка, когда он взрослый парень. Не надо ни пеленки стирать,  ни уроки делать, и отказ от алиментов подписан. Хоть излюбись теперь вся, ага.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег они хотят, вот и всё. 17 лет внука видеть не хотели, а сейчас прям прониклись, ага. Стареют, помощь нужна, от сынки помощи, возможно, никакой. Вот и начинают мосты наводить. Автор, Вам это надо? Да, родня. Родня, которая о Вас 17 слышать не желала. Да пошлите их далеко и надолго. А то потом будете париться и памперсы менять. Оно Вам надо? Бабка уже всё просчитала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Абрикатин сказал:

Легко любить внучка, когда он взрослый парень.

Моя университетская подруга, чьи родители расстались вскоре после её рождения, неожиданно в 18 лет получила приглашение приехать в гости от нашедшей её бабушки со стороны отца. Девушка она была добрая, весёлая, лёгкая в общении и отправилась на встречу в радостном настроении. Надо сказать, что её мать развелась из-за того, что отец приятельницы пил и рукоприкладствовал, даже беременность жены его не останавливала. Мать подруги потом вышла замуж за хорошего человека, который падчерицу не удочерил, но был ей хорошим другом. Вернулась моя однокурсница уже в другом настроении. Родня настойчиво пыталась ей втолковать, что во всём виновата её мать, которая не сберегла семью. А смысл встречи? Папаша к тому моменту уже спился. Видимо, бабушка искала того, кто её в старости поддержит.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2020 в 17:41, Silense сказал:

Сын сказал, что на связь с ним никто не выходил.

Может, так и будет.

А вообще сын может захотеть общаться с бабушкой. Дети, они такие - им в душу плюют, а они все равно к родным по крови тянутся. У моего отец такой - не то, что бы не вспоминал, даже усиленно делал вид, что хочет общаться. А сын сейчас с ним общается. Сейчас-то чего - взрослый парень, с хорошей профессией, успешный, благополучный - на готовенькое чего бы отцу не прийти?

Я бы сказала сыну - решай сам. Конечно, вам обидно. Но, может, будет и для него какая польза от общения. У меня со свекровью абсолютно противоположная ситуация - она занималась с внуком, несмотря на наш развод. Получила отдачу в полной мере - сын ее очень любил, помогал чем мог. А она ему уже взрослому то носочки теплые свяжет, то сырков творожных накупит, как маленькому. А отец сейчас пользуется ее наработками. Жили они вместе, и когда бабушка брала внука, он вроде тоже как участвовал. Вроде. На самом деле - никогда душа за ребенка не болела. Я вот список вопросов для него приготовила - какие инфекционные болезни были в детстве у твоего сына?  На что у него аллергия и в каком возрасте она началась? По какому предмету он занимался с репетитором, чтобы поступить в вуз? Ну и так далее - на случай суда, вдруг предъявит алименты в старости лет, кто его знает. Ни на один вопрос не ответит, я знаю. Глупо, конечно, но бумеранги не существуют, увы.

Я не знаю, что такое иметь бабушку - жили обе далеко, одна умерла рано, в мои семь лет, помню ее смутно, ездили каждый год. Вторая жила с другим своим сыном и его четырьмя детьми, так что забот ей и без меня хватало. Виделись, общались, но все равно это не то. Завидую тем, у кого они была. Вашему сыну еще 17 лет, может быть, ему тоже надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2020 в 02:02, Люшень сказал:

А история с " любящей бабушкой" у автора, наверное, закончилась. Очень короткая оказалась. Зато нервов автору попортила( а, главное, внука заставила переживать, жаль)

Да, пока затаились. Подозреваю, что до следующего года, пока 18 не стукнет.

В 10.10.2020 в 03:54, Катакомба сказал:

Не берите в голову. Монстром. Что реально сын потеряет, если не наладит общение? Посиделки раз в год с чужими ему людьми? У них свои общие воспоминания, жизнь вместе, и тут раз, сидит мальчик, глазами хлопает, шуток семейных не понимает, не знает, что случилось сто лет назад, когда кто-то говорит: "А помнишь?,,,". Денег и подарков? Смешно, вспомним про их отношение к алиментам. Что еще? Помощь? Туда же. Ездить в тот город в отпуск? Так, чай, не курорт там. Ничего вы ребенка не лишаете, так что никаких монстров.

Вы правы. Кстати, мой сын первый внук у них. Любили очень сюси-пуси. Потом, как отрезало. Сначала думала, что обиделись, потом недоумение появилось, кричали ведь на каждом углу, что первый внук, самый важный. Потом злость, что не интересуются даже банальным - жив-здоров или голодом заморили. А сейчас параллельно как-то, больше всего боюсь, что со своим уставом (воспитанием) полезут. Бывшая свекровь располагает к себе очень. В уши лить мед у нее замечательно выходит. После развода по ней одной и скучала.

В 10.10.2020 в 07:09, Оляпка сказал:

А так можно было?!

Конечно можно))) Самое смешное, мне заявили, что все это время меня найти не могли :o. Номер телефона я не меняла. Бабушка моя живет все там же, приезжали они туда ни один раз. Я блин, на другой планете обитаю.

В 10.10.2020 в 07:42, Ягодка опять сказал:

У них своя песня и они в неё свято верят. Они считают, что если бы Вы не ушли, то дружно жили большой семьёй и у ребёнка была бы ещё одна бабушка.

А то, что вы ушли не просто так, не к другому мужику, а потому что с отцом ребёнка жить не смогли, не учитывают. Но и это ладно. Миллион долга откуда у хорошего папы  из этой дружной семейки?

Я как раз и ушла к другому мужику, увы. Мы с ним познакомились за полгода до этого, дружили просто, он как жилетка стал. По телефону болтали часами. Он брат троюродный моей очень близкой подруги. Потом подруга сказала, что влюблен в меня. И когда я ему сказала, что на меня замахнулся (очень сдерживал себя, чтобы не ударить, стало понятно, что в дальнейшем будет только хуже) и я подаю на развод. Друг за мной приехал на следующий день и увез из дома к себе. Бывший еще месяц жил с моими бабушкой и отцом, даже деваху свою новую приводил знакомить со СВОИМ ОТЦОМ (так ей и сказал) и бабушкой :bangin:. Мои ему ультиматум - впредь только сам приходи. Словом, он появлялся, когда желал, никто дверь перед носом не захлопывал.

В 10.10.2020 в 08:06, Кокон шелкопряда сказал:

Так оно и есть. Как бы цинично это не звучало. Теперь любые обязательста вашего сына погашены перед будущей старостью биологического отца. Хотя за такую сумму долга можно было лишить его отцовства и ещё заставить погасить задолженность.

Я пыталась, но у нас соцзащита усилено доказывала, что государство за воссоединение семьи. Т.е. на момент сбора документов, он мог прислать тысячу и все замяли бы. Решила, что просто буду собирать все доказательства (его приставы в розыск объявляли), чтобы потом счет ребенку не предъявил на свое содержание. А когда у него все счета заблокировали, он сам меня нашел и сказал, что подпишет согласие на усыновление. Платила за это тоже я. Он сказал, что сам не сможет сделать и прислать, ведь нужно 500 р платить.:D

В 10.10.2020 в 08:13, Оляпка сказал:

Что ж сразу заставить? Оплести сетью - ах, как мы тебя любим

А так - папка ж твой, тебе его не жалко?

Очень возможный вариант развития событий. Даже не удивлюсь. Там люди в белых пальтишках - "А чо я, я ни чо, это все она!"

В 10.10.2020 в 08:55, Шестое чувство сказал:

В сад их. Я бы сыну всю картину как есть обрисовала. Дальше ему решать. 

Рассказала, как могла, но не много. Когда он рос, то не спрашивал, хотя знал, что отчим растит, фамилии разные были и отчество, но никогда не интересовался той родней. Ну и я молчала, т.е. ни хорошего и ни плохого про них.

В 10.10.2020 в 08:57, Robby сказал:

Здравствуйте. Пусть засунут свои обиды куда подальше и что с того, что они не плохие люди. Возможно, и не плохие, но для других детей и внуков.

Моя первая свекровь все верещала, скорей давайте внучку. Внучку потому, что от других ее детей были только мальчики, и сильно хотелось девочку - ну по ее словам. Буду в лучшие платьюшки наряжать, куклами завалю, бантиками-ленточками. Как по заказу родилась внучка, и что?

Вы вот расстались потому что ваш бывший на вас замахивался? У меня покруче было. И выгнала его именно я, вынудил потому что.

С момента нашего расставания от "бабушки" ни одного звонка, ни трехкопеечной открытки, ни пупса пластмассового, и это при том, что ни копейки алиментов от ее сына. Ни одной. О чем она прекрасно знала. Наш адрес и телефон тоже знала, вывод один - не хотела, не считала нужным.

Через несколько лет я вышла замуж. Мой муж настоял на удочерении, в том числе и для того, чтобы в будущем это "мурло" не претендовало на алименты по старости или инвалидности. А бывший очень охоч до чужих денег, но жаден на свои. Бывший с радостью согласился.

Дочь выросла без участия папаньки и бабушки с той стороны. И у нее только один отец - мой муж. Отношения прекрасные.

И вдруг бы вылезла "бабушка"? Сейчас, а где ты раньше была, какая любовь и какие обиды могут быть с той стороны, что тебе нужно теперь от взрослого ребенка, когда маленькому ребенку нужно было очень много, но ее это не парило? Просто, как мать, она была на стороне своего сына. Это вам надо знать.

Вот и не "парьтесь", и не допускайте никаких сомнений и жалости. Все эти годы в ее жизни  внука  не было, теперь в жизни внука нет ее. Ну а решать это уже, действительно, вашему сыну.

Спасибо)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2020 в 09:13, Созвездие Тельца сказал:

Конечно, ну а какая у него должна быть реакция?  

В 10.10.2020 в 09:45, Мурчака сказал:

У моих друзей так было.

 

В 10.10.2020 в 10:11, Оляпка сказал:

А клан, как в одной из тем выразилась одна форумчанка, сохранить хочется.

 

1 час назад, Талиена сказал:
1 час назад, Талиена сказал:

А вообще сын может захотеть общаться с бабушкой. 

 

В 10.10.2020 в 10:43, Инара сказал:

Спускайте на тормозах все попытки наладить общение той бабушки с вашим ребенком. Ибо, не был нужен ваш ребенок много лет и не будет нужен впредь. 

 

21 час назад, Абрикатин сказал:

Легко любить внучка, когда он взрослый парень. Не надо ни пеленки стирать,  ни уроки делать, и отказ от алиментов подписан. Хоть излюбись теперь вся, ага.

 

2 часа назад, Юляхен сказал:

Денег они хотят, вот и всё. 

Спасибо всем за мнение и истории из жизни. Поняла, что хэппи энд вряд ли выйдет. У каждой стороны свои ожидания, ну и свое видение. Я считаю, что если их не было столько лет, то и не появлялись бы, тем более, что во внуках дефицита нет. У них, видимо, что не важно когда всплыли, главное, все должны обрадоваться и бежать к ним на встречи. (опять же со своей колокольни я). 

Заботиться о тех бабушке и дедушке есть кому, детей тьма. Про деньги тоже не уверена, какие со студента деньги, это ему подкидывать надо.

У сына в бабушках недостатка нет, он у меня ласкуша и заботливый, мама моя и свекровь его очень любят, свекровь еще учитель, он постоянно с ней заниматься бегал, а она ему конфетку, денежку сунет. Моя бабушка, прабабушка сына, у которой мы жили, когда сын родился, он для нее вообще свет в окошке. Сейчас с ней живет, бабуле 87 скоро стукнет. И вот она дико ревнует. Когда ей сказала, что объявились те родственники, она сильно разозлилась. "Еще чего объявились, ребенок вырос без них, никому не нужен был. А тут, видимо, сказал кто, что парень красивый и хороший вырос, они и захотели с ним общаться."

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юляхен сказал:

@Silense, я Вам желаю, чтобы у Вас всё было хорошо. 

Спасибо большое.^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silense, у тех родственников есть телефон внука? Внуку не 5 лет. Пусть выходят сами на связь с ним и выстраивают заново отношения. Это трудно, но возможно. При обоюдном желании. Получится - хорошо, не получится - ну значит не получится. А вот старенькой бабушке совсем незачем нервы делать ненужными ей знаниями. Отношениям вашего сына с близкими людьми ничего не угрожает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

@Silense, у тех родственников есть телефон внука? Внуку не 5 лет. Пусть выходят сами на связь с ним и выстраивают заново отношения. Это трудно, но возможно. При обоюдном желании. Получится - хорошо, не получится - ну значит не получится. А вот старенькой бабушке совсем незачем нервы делать ненужными ей знаниями. Отношениям вашего сына с близкими людьми ничего не угрожает. 

Номер сына я не давала, у них есть мой. Общаться с ним могут начать через соцсети. Сказала сыну и написала его бабушке, что препятствовать не буду, пусть сами разбираются. Но восторга от этого не испытываю, чувствую что-то вроде ревности, но не злость. Скажем так - неприятно мне будет, если они контакт наладят. 
Про бабушку. Они знают где она живет и могут в любое время к ней домой нагрянуть, думаю, что будет больший шок, чем незнание. Тем более, сын сейчас живет с ней, учится в колледже. Мы живем в поселке, в ста км от областного центра. Ей сказала, что на предложение бывших родственников начать общение, я ответила отказом, она успокоилась и тему больше эту не поднимали. 

Спасибо за мнение)) Я понимаю, что жизнь длинная и неизвестно что дальше будет. Возможно я пересмотрела фильмов, но дочь у бывшего на него не записана, как и сын второй, не знаю их имен и фамилий. Очень боюсь, что по иронии судьбы они пересекутся и не будут знать, что являются братом и сестрой. Возможно, если бы не это обстоятельство, то я была бы более категорична, к сожалению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Silense сказал:

Сказала сыну и написала его бабушке, что препятствовать не буду, пусть сами разбираются. 

Ну и правильно. А ревность ваша совсем не удивительна. Знаете, я немножко фаталист. Все будет ровно так, как должно быть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну и правильно. А ревность ваша совсем не удивительна. Знаете, я немножко фаталист. Все будет ровно так, как должно быть. 

 

Возможно)) Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Silense сказал:

Что реально сын потеряет, если не наладит общение? Посиделки раз в год с чужими ему людьми? У них свои общие воспоминания, жизнь вместе, и тут раз, сидит мальчик, глазами хлопает, шуток семейных не понимает, не знает, что случилось сто лет назад, когда кто-то говорит: "А помнишь?,,,". Денег и подарков? Смешно, вспомним про их отношение к алиментам. Что еще? Помощь? Туда же. Ездить в тот город в отпуск? Так, чай, не курорт там. Ничего вы ребенка не лишаете, так что никаких монстров.

Это точно. Я как-то нашла внебрачного сына своего отца, мне родственники сразу сказали - вы родниться не будете, вместе не росли. Мы даже встретились - реально не о чем говорить, хотя  я могу поддержать беседу практически на любую тему. Но с родственниками должно быть общее детство и общее прошлое, иначе никак. Я вот тут родственников близких нашла, лет 25 не виделись, и с ними как раз есть о чем поговорить, потому что было оно - прошлое. Даже странно, что бабушка, немолодая уже женщина с жизненным опытом, этого не понимает.

48 минут назад, Silense сказал:

У сына в бабушках недостатка нет, он у меня ласкуша и заботливый, мама моя и свекровь его очень любят, свекровь еще учитель, он постоянно с ней заниматься бегал, а она ему конфетку, денежку сунет. Моя бабушка, прабабушка сына, у которой мы жили, когда сын родился, он для нее вообще свет в окошке. Сейчас с ней живет, бабуле 87 скоро стукнет. И вот она дико ревнует. Когда ей сказала, что объявились те родственники, она сильно разозлилась. "Еще чего объявились, ребенок вырос без них, никому не нужен был. А тут, видимо, сказал кто, что парень красивый и хороший вырос, они и захотели с ним общатьс

Тем более. Я-то все на себя примеряю - не богата бабушками, и у сына только одна была, и у дочери тоже, у меня мамы давно нет. А если есть бабушки, да еще такие замечательные, и во множественном числе - можно свекровь смело слать в пень. Ибо еще и заслужила.

Вообще лично у меня нет оправдания для таких бабушек, как и для таких отцов, вот просто нет. Отец и бабушка разводятся не с ребенком. Ребенок не должен страдать от развода родителей, хотя это в теории, на практике, увы, по-иному почти не бывает. Подруга у меня есть, работает как папа Карло - после основной работы еще репетиторство без перерыва - она востребована, поэтому выходной только один - воскресенье. А воскресенье посвящает внуку. Как раньше, так и сейчас - хотя сын с женой уже развелись, но на ее отношение к внуку это никак не повлияло. И с мамой ее, прабабушкой - правнук тоже общается по обоюдному согласию,

Помощь и участие нужна маме и ребенку в детстве. В зрелом возрасте уже идет отдача, не обязательно материальная. Неплохо так, никуда не вкладываясь, прискакать на всех парах за дивидендами - отдайте мое, положено. Лично для меня эмоциональная отдача больше значит, чем материальная, я хорошо зарабатывала, мне помощь с ребенком нужна была.

Гоните ее, если сын не испытывает потребности в общении  с новоявленной бабушкой. Так и скажите - я его к вам палкой не погоню, он сам не хочет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Гоните ее, если сын не испытывает потребности в общении  с новоявленной бабушкой. Так и скажите - я его к вам палкой не погоню, он сам не хочет.

Да зачем гнать? Сказано же: хотите - общайтесь. Препятствовать не буду. Любое действие вызывает противодействие. Можно просто впредь не обращать внимание на поползновения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:

Помощь и участие нужна маме и ребенку в детстве. В зрелом возрасте уже идет отдача, не обязательно материальная. Неплохо так, никуда не вкладываясь, прискакать на всех парах за дивидендами - отдайте мое, положено. Лично для меня эмоциональная отдача больше значит, чем материальная, я хорошо зарабатывала, мне помощь с ребенком нужна была.

Расскажу случай, сейчас вспомнила, как-то вылетел из памяти. Тоже показательный в плане отношения ко мне и сыну. 

Мы жили у свекрови в деревне. Я там работала на ферме до декрета вместе с мужем. Свекровь устроила, раньше не давали деньги декретные от соцзащиты, не работал, живи как хочешь. Бывшего в армию забрали, недели за 2 до декрета. Там же работали свекровь со свекром зоотехниками. В общем, расчет я получила и уехала к отцу и бабушке домой. Ждать родов и собирать документы, чтобы забрать из армии новоявленного папашку.

Родила. Собрала документы, все оформили и стала ждать. Полностью расчет за мужа получила его мать, деньги мне не отдала, сказала, что это деньги ЕЕ СЫНА, он придет из армии, она ему отдаст. То, что он женат и жене деньги надо, вообще во внимание не берется. Дальше вообще смех пошел. Она получала мои декретные и не отдавала мне. Варианты были различные: сын придет, все ему отдам, дочери своей синтезатор купила (дочке ее тогда 5 лет было), потом еще что-то и еще. 

Приехала внука посмотреть, когда сыну месяц был. Заявила, что он не наедается, орал постоянно, купила смеси пару банок и укатила. А у ребенка просто газики были, прописали эспумизан. Какие лекарства, ты что (пришлось бы деньги давать - мой доход она себе забирала), укропная вода - наше все. И так во всем. Содержали нас мой папа и бабушка. После армии муженек пришел, уехал к маме, она его одела и все, приехал без денег, благо потом стала уже мои декретные переводить. Как-то так.

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silense

Мою приятельницу в семилетнем возрасте бросила мать. Ну, как бросила - ушла к другому, а ее оставила с отцом, с тех пор они не виделись, именно со стороны матери инициативы никогда не потупало. Знакомая выросла, вышла замуж, появилась дочка. Так вот, бабушка объявилась, когда внучке было лет 15-17. Позвонила и сказала авторитарным тоном: "Я хочу видеть свою внучку". На что приятельница ответила, что никакого знакомства не будет - раньше ты очень нужна была мне как ребенку, потом моему ребенку как бабушка для общения, а мне - для помощи. А вот теперь, по прошествии многих лет я и моя дочь тебе чужие люди, ну, и к чему это общение между чужими людьми?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Silense сказал:

Она получала мои декретные и не отдавала мне. Варианты были различные: сын придет, все ему отдам, дочери своей синтезатор купила (дочке ее тогда 5 лет было), потом еще что-то и еще. 

И вы говорите, что женщина неплохая, хорошая. Обобрать по полной беременную невестку руки не дрогнули. Это воровство! Забыть на долгие годы за внука, а потом "я его любила, правда где-то очень глубоко, и пущай предстанет пред мои ясные очи". Добрый вы человек - голосом Ивана Васильевича. Да на бочку с порохом ее...

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Silense сказал:

так во всем. Содержали нас мой папа и бабушка. После армии муженек пришел, уехал к маме, она его одела и все, приехал без денег, благо потом стала уже мои декретные переводить. Как-то так.

Значит, это люди до денег охочие и не щепетильные. Большая вероятность что подоплека внезапного внимания - материальная. 

Какой достаток в вашей семье? Могут ли эти люди через вашего сына рассчитывать как-то поживиться за ваш счет? А то может бывшая свекровь считает, что несправедливо вам жить лучше ее сына, надо бы поделиться. Понимаю что звучит дико, но какое только куку в головушке не случается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, смешливая сказал:

@Silense

Мою приятельницу в семилетнем возрасте бросила мать. Ну, как бросила - ушла к другому, а ее оставила с отцом, с тех пор они не виделись, именно со стороны матери инициативы никогда не потупало. Знакомая выросла, вышла замуж, появилась дочка. Так вот, бабушка объявилась, когда внучке было лет 15-17. Позвонила и сказала авторитарным тоном: "Я хочу видеть свою внучку". На что приятельница ответила, что никакого знакомства не будет - раньше ты очень нужна была мне как ребенку, потом моему ребенку как бабушка для общения, а мне - для помощи. А вот теперь, по прошествии многих лет я и моя дочь тебе чужие люди, ну, и к чему это общение между чужими людьми?

Тут вообще жесть. Не представляю, как можно ребенка на штаны променять. Я когда к новому мужу поехала (два года так жили) переживала, что если обижать будет, сразу уеду, но он мосты сразу стал через ребенка налаживать. Во-первых одел сразу, с каждой зарплаты бежал за игрушками, заботился и занимался. Родители мужа сына моего сразу внуком стали звать, даже в разговорах с чужими НАШ ВНУК, а не сын снохи, как у некоторых бывает. Там вся родня заняла позицию, что он родной, никогда не чувствовал себя обделенным или лишним.

14 минут назад, Robby сказал:

И вы говорите, что женщина неплохая, хорошая. Обобрать по полной беременную невестку руки не дрогнули. Это воровство! Забыть на долгие годы за внука, а потом "я его любила, правда где-то очень глубоко, и пущай предстанет пред мои ясные очи". Добрый вы человек - голосом Ивана Васильевича. Да на бочку с порохом ее...

Она не плохая на самом деле, я первая сноха была, остальные сыновья позднее женились, опыта у нее не было особо с чужими девками контактировать. Не обижала, по своему любила, возможно. Но вот был такой бзик на деньги, у каждого свои тараканы. В те годы всем было сложновато. Может думала, что я у своих на попечении, с голода не помру.)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Silense сказал:

. Может думала, что я у своих на попечении, с голода не помру.)

А пятилетка без синтезатора окочурится. 

 

3 минуты назад, Silense сказал:

В те годы всем было сложновато.

А здесь чужие деньги можно прикарманить. А вас спросила она, чем вы питаетесь, а не думала она. Думала, как не свои деньги лучше пристроить. Это воровство. Но лучше этого не понимать.

Изменено пользователем Robby
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×