Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Коронавирус - 20

Recommended Posts

7 минут назад, Арчита сказал:

С ужасом  думаю что если что случится, потребуется реальная помощь то это все.. конец...  Еще в феврале об этом даже не думала. 

Вот с этим соглашусь. Тоже очень боюсь, что понадобится помощь маме или мне ... Не по ковиду. Сейчас не до нас.

У нас поликлиники прекратили плановый прием и диспансеризации. Наверное, правильно, но, блин... ощущения не из лучших.

Хотя я и сама в поликлинику сейчас не сунусь - очереди на фильтр и к нескольким оставшимся терапевтам во весь коридор. Прием до 11 часов вечера ведется. В одной толпе все - и температурящие, и выздоравливающие и с больничными листами.

У дочери в медколледже предлагали в ковид-госпиталь пойти, санитарами. Предлагают вроде 50 тысяч в месяц и все зачеты за это время автоматом. Во всяком случае мне так рассказали. Вроде кто-то с первого курса записался... Хотя мне не сильно поверилось... но дочь все равно уточнить не сможет - сидит на самоизоляции.

Edited by Эллега
  • Сожалею 1

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас такие вызовы просто не принимают, говорят обращайтесь в свою поликлинику. Это же не скоропомощной вызов. 

Так у нас тоже не принимают, я ж не об этом. Я о том, что звонят в скорую толпами с такими вот симптомами ибо "им кажется что у них ковид начинается". А в скорой, естественно отказывают в таких вызовах  и угадайте куда прутся эти страждущие тестов и КТ после отказа скорой ? Правильно, осаждать поликлиники, сначала по телефону, требуя врача вотпрямсрочно, а потом и лично. Вот там и толпы. И к слову - эти страждущие начинают писать в интернеты, что к ним скорая не едет и врач не идет, так им много где советуют в тех интернетах и форумах " а вы преувеличьте симптомы, температурку побольше заявите, одышку пририсуйте - неважно что это просто нос заложен, а не одышка, скажите что одышка, сгустите краски и приедут".  А где-то кто-то в этот момент, кому реально плохо, из-за таких вот вызовов не может скорой или врача сутками дождаться. 

Edited by mystery
  • Like 2
  • Upvote 3

1 час назад, Москвичка сказал:

Людей планомерно и постепенно выдавливают в платную медицину, это было видно еще с весны, еще тогда было понятно к чему всё идёт. 

А вы хотите жить при капитализме, а медицина чтобы как при социализме? И выдавливают уже 30 лет как, если кто не заметил

Edited by Альфа Лебедя
  • Downvote 1

1 минуту назад, Альфа Лебедя сказал:

А вы хотите жить при капитализме, а медицина чтобы как при социализме? 

Толку что не хотим и не хотели жить при капитализме. Все равно никто не спросил.

• Like 1
  • Upvote 4

1 час назад, Самобранка сказал:

Я к тому, что возмутившись написала в наш Минздрав.

А я просто поражена скоростью, с которой наши региональные медицинские чиновники реагируют на посты в соцсетях (в частности, в Инстаграм). Срабатывает быстрее всяких коллективных жалоб, очень эффективно, попробуйте. 
У них там, в Департаментах, целая служба, наверное, что отслеживает недовольство в соцсетях. 

• Сожалею 1

27 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

И у меня один вопрос: было ли так раньше? Вот это столпотворение в больницах и поликлиниках до ковида? Если он не страшен, то чего все прутся в мед.учреждения?

Сам вирус не так заразен, как его хотят представить, но если уж заразился, то последствия этого вируса непредсказуемые. Вот это страшно. Кто-то бессимптомно всё перенесет, а кто-то  умрёт.

• Upvote 3

2 минуты назад, Оревуар сказал:

У них там, в Департаментах, целая служба, наверное, что отслеживает недовольство в соцсетях. 

Именно так.

Не знаю, у меня одной опять наступает беспросветное настроение... как и весной. Такая безнадега какая-то. У нас ввели ограничения, да, пока такие себе, очень частичные. Но блин, ведь подспудно в голове крутится: это только начало...

Стараюсь бороться. Жизнь идет, надо жить нормально.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

26 минут назад, Москвичка сказал:

Если крайняя, то почему не мобилизовали "платных" специалистов

А это как? Заставить работать бесплатно? А на основании чего? Интересно просто стало, как вы себе это представляете. 

• Like 1

2 минуты назад, Эллега сказал:

Не знаю, у меня одной опять наступает беспросветное настроение... как и весной. Такая безнадега какая-то. У нас ввели ограничения, да, пока такие себе, очень частичные. Но блин, ведь подспудно в голове крутится: это только начало...

У нас сегодня сообщили, что занятия в спортивной секции переводят на дистант( 

Весной было страшно, было непонятно, было нагнетание ситуации. Я только потом поняла, в каком стрессе находилась, неизвестность пугала, воображение рисовало что-то вроде как тут писали «чума и трупы по дорогам». Теперь уже потихоньку набирается собственная статистика, да болеют, да это не грипп, а хуже, да иногда умирают, но чаще выздоравливают.
Весной риски были в разы меньше, сейчас в разы больше, но как-то уже устали бояться, что ли.. 

Всё не закроют, экономика схлопнется, уже сейчас не стало трети малого и среднего бизнеса. Поэтому будут закрывать локально, точечно, временно. Никакой самоизоляции, дело рук утопающих..
Переболеют многие, кто-то испугавшись (или по принуждению) привьётся, так и наработается коллективный иммунитет годика через два, а может раньше (имхо).

• Like 2

53 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

И еще вопрос: в Москве так же как в регионах? Или все же порядка побольше, а скорая едет побыстрее и ко всем, кому надо?

То же самое и в Москве. Не знаю как насчет скорых, а участкового врача не дождаться. 

У меня мама заболела в понедельник. Температура, головная боль, дикая слабость. В среду ( т.е. на третий день болезни) пропал нюх. Врач, которого она вызвала еще во вторник,  пришел только в четверг. На все звонки в поликлинику ответ один: " Если будет совсем худо, вызывайте скорую". 

В четверг ей взяли мазок. Готов предварительно будет в понедельник. Если положительный, то ей сказано вызывать ковид бригаду, они назначат лечение. Т.е. человек уже неделю будет без лечения как такового. ( Она конечно занимается самолечением). Но у нее похоже легкое течение. Она уже как огурец, если не считать потерю обоняния и небольшую слабось, которая сейчас осталось. 

И вот у меня закрадываются смутные сомнения. А не оттого ли у нас столько тяжелых, что развалили первую медицинскую помощь? Т.е. человека, которого можно было вылечить сразу с наименьшими потерями, маринуют. Чего выжидают? А потом кричат, да! Коек не хватае, больницы переполнены и т.д. и т.п. Страшный вирус. Ну так если своевременно не назначать лечение, то и от ОРЗ человек может загнуться. 

И это Москва! В регионах наверно вообще трэш. 

Edited by Нина35
  • Like 2
  • Upvote 4

8 минут назад, Оревуар сказал:

Переболеют многие, кто-то испугавшись (или по принуждению) привьётся, так и наработается коллективный иммунитет годика через два, а может раньше

Да мне вообще кажется что максимум за год переболеют почти все, бОльшая часть точно, если не уже - кто-то же и дома по-тихому переболели, никуда не обращаясь и не делая никаких КТ и  тестов ( в статистику, соответственно не попали они) и просто перестанут пугаться и ковид, "великий и ужасный" превратится в обычное сезонное ОРВИ. Оно и сейчас частично так. 

Edited by mystery
  • Like 1

Только что, Мадемуазель Нитуш сказал:

Вот это столпотворение в больницах и поликлиниках до ковида?

Из-за того, что больницы на карантин позакрывали, оставили дежурные, на них нагрузку представляете?

Когда мои дети болели в год несостоявшейся пандемии атипичной пневмонии или птичьего гриппа, в поликлинике в детской был сумасшедший дом, ни до, ни после, ничего подобного я не видела. Вот тогда болели вповалку все, кого я знаю, и в доме у меня болели все, кроме меня, и соседи болели, и родня.

Только что, mystery сказал:

Так по ТВ и в СМИ вопят и нагнетают. И вот много кто впечатлились, особенно после недокарантинов и сидений дома и призывов все хлоркой поливать и бояться суперзаразного вируса, который прямо за каждым углом сидит даже в квартирах,  и едва чихнув или увидев на градуснике 37 мчатся в больницы и требуют им назначить вотпрямсрочно тесты, КТ и чего там еще.

Правильно. А чего нагнетают "При малейшем недомогании вызывайте врача на дом"? Они и вызывают. Не получается вызвать, идут в поликлинику. Логично же, нет?

• Like 1
  • Upvote 2

21 минуту назад, Оревуар сказал:

А это как? Заставить работать бесплатно? А на основании чего?

44 минуты назад, Эллега сказал:

Как их мобилизуешь? Заставить принимать ковид-больных бесплатно? Да сейчас, прав не хватит.

И снова соглашусь. "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина". Власть может заставить простого обывателя платить и покупать, а те, кто стоит на ступеньку выше, для нее уже недосягаемы.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Москвичка сказал:

Власть может заставить простого обывателя платить и покупать, а те, кто стоит на ступеньку выше, для нее уже недосягаемы.

Власть может и простых медиков мобилизовать и поставить под ружьё, если вам такая военная терминология близка. Чем она и занимается, собственно в обычных мед.учреждениях.
Но вот те, кто работает в частных клиниках, они как «контрактники» в армии, опять же выражаясь в военных терминах. А контрактникам надо платить. 

Кстати, Министерство собирало списки всех медиков. Но это, видимо, действительно, должна быть объявлена война или ЧС (ттт), чтоб насильственно можно было мобилизовать. 

7 минут назад, Москвичка сказал:

"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина".

Есть :)  платить нормально врачам поликлиник, например. Там и раньше была полная ...опа с персоналом, а после оптимизаций и подавно. Но это непопулярный метод у власти, да... куда как привычней нагнуть.  

• Like 1

6 минут назад, Нина35 сказал:

То же самое и в Москве. Не знаю как насчет скорых, а участкового врача не дождаться. 

У меня мама заболела в понедельник. Температура, головная боль, дикая слабость. В среду ( т.е. на третий день болезни) пропал нюх. Врач, которого она вызвала еще во вторник,  пришел только в четверг. На все звонки в поликлинику ответ один: " Если будет совсем худо, вызывайте скорую". 

В четверг ей взяли мазок. Готов предварительно будет в понедельник. Если положительный, то ей сказано вызывать ковид бригаду, они назначат лечение.

Странно, у нас врач по вызову приходил в этот же день. На первичный прием один, после мазка уже ковид бригада работала. Мазок с утра приходили брать, на следующий день уже известен результат. Всех, кто положительные, принимают отдельно, с другого входа, там же оформляют и выдают больничные. Мазок можно просто придти и сдать сразу, я так сдавала на этой неделе. Кровь на антитела по записи в госуслугах тоже день в день сдала, на другой день получила результат. Все четко, огромных очередей нет, врачи вполне бодро приходили.

• Like 1

57 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

И у меня один вопрос: было ли так раньше? Вот это столпотворение в больницах и поликлиниках до ковида?

Нет, такого раньше не было. Я на больничном была недавно, простыла. Закрывала больничный через фильтр, так там такая очередь была, что люди на улице стояли, не помещались, стояли и кому нужно открыть больничный с соплями и кашлем, и кому нужно закрыть.  Взбесило это всё. Я уже когда на лавочке сидела перед кабинетом   со мной рядом парень сидел и так кашлял, что я подумала, что вот лёгкие свои выплюнет сейчас. Маску надела и отвернулась от него. Сидят там все: и те, кто переболел, и те, кто болеет

4 минуты назад, Деним сказал:

Странно, у нас врач по вызову приходил в этот же день. На первичный прием один, после мазка уже ковид бригада работала. Мазок с утра приходили брать, на следующий день уже известен результат. Всех, кто положительные, принимают отдельно, с другого входа, там же оформляют и выдают больничные. Мазок можно просто придти и сдать сразу, я так сдавала на этой неделе. Кровь на антитела по записи в госуслугах тоже день в день сдала, на другой день получила результат. Все четко, огромных очередей нет, врачи вполне бодро приходили.

Вы живёте на другой планете.:D

• Like 3

22 минуты назад, Деним сказал:

Странно, у нас врач по вызову приходил в этот же день. На первичный прием один, после мазка уже ковид бригада работала. Мазок с утра приходили брать, на следующий день уже известен результат.

Район Ясенево. Эта неделя. Вот так, как я описала постом выше. 

Ну и мамуля у меня ответственный человек. Она в прошлый четверг контактировала с больным ковидом, и поэтому, заболев в понедельник, не пошла сама в поликлинику, посчитала, что она заболела именно ковидом. "Ну как я пойду заражать других." Да и чувствовала она себя не очень 2 дня. Слабость была дикая и температура. 

22 минуты назад, Деним сказал:

Мазок можно просто придти и сдать сразу, я так сдавала на этой неделе. Кровь на антитела по записи в госуслугах тоже день в день сдала, на другой день получила результат. Все четко, огромных очередей нет, врачи вполне бодро приходили.

Не поняла. Куда приходиди врачи бодро,  если Вы сами ходили? 

Я про очереди и не говорю. В поликлинике, по крайней мере в детской, все тоже четко. Полминуты на человека, чтобы сдать мазок. ( Приходилось сдавать сыну, как контактному в связи с болезнью одноклассника. Без справки с карантина не выпускали). 

Edited by Нина35

31 минуту назад, Нина35 сказал:

И вот у меня закрадываются смутные сомнения. А не оттого ли у нас столько тяжелых, что развалили первую медицинскую помощь? Т.

Какая прелесть! Тут у вас только смутные сомнения закладываются.  А ничего, что с этой оптимизацией всю медицину на фиг развалили? В Москве ещё более-менее с этим, а на периферии что происходит, так это вообще жесть!

Только что, Эллега сказал:

Не знаю, у меня одной опять наступает беспросветное настроение... как и весной.

Нет, не у вас одной. У меня такое же настроение. Пытаюсь настроить себя на позитив, но пока плохо получается.

Только что, Оревуар сказал:

Всё не закроют, экономика схлопнется, уже сейчас не стало трети малого и среднего бизнеса. Поэтому будут закрывать локально, точечно, временно. Никакой самоизоляции, дело рук утопающих..
Переболеют многие, кто-то испугавшись (или по принуждению) привьётся, так и наработается коллективный иммунитет годика через два, а может раньше (имхо).

Вашими устами... Я сама в своем окружении не даю даже рта раскрыть тем, кто говорит, что вот-вот всё равно всё снова закроют. Успокаиваю их (или себя больше), что не закроют так, как весной, что это тогда полный...конец. Но сама себе не верю. Живу в ожидании удара. Мне кажется, те, кто в малом бизнесе, этот страх кожей чувствуют. Но делать нечего, живем, трудимся и даже находим маленькие радости.

• Like 3
  • Upvote 3

34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Из-за того, что больницы на карантин позакрывали, оставили дежурные, на них нагрузку представляете?

В корень зрите..  Для меня «бодрые врачи» уже явление почти инопланетное...
А ещё зарплату сократили, «план» - то не выполняется.. не зарплата, а слёзы. Жизнь - боль :fire:

3 минуты назад, Туземка сказал:

Но делать нечего, живем, трудимся и даже находим маленькие радости.

Да! Мы тоже :) ищем позитив во всем и радуемся даже самым маленьким радостям. Как ещё ... 

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Оревуар сказал:

ля меня «бодрые врачи» уже явление почти инопланетное...

Угу, сын очень бодр и весел, работает ежедневно по 12 часов+ суточные дежурства и почти без выходных. Приходит домой в девятом часу вечера, ест и сразу ложится спать, не всегда хватает сил пойти в душ.

• Сожалею 1

29 минут назад, Пламя огня сказал:

Нет, такого раньше не было. Я на больничном была недавно, простыла. Закрывала больничный через фильтр, так там такая очередь была, что люди на улице стояли, не помещались, стояли и кому нужно открыть больничный с соплями и кашлем, и кому нужно закрыть.  Взбесило это всё. Я уже когда на лавочке сидела перед кабинетом   со мной рядом парень сидел и так кашлял, что я подумала, что вот лёгкие свои выплюнет сейчас. Маску надела и отвернулась от него. Сидят там все: и те, кто переболел, и те, кто болеет

Вот очередной дибилизм. Сделали б уже упрощенный способ получить/закрыть больничный, если у человека недомогание длится до 7 дней. Онлайн, или в регистратуре эту бумажку получить. Нет, надо всей толпой сидеть к одному врачу, а потом удивляться, чего это статистика вверх ползет. 

• Upvote 4

2 минуты назад, Пламя огня сказал:

Какая прелесть! Тут у вас только смутные сомнения закладываются.  А ничего, что с этой оптимизацией всю медицину на фиг развалили? В Москве ещё более-менее с этим, а на периферии что происходит, так это вообще жесть!

Ну так и какого, извините, лешего тогда говорить про "мы все умрем" из-за того, что маски не носим ( Это я не Вам, если что). 

Может стоит уже раскрыть глаза на все то безобразие, что происходит в нашей медицине, а не кричать, что во всем виноваты простые люди, и как о нас заботится власть, надев на всех намордники : "Ах! Мы захлебываемся в ковиде, а эти шашлычники/отпускники/мамочки с колясками/ черти лысые и т.д. не понимают всей заботы властей, которые ( власти) открывают для них больницы в выстовачных и торговых центрах, и продолжаю ( бессовестные людишки) ходить на шашлыки, ездить отдыхать, гулять с детьми и т.п."

• Like 4

23 часа назад, Принцесса на горошине сказал:

кому от него суждено умереть, тот везде умрет.

Очень вам сочувствую. 

Очень многое зависит от работы системы здравоохранения. Я сегодня столкнулась напрямую и, честно, волосы дыбом.

Позавчера у меня слегка заложило нос и сильно болела голова, глазами двигать больно. Но я в среду лазерную  коррекцию зрения перенесла, думала, что последствия.

Сегодня утром я попросила мужа сделать мне чай с лимоном. Он подаёт чай, я делаю глоток - вода, нюхаю - ничем не пахнет. "А где лимон? Я же просила с лимоном" - "Я положил!"

Ощущения были странными. Я вылезла из кровати, взяла половинку лимона - не пахнет. Дальше были шариковый дезик, бальзам "звёздочка", и контрольный - два пшика одеколона в ладонь. Не пахнет. Вообще. Ничем.

Я почистила зубы, вкуса у зубной пасты не было (мятный ядерный коллайдер там вообще-то).

Ну что ж, я человек законопослушный, надо идти сдаваться. Дозвониться до местной больницы не удалось (мы на даче были). Звоню на "горячую линию Роспотребнадзора по вопросам ковид", мне там автоответчик сообщает: "вы позвонили в нерабочее время. Рабочее время с понедельника по пятницу с 8 до 17". Прекрасно.

Звоню 112. Вежливая девушка очень сочувствует и говорит, чтобы я шла в местную больницу, "там должен быть дежурный врач". Или она мне пришлет "скорую" - укол от температуры сделают или заберут в больницу, если задыхаетесь.

Наконец дозвонилась до своей поликлиники в городе: "Приезжайте, врач примет в боксе, возьмёт мазок"

Приехали. У меня мазок взяли, мужу дали направление на флюорографию  (вторую неделю болеет, слабость, температура, лечится по телефону в ведомственной поликлинике, его врач дважды сказала, что ни КТ не надо, ни теста). Сына, который тоже без обоняния с утра, принимать отказались - идите в детскую (16 лет).

А в детскую я с утра ещё звонила, сказали, если нет подтверждённого (!) ковида, то дети могут ходить в садик, школу, в секции, на тренировки. Я выпала в осадок. Получается, пока нет результатов, мы все считаемся здоровыми и ведём обычный образ жизни. Какая самоизоляция? Нееее, не слышали.

Ну что же, пошли мы с сыном а нашу детскую поликлинику. Захожу я в просторный свежеотремонтированный холл и хорошо поставленным голосом осведомляюсь у регистратора: "Здравствуйте. Нам куда с ковидом? Бокс закрыт почему-то." Ох, как она развозмущалась: зачем пришли, да вы с ума сошли!!! Я ей напомнила, что два часа назад она мне сказала, что дети могут ходить в школу и детсад, так почему бы нам и в поликлинику не зайти?

Санитарка, гардеробщица и охранник шарахнулись от нас в другой конец коридора. Какая-то мамочка начала кричать, что так нельзя, надо "скорую" вызывать. Я и её просветила насчёт "скорой".

Регистратор наконец пришла в себя и записала нам вызов врача  на дом, предупредив сразу, что врач один на вызовах и неизвестно, когда приедет. 

Вечер. Врач таки пришла. Посмотрела ребёнка, увидела красноватое горло. Я сказала про отсутствие обоняния. Надо делать тест? Нет, говорит, не надо, пока у вас нет подтверждения. Но хотя бы я с неё вытрясла, что детям никуда не ходить, потом она справки им даст.

Ругаюсь с мужем, чтобы ехал на КТ. Сказал, что ему лучше и будет ждать понедельника.

В общем, к чему я это? Да к тому что цифры ковидных сильно занижены. И тесты не всегда показывают, а на кровь направление не дают. Идите, говорят, если хотите, делайте платно. Ага. Нас пятеро в семье. Это примерно 12-15 тысяч только на тест по крови надо выложить. А мне это зачем? Мы-то всё равно УЖЕ болеем! Мне проще сделать лицо тяпкой (принять здоровый вид) и ходить заражать окружающих. В поликлинике сказали, что пока не  подтвержден, считаемся здоровыми, ну и чего мне стесняться?

Одно неясно, к чему была апрельская истерия, зачем здоровых людей держали в обсерваторах? 

Edited by Лось Анджелес
  • Like 6
  • Upvote 14

Guest
This topic is now closed to further replies.