Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

13 часов назад, Азучена сказал:

Сегодня сделала для себя открытие, что до 1996 года город Королёв назывался Калининград. Нынешний Калининград был переименован из Кёнигсберга в 1946. Получается, что 50 лет существовало одновременно 2 города Калининграда?

Да, раньше на конвертах подписывали Калининград (обл.), что значит "областной", а нынешний Королев называли Калининград подмосковный (правда, не знаю, как оформляли).

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сара Больцман сказал:

нынешний Королев называли Калининград подмосковный (правда, не знаю, как оформляли).

Так и писали: Московская обл., г. Калининград. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Люшень сказал:

Зародился в моём мозгу вдруг вопрос: а чем же вызвано броуновское, тепловое движение частиц?

Ладно. Интернет пояснил: так как сила удара разных окружающих частиц неодинакова, то поэтому эту "бомбардируемую" и мотыляет.

Понимаю.

Но исходное то движение чем вызвано? Какой силой? Каким природным явлением? Чего ж эти молекулы так колбасит, что они мечутся?

Вот так физик! Задумалася!

Да.  Это открытие, что я этого не понимаю

Строение атомов себе представляете? Ядро с зарядом+ и снаружи электроны с зарядом-. В молекулах электроны становятся частично общими, но все равно они снаружи. При столкновении частиц взаимодействуют внешние электронные, одноименно заряженные оболочки молекул. А одноименные заряды что? Отталкиваются! Вот оно и движение.

Все просто.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня очередное открытие на тему политики. Укропы,  укропы... я думала это сленг такой, пренебрежительное название украинцев. Оказывается есть такая партия- УКРОП. Вот ведь как интересно.

Эта партия как раз и была зарегистрирована как ответ на это прозвище. Чтобы нивелировать пренебрежительный контекст, зарегистрировали партию, полное название - УКРаинское Объединение Патриотов (сокращено - УКРОП). До начала всем известных событий и до возникновения "дразнилки" - не было такой партии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случайному совпадению обнаружила два новых для меня памятника в Подмосковье вчера и сегодня.

Вчера возвращалась от врача, и навигатор повел таксиста совсем уж необычным путем. В результате на МКАДе, между Дмитровским шоссе и каналом, увидела недалеко от трассы какой-то памятник, но не успела рассмотреть, а на карте он обозначен не был. Дома выяснила этот момент, оказывается, это памятник Андрею Первозванному и увековечивает память о репрессированных, которые строили канал им. Москвы. Он там с 2006 года, поставлен по инициативе Вики Цыгановой. Я в том районе МКАДа не часто бываю, но все-таки иногда бываю, памятник увидела впервые, папа мой там тоже иногда проезжает, не видел его никогда. 

И сегодня - опять мне явился памятник. На трассе, по которой я езжу в среднем пару раз в неделю. Мой молодой человек обратил мое внимание на памятник военкорам - на самом деле, фронтовым кинооператорам. Он там с осени 2020. Сегодня увидела впервые, а мой папа, опять же, который мимо ездит почти каждый день, тоже его никогда не видел и о нем не слышал.

Какая-то мистика в стиле братьев Стругацких, первый ладно, но второй-то памятник как мы не замечали? И что вот так подряд тоже интересно.

XXL.jpg

5740193.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли песня, то ли легенда про цветы на болоте: девушку, захотевшую букет, и парня, что своей смертью дал название цветку. А подишь ты, оказывается совсем не болотные цветы - Незабудки, точнее не только болотные.

Эх, почаще надо в сад выходить - глядишь еще какое открытие будет, у ярого домоседа со стереотипным мышлением.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня очередное открытие на тему политики. Укропы,  укропы... я думала это сленг такой, пренебрежительное название украинцев. Оказывается есть такая партия- УКРОП. Вот ведь как интересно.

Меня в одном чате убеждали, что это самоназвание от итальянского fascio  (читается как фашио)- пучок (укропа) - от этого слова и пошло название фашизм. Но не убедили, потому что укроп итальянцы не едят, если только наши не завезли. Про фашизм-то я знала, что от слова связка, пучок, на переводе часто попадалось однокоренное слово fascietta - хомутик, для скрепления деталей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Оревуар сказал:

«Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хозарам».

Вы знали, что «неразумные хазары» были иудеями по вероисповеданию? Сначала, конечно, язычниками. А потом основной религией стал иудаизм :blink:

Ну, если точно, то иудеями была правящая верхушка. Но в целом, это достаточно известный факт. Крымские караимы, по одной гипотизе, - потомки этих хазаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Оревуар сказал:

Вы знали, что «неразумные хазары» были иудеями по вероисповеданию?

А я сегодня просвещалась на тему разницы между евреями и жидами. А всего-то озадачилась национальностью Владимира Этуша (вот чего мне этот вопрос в голову пришел при просмотре "Кавказкой пленницы"?!).

Мама удивила: еврей. В википедии: жидовин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2022 в 21:21, Мона Даль сказал:

 

И сегодня - опять мне явился памятник. На трассе, по которой я езжу в среднем пару раз в неделю. Мой молодой человек обратил мое внимание на памятник военкорам - на самом деле, фронтовым кинооператорам. Он там с осени 2020. Сегодня увидела впервые, а мой папа, опять же, который мимо ездит почти каждый день, тоже его никогда не видел и о нем не слышал.

Ежедневно проезжаю, живу недалеко. Не знала, что установили в 20году, как то не обращала внимания. Мы с вами почти соседи оказывается)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 10:58, Хельга Мариам сказал:

 А подрастая, да птенец выбрасывает из гнезда своего "молочного" брата\сестричку из-за нехватки корма. 

Не подрастая, а как раз непосредственно после вылупления из яйца. У новорождённого кукушонка имеется рефлекс - если что-то касается его спины, то он тут же начинает производить соответствующие выталкивающие движения. Как только вылупится, то сразу и вытолкает из гнезда и птенцов, и яйца своих приёмных родителей.

Где-то дня через четыре этот рефлекс у кукушонка исчезает. Так что в тех редких случаях, когда он не сумел сразу вытолкать всех других птенцов (например, край гнезда или дупла слишком высокий), приходится ему сосуществовать с родным птенцом (птенцами) своих кормильцев.

А вообще, довольно-таки тягостное это зрелище - как птички выкармливают кукушонка. Естественно, я, как биолог, умом понимаю, что это закон природы, да и кукушка весьма полезная птица, и вмешиваться никогда не буду, но всё равно... Он становится таким огромным по сравнению со своими приёмными родителями, жалко смотреть, как маленькие птички надрываются, таская ему корм и унося здоровенные блямбы его помёта чуть ли не с себя величиной, а этот гадёныш их ещё и клюёт всё время, непонятно, зачем. Чтобы быстрее поворачивались, что ли? Да ещё, к тому же, кукушонок растёт и, соответственно, кормится гораздо дольше собственного выводка маленьких птичек, так бы они уже давно освободились, а кукушонка кормят, кормят... До полного изнурения.

В 03.05.2022 в 02:56, Рыжая Коваленко сказал:

Отец (еврей) мне объяснил, что еврей - это национальность. А жид - это еврей, который во всем ищет выгоду для себя.

Смешно, но мне сдаётся, что жид - это просто один из вариантов произношения слова "иудей". То же, что и юде, например. Раньше слово "жид" было единственно употребимым для обозначения представителей этой нации и этой конфессии и звучало нормально. Это только в новейшей истории оно приобрело почему-то обидную окраску, и лучше так не говорить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли с утра с сынулей погулять, ветра ещё не было, гуляем вокруг дома, а я понять не могу почему мне в некоторых местах воняет селёдкой, хотя во дворе чисто. И так несколько лет именно весной, вопросом как-то не задавалась. А теперь, поскольку мы изучаем с мальчиком все вокруг, трогаем листочки, цветочки, стволы деревьев , а в пАлисадниках возле дома растёт также и  боярышник и именно сегодня мы решили понюхать цветочки у него, так вот откуда запах... Думала что не может этого быть, полезла в интернет, точно: Пахнет цветущий боярышник не очень приятно: цветки содержат диметиламин – вещество, которое придает им характерный запах несвежей рыбы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнышкина сказал:

Пахнет цветущий боярышник не очень приятно

Это я знала. А вот открытием для меня стало то, что сирень пахнет по-разному.

В этом году у нас городе буйство цветения сирени разных сортов, расцветок. В нашем микрорайоне ее тоже много, почти возле каждого подъезда кусты и за домами, и вдоль дороги, и вокруг теплопункта. С собакой гуляли мимо, подходила, нюхала. И к своему удивлению поняла, что кусты отличаются ароматом. У одних приятный, у вторых не очень, а есть такие, которые совсем невкусные. А раньше не обращала внимание и не задумывалась об этом. Про розы и пионы только знала, а кусты и деревья мне все, казалось, все одинаково пахнут: черемуха черемухой, сирень сиренью, шиповник шиповником, боярышник вонючий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Солнышкина сказал:

Пахнет цветущий боярышник не очень приятно: цветки содержат диметиламин – вещество, которое придает им характерный запах несвежей рыбы.

Узнала об этом несколько лет назад. У нас на улице посадили владельцы небольшого пивного бара прямо возле входа два деревца. И через год спилили. Потому как людей отпугивало - казалось, что из магазина этот запах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Солнышкина сказал:

Пахнет цветущий боярышник не очень приятно:

И рябина тоже (ну для меня, по крайней мере). В соседнем дворе целый рябиновый сквер, хожу, посматриваю, как зацветет - буду ходить кружным путем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01.05.2022 at 2:49 AM, Оревуар said:

Вы знали, что «неразумные хазары» были иудеями по вероисповеданию

Мне кажется, вы ошибаетесь. 

Хазары, насколько я знаю, - одно из названий моих предков - кипчаков. Они же половцы, куманы и печенеги. Про иудейство не слышала, вот христианами кипчаки, как и найманы, говорят, были. Хотя, все возможно, предки у меня бойкие были, полмира прошли. Вон венгры и сейчас знают, что потомки тех самых кипчаков, потому и самоназвание у них мадьяры, а у нас это имя - Мадияр. 

Если кто не знает: у казахов сохранились названия древних племён, из которых они родом: кипчаки, найман, конрат и т.д., с кучей подразделений. В документах, конечно, не прописывается, но каждый знает, что он, допустим, арғын, и у каждого племени своя тамга, боевой клич с давних времен.

Мое "открытие-неоткрытие", что теоретически в России можно поменять фамилию на желаемую. Прочитала новость о том, что фанатка Димаша Кудайбергена специально сменила фамилию и стала Кристиной Кудайбергеновой. Красиво получилось, кстати. Но вот у нас, насколько я знаю, фамилию дают по имени отца или деда, ну или после замужества можно взять фамилию мужа, но это редко практикуется. А просто прийти в загс и попросить записать какую-то фамилию нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Книгочей сказал:

Мне кажется, вы ошибаетесь. 

Поверьте, не я это придумала :lol: об этом говорят многие историки. А в сети довольно много подтверждающей информации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Книгочей сказал:

Мне кажется, вы ошибаетесь.

Да в общем нет

Цитата

На определенной стадии развития государственности (мы не можем уверенно сказать когда точно – возможно в 740 г., а, возможно, позже, в конце VIII – начале IX в. или, по другим предположениям, ок. 860 г.), правящая верхушка Хазарии объявляет иудаизм государственной религией каганата. Тем не менее, на территории каганата исповедовались и другие веры: ислам, христианство и шаманизм.

Отсюда. Там и про потомков есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Книгочей сказал:

что теоретически в России можно поменять фамилию на желаемую

Не теоретически, а практически, и имя и фамилию. Впрочем первая же ссылка по запросу говорит, что и в Казахстане это возможно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Уточка сказал:
3 часа назад, Книгочей сказал:

что теоретически в России можно поменять фамилию на желаемую

Не теоретически, а практически, и имя и фамилию. Впрочем первая же ссылка по запросу говорит, что и в Казахстане это возможно.

И не сказать, что это - редкая практика. Имена меняют, кажется, даже чаще, чем фамилии. Лично знаю двоих человек, кто менял имя. Одна девушка в 16 лет. Данное при рождении ей не нравилось, еще в детстве требовала называть себя по-другому. При получении паспорта (в наше время его вручали не в 14, а в 16) узаконила. Вторая уже во взрослом возрасте. Была сторонницей теории, что имя сильно оказывает влияние на человека, и таким образом решила изменить судьбу.

Сын мой периодически задумывается о смене фамилии - сменить данную при рождении на творческий псевдоним. Останавливает необходимость смены документов - аттестат, свидетельство о праве собственности на квартиру (причем менять придется всем - у нас долевая). Ну и здравые рассуждения о том, что такой шаг может обидеть отца и деда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Книгочей сказал:

Но вот у нас, насколько я знаю, фамилию дают по имени отца или деда, ну или после замужества можно взять фамилию мужа, но это редко практикуется. А просто прийти в загс и попросить записать какую-то фамилию нельзя. 

Это о каких временах вы говорите? Давно так и было, а уже с послевоенного времени точно всё так же, как и в России, фамилия у семьи общая, ребёнок по отцу, ну кроме частных случаев, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Вредная мама said:

Да в общем нет

Спасибо, видимо, ещё не все знаю о предках. 

6 minutes ago, Лягушка-квакушка said:

Это о каких временах вы говорите? Давно так и было, а уже с послевоенного времени точно всё так же, как и в России, фамилия у семьи общая, ребёнок по отцу, ну кроме частных случаев, конечно. 

У нас несколько иное законодательство, фамилия не передаётся из поколения в поколение, а меняется: по имени деда дают фамилию внукам, либо имя отца становится фамилией. Допустим, дед Мұрат, внуки Муратовы либо так и запишут фамилию - Мұрат (Муратов) Серик. 

Честно говоря, лично я бы предпочла, так сказать, "исконную" родовую фамилию, но вот так принято. У меня тоже - я на своей фамилии, у мужа бывшего своя, а вот у дочки фамилия образована от имени деда, то есть не та, что у нас. 

А может, и правильно это, не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

аттестат

Не надо. Ни аттестаты, ни дипломы. К этим документам прилагается свидетельство о перемене имени и все.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 10:51, Солнышкина сказал:

Пахнет цветущий боярышник не очень приятно:

 

17 часов назад, Сара Больцман сказал:

И рябина тоже (ну для меня, по крайней мере).

Да, цветки и боярышника, и рябины пахнут неприятно. Впрочем, это не единственные растения, у которых цветки издают противный для людей запах, таковых много. Эти растения опыляются мухами, их они и привлекают запахом чего-то гниющего. 

Из комнатных растений зверски воняют цветки у стапелии. Когда расцветает этот, похожий на крупную пёструю звезду, цветок, то амбре стоит на всю комнату.

А у тропической всем известной раффлезии - растения-паразита - гигантский цветок мало того, что воняет, ещё и цветом загнивающее мясо напоминает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Книгочей сказал:

 

У нас несколько иное законодательство, фамилия не передаётся из поколения в поколение, а меняется: по имени деда дают фамилию внукам, либо имя отца становится фамилией. 

Нет у нас такого законодательства. Это обычаи, которые стали возвращаться в 00х. И именно потому,  что можно взять по закону любую фамилию и имя,  фамилию можно взять от имени деда или отца. 

Например у меня в классе 07г. выпуска так сделала только одна девушка. У остальных общая родовая фамилия была.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×