Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Just now, Kloo said:

Нет у нас такого законодательства. Это обычаи, которые стали возвращаться в 00х. И именно потому,  что можно взять по закону любую фамилию и имя,  фамилию можно взять от имени деда или отца. 

Например у меня в классе 07г. выпуска так сделала только одна девушка. У остальных общая родовая фамилия была.

Я имею в виду, что законодательно закреплено это право - дать ребёнку фамилию по имени отца или деда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром услышала, что букву "Я" придумал Пётр I. "Как же так, - думаю - а что раньше было и как же местоимение "я"??" Тут же вспомнилось киношное "Аз есмь царь". Ну ладно, с местоимением понятно.

Пришла на работу, полезла искать, что там и как. Действительно, пришла к нам "я" со времён Петра, во время той самой реформы языка, когда количество букв в алфавите сократилось и начертание упростилось. Считается, что "я" преемница букв  юс малый и йотированного аза. И вот тут получается круговорот местоимений аз (который есмь) и современного Я. Прикольно, да?

Пока искала, нашла, что оказывается Пётр запретил выращивание амаранта на Руси, а так же амарантовый хлеб. А нам в 90-е, амарант преподносили, как нечто новое, пришедшее к нам из заморских земель, суперфуд и для людей и для животных. Помнится, поддавшись рекламе, купила я его семена, но ничего не взошло. Но как бы его не рекламировали сейчас, широкого распространения амарант так и не получил. А вот раньше:

Цитата

Амарантовый хлеб в Средние века был основной пищей русского человека: растение было неприхотливым и росло на любых типах почв в любом климате. Наши предки даже листья амаранта квасили, как капусту! Безотходное растение радовало крестьянина: жмых добавляли в корм скоту, что увеличивало надои вдвое, а цветки были идеально сбалансированной белковой пищей. 

Отсюда

Изменено пользователем Тополь
добавление ссылки
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 15:34, Фея хлебных крошек сказал:

А вот открытием для меня стало то, что сирень пахнет по-разному.

Люся, а черемуха? Я раньше так ее любила, пока на даче не разрослась. Отвратный запах, хотя цветет красиво. Хотела домой нарвать - она самая первая цветет, а мне дома цветы надо - подошла ближе, передумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

, а черемуха? Я раньше так ее любила, пока на даче не разрослась. Отвратный запах,

Запах да, очень сильный, особенно дома, и на любителя. Но про отличие запаха у разных черемух не в курсе. Здесь ее мало растет. У нас во дворе всего два куста несколько лет назад посажены. И как по мне, так одинаково пахнут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокоша Нель сказал:

Экзотический фрукт фенхель. Который по югу России в огородах массово растет

Я на юге живу, но отродясь того фенхеля в наших огородах не видела. Не выращивают его у нас и не употребляют, по крайней мере массово. Поэтому да, для большинства он таки экзотический.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Я на юге живу, но отродясь того фенхеля в наших огородах не видела. Не выращивают его у нас и не употребляют, по крайней мере массово. Поэтому да, для большинства он таки экзотический.

А в Калининградской области ( по крайней мере в нашем городе) его было полно. Мы называли его китайским фонариком и использовали просто как дополнение к букетам цветов. Пробовать на вкус не додумались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карина Львица сказал:

Мы называли его китайским фонариком и использовали просто как дополнение к букетам цветов. Пробовать на вкус не додумались.

"Китайские фонарики" это физалис, фенхель родственник укропа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Карина Львица сказал:

 просто как дополнение к букетам цветов. Пробовать на вкус не додумались.

Фенхель невозможно использовать в букетах. Тем более в качестве фонариков. Фенхель - это огромный корнеплод размером с кольраби и зеленью типа как укроп/петрушка/кинза 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тындейка сказал:

Фенхель невозможно использовать в букетах. Тем более в качестве фонариков. Фенхель - это огромный корнеплод размером с кольраби и зеленью типа как укроп/петрушка/кинза 

Прошу прощения, значит я просто перепутала культуры и сказала глупость.

Оказывается спутала его с физалисом.) Оба на ф начинаются.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тополь сказал:

 

Пока искала, нашла, что оказывается Пётр запретил выращивание амаранта на Руси, а так же амарантовый хлеб. А нам в 90-е, амарант преподносили, как нечто новое, пришедшее к нам из заморских земель, суперфуд и для людей и для животных. 

Теперь понятно, почему у амаранта имеется русское название - щирица. Видно, ещё с тех времён. А у меня, помню, мысль мелькнула тогда, когда мне это название попалось - откуда у заморского растения русское наименование? 

Интересно, зачем Пётр I его запретил, по каким соображениям?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитар леса сказал:

Интересно, зачем Пётр I его запретил, по каким соображениям?

Всем интересно. Я пару статей нашла, но везде недоумение: А что это было? Потому что логического объяснения этому указу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Карина Львица сказал:

А в Калининградской области ( по крайней мере в нашем городе) его было полно. Мы называли его китайским фонариком и использовали просто как дополнение к букетам цветов. Пробовать на вкус не додумались.

Физалис есть съедобный и не съедобный кстати. В супермаркетах продают в коробочках,  но я не пробовала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Тополь сказал:

А что это было? Потому что логического объяснения этому указу нет.

А он точно запрещал? Сам указ кто-нибудь видел? Или это очередная легенда? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Или это очередная легенда? 

Я специально рылась и искала. Потому что если есть указ, то должна быть и дата. А её нет. Впрочем, текста сего документа тоже нигде не нашла. Так что скорее легенда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Всем интересно. Я пару статей нашла, но везде недоумение: А что это было? Потому что логического объяснения этому указу нет.

Я вот это нашла

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Забавно. Разоблачение заблуждения заблуждения. :lol: Спасибо за ссылку!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Физалис есть съедобный и не съедобный кстати. В супермаркетах продают в коробочках,  но я не пробовала. 

Он есть как бы овощной и ягодный. Тот, что в супермаркетах продают, тот ягодный. Хотя, по сути, и то, и то паслёновые. И попробовать вполне можно, не дорого и вкусно. У нас и торты им часто украшают, я очень люблю эти ягодки. Да и на огороде вырастить самим легко. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Физалис есть съедобный и не съедобный кстати. В супермаркетах продают в коробочках,  но я не пробовала. 

У меня на участке растёт тот, который фонариками, растение-сорняк, вывести сложно. Внутри фонарика ягодка довольно-таки кислая.

Пробовала вырастить овощной, не впечатлило, кусты выросли большие, ягодки маленькие.

В супермаркете как-то купила попробовать - съедобно, интересный вкус, но второй раз не куплю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Санитар леса сказал:

Интересно, зачем Пётр I его запретил, по каким соображениям?

Моя догадка - для более успешного внедрения нового для Руси овоща- картофеля, который в итоге вытеснил из рациона репу да и  амарант стер из памяти. 

Кроме того, амарант высококалориен, видимо, чтобы не толстели

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тополь сказал:

Забавно. Разоблачение заблуждения заблуждения. :lol: Спасибо за ссылку!

Ну и ладушки. Слава те, господи, Пётр I был в здравом уме и на рацион простого народа не покушался.

Да и то сказать - никаких литературных свидетельств употребления в пищу амаранта среднерусскими крестьянами не имеется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно  посмотрела  видео  одного  корейского  ветеринара.  В начале  видео  он сообщил,  кланяясь: " Я ветеринар и специализируюсь на лечении ежей." Пишу ему: " Надо же! А я даже  и не знала,  что есть ветеринары,  специалисты  по лечению  ежей!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снатка сказал:

 " Надо же! А я даже  и не знала,  что есть ветеринары,  специалисты  по лечению  ежей!" 

У них же разные специализации. Ратологи, орнитологи, герпетологи и прочие. А все вместе - ветеринары. 
Ежей, наверное, ратологи лечат. Но это не точно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2022 в 22:29, Санитар леса сказал:

Теперь понятно, почему у амаранта имеется русское название - щирица. Видно, ещё с тех времён. А у меня, помню, мысль мелькнула тогда, когда мне это название попалось - откуда у заморского растения русское наименование? 

Интересно, зачем Пётр I его запретил, по каким соображениям?

В наших краях щирицей называют сорняк, на нашем южно-российском наречии, на суржике, так сказать. В более северных районах области, где говорят только на русском, называют подсвекольник, со слов мужа.

Амарант выращиваю для красоты, как цветок, он цветет красивым пурпурным цветом, в отличие от так называемой щирици, у нее зеленые цветы, как и листья. А семена одинаковые.

Добавлю после прочтения в интернете информации.

Оказалось, что сколь много разновидностей растения, столько много и названий у него. 

Можно назвать моим заблуждением то, что считала слово щирица типично нашим местечковым, словом- диалектом, оказалось, нет. Разве что произносили его вот так: щирыця)

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Казачка сказал:

Амарант выращиваю для красоты, как цветок, он цветет красивым цветом, в отличие от так называемой щирици, у нее зеленые цветы, как и листья.

Просто вы выращиваете декоративный сорт, а есть сорта амаранта (она же ширица) для еды. А так это одно растение. Растила одно время и такой и сякой, у овощного листья в салаты добавляла. Не впечатлило. Есть ещё и кормовой амарант - образует здоровенные до 2-3 м стебли, используется для приготовления силоса.

image.png.5a944032e2195d4e019681b71e78db0b.png

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Зима сказал:

Просто вы выращиваете декоративный сорт, а есть сорта амаранта (она же ширица) для еды. А так это одно растение. 

Еще есть лекарственные сорта амаранта, особенно ценно масло из семян. Прочитала в интернете.

Попытаюсь найти семена и вырастить у себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×