Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Мне в песне Пугачевой "Любимчик Пашка" долго слышалось "любви черпашка", т. е. пригорошня любви, пока глазами название песни не увидела!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, песни - это действительно кладезь заблуждений! Помню моя младшая сестра в песне "Автомобили" все время пела: "Там, где лекабала лежала пыль, свой след оставил автомобиль". Никакие мои уверения, что слово "лекабала" не существует, что там "вековая  пыль", её не убедили. Надо спросить, может, и сейчас так считает:bangin: 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сара Больцман сказал:

песни - это действительно кладезь заблуждений

Было мне лет 11-12, гуляли с подружками и вдруг одна из них запела: 

-О! Ай лав ю ё!

Песня, говорит, прицепилась, надоела, утром по телевизору фоном слушала музканал и там Валерия свою хитяру пела.

-Правильно петь "ай лав Нью-Йорк", - говорю ей.

-С фига ли? Там точно слышно "ай лав ю ё"! 

-Что это за слова такие - ю, ё?

-Ну, "ю" это в переводе "ты", а второе не знаю. Тоже как-то переводится, наверное "очень"

-То есть, в песне поют "я люблю ты очень"? 

Чуть не до драки дошло :lol: Я то точно знаю, что там Нью-Йорк, потому что в клипе небоскрёбы мелькают и само название города. И хоть язык я не учила, но кое-какие слова знала, благодаря этим клипам, на уровне ай лав ю, да :lol: 

С другой подружкой в школе спорили про песню группы Нэнси. Она пела: на столе чистый лист, не исписан он лист. Тоже не переспорила, одна я слышала слово "чист". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Поппинс, ну, почему, почему нет смеющейся оценки постов! Ржу в голос, "любви черпашка"!!!!

Изменено пользователем Ирма
Т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирма сказал:

"любви черепашка"!!!!

ЧеРПашка )))

Черепашка в ритм не ложится :)))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

"Прибыла в Одессу банда из Амура... " Это "Мурка", про Одессу понятно было, реку Амур знала, как банда из реки появилась, видать на ассоциациях текста песни " Три танкиста", ну и что, что в оригинале "из-за МУРа", для меня это ничего не говорило, до " Место встречи изменить нельзя" тогда ещё не доросла. 

Ну вот я доросла до "Места встречи..." уже много лет как. Но про МУР в песне первый раз слышу. Глянула в Википедию - в оригинале "банда из Амура" :) Но в других источниках есть и про МУР. Так что если это и заблуждение, то большого масштаба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вчерашний день сказал:

Ну вот я доросла до "Места встречи..." уже много лет как. Но про МУР в песне первый раз слышу. Глянула в Википедию - в оригинале "банда из Амура" :) Но в других источниках есть и про МУР. Так что если это и заблуждение, то большого масштаба.

Ага, я и про Ростов видала варианты. Так что, откуда там Мурка и товарищи явились, вопрос открытый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда была уверена,  что в фильме "Где находится Нофелет", в эпизоде, где Геннадий пародирует Валерия Леонтьева- "По утру, на заре, я уйду отсюда прочь, кабаре, кабаре, подари мне эту нооооочь", поёт Панкратов-Чёрный.

Оказывается, Михаил Евдокимов!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "Муокой" всё непросто- там каких вариантов только нет в тексте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2022 в 19:23, Самобранка сказал:

вообще интересно- а если в яму спускаться- то наоборот?

Да, конечно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2022 в 19:32, Архимедовна сказал:

В 1978-ом поменяли только про Сталина

Нет. В припеве было вместо знамени - Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет! Это то, что я никак забыть не могу и переучиться не получается.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

Нет. В припеве было вместо знамени - Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет! Это то, что я никак забыть не могу и переучиться не получается.

Кстати, да. Мы в новогоднюю ночь так и пели, старые слова, я новых и не знаю. Стара уже переучиваться.

Вообще - наш Гимн самый лучший во всем мире. Под него хочется встать и запеть, а не танцевать мазурку или ещё чего там.

14 часов назад, Белая Медведица сказал:

В Гугле в строке поиска наберите слово "кот" или "собака", нажмите на появившийся значок лапы, а потом рандомно тыкайте в экран. Развлекайтесь. 

Ай, класс какой, спасибо! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм Чародеи. Всю жизнь я слышала в песне, участвующей в конкурсе для новогодней ночи, "Литавры". А тут по запросу мужа полезла в интернет узнать, кто поет эту песню и узнала, что это не "литавры", а "кентавры" :laugh:. Это шок. А могла бы так и дожить до старости, подпевая про себя - лиииитаааврыыыы).

И это при дикции тогдашних певцов. Нынешних я вообще не разбираю, что они там жуют).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме про кипение. Воду можно закипятить даже в импровизированной кастрюльке из тетрадного листика. Температура кипения воды 100 градусов при нормальном давлении, а температура горения бумаги примерно 230 градусов.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время на погонах матросов были буквы: ЧФ, БФ, СФ, ТФ... Долго была уверена, что это к званию относится, потому что видела в таблице примеры погонов и рядом звание - погон старшего матроса с буквами БФ, старшина 1 статьи - СФ, ну логично же, раз у нахимовцев  на погонах - Н.  Оказалось, это было обозначение флота: Черноморский, Балтийский, Северный, Тихоокеанский.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие благодаря тематическому каналу в телеграм. Подписалась чтобы подсматривать всякие хитрости и новинки в косметике и макияже.  Так вот, оказывается ресницы можно красить вбок:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с недавними событиями увидела картинку, которая для меня была открытием. У нас в городе есть монумент "МиГ на взлёте", это реальный МиГ-31, и он довольно компактный, не сильно больше автобуса. Возможно, благодаря советскому детству, мальчишкам из кружка авиамоделистов и небольшим размерам Дронов, я была уверена, что беспилотники вроде утопленного - маленькие, ну максимум полтора-два метра, никак не больше. А оказалось, что и СУшки сильно больше МиГов, и беспилотники сопоставимы по размерам. 

image_1402190630.jpeg

1678917460130568915.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Уточка сказал:

А оказалось, что и СУшки сильно больше МиГов.

Там, где я живу, есть постамент как раз с истребителей СУ, и он точно не сильно больше вашего на фото, по моим ощущениям - меньше.

bef1b23126d89ceb4a9a2ceac37a0578_w600_h400_cx0_cy22_cw972_ch666.jpg

Изменено пользователем Ракета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ракета сказал:

, где я живу, есть постамент как раз с истребителей СУ, и он точно не сильно больше вашего на фото, по моим ощущениям - меньше.

Так как я весь вечер вчера исследовала тему, вот такие ещё фото нашла, и окончательно поняла, что размер можно понять только в сравнении. На фото видно, МиГи поменьше, СУ покрупнее. Открытие моё ещё тем странно для меня самой, что я была и в музее авиации в Ульяновске, где самолёты настоящие под открытым небом, и регулярно проезжаю мимо "Пермских моторов", где на заборе в натуральную величину нарисованы моторы к самолётам, которые производят, то есть вполне могла сопоставить в голове своей.

3c25a2dfbf17e4dfdd6e9ff451155fb1.jpeg

f1b1bb49b9c1d14ac6b9f83fe7d5b8eb.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно тогда. Гугл говорит что длина у  миг31 на полметра больше су27, ширина тоже на несколько десятков сантиметров больше у мига, размах крыльев больше у су.

Вы в первом сообщении говорите о миг 31 , а потом видимо сравнивайте с другой моделью миг.

Изменено пользователем Ракета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения у модераторов, если снова не по теме!

Оказывается, янтарная кислота в аптеке и янтарная кислота в садоводческом магазине - это совершенно разные вещи :blink:. На одном из форумов садоводов кандидат сельхознаук даже химические формулы привёл для наглядности, чтобы доказать, что "янтакрка" из аптеки просто не будет усвоена растением! Дело даже не в "крахмалах" и других добавках, а просто формула самой кислоты другая. Я, правда, этого не знала. Для меня, например, "марганцовка" - она и в Африке марганцовка.

А вот про другое "открытие" должны были бы написать ветеринары, на учёте у которых стоят мои козы. Дело в том, что у одной козочки не выросла борода даже на второй год, причём и у её матери, и у отца бороды имеются. Веты это заметили (таких безбородых в их практике не встречалось) и безапелляционно заявили, что на третий уж год борода обязательно вырастет, потому что такого просто не может быть! Пару дней назад приехали брать у животных кровь и рядом с этой козой случилась немая сцена: стоят три задумчивых дамы, самый малый стаж  работы из которых 24 года, подпирают подбородки и имеют очень растерянный вид. Одна зашла в загон и усердно рассматривает голову козы (вдруг я решила состричь ради шутки?), но по всем показателям бородки нет. А козе, меж тем, уже 4,5 года.

К слову, я понятия не имею, нормально ли это или нет, я всегда чётко отслеживаю врождённое наличие рогов у козлят, потому что безрогость с рождения - признак мутации и таких животных на племя не составляют (хотя для хозяев отсутствие рогов - очень полезная опция :lol:). Думали-думали, наконец вынесли вердикт: "Ты сама кака-то не така, поэтому и коза у тебя соответствующая."

Кстати, теперь эта козочка рожает безбородых девок, именно девок, пацаны из этого же помёта все с бородками.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

потому что безрогость с рождения - признак мутации и таких животных на племя не составляют

Это заблуждение. Ген комолости в какой то степени связан с геном гермафродитизма и у обоих комолых родителей может появиться на свет гермафродит, непригодный для дальнейшего разведения. Поэтому рекомендуется подбирать пары так, чтобы хотя бы один родитель был рогатым. В остальном комолость у коз - абсолютно нормальное явление. У меня все козы и козел комолые, козлята, в большинстве рождаются тоже комолые, но случаются и рогатые. Гермафродиты 2 раза случились за 26 лет козоводства. В этом году от 2 комолых коз и такого же козла родилось 5 козлят, из них 4 - безрогие. Гермафродита, по крайней мере, явного, ни одного.

Наличие бороды, как и сережек, у козы - вообще ни о чем не говорит. Может быть, а может и не быть.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×