Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

1 час назад, Книгочей сказал:

Мне самой другое интересно, например... Там же, в Узбекистане, росло какое-то дерево. Помню только, что плоды-соцветия у него были такие черные, вытянутые в виде полумесяца, с крупными семечками

08-44-16-212014_27dbe4db.jpg.9d1519053197fbd89e4206f7ed2b2941.jpg

Оно? Так это акация. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ростов4анка сказал:

У нас на Дону тоже растет это растение, не знала, что так называется

Джиду в Узбекистане ела, там её много росло, когда здесь увидела, обрадовалась, а оно не то совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Джиду в Узбекистане ела, там её много росло, когда здесь увидела, обрадовалась, а оно не то совсем. 

Как я поняла у джиды (лоха) много разновидностей, вот и отличаются друг от друга.:rolleyes:  А в Азии климат такой, солнца много, вот ягоды сочнее и слаще получаются. 
Подробнее я прочла здесь. Интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

ягоды сочнее и слаще получаются

Нет,  это другое растение, какая - то разновидность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

Нет,  это другое растение, какая - то разновидность. 

Растение одно, а разновидность, да другая.

 По сей день учёные ведут неторопливый  спор о видовом  статусе этого растения. Некоторые исследователи насчитывали до пяти видов рода лох, растущих в Средней Азии. Не так давно учёный из НПЦ "Ботаника" города Ташкент, Хайдаров Х.К. провёл свои исследования вопросов морфологии и систематики растений рода лох (Elaeagnus), произрастающих в Узбекистане и соседних странах. Вывод этого учёного – на данной территории произрастает один вид, лох восточный (Elaeagnus orientalis). Он близок к лоху узколистному (Elaeagnus angustifolia), а, возможно, они вместе составляют подвиды одного вида.

Плоды лохов, растущих на территории России, в большинстве случаев белые, очень сухие, но съедобные. Правда, малое количество очень терпкой "мякоти" делает их практически не пригодными для употребления в пищу. На территории Узбекистана и прилегающих стран плоды лоха имеют окраску от светло-коричневой до тёмно-шоколадной.

Плоды лоха восточного (узколистного), одной из диких форм
Плоды лоха восточного (узколистного), одной из диких форм          
Плоды джиды имеют окраску от светло-коричневой до тёмно-шоколадной
Плоды джиды имеют окраску от светло-коричневой до тёмно-шоколадной

Мы в дестстве ели такие как на первом фото. А в Азии наверное как на втором?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эмбер сказал:

Ух ты! Растение знаю, в детстве ели, а название - нет. Ни как джида, ни как конфетки. Вот это да!

Мы в детстве их называли дикой маслиной. Они и правда немного на оливки похожи, только маленькие. И только в эпоху интернета узнала, что это лох серебристый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Верхотура said:

Оно? Так это акация. 

Ага, оно! Спасибо! Говорю ж, не ботаник я)) Акация мне почему-то белой представляется.

@Ростовчанка

Да, у нас джида ярче и слааадкая.

Изменено пользователем Книгочей
Дополнила.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ростов4анка сказал:

Мы в дестстве ели такие как на первом фото. А в Азии наверное как на втором?

Да, в Азии как на втором, и такие же я осенью в Крыму нашла, но привозные. 

6 часов назад, Белый кофе сказал:

Мы в детстве их называли дикой маслиной. Они и правда немного на оливки похожи, только маленькие. И только в эпоху интернета узнала, что это лох серебристый.

Мне в Тамани местные сказали, что это дикие маслины, и позже наши девочки сказали, что это. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Книгочей сказал:

Да, у нас джида ярче и слааадкая.

В Алма-Ате не растет. Но продаётся. И называли мы её ДЖИГИДА. А ещё её рекомендуют бабушки при диарее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Олисса сказал:

В Алма-Ате не растет. Но продаётся. И называли мы её ДЖИГИДА. А ещё её рекомендуют бабушки при диарее.

Я выше ссылку оставляла, оказывается это растение прямо кладезь всяческих полезностей! Теперь буду знать.:thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время в нашем городе на колхозном рынке старики-узбеки продавали эту джиду под названием "финик узбекский". Я, страстно финики любившая, по советскому дефициту, купила как-то... Плеваться не плевалась, но больше никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2020 в 18:04, Книгочей сказал:

Привезли с собой пакет джиды, между делом грызли, ну и других угощали.

На вкус... Ну да, наверное, "сушеный банан"- похоже

В Болгарии ее называют "китайским фиником". И по мне, она на финик и похожа.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎12‎.‎2020 в 07:03, Книгочей сказал:

Мне самой другое интересно, например... Там же, в Узбекистане, росло какое-то дерево. Помню только, что плоды-соцветия у него были такие черные, вытянутые в виде полумесяца, с крупными семечками. С одной стороны у него сочный такой сладковатый край был, который мы обкусывали. До сих пор не знаю, что это было, в ботанике я дилетант вообще. Листья вообще не помню, вроде высокое такое было. Что бы это могло быть? С тех пор не видела, кажется.

Я думаю, что вы имеете в виду рожковое дерево. Его бобы действительно сладкие и вкусные, используются как лакомство и для изготовления всяких сладостей. Кроме того, камедь рожкового дерева широко используется в пищевой промышленности как загуститель. А ещё его замечательная особенность - все семена имеют строго одинаковую массу и с незапамятных времён являются эквивалентом веса драгоценных камней, а именно каратом. Один карат - вес семени рожкового дерева.

 

В ‎15‎.‎12‎.‎2020 в 08:45, Верхотура сказал:

Оно? Так это акация

У вас на фото - гледичия. Вряд ли @Книгочей со товарищи могли бы лакомиться плодами гледичии, они невкусные, ядовитые и используются как лекарственное растение.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Санитар леса сказал:

У вас на фото - гледичия

Мне по запросу на акацию выдало картинки. Но выглядит так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня узнала потрясающий лайфхак от дальних родственников. Они совершенно сумасшедшие садоводы и огородники, лето и раннюю осень проводят на деревенской даче. На зиму перебираются в город. При этом перевозят все-все свои припасы, среди которых много того, что хранится в морозильнике и холодильнике. А вот сами указанные агрегаты оставляют зимовать в деревне - а техника там серьезная и недешевая.

Спрашиваю сегодня, почему не забираете морозилки и холодильники в город - вдруг сопрут? Оказывается, боятся, что транспортировка два раза в год повредит технику, которая перевозится строго вертикально, иначе ей может прийти конец. Поэтому придумали хитрость - по осени забирают дверцы агрегатов и увозят с собой в город. По весне возвращаются и водворяют на место.

Гениально же)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

А я сегодня узнала потрясающий лайфхак от дальних родственников. Они совершенно сумасшедшие садоводы и огородники, лето и раннюю осень проводят на деревенской даче. На зиму перебираются в город. При этом перевозят все-все свои припасы, среди которых много того, что хранится в морозильнике и холодильнике. А вот сами указанные агрегаты оставляют зимовать в деревне - а техника там серьезная и недешевая.

Спрашиваю сегодня, почему не забираете морозилки и холодильники в город - вдруг сопрут? Оказывается, боятся, что транспортировка два раза в год повредит технику, которая перевозится строго вертикально, иначе ей может прийти конец. Поэтому придумали хитрость - по осени забирают дверцы агрегатов и увозят с собой в город. По весне возвращаются и водворяют на место.

Гениально же)

Ничего, на металлом можно и без дверей сдать. ))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поэтому придумали хитрость - по осени забирают дверцы агрегатов и увозят с собой в город. По весне возвращаются и водворяют на место.

Молодцы, без дверец эти гаджеты менее привлекательны) Я  тоже недавно столкнулся с лайфхаком необычным. 2 года назад приобрели дачу. В качестве туалета у прежних хозяев был торфяной туалет "Питеко". Это фабричное пластиковое изделие. Хороший агрегат) Выглядит импозантно, намного интереснее пресловутых биотуалетов. Я решил, что он перейдет нам по наследству от бывших хозяев. Но они забрали его и увезли с собой...Не могли расстаться) Оказывается так многие сейчас делают, как я узнал позже. А вы говорите дверцы))

p.s А точно такой же агрегат мы купили потом себе сами.

Изменено пользователем Надежный
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, мироника сказал:

Оказывается дельфины - это не рыбы. Они млекопитающие, а я и не знала.

И киты, кстати, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вересковый мед сказал:

И киты, кстати, тоже.

И косатки. Кроме того, косатки и один из видов дельфинов входят в число очень малочисленной группы млекопитающих, включающей человека, в которой самка проходит период менопаузы и после этого живёт много лет без способности к воспроизводству. Что в природе абсолютно нерентабельно.

Дополню. Собственно, только у этих трёх видов и есть менопауза, больше ни у кого. Профессор наш любил говорить, что вероятность развития разума именно у них и была/есть.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уточка сказал:

Кроме того, косатки и один из видов дельфинов входят в число очень малочисленной группы млекопитающих, включающей человека, в которой самка проходит период менопаузы и после этого живёт много лет без способности к воспроизводству. Что в природе абсолютно нерентабельно.

Рентабельно. Они помогают ростить детей. Работают бабушками.)) Но это редкость у млекопитающих, да.

Ещё некоторые обезьяны живут стаями и старые помогают молодым самкам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Уточка сказал:

Что в природе абсолютно нерентабельно.

11 минут назад, Японамама сказал:

Ещё некоторые обезьяны живут стаями и старые помогают молодым самкам.

А в волчьей стае вообще только доминантная пара размножается. Остальные помогают им растить волчат, но своих детей не имеют. Вот что, казалось бы, нерентабельно! Однако волки один из самых успешных видов, почти всю планету освоили.

Я уже не говорю про общественных насекомых, там вообще это возведено в абсолют. Любой волк теоретически имеет возможность уйти и замутить собственную стаю (с блекджеком и волчицами:D) ну или вожака свергнуть. Рабочая пчела размножаться не будет никогда. Однако пчёлы тоже живут себе и вымирать не собираются. Значит схема работает.

34 минуты назад, Уточка сказал:

Профессор наш любил говорить, что вероятность развития разума именно у них и была/есть.

Им с ластами не повезло. Для развития разума необходима орудийная деятельность, а для этого нужна рабочая кисть. Так сейчас в науке считается, хотя вопрос спорный. У нас нет примеров разумности, кроме нас самих, статистику не соберёшь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Японамама сказал:

Рентабельно. Они помогают ростить детей. Работают бабушками.)) Но это редкость у млекопитающих, да.

Ещё некоторые обезьяны живут стаями и старые помогают молодым самкам.

На самом деле нецелесообразно абсолютно, и именно поэтому это такая уникальность - всего три вида. После потери фертильности животные даже в неволе живут очень недолго. Почему вообще возникла менопауза - загадка природы, одна из версий как раз "гипотеза бабушки".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уточка Чем больше я узнаю, про природу и жизнь, тем больше я понимаю, что в природе всё продуманно и целесообразно. Просто мы ещё этого не знаем.:rolleyes: Виды формировались миллионы лет, и у каждого практически есть своя особенность. Изюминка.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Датини сказал:

. Рабочая пчела размножаться не будет никогда. Однако пчёлы тоже живут себе и вымирать не собираются. Значит схема работает.

Пчелы не млекопитающие, в классе насекомых извращений, полов и видов спаривания больше, чем в Таиланде, партеногенез у тех же пчёл, так что даже не трогаем.

12 минут назад, Датини сказал:

Любой волк теоретически имеет возможность уйти и замутить собственную стаю (с блекджеком и волчиц

Вот как раз эта возможность и целесообразна. В случае гибели вожака, части стаи, почти всей стаи остаток, даже если их двое, смогут восстановить популяцию. Даже если это престарелая самка и распоследний омега самец. Пугачева и Галкин, простигосподи, не могут, а будь они волками, или кошками - расплодились бы.

3 минуты назад, Японамама сказал:

@Уточка Чем больше я узнаю, про природу и жизнь, тем больше я понимаю, что в природе всё продуманно и целесообразно. Просто мы ещё этого не знаем.:rolleyes: Виды формировались миллионы лет, и у каждого практически есть своя особенность. Изюминка.

Да, природа чудесна и непознаваема. Больше всего мне все равно нравится версия с рептилоидами. Что вот закинули три зачатка разума на планету и началась игра.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×