Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

Сегодня наш областной канал порадовал. Болтает на кухне и болтает. Материал вроде интересный даже. Про открытие выставки наивного искусства. Корреспондент рассказывает об одной из картин. Там изображен Пушкин и Анна Керн. Но со слов журналистки, у музы нашего поэта фамилия была Кёрн. И ни ее,  ни режиссеров, ни выпускающих редакторов похоже ничего не смутило. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто "е" и "ë " считают за одну и ту же букву. Я с этим столкнулась в сканворде в " Моей семье" , номер 49. Если я не ошиблась сама, Куклачëв, а по горизонтали- бета. И вот  получается, что ë и е совместили. Поправьте, если я ошибаюсь.

Я сама не люблю эти ЧОканья  и вообще стараюсь разговаривать без жаргонизмов. Давно заметила, если я в гневе- я начинаю говорить исключительно литературным языком, не знаю, почему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Йо. Вы сидельцев имеете в виду? Как-то не сталкивалась, к счастью. Но в любом случае спасибо.

По легенде так сидят не только сидельцы, но и те, кто туда активно готовится. Привыкают заранее, так сказать, когда нет сидячих мест - так выходить из положения. И чем дольше ты можешь так просидеть - тем больше ты красавчик. У нас так гопники сидят, правда, слава Богу - все реже такие изящные позы видишь на улицах - может, начало доходить.

 

15 часов назад, Надежный сказал:

А это сидеть на корточках, при этом обязательно на носках ног.

Вот нифига вы не понимаете в гоп-культуре (прости, Господи за оксюморон). У нас говорили - пятки оторвал - район потерял. То бишь - не умеешь правильно на кортах сидеть - все, на районе тебя уважать не будут. :biggrin:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

У нас говорили - пятки оторвал - район потерял. То бишь - не умеешь правильно на кортах сидеть - все, на районе тебя уважать не будут. :biggrin:

Но это же сложно. Сидеть, не отрывая пятки. С пятками уже классическая поза "орла" получается:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2020 в 14:40, Надежный сказал:

Хотелось сказать ей, что нельзя вот так спрашивать, но памятуя замечания от форумчанок ко мне ( выше в теме) по поводу моего желания надавить, упрекнуть собеседника,

Настоящий интеллигент- это не тот, кто сам не ругается матом, а тот, кто делает вид, что не замечает,  когда матерятся другие. (С)

Вы каждый раз, как захочется кого-то на улице повоспитывать и поучить правильной речи, повторяйте это про себя. :)

20 часов назад, Автоледи сказал:

. И такая: Чо это вы нам принесли? Некрасиво звучит.

С экрана ТВ,  с театральных подмостков, в официальное речи и переписке- согласна, некрасиво и неуместно. 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вы каждый раз, как захочется кого-то на улице повоспитывать и поучить правильной речи, повторяйте это про себя. :)

Мне порой хочется на улице повоспитывать и поучить правильной речи, но я этого не делаю... Хотеть и делать это разные вещи. А вот ваше замечание не знаю как трактовать...Судя по вашей логике, вам нужно было пройти мимо, а вы не прошли..Упрекнули.

И лишь за мои намерения меня порицаете. Не знаю даже правы вы в этой ситуации или нет. Прав ли я, тоже не знаю. Я запутался., вы меня сбили с толку.

Изменено пользователем Надежный
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Надежный сказал:

Мне порой хочется на улице повоспитывать и поучить правильной речи, но я этого не делаю... Хотеть и делать это разные вещи. А вот ваше замечание не знаю как трактовать...Судя по вашей логике, вам нужно было пройти мимо, а вы не прошли..Упрекнули.

Знаете чем отличается общение на форуме от замечаний на улице? Придя в ветку с сообщением вы уже тем самым показываете готовность к обсуждению вашего сообщения - мыслей, поведения, стиля написания. А замечание на улице постороннему человеку - это вторжение в его личное пространство. Ведь он вас к диалогу не приглашал.

2 минуты назад, Надежный сказал:

И лишь за мои намерения меня порицаете.

Наоборот, хвалят за то, что удержались и не высказали ненужное замечание. И советуют, что надо вспоминать, когда в следующий раз такое желание возникнет, чтобы легче было справиться с порывом. Где тут осуждение:

48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Настоящий интеллигент- это не тот, кто сам не ругается матом, а тот, кто делает вид, что не замечает,  когда матерятся другие. (С)

Вы каждый раз, как захочется кого-то на улице повоспитывать и поучить правильной речи, повторяйте это про себя. :)

Вам сказали, что вы повели себя как по-настоящему воспитанный представитель интеллигенции.

Право, голубчик, вы какой-то излишне ранимый. Не надо так близко к сердцу воспринимать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Надежный сказал:

лишь за мои намерения меня порицаете. Не знаю даже правы вы в этой ситуации или нет. Прав ли я, тоже не знаю. Я запутался., вы меня сбили с то

Я не порицаю. Я советую :)

Так как эту "мантру" про мат и интеллигента сама себе периодически читаю. Помогает :)

 

5 минут назад, Надежный сказал:

Упрекнули.

Трудно общаться со столь трепетными натурами, принимающими любые слова столь близко к сердцу.

 

8 минут назад, Надежный сказал:

Судя по вашей логике, вам нужно было пройти мимо,

Эта логика не работает на форумах: если мы все будем проходить мимо, то и форумов не будет. Но по отношению к вашим сообщением я этой логикой воспользуюсь, убедили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

рудно общаться со столь трепетными натурами, принимающими любые слова столь близко к сердцу.

Теперь вы понимаете как таким натурам нелегко живется в этом мире.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Не надо так близко к сердцу воспринимать.

Я постараюсь. Но и вы берегите себя:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2020 в 15:33, Надежный сказал:

Мне порой хочется на улице повоспитывать и поучить правильной речи, но я этого не делаю... Хотеть и делать это разные вещи. А вот ваше замечание не знаю как трактовать...Судя по вашей логике, вам нужно было пройти мимо, а вы не прошли..Упрекнули.

Если вы написали что-то на форуме, значит, хотите услышать мнение о написанном. А мнения не всегда бывают приятными и теми, что вы хотели бы услышать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2020 в 15:47, Надежный сказал:

Теперь вы понимаете как таким натурам нелегко живется в этом мире.

Я представляю, как живется вашим друзьям и родным. Если вы еле сдерживаетесь на улице, перед посторонними, то друзей не стесняетесь. За любое Чё или жаргон какой, поди читается лекция о русском языке...Ой, занудство.

 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Я представляю, как живется вашим друзьям и родным. Если вы еле сдерживаетесь на улице, перед посторонними, то друзей не стесняетесь. За любое Чё или жаргон какой, поди читается лекция о русском языке...Ой, занудство.

 

А мне как раз кажется, что нет :) именно потому, что в реале истинный интеллигент, да ещё и питерского розлива, не может себе позволить сделать замечание - отрывается (совсем слегка!) тут. Мне лично Надёжный нравится :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже раздражают уколы, которые "ставят". Откуда это пришло, даже не знаю. Но до последних лет у нас их "делали".

Еще из медицинской темы жутко раздражает "больничка". Я это слово, видимо, только из уст Давида Гоцмана нормально восприняла, но там в фильме и не такое было услышано. Но когда так говорит моя интеллигентная грамотная подруга, молчу, но хочется стукнуть. Но это, видимо, тоже украинизм, она родом из Кривого Рога, хотя начиная с начала 80-х, с момента поступления в институт, живет в Минске.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Если вы написали что-то на форуме, значит, хотите услышать мнение о написанном. А мнения не всегда бывают приятными и теми, что вы хотели бы услышать.

Не скрою, мне интересен отклик форумчан. И понимаю, что приятные мнения сложнее людям написать.. Тем более, отвечая новичку. Все понимаю.

3 часа назад, бурка сказал:

Я представляю, как живется вашим друзьям и родным. Если вы еле сдерживаетесь на улице, перед посторонними, то друзей не стесняетесь. За любое Чё или жаргон какой, поди читается лекция о русском языке...Ой, занудство.

Ну, так чтобы "еле сдерживаться", до тряски, до негодования -этого не было. Просто я открылся, написал , что почувствовал, услышав в очередной раз "и чо". Может быть я зря открылся...  А лекции о русском языке, наверное интересно было бы где-то прочесть, но не обладаю достаточными знаниями для этого.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

А мне как раз кажется, что нет :) именно потому, что в реале истинный интеллигент, да ещё и питерского розлива, не может себе позволить сделать замечание - отрывается (совсем слегка!) тут. Мне лично Надёжный нравится :)

Благодарю за понимание:P Я вас тоже заметил, особенно после того , как вы здесь упомянули  "задослаб" )). Меня очень заинтересовало это слово, тем более после того, когда я узнал историю его возникновения. И какие люди нам его подарили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Надежный сказал:

И понимаю, что приятные мнения сложнее людям написать.. Тем более, отвечая новичку. Все понимаю.

Не так вы все понимаете. Приятные мнения писать не сложнее. И разницы между новичком и бывалым (:D) я не вижу. 
Просто вот так получилось: я ответила на то мнение, с которым не согласна. А если с чем-то соглашаюсь, то что, писать, мол, я с вами согласна? Так посты из одного-двух слов на форуме не приветствуются.

44 минуты назад, Надежный сказал:

Может быть я зря открылся

Форум для того и существует: для дискуссий и споров, для высказывания разных мнений. Иначе было бы скучно. Да и не было бы тогда форума.
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а я вот не понимаю, когда про какие-то вещи говорят - пара. Ну вот пара носков или пара варежек это понятно. Значит по две штуки.

А вот когда пара штанов, это значит двое штанов или одни?

В ветке про покупки читаю, купила 8 пар штанов, 5 мужу и 3 сыну. Это как, всего 16 штук, да? 

Или вот еще, купила две пары бюстгальтеров, и в комплект к ним двое трусиков. Так если две пары, значит четыре лифчика, а почему тогда трусов мало?

И почему именно "две пары" а не "четыре штуки" ?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бэлька сказал:

Люди, а я вот не понимаю, когда про какие-то вещи говорят - пара. Ну вот пара носков или пара варежек это понятно. Значит по две штуки.

А вот когда пара штанов, это значит двое штанов или одни?

В ветке про покупки читаю, купила 8 пар штанов, 5 мужу и 3 сыну. Это как, всего 16 штук, да? 

Или вот еще, купила две пары бюстгальтеров, и в комплект к ним двое трусиков. Так если две пары, значит четыре лифчика, а почему тогда трусов мало?

И почему именно "две пары" а не "четыре штуки" ?

Ответ тут

Цитата:

[Слово пара используется для обозначения двух однородных или одинаковых предметов, употребляемых вместе и составляющих одно целое: пара чулок, пара ботинок. Только это значение слова пара (применительно к одежде) является общеупотребительным и стилистически нейтральным.

 

Однако в разговорной речи словом пара называют предмет, состоящий из двух одинаковых, соединенных вместе частей: пара брюк, пара трусов, пара штанов (также пара ножниц и др.). Везде имеется в виду один предмет, и такое употребление не должно выходить за рамки разговорной речи.] 

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Надежный сказал:

вы здесь упомянули  "задослаб"

Нельзя всерьез как к историку относиться к Валентину Саввичу, но именно у него я прочитала, как Елизавета Петровна пыталась выкинуть немецкие слова из русского языка и повелела называть русские аналоги, так "клизма" была заменена на "задослаб". Много примеров там было ("Фаворит", если мне не изменяет склероз)

1 час назад, Надежный сказал:

Меня очень заинтересовало это слово, тем более после того, когда я узнал историю его возникновения. И какие люди нам его подарили. 

А можно вашу версию? Ужасно интересно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Но это, видимо, тоже украинизм, она родом из Кривого Рога,

Нет, это не украинизм, по-украински больница - лікарня. Еще модное сейчас слово шпиталь (произносится шпыталь) - тоже больница, пришло с Западной Украины. "Шпыталь" по звучанию напоминает госпиталь, явно слова одного происхождения.

1 час назад, Вересковый мед сказал:

Меня тоже раздражают уколы, которые "ставят". Откуда это пришло, даже не знаю. Но до последних лет у нас их "делали".

И меня тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Еще модное сейчас слово шпиталь (произносится шпыталь) - тоже больница, пришло с Западной Украины. "Шпыталь" по звучанию напоминает госпиталь, явно слова одного происхождения.

А туда пришло из польского (szpital) только поляки говорят через И.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

А можно вашу версию? Ужасно интересно!

Пикуль позаимствовал этот перл у математика и просветителя  Н. Курганова из его книги "Письмовник" (конец 18-века). Но в первоисточнике было "клистиръ - задослаб", а у Пикуля уже "клизма". Есть версия, что и Курганов выдумал там многие слова. Ну а Пикуль пошел дальше, применив вообще словечко "трупоразодрание" , хотя его никогда не было. Употреблялось в старину "телораздробление". А уж случай с заменой слов  Екатериной с помощью фрейлин  Пикуль просто придумал. Я случайно об этом всем узнал после появления этого перла здесь:D. Не удержался, порылся в сети.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежный, Елизаветой или Екатериной? Мне мстится, что Елизаветой. Пора перечитать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вересковый мед сказал:

Откуда это пришло, даже не знаю

Могу предположить , что от капельницы. Бутылку с лекарством вставляют в стойку около пациента. То есть как раз ставят.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Задослаб

Я испорченная, до всех ваших объяснений подумала , что речь о геях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×