Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

Цитата

Вражденный арестакратизм

Буквально в соседней ветке повстречалось это. Не знаю как это понимать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумское.

Цитата

друзьяшки молодешь

Что первое, что второе слово изумили. Про молодешь первая мысль мелькнула, что это глагол. 

Еще одно удивительное слово встретилось на форуме 

Цитата

Напомнили анек про двух портовых бомжей 

Из контекста понятно, что речь идет об анекдоте. Изумляет допустимость подобного сокращения. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность использовать слова "насечка" как проверочного к "насекомому" меня так взволновало, что я закинула вопрос в группу лингвистов и граммар-наци в одной из соцсетей. Из сотни ответов очень понравился один:

Цитата
есть диахроническое, т.е. историческое, и синхроническое, т.е. актуальное для современного состояния языка, деление слова на морфемы. Ну там, например, исторически в слове "зонтик" корень "зонтик", потому что zondek, но в современном русском языке, конечно, -зонт-.
Так и здесь. Я считаю, что можно рассказать детям про исторический вариант, для лучшего запоминания,  но требовать так проверять, считаю, некорректным.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новостном портале в статье склоняют город Кемерово: в городе Кемерове, в Центральном районе города Кемерова.

Это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Форумское.

Цитата

друзьяшки молодешь

Вы не из Твиттера это берёте?:biggrin: А то там специально слова коверкают. Я тоже этим грешу. 

 

Изменено пользователем Белый кофе
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый кофе сказал:

Вы не из Твиттера это берёте?:biggrin: А то там специально слова коверкают.

Нет, из вполне серьезных веток. А уж про твиттер я все знаю. :D

8 минут назад, Белый кофе сказал:

на доктора Мясникова (не знаю точно какой это канал). Он что-то увлечённо рассказывал, сидя за столом и также увлечённо что-то "одевал" на себя. Резануло слух.

Кстати, у Мясникова нередко встречается неграмотное употребление слов, при том что внук академика. А уж его произнесение слова "мышцы" как "мышицы" слышать не могу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

На новостном портале в статье склоняют город Кемерово: в городе Кемерове, в Центральном районе города Кемерова.

Это правильно?

Да, это правильно. Название города среднего рода, поэтому, как и все слова этого рода, склоняется.  Больше на грамоте.ру

Я сама ответила неправильно -  в городе Кемерово, но в Кемерове.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

сама ответила неправильно -  в городе Кемерово, но в Кемерове.

Я впервые это прочитала у Донцовой. В Чертанове, в Митине. Это районы Москвы. По словарю правильно, но говорю все равно, в Чертаново, в Митино.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, бурка сказал:

В Чертанове, в Митине. Это районы Москвы. По словарю правильно, но говорю все равно, в Чертаново, в Митино.

Как пишут об этом на сайте грамота.ру, в непринужденной устной речи такие названия допустимо не склонять.

 

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Как пишут об этом на сайте грамота.ру, в непринужденной устной речи такие названия

И отлично. Ни от кого не слышала склоняемо!

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:

в Митино.

У меня подружка живет в Митино. Ничего не поняла, надо говорить в Митине? Иль я туплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять о наболевшем... Сколько лет наша страна борется с безграмотностью? Спросила у администратора, не смущает ли её это объявление? Нет, она даже не поняла, о чём я. 

IMG_20201206_133042.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Банкомат сказал:

У меня подружка живет в Митино. Ничего не поняла, надо говорить в Митине?

Да, надо говорить и писать в Митине, а также в Свиблове, в Медведкове, В Конькове, в Бибиреве, в Бирюлеве, в Домодедове, во Внукове и т. д.

Но допустимо в непринужденной разговорной речи не склонять и говорить в Митино, в Свиблово и т. д.

Но все же писать надо склоняя, особенно в официальных документах, на школьных диктантах и т. п. А в соцсетях и в переписке со знакомыми тоже допустимо писать с окончанием на О.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова о "нелицеприятном". :D

Сегодня в местных группах в соцсетях наша городская администрация разместила официальное обращение к жителям по поводу бесхозных сельхозживотных.
Небольшая предыстория: много жалоб от населения на коров и лошадей, гуляющих сами по себе вдоль автодорог и забредающих в город, в частности в наш микрорайон. Недалеко находится бывший военсовхоз, территорию и постройки которого аредуют фермеры.

В своем обращении мэрия сообщает, что в курсе проблемы, разъясняет юридические последствия,  бла-бла-бла и требует от хозяев бродячего скота следить за своими животными. Отрывок, который вызвал у меня неописуемый "восторг": 

Цитата

Кроме того, нахождение безнадзорного скота вне установленных мест приводит к нелицеприятным последствиям в виде отходов их жизнедеятельности на тротуарах и парках, разбросанного мусора вокруг контейнерных площадок.

Смех сквозь слезы. Печально, что в нашей городской администрации столь безграмотная пресс-служба. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек

Это ж Астрахань.

В городе висит баннер " Учавствуй в конкурсе ":D

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Любимая солнцем сказал:

Это ж Астрахань.

В городе висит баннер " Учавствуй в конкурсе "

Мы в области, но не суть. :D Вечером еще одно "очаровательное" сообщение от мэрии:

Цитата

в целях привидения улиц нашего города в порядок

Даже неловко за них. 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Первого канала, в новостях: "на регионе он уже поработал". Что бывает "на раёне" и “на тюрьме" - к этому все привыкли. Но тюремная феня уже добралась до "на регионе" и неужели скоро дойдет, что и "на стране"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю, зачем так писать? У нас на форуме это не редкость, 20ть, 30ть - а без "-ть " никто правильно не прочтёт? Сейчас вот попалось

Цитата

28и летний

Про раздельное написание промолчу, а "и" зачем? Без этой подсказки неумные читатели прочтут "двадцатьвосемьлетний"?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тындейка сказал:

У нас на форуме

:crazy:

 

склизь — прост. то же, что слизь.;) (цы) Орфографический словарь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в одной из тем:

Цитата

Это какие ж такие букета

Букета! :bangin:  Букеты имелись в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Печально, что в нашей городской администрации столь безграмотная пресс-служба. 

Ну так в пресс-службу кого набирают? Журналистов. А с ними сегодня тоже беда. На новостном портале сообщают о результатах опроса. Один из вопросов был таким: "Ставил ли вам врач диагноз «внебольничная пневмония» с положительным тестом на коронавирус или его явными симптомами"? И вот сообщают ответ.

Цитата

На данный вопрос более 80 процентов опрошенных ответили, что им не был поставлен диагноз «внебольничная пневмония» с подтвержденным тестом или явными признаками болезни. Остальные 12,7 процента ответили на вопрос отрицательно.

Пишут, даже не понимая, что при такой формулировке получается, что диагноз никому не было поставлен.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 02:24, Domino сказал:

На новостном портале в статье склоняют город Кемерово: в городе Кемерове, в Центральном районе города Кемерова.

Раньше не склоняли, а теперь мне режет слух - особенно в СМИ когда упоминают (дикторы обычно). Хотя при разговоре редко от кого слышу, кто склоняет. Но стало вот так, да. Мне не нравится вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю рецепты и отзывы о них. Насмешил отзыв:

Вместо маргарина использовала сливочное масло. Вместосвинины отваренную на конуне конину. Получилось бесподобно!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская , точно как в анекдоте про креветки и сало :D

А у меня - отзыв с Вайлдберриз. Про юбку. 

"Подкладка нет, но я и не люблю с подкладка и, можно немного покороче ее".

Ответ: " Спасибо что выбрали нашу бренд".

У покупательницы имя русское. Насчет представителя бренда - не знаю. И даже теряюсь в догадках, потому что к другому отзыву был комментарий "Мы очень рад что вы выбрали наш бренд".

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×