Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

Я побухтеть :D

Раньше говорили, что идеальным считается ленинградский "говор". Что не а-каем мы, гласные не тянем.

Сейчас даже новости слушаешь - ну прямо чувствуешь окание, акание, шипение и всяко-разно  :D

 

Речь убита напрочь. Жаль, конечно. Но кто сказал, что и как правильно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

какое отношение эти слова к пробованию имеют? Почему вдруг они проверочные?..

Посмотрите в словаре слово "ирония"

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Надежный сказал:

Здесь скорее дело в пальцах)). Нет той гибкости. 

Ну да, ну да, буквы Е и И ведь прямо рядом на клавиатуре, конечно, пальцы виноваты.

11 часов назад, Надежный сказал:

А теперь под вашим замечанием растут лайки. Что так обрадовало тех, кто их поставил?

Да просто если человек пишет в этой ветке, то он обычно более тщательно проверяет свой текст, а то получается, что чужие ошибки критикуем, а свои не видим.

Вот в этом предложении ничего не смущает? Правильное построение, как вы считаете?

12 часов назад, Надежный сказал:

Может быть многие из нас, замечая какие-то нелепые выражения, иногда негодуя и возмущаясь по этому поводу, возможно мы совершаем ошибку.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

Вот в этом предложении ничего не смущает? Правильное построение, как вы считаете?

14 часов назад, Надежный сказал:

Может быть многие из нас, замечая какие-то нелепые выражения, иногда негодуя и возмущаясь по этому поводу, возможно мы совершаем ошибку.

Так это пальцы негнущиеся и клавиатура мелкая, "автор неувиноуен".

2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

если человек пишет в этой ветке, то он обычно более тщательно проверяет свой текст, а то получается, что чужие ошибки критикуем, а свои не видим.

А когда на эти ошибки указывают, начинает оправдываться и указывать, как надо было его деликатно поправить, не привлекая внимания широкой публики. Забавно.

Хотя, вроде, не позорно исправиться и "спасибо" сказать, что указали на ошибку/опечатку. Я почти всегда на форуме с телефона и на бегу, между делом почитываю и пописываю :brows:, и опечатки бывают, и Т9 порой веселится, если кто поправит, благодарна.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумское: "меня примеряет" вместо "меня примиряет" :(

Примеряет ее кто-то. Как?:g:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2020 в 12:27, Очумелые ручки сказал:

Вот в этом предложении ничего не смущает? Правильное построение, как вы считаете?

В 29.12.2020 в 23:52, Надежный сказал:

Может быть многие из нас, замечая какие-то нелепые выражения, иногда негодуя и возмущаясь по этому поводу, возможно мы совершаем ошибку.

Мое любимое - "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"©

В 30.12.2020 в 14:28, Лось Анджелес сказал:

Хотя, вроде, не позорно исправиться и "спасибо" сказать, что указали на ошибку/опечатку. Я почти всегда на форуме с телефона и на бегу, между делом почитываю и пописываю :brows:, и опечатки бывают, и Т9 порой веселится, если кто поправит, благодарна.

И в любом случае лучше сказать "простите, туплю", чем оправдываться негибкостью пальцев. ;) 

4 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Форумское: "меня примеряет" вместо "меня примиряет" :(

Примеряет ее кто-то. Как?:g:

И наоборот встречала - когда одежду примиряют.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

И в любом случае лучше сказать "простите, туплю", чем оправдываться негибкостью пальцев

Не мог я такого никак сказать.Я о "простие , туплю" . Там длинная история со всем этим получилась) Я писал выше, но...Я остался непонятым. Я пытался исправить свою ошибку, но на спусковой крючок уже нажали. Нажали одновременно с моей попыткой реабилитироваться. И молох заработал. Остановить это я был не в силах...

25 минут назад, Галчонка сказал:

Может быть многие из нас, замечая какие-то нелепые выражения, иногда негодуя и возмущаясь по этому поводу, возможно мы совершаем ошибку.

А вот по поводу этой своей фразы . Ну что тут можно сказать? Конечно было бы лучше, если бы она заканчивалась словами "просто совершают ошибку", но закончилась фраза иначе...На меня это не похоже, это какая-то досадная ошибка, но и здесь вероятно "негибкость пальцев" сыграла злую шутку со мной. Как вы знаете, мелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной и мышечной систем. И моторика напрямую связана с полноценным развитием речи. Возможно этим и можно объяснить случившийся конфуз.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Надежный сказал:

На меня это не похоже, это какая-то досадная ошибка, но и здесь вероятно "негибкость пальцев" сыграла злую шутку со мной. Как вы знаете, мелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной и мышечной систем. И моторика напрямую связана с полноценным развитием речи. Возможно этим и можно объяснить случившийся конфуз.

Святые коты, при чем тут-то негибкость пальцев? Это банальная любовь к витиеватым выражениям, которая сыграла злую шутку. Так нередко бывает - автор запутывается в сложной длинной конструкции и к концу фразы забывает о ее начале. Во избежание подобных казусов рекомендуется воздерживаться от цветистых построений.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Во избежание подобных казусов рекомендуется воздерживаться от цветистых построений.

Вот это грамотная, корректная рекомендация. Если бы мне кто-то озвучил ее вот так, бесхитростно и доброжелательно, то и не возникло бы  не очень-то  приятных для меня комментариев после той досадной опечатки. А ведь никто и не удосужился вникнуть в суть проблемы. Понять, почему человек поскользнулся на ровном месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 12:41, Флер де Лиз сказал:
В 28.12.2020 в 12:40, Полярная лиса сказал:

гастрабайторы

Проверочное слово - "гастрит".

 

В 29.12.2020 в 23:40, Domino сказал:

Круче, они пишут "гастрОбайтеры". Видимо, гастрономические... байтеры? 

Вам же сказали- однокоренное- гастрит. Как  гастроэнтеролог, только -байтер

В 28.12.2020 в 12:43, Полярная лиса сказал:

у маструбации - труба, наверное :lol:

Конечно, с трубой же действие

В 30.12.2020 в 07:43, сиреневое счастье сказал:
В 29.12.2020 в 23:55, Оляпка сказал:

Быть, был, бывал

А какое отношение эти слова к пробованию имеют? Почему вдруг они проверочные?..

Я долго думала, куда там букву ы можно. Только по проверочным словам поняла.

А что вам, сиреневое счастье, не нравится? В слове пробовать- ова суффикс. А слово пробывать можно перевести как предварительно бывать. Тоже логично.

Нам учительница русского( умная и уважаемая дама, без стеба) за написание " кроссовки" снижала оценку. Потому, что первые обывательских кроссовки служили украшением. Поэтому проверочное слово у "красовок" было красота.

Что то мне понравилось проверочные подбирать, как шарады решаешь)))

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закончим с "конкретной запятой" и вернемся к теме. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пожелали позавчера, помимо всего прочего, у дачи...

Здоровья, счастья и у дачи... 

Сдается мне, что-то нужно было мне сделать возле дачи. :lol_1: Снег почистить? Снеговика слепить? 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Здоровья, счастья и у дачи..

Море у дачи :D Как вариант...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду признательна тому, кто мне объяснит, откуда взялось слово "новогодье" и производные от него. 

Гугл молчит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Конди сказал:

Буду признательна тому, кто мне объяснит, откуда взялось слово "новогодье" и производные от него. 

Гугл молчит. 

Яндекс дает ссылку на толковый словарь Ефремовой, согласно которому "новогодье" - просторечное от "новогодие". :lol_1: А новогодие, соответственно, 

Цитата
Новогодие
Нового́дие
ср.; = Нового́дье
Праздник Нового года.
 

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Ну и недалеко от Ефремовой ушло 

Цитата
НОВОГОДИЕ

ср. ; = новог'одье

Первый день или первые дни очередного, вновь наступившего года.

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Первое употребление этого слова лично я нашла в 2007 году. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:

Буду признательна тому, кто мне объяснит, откуда взялось слово "новогодье" и производные от него. 

Гугл молчит. 

Свет, не придирайся. Нормальное слово, новое. Мне нравится. Очень хорошо обобщает все эти новогодние каникулы. Как их ещё назвать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Свет, не придирайся. Нормальное слово, новое. Мне нравится. Очень хорошо обобщает все эти новогодние каникулы. Как их ещё назвать. 

Не могу. Честно пытаюсь заставить себя полюбить это слово :cry_1: не могу! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Не могу. Честно пытаюсь заставить себя полюбить это слово :cry_1: не могу! 

Ну, это субъективное. В принципе, есть много слов, которые просто не нравятся, поэтому их и слышать неприятно, и употреблять избегаешь. Как по мне

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Нормальное слово, новое. Мне нравится. Очень хорошо обобщает все эти новогодние каникулы. Как их ещё назвать. 

Это как с "годовасом" или "годовасиком". Я, честно, не понимаю, что в этом слове плохого. Конечно, если у нему не добавляется пресловутое "годовасик-тугосеря". А так - вполне приемлемая, на мой взгляд, альтернатива выражению "годовалый ребенок".  В конце концов, говорим же мы "двухлетка" про двухлетнего малыша. Чем годовас хуже. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв о трикотажной майке на одном из сайтов. Орфография автора сохранена.                                 

Цитата

"Шерпортеп даже 50р. Бы не заплатила". 

 Надо же было так исковеркать ширпотреб. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Это как с "годовасом" или "годовасиком". Я, честно, не понимаю, что в этом слове плохого. Конечно, если у нему не добавляется пресловутое "годовасик-тугосеря

Плохого в этом слове ничего нет. Просто оно созвучно с такими словами, как - "попадос", "пивас", "бабосы" и т.д. Может из-за этого их иногда избегают в ежедневной речи) А "тугосеря", это неплохо). Забираю в коллекцию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня в Инстаграме комментарий на видео со змеёй и котёнком убил наповал!  "Он с про сони не понял".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно хотела спросить, меня одну ставит в тупик "кулл-центр"?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

давно хотела спросить, меня одну ставит в тупик "кулл-центр"?

Я тоже обратила внимание, человек на эмоциях писал, явно колл-центр имел в виду. Надеюсь.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×