Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

вездессущий (два С!) Т9

У меня Т9 мало того что безграмотный (исправляет "девчонку" на "девченку", "в общем" на "вообщем"), так еще и матом владеет виртуозно. Подсовывает слово на букву Х и однокоренные. Я отродясь так не выражалась и тем более всякие там "вообщем" не писала. Готова уже поверить во врагов народа, программирующих мобильники на бескультурье.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Дочь Луны, Юленька, кольё, бытиё (твое, пёс смердящий! :lol:) и так далее - очень часто исправляет вездессущий (два С!) Т9. Можно не заметить.

Вот Идиница - это жесть!

Вот честно, у меня в руках обычный смартфон. Которому я запретила самовольно подставлять всякие гнусности, оставив исключительно подсказки в верхней строке. Если бы я пользовалась автозаменой, вообще нельзя было бы понять, о чём это я. Мне лично такая "опёка" лишняя... Пишу задание в чате, в конце - вопрос "Все поняли?". Из семерых потенциальных "поняла": три "понос", одно "понятие", одно "понела" и ещё двое не стали рисковать и ответили лаконичным "+". Весело, конечно, но как самих-то не раздражает? 

Вообще, в последнее время много читаю историй в группах. Ощущение, что уровень грамотности упал ниже плинтуса, ошибка на ошибке, речевые, орфогрфические - махровым цветом цветут. Комментарии - кровь из глаз мешками хлещет! Предложили стать админом одной группы. Отказалась, не раздумывая. Я со психу умру. 

Ворчу =) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дочь Луны сказал:

Предложили стать админом одной группы. Отказалась, не раздумывая. Я со психу умру. 

Ворчу =) 

У меня в одной из соцсетей есть группа. Просто по месту жительства.Выкладываем фото, размышляем на разные темы. Иногда скидывают личные объявления об услугах  и продажах. Публикуется без предварительной модерации.  Но я потом исправляю все ошибки. Ну не могу я смотреть на эти извЕните или прАдаетЬся.:angry:

Но у меня группа небольшая, мне не трудно, между делом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло сегодня письмо в личном сообщении:

"... если ты без ликий, то тебе не к нам!"

А я просто написал заявку на добавление в группу, которая специализируется на рецептах. Ну и ладно.

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

если ты без ликий

Вот-вот, такое мой телефон тоже делает. Отцепляет приставку от слова. Очень раздражает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

 Как же смешно натыкаться на "кольё", "опёка", "бытиё" 

На "опёку" вы наткнулись, ага. Я вот на что наткнулась - "Меня напугала гарила"(цы). Это горилла, если что)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

"Меня напугала гарила

Гарила идет, кракадила ведет!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Гарила идет, кракадила ведет!

:lol: Гарила гаварила

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

 

Вообще, в последнее время много читаю историй в группах. Ощущение, что уровень грамотности упал ниже плинтуса, ошибка на ошибке, речевые, орфогрфические - махровым цветом цветут. Комментарии - кровь из глаз мешками хлещет! 

А сделать замечание нельзя. У меня дочь додумалась поправить "особо грамотную" дамочку в местных Мамках, так ее, бедную, так отбрили, что ее чувствительная натура долго переваривала сказанное. Ее пост только молча лайкали, но заступиться никто не решился - затопчут.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочь Луны сказал:

Ещё удивляет "воскресение" как день недели. "Господне" тогда уж добавляйте. Логично, как по мне. 

Это я написала. Хотела отредактировать, а потом решила: вдруг никто не заметит (лень было просто):D

Приношу свои извинения :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, нынешнее поколение, воспитанное интернетом - уже и правила пунктуации меняет. Вы знали, что в переписке неприлично ставить точки? Это считается признаком агрессии в переписке. Прочитала недавно у Алеси Петровны, очень удивилась. Кстати, в ответах ей потом подтвердили - таки да, точки ставить - неприлично, лучше смайлики или скобки. 

Скрытый текст
Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки?
Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента?
И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чувствуется твоя агрессия».
Я - :eek:
Оказывается, их смущал мой тон из-за точек.
В интернете про это даже написано: «Использование точек в текстах и сообщениях может оскорбить или расстроить молодых людей, предупреждают лингвисты. Тинейджеры и те, кому сейчас около 20-и — Поколение Z, выросшие в эпоху мессенджеров и коротких сообщений, могут расценить знаки препинания как грубость и пассивную агрессию».
Например, вы пишете мужу:
Жду тебя дома.
Это прямая угроза. Жду И ТОЧКА, ТЫ ПОНЯЛ? ТОЛЬКО ПРИДИ СЕГОДНЯ, ГОВНА КУСОК!
Или вот:
Жду тебя дома
В конце совершенно никакой агрессии, вы дома в мягком халате, ужин готов, вы в предвкушении встречи с любимым.
На все эти новинки жизни я таращу глаза, но конечно же не ведусь совершенно

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кракатук сказал:

А сделать замечание нельзя. У меня дочь додумалась поправить "особо грамотную" дамочку в местных Мамках, так ее, бедную, так отбрили, что ее чувствительная натура долго переваривала сказанное. Ее пост только молча лайкали, но заступиться никто не решился - затопчут.

Ну да, уже не просто безграмотность, а воинствующая безграмотность. Видимо, скоро запретят грамотно писать, начало положено:

9 минут назад, Вятская сказал:

Оказывается, нынешнее поколение, воспитанное интернетом - уже и правила пунктуации меняет. Вы знали, что в переписке неприлично ставить точки? Это считается признаком агрессии в переписке. Прочитала недавно у Алеси Петровны, очень удивилась. Кстати, в ответах ей потом подтвердили - таки да, точки ставить - неприлично, лучше смайлики или скобки. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Оказывается, нынешнее поколение, воспитанное интернетом - уже и правила пунктуации меняет. Вы знали, что в переписке неприлично ставить точки? Это считается признаком агрессии в переписке. Прочитала недавно у Алеси Петровны, очень удивилась. Кстати, в ответах ей потом подтвердили - таки да, точки ставить - неприлично, лучше смайлики или скобки. 

  Скрыть контент
Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки?
Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента?
И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чувствуется твоя агрессия».
Я - :eek:
Оказывается, их смущал мой тон из-за точек.
В интернете про это даже написано: «Использование точек в текстах и сообщениях может оскорбить или расстроить молодых людей, предупреждают лингвисты. Тинейджеры и те, кому сейчас около 20-и — Поколение Z, выросшие в эпоху мессенджеров и коротких сообщений, могут расценить знаки препинания как грубость и пассивную агрессию».
Например, вы пишете мужу:
Жду тебя дома.
Это прямая угроза. Жду И ТОЧКА, ТЫ ПОНЯЛ? ТОЛЬКО ПРИДИ СЕГОДНЯ, ГОВНА КУСОК!
Или вот:
Жду тебя дома
В конце совершенно никакой агрессии, вы дома в мягком халате, ужин готов, вы в предвкушении встречи с любимым.
На все эти новинки жизни я таращу глаза, но конечно же не ведусь совершенно

 

Мне однажды дочь сказала: "Мам, у тебя все хорошо?" Все было нормально на тот момент, но я ее спросила, почему она обеспокоилась. Оказывается, в переписке с ней я стала ставить точки в конце предложения, а для меня это нехарактерно. Я и здесь не всегда их ставлю, за что не раз огребала :) по мне, обычная невнимательность. А оно вона как...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Мне однажды дочь сказала: "Мам, у тебя все хорошо?" Все было нормально на тот момент, но я ее спросила, почему она обеспокоилась. Оказывается, в переписке с ней я стала ставить точки в конце предложения, а для меня это нехарактерно. Я и здесь не всегда их ставлю, за что не раз огребала :) по мне, обычная невнимательность. А оно вона как...

Какая ты современная!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Какая ты современная!

Просто невнимательная :) а ещё часто путаю местами подлежащее и сказуемое, тоже характерная моя особенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруг смотрит в гостиной какую-то очередную политическую передачу. Я в соседней комнате работаю за компьютером. Двери открыты. Мне телевизор не мешает, просто не обращаю внимания. И вдруг как обухом по голове, а вернее будет сказать — по ушам. :angry: Один из выступающих в запале кричит: "Да это не играет никого значения!" Другой так же в запале отвечает: "Еще как играет".

И никто никого не поправил. Это грустно на самом деле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый кофе сказал:

Супруг смотрит в гостиной какую-то очередную политическую передачу. Я в соседней комнате работаю за компьютером. Двери открыты. Мне телевизор не мешает, просто не обращаю внимания. И вдруг как обухом по голове, а вернее будет сказать — по ушам. :angry: Один из выступающих в запале кричит: "Да это не играет никого значения!" Другой так же в запале отвечает: "Еще как играет".

И никто никого не поправил. Это грустно на самом деле.

Рояля не играет!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

ещё часто путаю местами подлежащее и сказуемое,

Это как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это как? 

Слова переставляю местами. Да хоть и в этой фразе, например. Правильнее было бы - переставляю слова местами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Слова переставляю местами. Да хоть и в этой фразе, например. Правильнее было бы - переставляю слова местами.

Поняла. Но я эти  перестановки никогда не воспринимаю как ошибки :)Для меня это особенность автора.

С ужасом представила себе, если бы все писали  вот прям правильно-правильно, выверенными фразами, без каких-то словечек (которые некоторых бесят :) )... Бррр, жуть! Скучно до зубной боли.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Слова переставляю местами. Да хоть и в этой фразе, например. Правильнее было бы - переставляю слова местами.

Так здесь подлежащего вовсе нет. Оно только подразумевается - "Я переставляю..." 

И вообще, в русском языке порядок членов предложения  считается свободным, жесткого закрепления позиции нет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Так здесь подлежащего вовсе нет. Оно только подразумевается - "Я переставляю..." 

Хорошо, пусть так, я в правилах русского языка не сильна :) но меня иногда саму коробит, как я пишу. Иногда исправляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оказывается, в переписке с ней я стала ставить точки в конце предложения,

А моя дочка (41 год) удивляется, что людям лень поставить точку в конце предложения. Она это воспринимает, как неряшливость. Бывает, что делает грамматические ошибки ( это для нас, живущих в Беларуси, явление нередкое в связи с особенностями белорусской грамматики), но попросила, чтобы я на ошибки указывала ( неловко ей, что должность в фирме солидная, а ляпы случаются).

 Недавно в нескольких текстах наткнулась на слово " отдышка". Я так поняла, что это "одышка" ( по смыслу). А вообще забавный гибрид отдушка  + одышка = отдышка :D.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что все мы, кто ставит точки - агрессивное поколение. Вот так напишешь кому-то вполне невинное сообщение, поставишь точку - и нанесешь его нежной психике невосполнимую травму своей агрессией. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

Ну да, уже не просто безграмотность, а воинствующая безграмотность. Видимо, скоро запретят грамотно писать, начало положено:

Запретят-не запретят не знаю, но вот сделать замечание по поводу безграмотности в некоторых сообществах уже дурной тон. Стыдно быть грамотным. И ведь хочется исправить не случайно пропущенную букву, а вот эти "гарилы", "идиницы" и т.п., а промолчишь, чтоб настроение не портить. А иногда так хочется спросить так же - кто-нибудь, помогите! Что он написал?

Egk19HC5lLQ.jpg

  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×