Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что "заполошная" тоже того же корня.

И это слово тоже было в бабушкином лексиконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что это русское слово, но местных говоров.

Вам кажется. Но в наших языках много пересекаемых слов, возможно очень трудно определить истоки. Но в украинском это слово употребляется вполне свободно и сейчас. 

Ну, например, слово "лютый". Вот чьё происхождение? Месяц февраль у нас называется лютый. А значение слова одинаково в обоих языках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Вам кажется. Но в наших языках много пересекаемых слов, возможно очень трудно определить истоки. Но в украинском это слово употребляется вполне свободно и сейчас. 

Ну, например, слово "лютый". Вот чьё происхождение? Месяц февраль у нас называется лютый. А значение слова одинаково в обоих языках. 

Происхождение славянское. Что значит трудно определить истоки? Исток один у белорусского, украинского и русского. Есть, конечно, только русские и украинские слова, в основном, заимствования, переработанные под нужды языка. Слой исключительно русских слов, не связанных с другими восточнославянскими языками очень тонок, это новояз.

Ну, например, кот и кiт. Я назову это слово исконно русским, вы украинским соответственно. А на самом деле слово одно и то же, только чередование гласных разное. В общем нашем восточнославянском средний звук был чем-то средним между "и" и "о". 

Кстати, о феврале, в русском языке ранее также были славянские названия месяцев.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Старая ведьма сказал:

И это слово тоже было в бабушкином лексиконе.

Есть ещё слово "охломон". Мне кажется тоже родственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крик души. Доколе?! Они приписывают авторство этих виршей Есенину. С глагольной рифмой "любят-губят", "ждут-жгут". Сразу вспоминается бессмертное "ботинки - полуботинки", или еще лучше "70 рублей - 80 рублей". Ну или классика "прилетела - улетела". Так нет же, я решила, что, может быть, я что-то не знаю о творчестве Есенина. Может я просто перечитала "Черного человека" и "Анну Снегину"... В общем, привожу полностью текст этих "стихов".
 
 
Цитата

 

Таких, как я, увы, не ждут
Таких, как я, всего лишь губят.
Сердца таких жестоко жгут.
Таких, как я, увы, никто не приобнимет.
Таких, как я, увы, не сводят на балет.
Таких, как я, увы, никто не примет.
В душе таких, как я, останется лишь след.
Таких вот вредных и невыносимых
Таких свободолюбивых и слепых
Слепых лишь к жизни этой мнимой
Зато я в жизни каждого оставлю силуэт.
И призрак мой слепой и безнадежный
Будет бродить по замку ваших душ
И на глазах души моей холодной
В конце игры останется лишь тушь.

 

 
Кстати, поскольку на ресницах остается тушь - тут же явно, что речь о женщине. При чем тут Есенин. Но фиг бы с ним, если бы вирши публиковали на своих страничках восторженные девочки, но ведь даже вроде бы солидные паблики грешат. Или я не права?

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, есть такое слово и иногда оно употребляемое. А то я уж думала, что сама себе придумала :)

@Предчувствие весны, "заполошная" вообще шикарное слово! :animal_rooster: Взбалмошная, торопыга.

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:
Крик души. Доколе?! 

 

Это не Есенин, это даже не стихи, это жуть жуткая. Бр-р!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Это не Есенин, это даже не стихи, это жуть жуткая. Бр-р!

И я про то же. Но когда я случайно натыкаюсь на подобные вирши, приписываемые авторству известных поэтов у каких-нибудь эмоциональных девочек, которые "слушают шуршание дождя по окну и думают о нем" - это куда ни шло. Но это был паблик вполне литературный (раньше). Пришлось отписаться.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

Нет. "За состоянием" может быть присмотр, а контроль - состояния.

В юридической литературе и в нормативно-правовых актах - именно "контроль за...". Вот, например, цитата из нового закона о госконтроле

Цитата

5) надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
6) надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях на водных объектах;
7) контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
8) государственного финансового контроля и муниципального финансового контроля, контроля за использованием средств государственными корпорациями;
9) контроля (надзора) за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, некредитных финансовых организаций, надзора в национальной платежной системе;

Поэтому в договоре "контроль за..." используется правильно.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Муля Газированная сказал:

"Бровь подняли", услышав это слово, коренной петербуржец и девушка с двумя высшими образованиями. Я в себе засомневалась - может, это местечковое? Родители у меня из Нижнего Новгорода (Горького). Может, оттуда? 

Ну даже если это и "местечковое". Поднимать брови не дает никакое высшее образование. Не матом же вы ругались? :)

3 часа назад, Муля Газированная сказал:

Ну тут да, я могла, поскольку выражение редкое - сымпровизировать. Но есть же такое, и реально объяснимо.

У вас как раз всё правильно. Это в нашем окружении неверное прижилось :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Поднимать брови не дает никакое высшее образование

Не-не-не! Это просто из удивления  :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Муля Газированная сказал:

заполошная" вообще шикарное слово! :animal_rooster: Взбалмошная, торопыга.

Мне казалось, это слово синоним "испуганный, суетливый". Курица заполошно металась по двору.

 

6 часов назад, Галчонка сказал:

Но фиг бы с ним, если бы вирши публиковали на своих страничках восторженные девочки, но ведь даже вроде бы солидные паблики грешат. Или я не права?

Я тоже не раз встречала подобную жуть. Раньше плагиатили стихи, пользуясь отсутствием интернета:lol:, сейчас прикрывают собственные виршики знаменитыми именами, пользуясь тем, что мало кто хорошо знает творчество известных поэтов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Очумелые ручки сказал:

В юридической литературе и в нормативно-правовых актах - именно "контроль за...".

А кто именно пишет эти юридические тексты? такие же "специалисты" с Казахстана или не дай бог, с Украины?

Цитата

С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Эта статья из Трудового кодекса у меня вызывает нервную почесуху.

Цитата

 

Термин «роспись» употребляют в сфере судебного делопроизводства, но в весьма ограниченном смысле. Он имеет значение «список» или «перечень» по отношению и имуществу — «роспись имущества», «имущественная роспись». Другая сфера употребления слова «роспись» еще более далека от делопроизводства — это дизайн интерьера. Здесь слово «роспись» приобретает новое значение — «украшение внутренних частей здания, потолка или колонн». Например, «художественная роспись», «роспись потолка в византийском стиле», «роспись стен». Роспись наносят не только на потолок и стены. Ею часто украшают посуду и другие предметы быта. Например, «хохломская роспись» или «роспись по дереву». Здесь значение слова «роспись» искусствоведческое: «орнамент», «узор», «украшение».
Источник: https://www.sekretariat.ru/article/211277-podpis-ili-rospis-18-m6


 

Возникает законный вопрос А судьи кто? кто пишет юридические тексты с такими стилистическими ляпами?!

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данна_Анапа сказал:

Возникает законный вопрос

Я тут специально порылась

http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_161

В официальных документах все же должен быть "контроль чего".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Данна_Анапа сказал:

А кто именно пишет эти юридические тексты? такие же "специалисты" с Казахстана или не дай бог, с Украины?

Кто пишет российские законы, вы об этом спрашиваете? По-вашему, их пишут специалисты из Казахстана и Украины? 

44 минуты назад, Правая нога сказал:

Я тут специально порылась

http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_161

В официальных документах все же должен быть "контроль чего".

Не пойму, в чём противоречие? У меня так и написано, контроль за расходованием средств, за осуществлением деятельности, всё правильно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данна_Анапа сказал:

А кто именно пишет эти юридические тексты? такие же "специалисты" с Казахстана или не дай бог, с Украины?

Судя по тому, что специалисты у Вас "С Казахстана", сами Вы недалеко от них ушли. И чем они так не угодили, что аж в кавычках? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данна_Анапа сказал:

А кто именно пишет эти юридические тексты? такие же "специалисты" с Казахстана или не дай бог, с Украины?

 

Ну ладно, специалисты в кавычках вам не угодили. А за что вы приложили украинцев и казахов? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Очумелые ручки сказал:

У меня так и написано, контроль за расходованием средств, за осуществлением деятельности, всё правильно.

У меня на это компьютер ругается, исправляет на "Контроль расходования..."

 

10 минут назад, Чёзанафик сказал:

А за что вы приложили украинцев и казахов? 

Они по-русски неграмотно разговаривают, как бабушки из деревни.

  • Понижение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2021 в 11:27, Данна_Анапа сказал:

Они по-русски неграмотно разговаривают, как бабушки из деревни.

А должны??? 

На этом тему "Иностранцы и русский язык" прошу закончить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2021 в 08:02, Тонкая материя сказал:

Альтернатива наращенным ресницам - волосатые веки, кто желает?:D

Свят-свят, с подмышек на веки. Вот так, что ли? :fire:(простите за хулиганство)

34840634_414135155663780_3651508627291766784_n-e1591475160943.jpeg

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чайные бокалы". На форуме в теме про похороны. Всегда удивляюсь, когда так называют кружки или чашки. 

Про " контроль за". Тут мне хочется написать "контроль над". Оказывается, в некоторых случаях употребляют этот предлог. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

Всегда удивляюсь, когда так называют кружки

Кружками именуют жестяные или алюминиевые посудины для питья. Бокалами - керамические. Чтоб подчеркнуть разницу. Мол, мы теперь зажиточные и культурные, не из босяцких  кружек пьем, а из культурных бокалов.

И такие обозначения используются в семьях, где сравнительно недавно, еще на памяти живых членов семьи, широко употреблялись для питья именно металлические кружки.

И в моей родне есть такое, и мне пришлось уже в юности себя насильственно отучать от привычного детского "бокала", самой себе вдалбливать, что и керамическая с картинкой посудина для чая - это тоже кружка, кружка, кружка.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Правая нога сказал:

Мол, мы теперь зажиточные и культурные, не из босяцких  кружек пьем, а из культурных бокалов.

Ага. А мы из этих, из "недорезанных" (по Владимирской линии) . У нас всегда были кружки и чашки и бокалы для вина. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×