Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

32 минуты назад, Правая нога сказал:

в моей родне есть такое, и мне пришлось уже в юности себя насильственно отучать от привычного детского "бокала", самой себе вдалбливать, что и керамическая с картинкой посудина для чая - это тоже кружка, кружка, кружка.

А отучать-то зачем?

У нас тоже бокалы, хлтя из железных кружек наша семья только в походах чай пила. Но вот большие штуки, в которые чай наливают- бокалы. Маленькие- чашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А отучать-то зачем?

У нас тоже бокалы, хлтя из железных кружек наша семья только в походах чай пила. Но вот большие штуки, в которые чай наливают- бокалы. Маленькие- чашки.

Потому что кружка для чая - это не бокал. 

Бокал (от фр. bocal или итал. boccale ) — полое стеклянное изделие различной формы, преимущественно на ножке, предназначенное для питья; тонкостенный стеклянный или хрустальный сосуд для напитков (чаще для вина или коктейлей), большая рюмка. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А отучать-то зачем?

А затем, что  "большие для чая" - это кружки. А бокалы - стеклянные, на ножке и для вина. Чай из бокала пить - это  сразу вопросы и к состоянию русского языка, и к общей культуре.

Мне таких вопросов от людей не хотелось - вот я и переучилась. 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

"чайные бокалы". На форуме в теме про похороны. Всегда удивляюсь, когда так называют кружки или чашки. 

 

56 минут назад, Правая нога сказал:

Кружками именуют жестяные или алюминиевые посудины для питья. Бокалами - керамические. Чтоб подчеркнуть разницу. Мол, мы теперь зажиточные и культурные, не из босяцких  кружек пьем, а из культурных бокалов.

И такие обозначения используются в семьях, где сравнительно недавно, еще на памяти живых членов семьи, широко употреблялись для питья именно металлические кружки.

И в моей родне есть такое, и мне пришлось уже в юности себя насильственно отучать от привычного детского "бокала", самой себе вдалбливать, что и керамическая с картинкой посудина для чая - это тоже кружка, кружка, кружка.

Уже был спор на эту тему. Я писала. У нас бокалами называли керамические чашки или стаканы без ручки.  Например вот такие. 

cd9ef264-be81-11e4-aba4-d850e6e4aeca.jpe

9 минут назад, Правая нога сказал:

А бокалы - стеклянные, на ножке и для вина. Чай из бокала пить - это  сразу вопросы и к состоянию русского языка, и к общей культуре.

Кстати, чайные бокалы тоже бывают. Например, вот такие. 

48058244_5424.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Кстати, чайные бокалы тоже бывают. Например, вот такие. 

У нас такой гибрид тоже есть. Все никак не могла ему название придумать. 

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Уже был спор на эту тему. Я писала. У нас бокалами называли керамические чашки или стаканы без ручки.  Например вот такие. 

А вот такими никогда не пользовалась и не покупала. Я бы это назвала "фарфоровый стакан"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае керамическая кружка не есть бокал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж слушает на ютуб политолога. Слышу: малая толИка.  Именно с таким ударением, а не тОлика.

Ну и очередной перл от нашей учительницы (сообщение в группе): Александр Юрьевич, попросил ещё передать, чтоб девочки на физкультуру приходили без заколок, во избежании травм.

Мы все - Александр Юрьевич, видимо. Ну и там ещё по мелочи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталина сказал:

Слышу: малая толИка.  Именно с таким ударением, а не тОлика.

Ну грамотный политолог, все правильно с ударением.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ну грамотный политолог, все правильно с ударением

Ух ты, я всегда думала, что верно "малая тОлика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ну грамотный политолог, все правильно с ударением.

Это как пЕтля. Или тЕфтели. Вроде все правильно, а тошнит :D

А, забыла про гренкИ.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Вроде все правильно, а тошнит 

Не, я привыкла вокруг меня все говорили толИка, я когда тОлика услышала никак понять не могла какого Толика зовут

9 минут назад, Конди сказал:

А, забыла про гренкИ.

Вот да, от этого подташнивает 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Не, я привыкла вокруг меня все говорили толИка, я когда тОлика услышала никак понять не могла какого Толика зовут

Ну, я же из рабоче-крестьян :D и за грамошность я единственная  в семье могу в глаз дать, остальным-то нормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую прелесть сейчас наткнулась - соратники по лингвистическому сообществу поделились.

147785604_3650872914981047_5487356741238700594_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeFeYPss54qmHqN6aLUSYH13O2BkSjnQqpg7YGRKOdCqmOu1sqiZO1qiWchKDknecbOXmifqRc-2x3bIzyA9xUmp&_nc_ohc=LaDDyi0iP7AAX9GWYHS&_nc_ht=scontent.fhrk1-1.fna&oh=418d688fda8c25093af67a031fab4f09&oe=604ED6E2

Пациенцы - какая прелесть.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сейчас покоробило, в интервью хоккеист сборной: "...тренерА сказали...". Сразу же вспомнились табелЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Пациенцы - какая прелесть.

Ну это явная опечатка, а вот само объявление ржака. В себя сопли всасывать, если приспичило в лабораторном отделении?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Ну это явная опечатка

Ну, как бы Ц и Т - они достаточно далеко на клавиатуре друг от друга. Опять же, когда пишешь объявление, его бы и прочитать не грех.

1 минуту назад, бурка сказал:

а вот само объявление ржака. В себя сопли всасывать, если приспичило в лабораторном отделении?

Отсморкаться заранее - как вариант. А не разбрызгивать выделения в небольшом помещении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, то, что ты назвала чайным стеклянным бокалом, на самом деле посуда для ирландского кофе. Но "в дом культуры тоже можно" :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на нтв в Дачном ответе: на этом диване удобно сидеть, комфортно вставать. Хотелось бы в общих чертах узнать и научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но "в дом культуры тоже можно" :)

Можно-можно :) . Мы с мужем примерно из таких и пьем чай- у нас две пары- вот этот сосуд и блюдце к нему. И называем таки бокалами.

Ну некультурные, что уж :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

то, что ты назвала чайным стеклянным бокалом, на самом деле посуда для ирландского кофе

Для глинтвейна :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Можно-можно :) . Мы с мужем примерно из таких и пьем чай- у нас две пары- вот этот сосуд и блюдце к нему. И называем таки бокалами.

Ну некультурные, что уж :)

Я вас некультурными вроде не называла :animal_rooster:

3 минуты назад, Энкиду сказал:

Для глинтвейна :ph34r:

И для айриш кофе тоже

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Отсморкаться заранее - как вариант. А не разбрызгивать выделения в небольшом помещении.

Ну тогда вообще надо запретить кашлять, чихать и т.д. Почему небольшое? Мне кажется, что есть вещи, нам неподвластные. Чихи, кашель . Ну можно сдержаться, согласна, но иногда никак.((

12 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, как бы Ц и Т - они достаточно далеко на

А дело не в опечатке, в смысле промашки по клавиатуре. А именно в том, что нажали на букву, на которую нажимали полсекунды назад. Ну это смешно, да, но безграмотностью не назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, бурка сказал:

Ну это смешно, да, но безграмотностью не назвать.

Я считаю, что назвать. Потому что ладно, когда в сообщении личным не обращают внимание на опечатку - близкий человек поймет. Но даже когда переписываешься не с другом, а по делу, то перед отправкой обязательно проверяешь. А уж когда объявление печатают, опечатки вообще недопустимы.

 

35 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, то, что ты назвала чайным стеклянным бокалом, на самом деле посуда для ирландского кофе. Но "в дом культуры тоже можно" :)

И еще для горячих коктейлей, в том числе и на основе чая. И глинтвейн в них подают. И горог или тодди, который суть - чай с добавлением виски, меда и пряностей. Так что вполне себе чайный бокал. 

Да, я понимаю, что когда говорят о бокале чая, то речь идет либо все-таки о чашке-кружке, либо это ирония - типа забегайте на бокал/рюмку чая. 

Скрытый текст

- А давайте пить чай, - предложила хозяйка. - Нет, давайте пить то, что пили, - возразили гости.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

У нас бокалами называли керамические чашки или стаканы без ручки.  Например вот такие. 

В Ивановской области тоже их называют бокалами.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×