Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

А вот Манижа, которая едет на Евровидение. На форуме, да что там, на сайтах телеканалов, в новостях,  странно склоняют имя. Кто в курсе, возможно, это особенность именно национального имени? Например, не раз видела "у МанижЫ"(есть другие песни). Это безграмотно или исключение из "жи-ши"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

 Это безграмотно или исключение из "жи-ши"?

Безграмотно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, мама Тася сказал:

Недавно мне в комментариях на ютубе сделали замечание за то, что я обратила внимание на орфографию.

Вам- замечание, а меня в черный список в контакте занесли. Была я подписана на женщину, которая занимается пристройством котиков. И в ее постах все время: кошке Софие, кошке Марие требуетЬся помощь. Ладно, если разово- бывает, отвлеклась, в запаре написала. Но у нее вечно ошибки из шестого класса школьной программы. Да что за неуважение-то к тем, от кого ждешь и у кого просишь помощи...

В итоге, как-то не выдержала, в комментариях написала: "СофиИ". На что получила в личку "надеюсь вам полегчало после исправления". И в черный  список меня.

А помощь, хоть и небольшую, я всегда котикам отправляла... 

6 часов назад, Санитар леса сказал:

цветочки - нокотки :music_whistling:

Моя мачеха все время говорит  "нокоть сломала". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Уточка сказал:

Например, не раз видела "у МанижЫ"(есть другие песни). Это безграмотно или исключение из "жи-ши"?

Вспомнилось
33701216.png 
 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Вспомнилось

Я примерно про это и подумала, ну очень уж часто встречается. Что далеко ходить, последняя ссылка в теме про Евровидение, на РИА новости, и там - песня МанижЫ. Стала сомневаться, вдруг какое новое правило ввели или было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

И в черный  список меня.

Только в этой группе или вообще ВК?

Нехорошая тенденция, однако. Если за грамотность начали банить, это, товарищи, жопа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ говорит, не знает, как завтра в клинику ехать протезы ставить. По ненецкой технологии - это что-то загадочное и, возможно, опасное.

161109185_4024967784222462_1837194200858

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

По ненецкой технологии

А это как ненецкий туалет - две длинные палки, одну в снег втыкаешь, что бы ветром не сдуло, второй от волков отбиваешься)))А стоматология... из оленьих рогов, что ли, импланты?:D

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Только в этой группе или вообще ВК?

Нехорошая тенденция, однако. Если за грамотность начали банить, это, товарищи, жопа.

Конечно, только  в группе и на своей странице :) до того, чтоб забанить меня ВК, у нее силенок не хватит :)

Просто теперь я ее новостей не вижу, соответственно, один источник помощи отвалился из-за этого.

Ну да и ладно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Уточка сказал:

Кто в курсе, возможно, это особенность именно национального имени?

Особенность можно предположить, если "ы" стоит в середине имени, в корневой его части. А в окончании, которое все же изменяется по законам русского языка, какие могут быть особенности?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

По ненецкой технологии

Возможно, на протезировании будет присутствовать шаман... 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

Возможно, на протезировании будет присутствовать шаман... 

Анестезия методом "дать в бубен"?

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю  видео про новорожденного верблюжонка из "Тайгана".

Комментарий: 

малыш выпил малозева

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

малыш выпил малозева

Мозги у комментатора из малозева. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

получила в личку "надеюсь вам полегчало после исправления". И в черный  список меня.

А помощь, хоть и небольшую, я всегда котикам отправляла... 

Тут уже не про русский язык, а про то, что дама считает, что помогать котикам - это еще заслужить надо :biggrin: и не прогневать ее, рулящую этим процессом. А то, что помощь котикам лишней не бывает, и что это не она людям одолжение делает, давая возможность потратить деньги, а скорее наоборот, они добровольно несут свою помощь - это понять не дано, приоритеты сместились. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Тут уже не про русский язык, а про то, что дама считает, что помогать котикам - это еще заслужить надо :biggrin: и не прогневать ее, рулящую этим процессом. А то, что помощь котикам лишней не бывает, и что это не она людям одолжение делает, давая возможность потратить деньги, а скорее наоборот, они добровольно несут свою помощь - это понять не дано, приоритеты сместились. 

А такие не только с котиками (хотя вот тут конкретно жалко, что дура таким образом один из источников помощи отсекла - у таких групп подписчиков много, а вот реально чтобы деньги перечислить - это значительно реже). Меня вон в группе любителей фэнтези забанили. Потому как я не понимаю, как в такой группе можно размещать на стене публикации с грамматическими ошибками, если у них премодерация есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

такие не только с котиками

Это понятно, просто именно в данной ситуации

Только что, Галчонка сказал:

дура таким образом один из источников помощи отсекла - у таких групп подписчиков много, а вот реально чтобы деньги перечислить - это значительно реже

Так что ее волнуют не столько котики, сколько собственная значимость и синдром вахтера.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала как-то техническое задание (по работе), а там словосочетание "автогужевой светофор". У меня лопнули мозги... 

Бывает автогужевой транспорт, бывает  светофор, который ограждает переезд, через который следует автогужевой транспорт. И тд. 

Но устойчивого словосочетания я ни разу подобного не встречала. 

А вы? 

Изменено пользователем Карамболь
Ошибка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Бывает автогужевой транспорт,

Это когда лошадь управляет автомобилем? 

О. Оказывается это связано с перевозкой нефтепродуктов. Буду знать

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, мама Тася сказал:

Это когда лошадь управляет автомобилем? 

Ну можно и так) 

Но имеется в виду, что и автотранспорт, и гужевой пересекают железнодорожные пути по переезду. И правила для них одинаковые. У гужевого есть водитель кобылы, у автотранспорта водитель руля. :lol:

Но чтобы для них мигал автогужевой светофор-такого я не встречала ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Карамболь сказал:

имеется в виду, что и автотранспорт, и гужевой пересекают железнодорожные пути по переезду. И правила для них одинаковые. У гужевого есть водитель кобылы, у автотранспорта водитель руля. :lol:

Но чтобы для них мигал автогужевой светофор-такого я не встречала ещё. 

А пешеходный или велосипедный светофор не смущают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А пешеходный или велосипедный светофор не смущают?

Вам перечислить наименования всех железнодорожных светофоров? Их больше десятка и название характеризует их функцию, так сказать. 

Но у "автогужевого" светофора есть старинное название-переездный. 

А в данном случае те, кто пишет технические задания, косноязычны. И чтобы не растекаться по древу, назвали светофор автогужевым. Обобщили.Ну чтобы всем все стало понятно). 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

у автотранспорта водитель руля

Тогда уж, раз мы в ветке о русском языке, водитель автомобиля. Как можно водить руль? "Водитель кобылы" же, а не водитель поводьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

А пешеходный или велосипедный светофор не смущают?

Это конечно не к ветке о языке. Но пешеходный светофор - это ведь который такой с человечком. И работать он может не так, как для транспорта. Например недалеко от дома дорога - там машинам уже зеленый, а пешеходный красным горит, потому что сначала зеленый на 15 секунд для стрелки поворотной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но пешеходный светофор - это ведь который такой с человечком. И работать он может не так, как для транспорта.

Так вот именно. А автогужевой - не так, как пешеходный или велосипедный. Потому и выделен отдельным названием.

В общем, меня, как дорожника (не железодорожника, а автодорожника) это название не смущает ничуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×