Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

6 часов назад, Галчонка сказал:

конструкция "про аттестаты могут и не мечтать" звучит коряво?

Такая же вопиющая безграмотность ошибка, как говорить за жизнь. Народ совсем разучился предлоги правильно употреблять. Приходят со школы, приезжают с Питера, скучают за кем-то, говорят за жизнь, теперь вот еще про аттестаты мечтают.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, мало мне "смысла", так еще форма выражения!

173107499_5329746800432449_5276795059561

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Максимайка сказал:

Такая же вопиющая безграмотность ошибка, как говорить за жизнь. Народ совсем разучился предлоги правильно употреблять. Приходят со школы, приезжают с Питера, скучают за кем-то, говорят за жизнь, теперь вот еще про аттестаты мечтают.

А ещё - оплачивают за проезд или за работу. Я бы казнила за эту оплату за...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А ещё - оплачивают за проезд или за работу. Я бы казнила за эту оплату за...

Точно! Можно либо заплатить за проезд, либо оплатить проезд.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Максимайка сказал:

Точно! Можно либо заплатить за проезд, либо оплатить проезд.

Именно! Ещё в 1983 году писала служебную в бухгалтерию: "Прошу оплатить работу с...по..." На меня наезжало начальство: "Все пишут "оплатить за работу", а ты чо, самая умная и грамотная?" Все равно писала как надо, на меня бухтели. Добро бы на стройке работала, простительно, но это был театр... Жуть!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

На меня наезжало начальство: "Все пишут "оплатить за работу", а ты чо, самая умная и грамотная?"

Надо было сказать: "Да, умная, не то что некоторые".B)^_^
А вообще жесть, конечно. Гордиться безграмотностью - это для меня что-то запредельное.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Максимайка сказал:

Надо было сказать: "Да, умная, не то что некоторые".B)^_^
А вообще жесть, конечно. Гордиться безграмотностью - это для меня что-то запредельное.

Мне 20 лет было, второй курс. Жало не отрастила ещё, но упрямая :) поэтому молча писала, как считала нужным.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Мне 20 лет было, второй курс. Жало не отрастила ещё, но упрямая :) поэтому молча писала, как считала нужным.

Понимаю. А я, видимо, родилась со змеиным языком, потому что не стеснялась ещё в школе учителей исправлять, за что, само собой, получала.:lol: Помню, в сочинении употребила слово "слыхал", которое мне исправили на "слышал". На мои справедливые возражения, что "слыхал" - это глагол прошедшего многократного времени (ну как был - бывал, ел - едал, пил - пивал, видел - видал и так далее), мне велели не выпендриваться. Пришлось нести в школу книгу с пояснениями.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Максимайка сказал:

Надо было сказать: "Да, умная, не то что некоторые".B)^_^
А вообще жесть, конечно. Гордиться безграмотностью - это для меня что-то запредельное.

Один из мой начальников на мое замечание, что надо говорить "класть" а не "ложить" закатил истерику: "Я лОжил, лОжу и буду лОжить", а если ты такая умная, я тебя и уволить могу". 

И не могу не поделиться - с утра прям настроение поднялось от подорожника с либидо. 

169713159_3864697770312242_8469958315253

Видимо, это в дополнение к тюли с оргазмом.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Один из мой начальников на мое замечание, что надо говорить "класть" а не "ложить" закатил истерику: "Я лОжил, лОжу и буду лОжить", а если ты такая умная, я тебя и уволить могу". 

Ой, вот прям только что в Нежном наткнулась на это "ложить".:wacko: Ребенка ЛОЖАТ спать... Сначала хотела на жалобу нажать, а потом передумала: пусть модераторы  решают, оставлять сей ужас или нет. Лично у меня сразу глаза кровью наливаются от этого "ложить".:busted_red:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

Один из мой начальников на мое замечание, что надо говорить "класть" а не "ложить" закатил истерику: "Я лОжил, лОжу и буду лОжить", а если ты такая умная, я тебя и уволить могу". 

Один из моих начальников меня поправлял"ложат женщину в кровать, остальное кладут".:D Ну и ценники писал...потрясающие : алюбастер, паралон.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Один из моих начальников меня поправлял"ложат женщину в кровать, остальное кладут".:D Ну и ценники писал...потрясающие : алюбастер, паралон.

Алюбастер это что, алебастр?

@Галчонка, возбуждённый подорожник - это что-то! Спасибо, ржу!

Лебеда подразумевалась, наверное?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на объявление: 

"Услуги сонтехника, а тагже сборка мебели по розумным ценам".

Сомнолог  подрабатывает :lol:.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимайка, по поводу "слыхал" - вспоминается бессмертное: "Слыхали львы заросший глаз ночной..." (дуэт Татьяны и Ольги из "Евгения Онегина" "Слыхали ль вы за рощей глас ночной..."). Львы слыхали, тигры тоже слыхали.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять вернёмся к новостям с Яндекса. Только что, на главной странице. Сломала и глаза и мозг.  Так и не поняла, а на фига взламывать уязвимости... :music_whistling:

IMG_20210417_103021.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Так и не поняла, а на фига взламывать уязвимости... :music_whistling:

Чтобы похитить данные с телефона. Они так и называются официально "уязвимости"- слабые места сайта, системы, программ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Чтобы похитить данные с телефона. Они так и называются официально "уязвимости"- слабые места сайта, системы, программ.

Смысл ясен. Фраза криво всё равно построена. Можно найти уязвимости, можно взломать программу, но взломать уязвимости - такого я ещё не слышала. Уязвимость, это говоря проще - "дырка". Как можно взломать дырку?:unsure:

Ну и само построение фразы вообще за гранью. 

Изменено пользователем Черныш
Дописала чуток
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местном паблике : "Через терни к звёздам...
Слово "терни" ругательное, прошу ко мне не применять." 

Почему ругательное? Может, в такой интерпретации оно действительно становится таким?)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

по поводу "слыхал" - вспоминается бессмертное: "Слыхали львы заросший глаз ночной..."

Вот видите, а учительница русского языка была не в курсе, что слыхал значит слышал много раз.:rolleyes: От слов "слыхивал", "видывал", "хаживал", "читывал", "сиживал", "говаривал" наверное, в обморок упала бы, а ведь это тоже многократные формы глаголов. Только теперь нормальную грамматическую единицу помечают в словарях как разговорную, зато гордо сообщают, что в русском языке всего три времени у глаголов. Это какая же огромная часть уходит (почти ушла) из языка из-за неграмотных носителей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черныш сказал:

Смысл ясен. Фраза криво всё равно построена. Можно найти уязвимости, можно взломать программу, но взломать уязвимости - такого я ещё не слышала. Уязвимость, это говоря проще - "дырка". Как можно взломать дырку?:unsure:

Ну и само построение фразы вообще за гранью. 

Построение фразы да, криво косо, а вот дыра это другое. Дыра - это ошибка программы, в которую можно пролезть и так, она уже "открытая дверь", взломана. А уязвимость - это тонкое место, уязвимое, "дверь прикрыта занавеской", которое легко взломать, поэтому так и говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мэри Грант сказал:

решают, оставлять сей ужас или нет. Лично у меня сразу глаза кровью наливаются от этого "ложить

Лично у меня тоже, но в Нежном это настолько часто, что никакой крови не хватит - ложу в кроватку, содим на качелю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

содим на качелю.

Содим? То есть даже не садим?:crazy: Знаете, мне иногда даже верить не хочется, что так безобразно говорят носители языка. Вот откуда они эти словеса берут, из каких недр кошмарного сна лингвиста?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

содим на качелю

А еще на этой качеле катаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковыряет слух слово "покупаться" в смысле поплавать, искупаться в водоёме. Почему-то оно мне каким-то не подходящим кажется. И еще из этой же серии "словить". Вот прям свежее с форума "словила себя на мысли". 

Не то чтобы не правильно... колюче как-то, как заноза.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мэри Грант сказал:

Ой, вот прям только что в Нежном наткнулась на это "ложить".:wacko: Ребенка ЛОЖАТ спать... Сначала хотела на жалобу нажать, а потом передумала: пусть модераторы  решают, оставлять сей ужас или нет. Лично у меня сразу глаза кровью наливаются от этого "ложить".:busted_red:

Мне бы налились глаза кровью, если бы  ребенка поклали спать) Кладу ребенка спать - великолепно же:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×