Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Охота. Охотники, охотничьи клубы

Recommended Posts

В 13.10.2020 в 09:03, Ули-Ули сказал:

Давно уже говорю, что нужно менять регламенты владения охотничьим оружием. Чтобы молокососу (а они сейчас до 30 молокососы) нельзя было купить-подарить-владеть. Чтобы любому владельцу было запрещено хранить дома оружие, хоть это сейф, хоть что. Как вариант - какие-то платные хранилища. Едешь на охоту - взял-отдал. Ещё и денег заплатил за аренду места. Чтобы это было доступно только фанатичным охотникам, а не всем примазавшимся.

Как охотник - полностью против. Во-первых, начнём с того, что выезды охотника не ограничиваются одним местом. Это вам не база отдыха, куда приезжаешь каждый год и отдыхаешь. Редкий охотник ездит в одно и то же место, у меня, например, за сезон может быть по 6-7 выездов разные точки Ленобласти: это и юное направление, и северное, и восточное, плюс обязательно два-три раза выезжаем в соседние области (Новгородская, Псковская), иногда вообще приходится ездить ещё дальше - и в Карелию, бывает, ездим, и в Астрахань. Как вы представляете себе такие выезды с хранением ружья на базе? Например, позвали меня на утиную охоту на Волхов, а я такая "Извини, Вань, у меня ружьё с патронами на базе, а база в сорока километров к северу от Питера"? А как быть тем, кто ходит не только по перу, но и по зверю? На каждой базе - свой арсенал? Во-вторых -  аренда... вы хоть в курсе расценок на охотбазах - просто за постой, даже для членов клуба? Если к простою ещё аренду сейфа добавить, это какая ж цена будет? Бред. Ни один охотник не будет держать оружие вне дома, если он не миллионер. Уже пытались нагнуть охотников - не прокатило. Все понимают, что 90% ездит из дома и они чисто физически и материально не могут позволить себе держать оружие где-то ещё. Третье -  что такое хранить множество единиц оружия и патронов в одном месте - на той же базе? Это же просто склад боеприпасов! Если единиц оружия много, патронов много, это бункер должен быть с оградой по периметру и возможностью немедленного реагирования полиции. А как она доберется на базы, если туда не всякий УАЗик-то, бывает, проезжает? 

Закон об оружии у нас есть. Беда в том, что просто не все должным образом ему следуют - раз (отцы сообщают женам-детям где лежат ключи от сейфа, отцы пытаются приобщить детей к охоте и просто забивают на технику безопасности), и то, что очень низкий процент молодежи готов нести ответственность за обращение с оружием - два. Увы, я сужу по поколению молодых людей, которых отцы пытаются приобщить к охоте. Потребительское отношение сгубило многих мальчиков. Не ценят ничего, не соблюдают правила - просто не приучены. И зачастую отец, который пытается приобщить ребенка к охоте - это хороший охотник, но плохой отец. Он упустил своего ребенка. Давно и бесповоротно. И он видит в охоте способ занять сына, способ привлечь его к природе и отвлечь от компьютерных игр и наркотиков, от соблазнов города. Но поздно. Ребенок уже испорчен. И в итоге охота лишь усугубляет ситуацию. Отец думает, что он научит сына прекрасному, научит любить природу и с оружием в руках ребенок пойдет по его стопам. А ребенок с оружием в руках пойдет делать то, чему он научился уже сам. Потреблять. Молодые охотники палят во все, что шевелится. Пострелушечниками их зовем. А если у парня мозги совсем набекрень - то такому ничего не стоит из-за обиды открыть огонь и по людям.

Не в законе дело. Дело в родителях и их детях. Нет должного воспитания. Растет поколение потребителей.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

При чем тут водители и психи с алкоголиками? В этой ветке?

Если папа подарил ружье, то купил его тоже папа. По своим документам. Значит к папиным документам вопросов не возникло. Зато теперь возникнет много, в том числе и к хранению и к дарению.

тут вопрос, что означает формулировка "папа подарил ружье" - он мог, как вы предполагаете, купить его на свое имя, а мог просто оплатить покупку, при этом оформив на сына охотничий билет и разрешение на оружие.

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Закон об оружии у нас есть. Беда в том, что просто не все должным образом ему следуют - раз (отцы сообщают женам-детям где лежат ключи от сейфа, отцы пытаются приобщить детей к охоте и просто забивают на технику безопасности), и то, что очень низкий процент молодежи готов нести ответственность за обращение с оружием - два. Увы, я сужу по поколению молодых людей, которых отцы пытаются приобщить к охоте. Потребительское отношение сгубило многих мальчиков. Не ценят ничего, не соблюдают правила - просто не приучены. И зачастую отец, который пытается приобщить ребенка к охоте - это хороший охотник, но плохой отец. Он упустил своего ребенка. Давно и бесповоротно. И он видит в охоте способ занять сына, способ привлечь его к природе и отвлечь от компьютерных игр и наркотиков, от соблазнов города. Но поздно. Ребенок уже испорчен. И в итоге охота лишь усугубляет ситуацию. Отец думает, что он научит сына прекрасному, научит любить природу и с оружием в руках ребенок пойдет по его стопам. А ребенок с оружием в руках пойдет делать то, чему он научился уже сам. Потреблять. Молодые охотники палят во все, что шевелится. Пострелушечниками их зовем. А если у парня мозги совсем набекрень - то такому ничего не стоит из-за обиды открыть огонь и по людям.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в нашем охотобществе давно все говорят, что пора возвращать старую практику, когда прежде, чем охотник получал оружие, он задолго до этого должен был на правах помощника-ученика ездить с матёрыми охотниками и егерями и перенимать их опыт: учиться распознавать следы, учиться ориентированию, учиться распознавать зверя и птицу, устраивать кормушки и дома для птиц, солонцы для лосей и т.д. К охоте раньше человека ГОТОВИЛИ. С малых лет. И прежде, чем человек получал оружие, он сначала должен был доказать, что он готов к ней, что он знает природу, знает правила охоты. Это потом уже всё похерили и получить ружье стало как нечего делать. 

Это неправильно. Но сложно что-то менять. Сейчас полно охотников-одиночек. Я не про промысловиков. Я про рядовых граждан. Купили себе все документы, сейф, оружие и патроны. В обществе ни одном не состоят. Зато ездят на охоту. Очень опасные люди. В коллективе человеку хотя бы объяснят правила поведения. Хоть что-то хоть как-то. В нашем ещё и обучат, и научат. Бывает, конечно, что и в обществе появится пострелушечник-потребитель. Но долго такой не держится - от него избавляются. Но избавляются как? Из общества мы его выгоним, но ружье как отобрать? Ну сообщим егерю, охотнадзору... заплатит штраф, а дальше - опять стрелять, но не в нашем обходе. А все почему? Потому что к охоте он не был готов. Изначально. Просто потребитель.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ни один охотник не будет держать оружие вне дома, если он не миллионер. У

Не вижу ничего страшного если данное увлечение станет дорогостоящим. Оружие, любое оружие, должно быть в крайне ответственных руках и максимально защищено от попадания в руки безответственные. 

А насчёт подобного:

13 минут назад, Чёрное небо сказал:

Потреблять. Молодые охотники палят во все, что шевелится. Пострелушечниками их зовем. А если у парня мозги совсем набекрень - то такому ничего не стоит из-за обиды открыть огонь и по людям.

Не удивляюсь. Если ребенка с детства приучать, что отстреливать живых существ ради развлечения нормально, то он этому и научится.  Никогда не могла понять как это "любить природу с оружием в руках"?  Большой кайф убить этого несчастного зайца или селезня? Это "любовь" к нему такая? Или он важен в качестве пищи для того охотника-любителя или его семьи? Нет? Значит он убит ради развлечения? Или ради чего?

Мне вообще не понять подобные увлечения в 21 веке. Мясо любое можно добыть и не видя глаз своей жертвы. Но это сугубо имхо, не собираюсь дискутировать на тему позволительности или нет охоты. К моему сожалению она разрешена, а значит будет иметь место. 

А что до безответственных парней, то по мне владеть любым оружием может только взрослый, абсолютно психически устойчивый человек, без малейших признаков правового нигилизма и ответственно хранящий его вне доступа третьих лиц. И уж точно не дарящий молодым парням на 18 летие. У современных юношей в большинстве своем истинная зрелось для владения оружием наступает все же позже 18 лет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если отец передает оформленное на себя ружье, то плевать, купил он его в подарок или за деньги сына. РОХа на кого оформлена? на отца? Тогда у отца сейчас будут офигеть какие проблемы с законом.

Да, я это понимаю, поэтому и задала вопрос, что означает "подарил ружье". Товарищу сына отец тоже ружье подарил, но там 22-летний парень уже давно имеет охотничий билет, и все документы оформлены, дома 2 сейфа - сейф тоже папа подарил. И вот там именно так, как вы пишете - парень с малолетства с отцом на охоту ездил, 

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Не вижу ничего страшного если данное увлечение станет дорогостоящим. Оружие, любое оружие, должно быть в крайне ответственных руках и максимально защищено от попадания в руки безответственные. 

Ваши предложения? Только сразу исключаем "склад боеприпасов и оружия" на базе по приведённым выше причинам. Какие ещё варианты? Охотнику держать отдельную бронированную комнату, которую поставить на сигнализацию с охраной? Что?

И потом. Почему из-за одного-двух идиотов должны страдать все? Основная масса охотников - это не психи с мозгами набекрень. Они знают дичь, умеют обращаться с оружием, они никого не убивают. Почему они должны быть лишены охоты? Охота у нас - разве лишь для богатых? 

Я считаю, что дело в воспитании сегодняшнего поколения охотников. Большая часть подрастающего поколения к охоте просто не готова. Но это не значит, что из-за того, что родители не смогли воспитать детей, и сами же нарушают закон, должны страдать все остальные охотники.

Про прелесть охоты - это в другую ветку. По-моему, у нас такой нет. Здесь объяснять - не по теме и слишком долго. А мне есть что сказать на эту тему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Да, я это понимаю, поэтому и задала вопрос, что означает "подарил ружье". Товарищу сына отец тоже ружье подарил, но там 22-летний парень уже давно имеет охотничий билет, и все документы оформлены, дома 2 сейфа - сейф тоже папа подарил. И вот там именно так, как вы пишите - парень с малолетства с отцом на охоту ездил, 

Ездить можно по-разному, к сожалению. Я вижу молодых людей (часто вообще пацанов таскают, с 6-7 летнего возраста), и вижу, какими они приходят в наш коллектив. Это люди, которые уже порочны. Они уже не ценят того, что имеют и главное - не хотят ничему учиться. Для них охота - это развлечение, убийство. Доходит до того, что приезжает отец с сыном 10-ти лет. Уже не маленький. Его пытаются ввести в коллектив, поручают посильные задачи: заготовить дрова для костра, следить за костром, помочь устроить засидку на гуся, а пацан уже в штыки всё воспринимает - какого рожна его пытаются припахать? Он не работать приехал, а - отдыхать! Пошли вы куда подальше со своим костром и засидкой, вон, у меня новое ружье (что подороже - Беретта, Бенелли), я сейчас стрельну. И только успевай отбирать - что б не лупил по всему, на что глаз упадет.

А как они к дичи охотятся? "О, ондатра!" - весной на утиной охоте. И шмаль её - ондатру. За что?! У тебя в путевке ондатра разве? Ты за ондатрой приехал? Вообще сезон ондатру убивать? Не, не понимают они. И понять не хотят. А как с ружьями обращаются!  По лагерю ходят - нет, что б переломить и на плече нести. Патроны досланы, хорошо, если на предохранителе ружье, а если нет? Про чистку ружья вообще молчу. Постреляли уток, тут же - селфи, водка, пиво. Чистить ружье, прибирать за собой? Да ну нафиг -  они отдыхать явились.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ваши предложения? Только сразу исключаем "склад боеприпасов и оружия" на базе по приведённым выше причинам. Какие ещё варианты? Охотнику держать отдельную бронированную комнату, которую поставить на сигнализацию с охраной? Что

Что угодно. От той же бронированной комнаты до хранения в определенных хранилищах и получения под роспись. Дорого? Ну что ж, за свои увлечения надо платить,если они дорогие. 

 

12 минут назад, Чёрное небо сказал:

И потом. Почему из-за одного-двух идиотов должны страдать все? Основная

Как с любым источником повышенной опасности. Я вот тоже меняя права должна сдавать КТ головного мозга и получать заключение психиатра. Потому что автомобиль источник повышенной опасности. И тоже имею дополнительные хлопоты и расходы из-за тех, которые по диагнозу не могут машину водить, а хотят. Это нормально. Опять же и ТО, страховку делаю. Расходы. А меж тем я вменяемая и законопослушная и машины свои всегда в порядке содержала. А вот ведь доказываю это и плачу за эти доказательства. Потому что источник повышенной опасности. Почему с охотниками должно быть иначе? Какая такая необходимость стрелять в зверей и птиц? Неужто большая, чем иметь возможность передвигаться на личном транспорте?

12 минут назад, Чёрное небо сказал:

Но это не значит, что из-за того, что родители не смогли воспитать детей, и сами же нарушают закон, должны страдать все остальные охотники.

А кто должен? Окружающие?

 

12 минут назад, Чёрное небо сказал:

прелесть охоты - это в другую ветку. По-моему, у нас такой нет. Здесь объяснять - не по теме и слишком долго. А мне есть что сказать на эту тему

Скажу честно мне было бы реально интересно послушать мотивацию охотника. У меня правда есть об этом свое, полностью сложившееся, мнение, но реально интересно выслушать мнение того, кто этим увлечен. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо очень хорошо понимаю о чем вы пишете. Меня в молодости друзья часто на охоту брали, друзей-охотников много, у нас давняя компания туристическая. И наши мужики и женщины к воспитанию своих детей относятся очень ответственно, приучают с раннего возраста, что это - не игра. И пока пацану доверят не по банкам стрелять из мелкашки, должно пройти много времени, и первое время мальчишка на выезде работает "падаваном". Но встречались и с другими компаниями с совершенно иным отношением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ездить можно по-разному, к сожалению. Я вижу молодых людей (часто вообще пацанов таскают, с 6-7 летнего возраста), и вижу, какими они приходят в наш коллектив. Это люди, которые уже порочны. Они уже не ценят того, что имеют и главное - не хотят ничему учиться. Для них охота - это развлечение, убийство. Доходит до того, что приезжает отец с сыном 10-ти лет. Уже не маленький. Его пытаются ввести в коллектив, поручают посильные задачи: заготовить дрова для костра, следить за костром, помочь устроить засидку на гуся, а пацан уже в штыки всё воспринимает - какого рожна его пытаются припахать? Он не работать приехал, а - отдыхать! Пошли вы куда подальше со своим костром и засидкой, вон, у меня новое ружье (что подороже - Беретта, Бенелли), я сейчас стрельну. И только успевай отбирать - что б не лупил по всему, на что глаз упадет.

А как они к дичи охотятся? "О, ондатра!" - весной на утиной охоте. И шмаль её - ондатру. За что?! У тебя в путевке ондатра разве? Ты за ондатрой приехал? Вообще сезон ондатру убивать? Не, не понимают они. И понять не хотят. А как с ружьями обращаются!  По лагерю ходят - нет, что б переломить и на плече нести. Патроны досланы, хорошо, если на предохранителе ружье, а если нет? Про чистку ружья вообще молчу. Постреляли уток, тут же - селфи, водка, пиво. Чистить ружье, прибирать за собой? Да ну нафиг -  они отдыхать явились.

Десятилетнему ребёнку родители дают в руки ружье? И спокойно относятся, что он стреляет куда попало? Что тогда удивляться таким новостям? Правила хранения оружия ужесточать однозначно нужно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Summer сказал:

Десятилетнему ребёнку родители дают в руки ружье? И спокойно относятся, что он стреляет куда попало? Что тогда удивляться таким новостям? Правила хранения оружия ужесточать однозначно нужно. 

Различаем правила хранения и правила использования. Вы можете обязать охотника хранить ружьё хоть в бронированном бункере с взводом войск в качестве охраны, но если охотник не имеет никакой ответственности, то как вы проконтролируете, что он будет творить на охоте? Под каждую кочку посадите по охотинспектору? 

Говорю: дело не только и не сколько в условиях хранения оружия. Разруха - она в головах. 

1. Охотники часто охотой пытаются исправить недостатки своего же воспитания, вернее - его отсутствия. 

2. Молодые охотники попадают на охоту уже порочными. Они привыкли лишь потреблять, они не хотят работать и учиться. Для них охота - развлечение. И страшно, что их отцы пытаются это исправить именно охотой. 

3. Есть среди взрослых охотников уже пострелушечники. Это как раз те самые молодые потребители, которые выросли уже. Если образовывается компания таких охотников, то вы имеете дело просто с бандой браноньеров и пьяниц. Они очень опасны.

4. Не надо всех чесать под одну гребёнку. Есть порядочные охотники и охотколлективы, и которые никогда не допустят появления у себя в коллективе пострелушечника и которые не допустят, чтобы даже бывалый член коллектива привел сына-пострелушечника. Такие да, появляются. Отличный охотник, на работе - имеет высокую должность. Но сына не знает совсем, а сын не знает его. Такие бывают. Приводят своих отпрысков на охоту в попытке исправить нехватку своего воспитания. Но мы выгоняем - воспитывай дома. Здесь - не надо. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, Объясните, пожалуйста, зачем охотники вообще существуют в крупных городах? Зачем и почему они в тайге, мне понятно. В Москве и Питере, например, они зачем нужны? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

@Чёрное небо, Объясните, пожалуйста, зачем охотники вообще существуют в крупных городах? Зачем и почему они в тайге, мне понятно. В Москве и Питере, например, они зачем нужны? 

А охотники - они прям в Москве и Питере охотятся? Так-то, если рассматривать охоту как способ добывания пропитания, она не только в мегаполисах не актуальна, но и в небольших городах и в сельской местности. Но тогда такой же вопрос надо задать рыбакам. А еще можно поинтересоваться, зачем люди кошек держат в городских квартирах, где мышей нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А охотники - они прям в Москве и Питере охотятся? Так-то, если рассматривать охоту как способ добывания пропитания, она не только в мегаполисах не актуальна, но и в небольших городах и в сельской местности. Но тогда такой же вопрос надо задать рыбакам. А еще можно поинтересоваться, зачем люди кошек держат в городских квартирах, где мышей нет.

Я знаю места на карте, где охота и рыбная ловля являются источниками белка для местных жителей. А в Москве это зачем? И при чем тут кошки? Они потенциально общественно опасны, что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Я знаю места на карте, где охота и рыбная ловля являются источниками белка для местных жителей. А в Москве это зачем? И при чем тут кошки? Они потенциально общественно опасны, что ли? 

Кошки тут при том, что их разведение в мегаполисе является просто хобби, хотя в сельской местности их присутствие в доме оправдано необходимостью борьбы с грызунами. Так же и охота - где-то это способ добычи белковой пищи, а где-то - просто хобби.

Да, это хобби связано с определенной опасностью. Но если соблюдать закон, то опасность для граждан минимальна. А опасность происходит от нарушений законов и правил. Это касается и охоты, и разведения собак крупных и бойцовских пород. Тоже ведь можно задать вопрос на фига держать ротвейлера или стафа? Однако, если хозяин собаки законопослушный, если он воспитывает собаку, то опасность от ротвейлера много меньше, чем от невоспитанной шавки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Но тогда такой же вопрос надо задать рыбакам.

Удочка или спининг не опасны для окружающих. А оружие - очень. Рыбалку никак к охоте не приравнять. 

22 минуты назад, Конди сказал:

В Москве и Питере, например, они зачем нужны? 

Времяпровождение, хобби. На выходных едут в поля и леса и охотятся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Удочка или спининг не опасны для окружающих. А оружие - очень. Рыбалку никак к охоте не приравнять. 

Ну вот разведение собак крупных и бойцовских пород может быть опасно. Однако при соблюдении правил содержания и прогулки, если уделять время воспитанию собаки, опасность сводится к минимуму. Зачем надо всех охотников, в том числе и ответственных, назначать виновными в случившейся трагедии?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

@Чёрное небо, Объясните, пожалуйста, зачем охотники вообще существуют в крупных городах? Зачем и почему они в тайге, мне понятно. В Москве и Питере, например, они зачем нужны? 

Можно здесь? Хорошо.

Охота в городах охотнику зачастую ещё сильней нужна, чем охотнику, живущему в тайге. Да, промысловики-таёжники живут охотой - это их способ жизни, они этим зарабатывают себе на жизнь. Городской охотник, по большей своей части, не живёт за счёт охоты. Но она ему очень нужна.

Во-первых, это способ разнообразить свой рацион. Мясо тетерева или глухаря, да даже простого вальдшнепа, разительно отличается от вкуса всем нам известной курицы. Даже дикая утка по вкусу - совсем не та, что в магазине. И даже деревенская, выращенная заботливо уточка бабушкой, её не заменит. Вкус кряквы может меняться в зависимости от того, где она подстрелена, и чем питалась. Иногда такая утка воняет болотиной и мясо её... хм... специфично. Но в этом тоже своя прелесть! 

Во-вторых, городской житель, особенно житель городов-мегаполисов, устаёт от суеты. Человека тянет на природу. Там нет злобного начальника, который орёт и требует отчёт, там нет гула машин и яркого света, нет всего того, что тебя так раздражает. Есть лишь только природа. И ты - часть этой природы. Ты возвращаешься домой. Там хорошо. Ты словно окунаешься туда, где должен быть всегда. 

В природе всё естественно и правдиво. Там нет городской шелухи, но там и нет места изнеженным романтикам. Ты - часть природы. А в природе один закон: или ты, или тебя. И попадая на природу, ты чувствуешь, как в тебе пробуждается природой же заложенный инстинкт: охотиться. Искать и добывать. 

Грибник добывает грибы, рыбак - рыбу, ягодник - собирает ягоды, травник - травы и коренья, бортник ищет мёд. А мы, охотники, мы ищем птицу и зверя. Они - наша добыча.

Добыть вальдшнепа непросто. Это тебе не поход в магазин. Нужно знать всё и прежде всего - самого себя. Если ты слаб духом, если ты неумел, если ты нетерпелив, если азартен слишком - тебе не место на охоте. Ты не добудешь вальдшнепа. Весной, на тяге, ты просто не дождёшься, когда он полетит. И ты должен знать вальдшнепа: где он обитает, когда летит. Ты должен наблюдать за изменениями, творящимися в природе. Это не просто тебе - глянул в календарь, купил путёвку и поехал. На календаре стоит дата и в эту дату можно вальдшнепа стрелять, но ты поедешь, а - он уже пролетел. Или ещё не прилетел. Так бывает, часто. Поэтому охотник - он постоянно за всем следит. Следит и за собой, и за изменениями в природе: какая держится погода, не сгубил ли кто осняк, какие птицы прилетели, какие - нет... он всё отслеживает, всё замечает. Он погружается в природу - без этого нельзя. Становится единым целым и лишь тогда и только лишь тогда, ему может улыбнуться удача. Весенняя тяга вальдшнепа. То целое представление. Стрелять вальдшнепа ради одного лишь мяса или лишь одного ради желания показать свою меткость - это не охота. Для пострелушек есть стенд. А здесь ты должен чувствовать красоту природу и видеть её. Смотреть, как летит самка и наслаждаться красотой её полёта, слышать хорканье самца - и упиваться им. И помнить, постоянно помнить при этом, что ты - охотник. Не убийца. 

Вот летит пара птиц - самец за самкой. Никогда стрелять не станешь. Охотник не стреляет - он не убийца. Ты любуешься счастьем птиц. Они нашли друг друга. А вот захоркал одиночный самец и полетел. Далеко - над дальними макушками деревьев, стрелять нельзя, но всё равно - какой же кайф всё это видеть! А если повезёт, если стоишь, где нужно и птица летит близко - звучит выстрел.

У меня собака. И кайф мы этот ловим с ней вдвоём. Она - ещё больший охотник, чем я. Для неё нет радости большей, чем быть в лесу весной на тяге и ждать, когда же полетит вальдшнеп. Нет радости большей, чем быть посланной искать битую птицу. Она рождена для этого - искать и добывать. И радость моя от выстрела удачного передаётся ей, и она с азартом устремляется в темноту - искать.

Да, мне скажут: броди по лесу с фотоаппаратом, любуйся своей природой, созерцай, а ценные моменты лови в объектив. Но это - не та охота. Не та страсть. Совсем другое. Я чувствовала. Я пыталась. Не то. А заведя собаку, поняла, что и не смогу уже никак. Ты с природой. Ты - часть природы. Ты - охотник. Или ты, или тебя. И радость Ларси от того, что мы нашли и добыли птицу. И птица - вот она, в руке. Ещё тёплая. Гладкие, чуть рябистые, перья. Длинный клюв. Мы трудились. И труд наш был не зря. И мы не убивали. Мы взяли столько, сколько можно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

А в Москве это зачем? И при чем тут кошки? Они потенциально общественно опасны, что ли? 

Они же выезжают за пределы городов. Опять же доход государства - охотничьи билеты, лицензии, путевки. Система охотоведческих хозяйств, государственных и частных. Опсность в том, что разрешение на оружие часто выдается неадекватным людям, алкашам и психам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Где-то уже обсуждалась охота. И она в этой ветке ну совсем не в тему.

Ну так именно в этой теме задается вопрос, для чего вообще нужны охотники, если охота для них - хобби, а не источник существования.

Только что, Изя сказал:

С этим соглашусь, нельзя всех под одну гребенку. 
Просто в последнее время участились случаи со стрельбой из ружья. Необходимо как-то ужесточать правила владения оружием и правами на владение. 

Именно так. Вопрос должен ставиться в соблюдении законности выдачи охотничьего билета и разрешения на оружие, контроль за соблюдением правил хранения, а не в запрете сообществ охотников-любителей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Или ты, или тебя. И радость Ларси от того, что мы нашли и добыли птицу. И птица - вот она, в руке. Ещё тёплая. Гладкие, чуть рябистые, перья. Длинный клюв. Мы трудились. Мы не убивали.

Вот интересно , как несчастная утка которая тихо себе там плавала , покрякивала и никого не трогала может человека с ружьём убить?  Вот как? Тот же  медведь не нападёт сам пока его  любители природы не потревожат.

Ну да. Звери кончают себя самоубийством при одном взгляде на охотника, а охотник просто ждёт.

Цитата

И птица - вот она, в руке. Ещё тёплая. 

А могла бы птица и дальше летать и взор радовать а её любитель красоты и природы - Бац и убил :(

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чёрное небо сказал:

Да, мне скажут: броди по лесу с фотоаппаратом, любуйся своей природой, созерцай, а ценные моменты лови в объектив. Но это - не та охота. Не та страсть. Совсем другое. Я чувствовала. Я пыталась. Не то. А заведя собаку, поняла, что и не смогу уже никак. Ты с природой. Ты - часть природы. Ты - охотник. Или ты, или тебя. И радость Ларси от того, что мы нашли и добыли птицу. И птица - вот она, в руке. Ещё тёплая. Гладкие, чуть рябистые, перья. Длинный клюв. Мы трудились. И труд наш был не зря. И мы не убивали. Мы взяли столько, сколько можно. 

Утка - против вас? Вальдшнеп? Кабан, медведь - да, наверное, на равных. Остальное лирика. К этой лирике ещё обязательно ружьё, которое может попасть в руки вот такому "ребеночку". Ладно бы своих только завалил - может, они его голодом морили (чёрный юмор, подчеркиваю) - нет, он на улицу убивать пошёл. Не было бы ружья - была бы другая история. Можно, конечно, ножом и вилкой пять человек в бешенстве заколоть, но мы же об источниках повышенной опасности? 

А ваше разнообразие рациона... Без комментариев.

27 минут назад, Пиначета сказал:

Они же выезжают за пределы городов. Опять же доход государства - охотничьи билеты, лицензии, путевки. 

Я всё понимаю, конечно. Можно экономической базой что угодно оправдать. А за пределами Москвы нет практически ни одного нетронутого леса, где при желании егеря не смогли бы наладить численность поголовья зверей и птиц.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Чёрное небо сказал:

Городской охотник, по большей своей части, не живёт за счёт охоты. Но она ему очень нужна.

Вот как раз о таких я и говорю. Раз очень нужна, значит, и ружьё, хранящееся не дома и за деньги, сможет содержать. Это я о гипотетической невыполнимой идее с хранением оружия. И не надо тут про рацион и источник пищи. Охота - дорогое удовольствие, значит, будьте готовы к удорожанию. И отсев тех, кто случаен в этом деле, поможет снизить количество преступлений на бытовой почве с применением ружей.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Во-вторых, городской житель, особенно житель городов-мегаполисов, устаёт от суеты. Человека тянет на природу. Там нет злобного начальника, который орёт и требует отчёт, там нет гула машин и яркого света, нет всего того, что тебя так раздражает. Есть лишь только природа. И ты - часть этой природы. Ты возвращаешься домой. Там хорошо. Ты словно окунаешься туда, где должен быть всегда. 

В природе всё естественно и правдиво. Там нет городской шелухи, но там и нет места изнеженным романтикам. Ты - часть природы. А в природе один закон: или ты, или тебя. И попадая на природу, ты чувствуешь, как в тебе пробуждается природой же заложенный инстинкт: охотиться. Искать и добывать. 

Грибник добывает грибы, рыбак - рыбу, ягодник - собирает ягоды, травник - травы и коренья, бортник ищет мёд. А мы, охотники, мы ищем птицу и зверя. Они - наша добыча.

Добыть вальдшнепа непросто. Это тебе не поход в магазин. Нужно знать всё и прежде всего - самого себя. Если ты слаб духом, если ты неумел, если ты нетерпелив, если азартен слишком - тебе не место на охоте. Ты не добудешь вальдшнепа. Весной, на тяге, ты просто не дождёшься, когда он полетит. И ты должен знать вальдшнепа: где он обитает, когда летит. Ты должен наблюдать за изменениями, творящимися в природе. Это не просто тебе - глянул в календарь, купил путёвку и поехал. На календаре стоит дата и в эту дату можно вальдшнепа стрелять, но ты поедешь, а - он уже пролетел. Или ещё не прилетел. Так бывает, часто. Поэтому охотник - он постоянно за всем следит. Следит и за собой, и за изменениями в природе: какая держится погода, не сгубил ли кто осняк, какие птицы прилетели, какие - нет... он всё отслеживает, всё замечает. Он погружается в природу - без этого нельзя. Становится единым целым и лишь тогда и только лишь тогда, ему может улыбнуться удача. Весенняя тяга вальдшнепа. То целое представление. Стрелять вальдшнепа ради одного лишь мяса или лишь одного ради желания показать свою меткость - это не охота. Для пострелушек есть стенд. А здесь ты должен чувствовать красоту природу и видеть её. Смотреть, как летит самка и наслаждаться красотой её полёта, слышать хорканье самца - и упиваться им. И помнить, постоянно помнить при этом, что ты - охотник. Не убийца. 

Вот летит пара птиц - самец за самкой. Никогда стрелять не станешь. Охотник не стреляет - он не убийца. Ты любуешься счастьем птиц. Они нашли друг друга. А вот захоркал одиночный самец и полетел. Далеко - над дальними макушками деревьев, стрелять нельзя, но всё равно - какой же кайф всё это видеть! А если повезёт, если стоишь, где нужно и птица летит близко - звучит выстрел.

У меня собака. И кайф мы этот ловим с ней вдвоём. Она - ещё больший охотник, чем я. Для неё нет радости большей, чем быть в лесу весной на тяге и ждать, когда же полетит вальдшнеп. Нет радости большей, чем быть посланной искать битую птицу. Она рождена для этого - искать и добывать. И радость моя от выстрела удачного передаётся ей, и она с азартом устремляется в темноту - искать.

И эта природа уничтожается, безжалостно убивается, потому что звери и птицы это ее неотъемлемая  часть. Азарт лишить жизни оленя? Зайца? Утку? Живого оленя, зайца, утку. Такой вот азарт. Фотоаппарат да, не то. Он же не убивает. Без комментариев. Лишний раз убедилась в том, в чем была уверена всегда - охота это возможность легально лишить жизни того, кто жив. Да ещё и философию под это подвести. Рацион разнообразить...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

И эта природа уничтожается, безжалостно убивается, потому что звери и птицы это ее неотъемлемая  часть. Азарт лишить жизни оленя? Зайца? Утку? Живого оленя, зайца, утку. Такой вот азарт. Фотоаппарат да, не то. Он же не убивает. Без комментариев. Лишний раз убедилась в том, в чем была уверена всегда - охота это возможность легально лишить жизни того, кто жив. Да ещё и философию под это подвести. Рацион разнообразить...

Это вы зря написали. Сейчас могут пойти научные выкладки про то, что сами животные не справляются с прореживанием своих рядов, и надо помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×