Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ледяная роза

Как снять с регистрации несовершеннолетнего племянника?

Recommended Posts

16 минут назад, Травиата сказал:

Вероятно,  бабушка  с  дедушкой  тогда  были  целиком  за  прописку  внука  у  себя. 

Вы  собираетесь  откупиться  от  племянника,  купив  ему  однушку?   Честно,  я  в  это  не  верю.   Пойдёт  простое  выдавливание  одного  из  членов  когда-  то  дружной  семьи.   Ведь  три  комнаты  лучше,  чем  одна.  :)   

 

 Отец  парня,  ваш  брат,  какую  позицию  занял?   Вы  обращались  к  брату  с  требованием  оплачивать  прописку  его  сына  (  хотя,  там  очень  мало,  если  счётчики  стоят  )?   Просили  его  участвовать  материально  в  уходе  за  отцом,  или  он  был  уверен,  что  пенсии  отца  на  всё  хватает?  

@Spa

Брату все равно. Его хата с краю. Он неплохо устроен, вторая жена постарше, с должностью. У него зарплата ниже ее. Его устраивало, что он ни в чем не участвовал.

Алименты он на сына платит. Да, прописка племянника не мешала больше отцу. Мать бы давно приватизировала.

У папы была онкология. Мама очень устала, издергана, хочет покоя. Пенсия была небольшая.

У нее самой больные колени, другие  заболевания. Она хочет переехать, первый этаж или дом с лифтом. Во внуке подозревает, что он быстренько заженихается и родят ей на голову ребенка.

Вообще, моя мать скорее типичная бабушка свекровь. Со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Ледяная роза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

хочется верить в розовых пони и в страну единорогов.

Только  два  слова  и  один  похожий  пример.   Скончалась  одна  моя  родственница  в  муниципальной  квартире.   Если  бы  при  её  жизни  она  приватизировала  квартиру  (  большую,  не  абы  что  ),  то  могла  бы  завещать  своему  сыну-  балбесу  свою  долю.  Но  от  неё  тупо  спрятали  документы  на  жильё,  сама  она  передвигалась  уже  плохо,  потом  скончалась.   Дочка  не  приватизировала  при  жизни  мамы.  Сейчас,  конечно,  приватизирует  на  себя,  она  там  была  прописана,    и  сто  пятьдесят  процентов,  брату  ничего.  А  ухаживали  замечательно  и  досмотрели  на  ура.  

Не  надо  сейчас  приватизировать,  просто  не  надо.   

3 минуты назад, Ледяная роза сказал:

Мама очень устала, издергана, хочет покоя.

Но  ведь  внук  и  не  проживает?  Наверное,  не  приходит?  

4 минуты назад, Ледяная роза сказал:

Она хочет переехать, первый этаж или дом с лифтом. Во внуке подозревает, что он быстренько заженихается и родят ей на голову ребенка.

Ей  будет  легче,  если  выйдет  замуж  ваша  дочка,  чуть  позднее  и  приведёт  зятя?  :)   Вы  же  не  можете  планировать  годы  жизни  вашей  мамы,  не  исключено,  что  однушка,  купленная  бабушке,  вообще  не  станет  нужна  вашей  дочке.   А  жить  в  однушке  хоть  с  внучкой,  хоть  с  внуком-  то  ещё  счастье.   Да  и  не  купите  вы  ему  ничего,  не  обманывайте  себя.  Ваша  бывшая  невестка  отлично  это  понимает  и  ни  на  что  согласия  не  даст.

6 минут назад, Ледяная роза сказал:

моя мать скорее типичная бабушка свекровь. Со всеми вытекающими

На  этом  основании  ей  внука  не  выписать,  раньше  надо  было  думать,  продавливать  деда.

Я  понимаю,  чего  вы  хотите:  выписать  племянника  и  ничего  ему  не  давать.   Обычное  желание  простых  людей.  :)   А  невестка  бывшая  хочет  закрепить  своего  сына  в  трёшке  и  поселить  его  там  на  много  лет.  

Я  не  думаю,  что  адвокат  вам  поможет,  хотя,  проконсультироваться  конечно  надо.   Но  тут  так  всё  явно,  что  вряд  ли.   Любому  ясно,  что  вы  хотите  поменять  местами  детей,   чтобы  бабушкина  квартира  досталась  вашей  дочери,  а  не  сыну  брата.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

Иногда хочется верить в розовых пони и в страну единорогов.

Ну и что дети должны быть зарегистрированы с родителями, а не с бабушкой-дедушкой

Нет, лучше верить в существование разумных бабушек и дедушек, осознающих последствия своих действий с единственным жильем. А так же понимающих, что внуки имеют способность  из умилительных малышей вырастать в больших дяденек.:bangin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

лучше верить в существование разумных бабушек и дедушек,

Фантастика,  что  внуки  от  сына  равны  внукам  от  дочери,  даже  фантастичнее  розового  единорога  в  маршрутке.  :)   Девочке,  у  которой  есть  жильё  и  полная  семья,  нужнее  бабушкина  трёшка,  чем  мальчику,  у  которого  отец  с  матерью  завели  новые  семьи  и  он  на  обочине.  :)   

@Ледяная роза,  я  всегда  поступаю  к  своей  выгоде  и  мне  импонирует  ваша  честность.    Спасибо,  нечасто  приходится  читать  честные  темы.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

 

Я  понимаю,  чего  вы  хотите:  выписать  племянника  и  ничего  ему  не  давать.   Обычное  желание  простых  людей.  :)   А  невестка  бывшая  хочет  закрепить  своего  сына  в  трёшке  и  поселить  его  там  на  много  лет.  

Вы правы.

Но раз не получится предложим им с моей мамой приватизировать на двоих и продать трешку.

Хрущевки вполне покупают у нас, район неплохой, двор зелёный, школа и сад есть.

Если в последующем продать, хватит им на две однушки как раз.

7 минут назад, Травиата сказал:

Фантастика,  что  внуки  от  сына  равны  внукам  от  дочери,  даже  фантастичнее  розового  единорога  в  маршрутке.  :)   Девочке,  у  которой  есть  жильё  и  полная  семья,  нужнее  бабушкина  трёшка,  чем  мальчику,  у  которого  отец  с  матерью  завели  новые  семьи  и  он  на  обочине.  :)   

И что? 

У моей дочери нет собственности, только прописка в нашей с мужем квартире.

 

Мне дороже дочь, чем племянник, у которого к слову тоже есть бабушка с дедушкой по маминой линии с трешкой.

Мать племянника не девочка из деревни и не сирота.

Изменено пользователем Ледяная роза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ледяная роза сказал:

У моей дочери нет собственности, только прописка в нашей с мужем квартире

Но  ведь  вам  никто  не  может  помешать  приватизировать  квартиру  в  том  числе  и  на  дочь.   А  так  же  не  прописывать  вообще  никого  и  никогда.  Почитав  вашу  тему,  я  укрепилась  лишний  раз  в  том,  что  нельзя  прописывать  никого  и  никогда,  ни  постоянно  ни  временно,  хоть  детей,  хоть  котов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Нет, лучше верить в существование разумных бабушек и дедушек, осознающих последствия своих действий с единственным жильем. А так же понимающих, что внуки имеют способность  из умилительных малышей вырастать в больших дяденек.:bangin:

Лучше, но все заранее не предусмотришь и соломку везде не постелишь. Только и остается уповать на юридическую неграмотность бывшей невестки и внука (племянника), их неумение пользоваться интернетом и отсутствие знающих и желающих подсказать  рядом.

Позвольте отметить: про  остальное - я даже и не заикаюсь. Сильно подозреваю, что отношения там изначально - не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Но  ведь  вам  никто  не  может  помешать  приватизировать  квартиру  в  том  числе  и  на  дочь.   А  так  же  не  прописывать  вообще  никого  и  никогда.  Почитав  вашу  тему,  я  укрепилась  лишний  раз  в  том,  что  нельзя  прописывать  никого  и  никогда,  ни  постоянно  ни  временно,  хоть  детей,  хоть  котов.

Мы также можем с мужем гипотетически разбежаться. Мне 45 только.

Но у племянника будет своя квартира, вот в чем разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Лучше, но все заранее не предусмотришь и соломку везде не постелишь.

Ой, не надо. Взрослый человек совершает действия и знать не хочет о последствиях? Тут глагол "предусмотреть" не подходит.

Прописываешь людей в муниципальную квартиру- даешь им все права на нее наравне с собой.. Или это для взрослого человека открытие?

4 минуты назад, Оляпка сказал:

Только и остается уповать на юридическую неграмотность бывшей невестки и внука (племянника),

Нет, лучше уповать на свою юридическую грамотность, чем зависеть от чужой безграмотности. 

 

6 минут назад, Оляпка сказал:

Сильно подозреваю, что отношения там изначально - не очень

И тем не менее прописывают, рискуют жильем....

7 минут назад, Ледяная роза сказал:

Мы также можем с мужем гипотетически разбежаться. Мне 45 только.

Но у племянника будет своя квартира, вот в чем разница.

До вас слишком поздно дошла эта прописная истина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домна Платоновна сказал:

 

И тем не менее прописывают, рискуют жильем....

Изначально брат женился 18 лет назад, прописали младенца.

Прожили молодые 6 лет вроде нормально, потом разбежались. 

Изменено пользователем Ледяная роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оляпка сказал:

Только и остается уповать на юридическую неграмотность бывшей невестки и внука (племянника), их неумение пользоваться интернетом и отсутствие знающих и желающих подсказать  рядом.

Человек,  предложивший  выделить  ему  комнату,  уже  юридически  грамотен.  :)   

13 минут назад, Ледяная роза сказал:

у племянника будет своя квартира, вот в чем разница.

Вы  же  всё  сделали  для  этого,  простите.   В  16  лет  его  выписать  нельзя,  а  в  18  он  просто  вселится  с  полицией.  Да  и  сейчас  может  это  сделать.   Прийти  и  поставить  свои  вещи  в  одну  из  комнат,  а  его  мать  будет  переводить  каких-  нибудь  пару  сотен   на  коммунальные  услуги.    Собственно,  выселение  даже  за  астрономические  долги  трудоспособных  людей  сейчас-  большая  редкость.  А  про  выселение  несовершеннолетнего  я  вообще  не  слышала.   

Ой,  появился  пост,  где  сказано,  что  мальчик  вообще  с  рождения  зарегистрирован  в  этой  квартире.  И  ещё  надеются  его  выписать?   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ледяная роза сказал:

Изначально брат женился 18 лет назад, прописали младенца.

Приватизация началась значительно раньше. Приватизировали, потом прописали, но 

Цитата

Иногда хочется верить в розовых пони и в страну единорогов.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

  

Вы  же  всё  сделали  для  этого,  простите.   В  16  лет  его  выписать  нельзя,  а  в  18  он  просто  вселится  с  полицией.  Да  и  сейчас  может  это  сделать.   Прийти  и  поставить  свои  вещи  в  одну  из  комнат,  а  его  мать  будет  переводить  каких-  нибудь  пару  сотен   на  коммунальные  услуги.    Собственно,  выселение  даже  за  астрономические  долги  трудоспособных  людей  сейчас-  большая  редкость.  А  про  выселение  несовершеннолетнего  я  вообще  не  слышала.   

Да я знаю знаю, что неохотно выселяют, тем более в ковид сейчас.

Я ведь тоже не девочка, и до этой темы все аспекты знала. Тема больше для поговорить вышла.

Пусть значит сами разбираются с мамой. Повторюсь, без этой квартиры я не пропаду. Желание же и мысли ненаказуемы.

Но вы знаете, почему то, будь прописан сам брат, мне было бы морально несколько легче, чем племянник. 

Изменено пользователем Ледяная роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Приватизация началась значительно раньше. Приватизировали, потом прописали, но 

 

 

Ну значит, чему быть, тому не миновать.

Повторюсь, я слава богу, не на улице, и не на съем, работа есть, жилье есть.

Мама уж дальше пусть сама решает. С бывшей невесткой у них в принципе сезонное, поругаться.

Я была бы не против, будь у меня доля. Но нет, значит нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ледяная роза сказал:

вы знаете, почему то, будь прописан сам брат, мне было бы морально несколько легче, чем племянник.

Брат  вам  ближе,  наверное.  Но  ведь  брат  тоже  мог  бы  претендовать  на  долю  и  подарить  её  сыну.  Собственно,   родительское  жильё  чаще  делится  поровну  между  детьми.  Если  никто  не  откажется  в  пользу  другого.  Думаю,  тут  личные  отношения  и  характер  брата  играет  роль,  он  уступчив  и  прост  в  общении?  :)   Но  его  бывшая  жена  держит  руку  на  пульсе.

В  идеале-  купил  бы  ваш  брат  своему  сыну  однушку  и  все  счастливы...   Но  конечно  его  вторая жена  будет  против.  А  первая  против  удаления  сына  из  бабушкиной  трёшки.   

Пробуйте,  форум-  это  только  форум. :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам, автор,  посоветовала напрямую обращаться с парнем. Как то заговорить его, может уболтать, чтобы он подписал согласие на вашу прописку  или хотя бы приватизировать квартиру сейчас, пока он не вырос и не понял, какие у него в руках козыри- заполучить всю квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Прописываешь людей в муниципальную квартиру- даешь им все права на нее наравне с собой.. Или это для взрослого человека открытие?

 

Следующая  цитата, в общем-то, сарказм, ну да ладно.

Обычно бывает  открытие уже стороны других людей:

- Как могли?! Да каким местом думали?!

Почему-то именно им выпадает доля разгребать весь этот юридический гордиев узел, что и обидно.

П.С. У меня кума уже сто раз пожалела, что вступила в наследство за бабушкой сына.  А так да - дом, собственный. Только сколько там ее собственности и, как узаконивать, что "принято по факту"? 

Мама (моя) периодически закидывает удочку на капитальное участие с моей стороны в дом:

- Ты же здесь живешь. Ну чеки, если что, приложишь.

То, что у меня нет никакого желания что-либо доказывать - у нее понимания почему-то не находит. Как и вкладываться одной, а троим почему-то не выходит.

29 минут назад, Домна Платоновна сказал:

тем не менее прописывают, рискуют жильем....

Ребенка прописали к отцу - тут же согласия не нужно же. Вот что потом не выписали...

11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Я бы вам, автор,  посоветовала напрямую обращаться с парнем. Как то заговорить его, может уболтать, чтобы он подписал согласие на вашу прописку  или хотя бы приватизировать квартиру сейчас, пока он не вырос и не понял, какие у него в руках козыри- заполучить всю квартиру.

А он сейчас может дать согласие на приватизацию без участия мамы? С остальным полностью соглашусь.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

А он сейчас может дать согласие на приватизацию без участия мамы?

Да вроде в 16 лет уже  может.

 Прочла, что подписывает бумаги самостоятельно, но в присутствии родителей. )

Изменено пользователем Домна Платоновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

он сейчас может дать согласие на приватизацию без участия мамы?

Он  даже  подпись  под  серьёзными  документами  не может  поставить.   А  позиция  его  мамы  уже  озвучена  ей.   Либо  комната  сейчас,  либо  квартира  в  случае  продажи.  Но  я  бы  не  пошла  на  посулы  купли  однушки.  :)   Потому  что  не  будет  этой  однушки  никогда.  Будет  покупка  маме  удобной  квартиры  меньшей  площади  и  отданная    дочери   разница  в  деньгах.   И  лопух-  племянник,  лишившийся  и  прописки  и  доли.   А  если  приватизировать  с  его  участием  (  чтобы  продать  ),  то  он  может  не  согласиться  на  продажу  и  всё.  Его  устраивает  жизнь  в  трёшке,  у  него  вон  девушка  беременная...

3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

вроде в 16 лет уже  может. 

Не  может.  Легко  опротестовать  в  суде,  что  обманули-  запутали  малолетку.   И  сделку  признают  не  действительной.   Ни  взять  большой  кредит,  ни  купить-  продать  самостоятельно  квартиру  тоже  не  может,  у  нас  не  Америка...   Да  и  мама  там  далеко  не  дура,  похоже.  Она  его  лучше  всяких  юристов  проконсультирует  (  как  любая  из  нас  сделала  бы  ).

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот что поражает. Парню всего 16 лет.

Значит прописывали его в муниципальном жилье в 2004, когда уже все хорошо знали о подводных камнях приватизации, о праве всех прописанных на жилье, о том, что ребенка из приватизации не исключить никаким манером.

Я  бы поняла. если бы это было в начале 90-х. Тогда многие наступили на эти грабли. Но 15-16 лет назад? Чем думали, когда можно было приватизировать квартиру до рождения ребенка, и тогда его регистрация не обделяла бы хозяев и их детей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, я-Лар сказал:

Значит прописывали его в муниципальном жилье в 2004,

 

32 минуты назад, я-Лар сказал:

Чем думали, когда можно было приватизировать квартиру до рождения ребенка, и тогда его регистрация не обделяла бы хозяев и их детей.

Я не знаю, писала ли автор - откуда вообще жилье. Но оно могло быть не муниципальным с самого начала. Наша квартира была по факту на балансе маминой работы и приватизировать ее мы смогли, когда дом передали муниципалитету - в 2006 году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Анел сказал:

То, что вы выписались из данной квартиры не лишает вас права на приватизацию. 

Вообще-то как раз и лишает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Домна Платоновна сказал:

И тем не менее прописывают, рискуют жильем....

Кто прописал? Для регистрации новорожденного не нужно чьего-либо разрешения. Отец вполне мог прописать сына, не ставя в известность своих родителей. А потом он просто по-свински выписался сам и не снял с регистрации своего сына. Автор размышляет о том, как квартиру разменяет, другую купит, при том, что наиболее вероятным вариантом развития событий является отказ племянника на словах от приватизации (он просто не даст согласие), его последующее вселение в квартиру и обзаведение там семьёй. А там и бабушке самую маленькую комнату выделят или вообще на досмотр к автору отправят. А что помешает?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Кто прописал? Для регистрации новорожденного не нужно чьего-либо разрешения. Отец вполне мог прописать сына

Ага, мог бы прописать, а мог бы и не прописать-не подставлять родителей. А еще могли бы подать заявление на приватизацию до рождения внука. 

 

3 часа назад, Melas сказал:

А там и бабушке самую маленькую комнату выделят или вообще на досмотр к автору отправят. А что помешает?

Да ничего не помешает, а еще  у парня скоро наступит время рождения собственных детей, тем самым бабушкины шансы на одинаковые с внуком доли   значительно уменьшатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала первый пост. Брат, конечно, состряпал автору и маме своей большую, хорошую такую гадость. Причем не нарочно. Большие, хорошие гадости делаются неплохими, в сущности, людьми не нарочно...

В тот период времени, наверное, регистрация ребенка была зачем-то необходима. Хотя форумчане верно отметили, что уж в 2004 году нюансы регистрации при приватизации были прекрасно известны. Я думаю, что покойный отец автора не желал приватизировать жилплощадь, а после его кончины этот вопрос возник. Так часто бывает, так было и у меня - папа умер, и я сразу приватизировала квартиру, благо у родителей в свое время хватило ума не прописывать никаких родственников.

Мне кажется, следует выяснить позицию мамы (может, ей жалко детоньку?) и обратиться к юристам, чтобы вопрос выписки родственника решать по закону. Ничего нового я не написала, но прямой путь - это часто верный путь, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×