Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ледяная роза

Как снять с регистрации несовершеннолетнего племянника?

Recommended Posts

Только что, Чернышка сказал:

Возможно. Дорого, да.

Ссылка на подобное решение суда будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Ссылка на подобное решение суда будет? 

https://rg.ru/2019/02/13/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-vyseleniia-maloletnih-rodstvennikov.html

 

Из всего перечисленного Верховный суд РФ делает следующий вывод. В нашем случае суду надо было установить, проживал ли отец несовершеннолетнего ребенка на момент его регистрации в квартире. Не утратил ли отец ребенка на тот момент право пользования жильем. А еще надо "установить обстоятельства, свидетельствующие о вселении несовершеннолетнего в качестве члена семьи нанимателя".

Из пояснений его матери следует, что ребенок никогда в эту квартиру не вселялся и с этим не спорит ни одна из сторон процесса.

Верховный суд назвал юридически значимыми обстоятельствами для правильного решения спора выяснить, жил ли в квартире на момент регистрации ребенка его отец и не утратил ли он право пользования квартирой.

Но местный суд эти важнейшие для решения спора обстоятельства не устанавливал, и они не получили правовой оценки суда. Именно от решения этого вопроса и зависит ответ - приобрел ли несовершеннолетний право пользования квартирой.

Дело Верховный суд велел пересмотреть с учетом его разъяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Не выпишут 16-летнего подростка без его согласия и согласия его законных представителей.. Никакой адвокат тут не поможет.

Да я не про выписку мальчика, а про прописку автора.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Из пояснений его матери следует, что ребенок никогда в эту квартиру не вселялся и с этим не спорит ни одна из сторон процесса.

Вот. Но это же другая ситуация. Автор же пишет, что на момент рождения ребенка они все проживали в этой квартире. Ваше решение суда не подходит. Еще варианты будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

А он возьмет и вселится. И что дальше?

Вы хотите сказать, что выписать из муниципального жилья невозможно?? И никто никогда по суду никого не выписал? 

У меня знакомая выписала так своего пасынка, а потом квартиру приватизировала. А он у жены жил, так и остался там жить. Ни вещей его не было в той квартире, не появлялся он там никогда и все соседи заявили, что не знают, кто он такой.

14 минут назад, Spa сказал:

У него есть очень хороший шанс получить трешку. Кто от подобного откажется?

Абсолютно с вами согласна. Думаю, мама у него далеко не дура, объяснит ему все на пальцах, и будет молодец. Какой идиот выпишется из трехкомнатной неприватизированной квартиры, где прописаны всего лишь два человека, один из которых- бабушка/пожилой?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Еще варианты будут?

Вариант один - нанять адвоката по жилищным вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

Возможно. Дорого, да.

16- летнего? Нет, невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Из всего перечисленного Верховный суд РФ делает следующий вывод.

Неудачный пример, там малолетний (т.е. до 14 лет ) ребенок.

Цитата

В районный суд обратился гражданин, он же наниматель квартиры, и попросил признать его малолетнего племянника "не приобретшим права пользования" и "снять его с регистрационного учета". А иск он подал к его матери, как к законному представителю.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

16- летнего? Нет, невозможно. 

Ну все, убедили. Автор складывает лапки и теряет квартиру. А племянник нахаляву получает трешку.

Проконсультироваться то можно в нормальном месте, а не на женском форуме?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

А племянник нахаляву получает трешку.

Ну, не племянник ее получит, так другие родственники. И тоже нахаляву.

 

1 минуту назад, Чернышка сказал:

Проконсультироваться то можно в нормальном месте, а не на женском форуме?

И на форуме можно и у юристов.  До того, как дорогого адвоката нанимать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Попова (юрист) написала книгу "Мамино право". Там про похожее дело написано:

"Ребёнок по месту прописки не проживал свыше 5 лет, его место жительства было определено с матерью.

 

Суд указал, что каждый должен быть зарегистрирован по месту проживания. Мать нарушает закон, не прописывая ребёнка по своему и его месту жительства. ... Суд обязал мать ребёнка зарегистрировать его по месту его жительства"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юппи-ду сказал:

Мать нарушает закон, не прописывая ребёнка по своему и его месту жительства. .

Это дословно цитата юриста? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юппи-ду сказал:

Ребёнок по месту прописки не проживал свыше 5 лет, его место жительства было определено с матерью.

А в данном случае ребенку сделали регистрацию с отцом.  А теперь ему 16 лет и он имеет расширенные права. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

  А теперь ему 16 лет и он имеет расширенные права. 

Например, заехать и жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Например, заехать и жить.

Да, причем один, без родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, варианты искать надо. Кстати, о том, что для прописки в муниципалку нужно согласие несовершеннолетнего, да еще не члена семьи, попробую выяснить, мне самой интересно. 

Чтож ждали столько лет, раньше надо было судом выписывать, когда мать выписалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Вы хотите сказать, что выписать из муниципального жилья невозможно?? И никто никогда по суду никого не выписал? 

Я пишу об этой конкретной ситуации. Ну нет тут шансов - давайте рассуждать объективно. 

Только что, Морра сказал:

стати, о том, что для прописки в муниципалку нужно согласие несовершеннолетнего, да еще не члена семьи, попробую выяснить, мне самой интересно. 

В Жилищном Кодексе все есть. Прочитайте статью 70.

1 минуту назад, Морра сказал:

Чтож ждали столько лет, раньше надо было судом выписывать, когда мать выписалась. 

Это невозможно. И с чего вы вообще решили что мать ребенка когда-то была там зарегистрирована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я пишу об этой конкретной ситуации. Ну нет тут шансов - давайте рассуждать объективно

А я и сказала, что здесь только если сам выпишется, а уж если через суд, то ждать совершеннолетия. 

 Но думаю, мама не даст совершить сыну глупость потерять жилье, тем более у нее новая семья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Но думаю, мама не даст совершить сыну глупость потерять жилье, тем более у нее новая семья. 

У мамы и папы новые семьи,  у автора своя семья, само собой свои дети ближе племянников. Только парень никому не нужен, даже родная бабушка хочет его выселить. А ведь он ей такой же внук, как и дети автора.  Тем более, что не племяннику, так его отцу по справедливости должна доля достаться.У меня  внучке тоже 16 лет и прописана у меня, правда в приватизированной квартире. Даже представить себе не могу, что я ее выписываю принудительно. Фу.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник проживал в этой квартире до 6 лет. Потом брат с женой развелся, и они выехали.

В дальнейшем ребенок бывал в выходные, мои родители его в гости брали. 

1 час назад, Чернышка сказал:

 

А вообще, нужен адвокат. Это всяко будет дешевле, чем выплачивать долю.

Общалась с двумя юристами. Одна предлагает как раз таки схему  - отправить уведомление о добровольном снятии с учёта заказным письмом с уведомлением. В оба известных мне адреса - родителям невестки и в ее ипотечную квартиру.

Если по истечении месяца добровольно не снимется - идти в районный суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Вторая откровенно сказала, что лучше подождать до его 18.

Но мама после папиной смерти сама задумалась о приватизации, и бывшей невестке позвонила по своей инициативе.Теперь я думаю, может, пока не ввязываться в претензии и суды, подождать полтора года, а мне тем временем зарегистрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ледяная роза, зачем усложнять там, где можно упростить.

Кто по закону является нанимателем данной квартиры? 

Если нанимателем был ваш отец, то маме вашей сейчас по любому необходимо оформлять все на свое имя, как вдове, которая по праву становится нанимателем. 

Далее, ваша мама имеет право прописать вас, как дочь, особенно если ранее вы были там прописаны. 

Далее уже ваша дочь, также прописывается с вами, как ваш ребенок. 

Нет смысла срочно приватизировать то, где можно спокойно и на вполне законных основаниях использовать так, где у вас с мамой уже есть права по закону. 

Прописываться в эту квартиру и не переживать за то, что она уйдет. 

Получится договориться с племянником - хорошо. 

Не получится - вы будете иметь на квартиру то право, где ваши квадратные метры будут точно за вами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анел сказал:

@Ледяная роза, зачем усложнять там, где можно упростить.

Кто по закону является нанимателем данной квартиры? 

Если нанимателем был ваш отец, то маме вашей сейчас по любому необходимо оформлять все на свое имя, как вдове, которая по праву становится нанимателем.

Мама уже оформила на себя. Хотела меня зарегистрироватьти потом приватизировать квартиру нам на двоих.

Изменено пользователем Ледяная роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Spa сказал:

В Жилищном Кодексе все есть. Прочитайте статью 70.

Прочитала, написано "всех", но про несовершеннолетних конкретно  не нашла. В другом источнике нашла только совершеннолетних. 

Кстати, там требуется согласие членов семьи нанимателя. Является ли таковым несовершенно летний внук? У него есть родители. Он имеет право пользования жилым помещением, но его согласие может быть не обязательным. Это надо узнавать у юристов. Вообще, хороший юрист- жилищник может подсказать совершенно неожиданный выход. 

Там еще согласие наймодателя надо на прописку, но это вроде если площадь не позволяет. 

Можно попытаться финт с обремененным наследством провернуть, но это риск. Зато в случае если получится, вся квартира достанется. 

Изменено пользователем Морра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ледяная роза сказал:

Мама уже оформила на себя. Хотела меня зарегистрироватьти потом приватизировать квартиру нам на двоих.

Маме вашей сейчас лучше пойти тем путем, где прописать вас с вашей дочерью. 

Этот путь самый лучший при том, где нет смысла торопиться с приватизацией, а есть смысл закрепить вас в правах на эту квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морра сказал:

Прочитала, написано "всех", но про несовершеннолетних конкретно  не нашла. В другом источнике нашла только совершеннолетних. 

Кстати, там требуется согласие членов семьи нанимателя. Является ли таковым несовершенно летний внук? У него есть родители. Он имеет право пользования жилым помещением, но его согласие может быть не обязательным.

@Морра

Я выше ссылку давала про согласие - там как раз юристы отвечают. Причем согласие требуется от обоих родителей несовершеннолетнего.

18 минут назад, Анел сказал:

Далее, ваша мама имеет право прописать вас, как дочь, особенно если ранее вы были там прописаны. 

А вот это любопытно: точно помню, что мама вернула прописку старшей сестре перед приватизацией, так как она значилась в ордере на квартиру - сей момент очень возмущал отца, но вот удалось ли  ей это без его согласия - не помню. Хотя... вроде бы у нас согласие она точно спрашивала в письменном виде, значит и с папой тоже так вышло.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×