Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Ребенок "препирается" с воспитателем/учителем. Последствия и уместность

Recommended Posts

5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы ни разу не написали "я считаю, что можно указать учителю на ошибку, когда точно знаешь ответ", хотя я спросила раз пять. Это значит, что вы считаете, что нельзя?

Можно. Но Ярик не знал ТОЧНО, он знал неправильно. 

И, опять же в вопросах, в которых я не могу быть экспертом, я не могу быть правой в  100% процентах случаев. А я тётка, которая разменяла  шестой десяток. 

И вот после того, как меня "поставили в угол" несколько раз, фигурально выражаясь, я не в спор с дракой лезу, а аргументы ищу.

И, сразу скажу, за свою жизнь я видела множество детей. Именно запредельными знаниями ни один пятилетка не поразил. Хотя .. но тут другое у дочки подружка было ограничена в возможнастях и увлекалась динозаврами.она их знала в морду, ареал, примерные года до нашей эры. Но там и энциклопедии и фигурки, которые иногда нещадно ею критиковались. В общем - о динозаврах она не спорила, она о них увлеченно рассказывала. И очень интересно.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Что все разные, повторюсь, моему "балбесу" отстаивание "правды" стоило 3-х баллов в дипломе по ОБЖ! Вот оно надо было? Зато с "правдой"! Уряяяя!

Конечно, стоило. И стоило ещё и добиться пересмотра оценки.

Потому что "не стоит оно того" это потворствование глупости и зашоренности. Потому что люди имеют право отстаивать мнение. 

Потому что учеников не должны затыкать, чтоб они удобно молчали 11 лет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Машуля сказал:

@Галчонка, я уверена, что педагог в детском саду за свою жизнь прочитала не 3 книги. Неграмотных там не держат.

И, работая почти 40 лет с людьми, в том числе и с детьми, знакома с уровнем знаний  ( плюс - минус) и мышлением ребёнка неполных  5 лет.  Мы ведь конкретный случай обсуждаем?

Вы, работая с людьми 40 лет, в том числе с детьми сейчас на голубом глазу сказали, что ребенок в этом возрасте не может читать энциклопедии, а только буквы складывать, иначе это противоречит природе. Обсуждая конкретного ребенка. Я вам говорю, что вы ошибаетесь, несмотря на 40 лет работы. Если вы до этого такого не встречали, то это не значит, что такого не бывает вообще. 

26 минут назад, Пума Марковна сказал:

У меня нет времени и сил читать всю ветку. Я просто обозначу свою позицию как педагог.

В третьем классе вводится новое время - будущее простое. Я объясняю схему его образования и говорю, что этим способом в английском языке передается будущее время.

Руку поднимет ребёнок и говорит мне - Да вы всё неправильно говорите. В английском языке не один способ передачи будущего времен, а семь!

- Верно, - миролюбиво отвечаю я, - ты молодец, что знаешь об этом. Но давай не будем запутывать остальных ребят. Им сейчас надо разобраться именно в этом времени.

- Нет, говорит мне ребёнок. - И разбираться тут нечего, это всё ерунда. А вы объясняете неправильно

- Я объясняю неполно, потому что полная версия сейчас не нужна. Дай мне, пожалуйста, вести урок, не отнимай времени.

- Нет, вы говорите неверно, поэтому я буду настаивать на своём. Вы должны сейчас же рассказать все остальные способы передачи будущего времени. Иначе у нас сложится неверное впечатление об английской грамматике. А если вы не можете, я это сам сделаю!

Дальше продолжать? Нужно объяснять, какое мнение у меня сложится об этом ребёнке, будь он хоть семи пядей во лбу? Если он не понимает, что нельзя давать таблицу умножения до того, как все дети научились складывать?

Я не поставлю его в угол, я просто выдам ему тест на эти времена, на все семь штук. И поставлю ему ту оценку, которую он заслужит, а она будет неудовлетворительной, уверяю вас. А пока он пытается его написать, остальным я объясню тот вариант, который нужен на данном этапе. Ибо не надо бежать впереди паровоза, даже из лучших побуждений. 

Позволила себе процитировать все сообщение. Разница в случае, описанном вами и описанном автором, в том, что изначально вы не говорите ребенку, что он ошибается, не прав и несет бред, более того, вы даже говорите, что он - молодец, и вы просите его сесть на место и дать вам продолжать урок не потому, что он не прав, а только потому, что в данный момент эти сведения не нужны. В этом, мне кажется, принципиальное отличие - вы не позволили себе унизить ребенка, даже если он мешает вести урок. ну и маленький момент - вашему спорщику явно не 4-5 лет, то есть он уже в том возрасте, когда можно и нужно понимать, когда стоит закончить спор, тем более, что твою эрудированность оценили.

Я помню из своих школьных лет - на уроке анатомии когда шла речь о стандартных видах чувствительности - температурной, болевой и тактильной, я вылезла с заявлением, что существует еще глубокая чувствительность, а также сложные формы (как раз перед этим прочитала интересную работу - я тогда собиралась стать врачом, так что мне это было очень интересно). Учитель очень тактично похвалила меня за то, что я не ограничиваюсь только учебником, но при этом вежливо сказала, что я могу подготовить доклад, а сейчас мы вернемся к уроку, поскольку глубокую чувствительность те, кому это нужно, будут изучать в институте. Все - я получила то, что хотела - блеснула знаниями, получила оценку эрудированности, а учитель вернулась к уроку.  

15 минут назад, Black afgano сказал:

Не от него. От мамы.

Я тоже противник позиции, что со взрослым спорить ребенку нельзя.

Дашулька-красотулька пишет, что он маленький, еще научится, где молчать, где говорить и как корректно доносить свою правоту. Но как он этому научится, если мать совсем не умеет? если назвала воспитательницу дурой?

Вместо того, чтобы объяснить ребенку, что взрослые бывают неправы и в чем тут был не прав он, ребенок?

 

Я согласна с тем, что автор бывает несдержанной - об этом я написала. Но, будем честны - иногда очень трудно сдержаться, особенно когда чувствуешь, что твоего ребенка несправедливо обидели. И все-таки Даша пишет, что при ребенке она избегает ругать воспитателей, так что дурой она ее не при сыне назвала (хотя, конечно, и наедине следовало воздержаться). Только вот Дашу тут больше учат не тому, как ребенку объяснить, что порой взрослые бывают несправедливы, а возят фэйсом об тэйбл, Хотя, конечно, я уже предложила рассматривать форум как тренажер терпения, умения держать удар и сдержанности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

И стоило ещё и добиться пересмотра оценки.

Это было уже невозможно, ведомость сдана, все, с "правдорубами" никто даже разговаривать не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Потому что дети должны сидеть молча? Потому что не сидящие молча дети - не удобны?

Потому что есть субординация. Есть дисциплина. Есть воспитание. Если все двадцать воспитанников начнут высказывать свои познания даже по очереди, то всё занятие насмарку. На пользу это никому не пойдет. Да, это неудобно - пытаться угодить всем деткам сразу и давать им высказываться когда их душеньке захочется. Это бедлам получится.

И если @Баюн говорит, что надо "сразу учить правильно", то я согласна - к дисциплине нужно приучать сразу и как можно раньше.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, PashaP сказал:

есть ещё субординация.

Нет никакой субординации того толка,  о которой здесь пытаются внушить.

@Белый орикс, мне вы не ответите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Неужели даже такие элементарные вещи надо разжевывать?

Я вот себе не позволяю подобный тон, а вы почему считаете себя вправе на всякие презрительные ремарки?

2 минуты назад, Summer сказал:

Школа - это уже более сознательный возраст, когда они уже привыкли к дисциплине, к нагрузкам и адаптировались.

Если человека заткнуть в садике, то откуда в школе в нем появится желание отстаивать? Вы не видите совсем последствий такого грубого "заткнись, твои слова - бред" для маленького человечка, который только учится коммуникации?

И не понимаете, почему так важно принять его мнение и мягко перевести разговор, если сейчас не время?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Нет никакой субординации того толка,  о которой здесь пытаются внушить.

Есть субординация толка "ребёнок-взрослый", "воспитанник-воспитатель". Или вы о чём? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Это было уже невозможно, ведомость сдана, все, с "правдорубами" никто даже разговаривать не стал.

Это печальная ситуация, которой не должно было быть. Только будет, если к людям, отстаивающим правду, относиться как к "правдорубам" и делать заткнуть. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Она говорила, что черных дыр не бывает и у нас их тоже нет.

Чёрных дыр действительно нет. Меньше РЕН ТВ смотрите.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баюн сказал:

Все есть. Чего уж мальчишку маленьким дурачком выставлять. Вот фото в доказательство, сделанное радиотелескопом в прошлом году:Только автору не кричать надо было, а дать сыну с собой на следующий день. "Марья Ивановна, и все-таки она вертится." 

Занятие было про Солнечную систему. В ней нет черных дыр. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

вот себе не позволяю подобный тон, а вы почему считаете себя вправе на всякие презрительные ремарки?

Потому что я устала одно и то же вам писать. Что вы хотите от меня услышать? Что надо каждому дать высказаться? Хорошо, пусть так. Не знаю, есть ли у вас дети, и как бы вам понравилось, если бы вместо учебного процесса преподаватель давал каждому высказаться, с каждым спорил, доходя до истины. Только останется ли время на собственно обучение. Впрочем, мне нет до этого никакого дела.Только отстаньте от меня, пожалуйста. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Summer сказал:

Впрочем, мне нет до этого никакого дела.Только отстаньте от меня, пожалуйста. 

Это очень неприятно. Я веду дискуссию, привожу аргументы, а вы вот так вылили ведро дерьма. Оставьте его себе и не вступайте в разговоры, раз не можете вежливо из них выйти.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Это очень неприятно. Я веду дискуссию, привожу аргументы, а вы вот так вылили ведро дерьма. Оставьте его себе и не вступайте в разговоры, раз не можете вежливо из них выйти.

Можно я сама решу куда мне вступать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Это печальная ситуация, которой не должно было быть.

Естественно.
1 Вопрос был непринципиальный
2 ОБЖ вел директор техникума
3 Затыкаться надо вовремя не дожидаясь последствий.

Так что когда сын начинает "воевать за правду", я ему говорю одну фразу: "Тройка по ОБЖ!"

@Княжна Инстасса, @Summer, ЗАКОНЧИЛИ!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Значит, вы согласны с тем, что женщина не имела права ставить ребёнка в угол и осуждаете такой непрофессионализм? 

Нет, не осуждаю, так как не вижу непрофессионализма :D Вижу невоспитанного ребёнка, который срывает занятия, и доведенного до ручки воспитателя. 

Дальше чо?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Естественно.
1 Вопрос был непринципиальный
2 ОБЖ вел директор техникума
3 Затыкаться надо вовремя не дожидаясь последствий.

Так что когда сын начинает "воевать за правду", я ему говорю одну фразу: "Тройка по ОБЖ!"

И что? Это значит, что он должен замолчать?

А почему?

То есть, все поведение человека должно быть продиктовано страхом перед тем, что кто-то не захочет вести себя адекватно и применит силу?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Summer сказал:

Но дети 4-5 лет просто не усвоят такой объем информации

Они уже знают про дыры, они уже усвоили эту информацию, кроме того, они уже и о Солнечной системе имеют представление, не в пещере дети живут. О каком объеме информации вы пишете? Дети не запомнят есть ли черная дыра или нет? 

45 минут назад, Пион4к сказал:

Загуглите, если интересно. Уйма работ, доказывающих разными методами, что их просто не может существовать

Советую вам сделать то же самое, добавив 2020 год.  Есть фотография черной дыры, за что присудили Нобелевскую премию. Ну и кроме того, называть теорию Энштейна бредом - это безграмотность. 

48 минут назад, Пион4к сказал:

На свою беду, потому что потом парня было не остановить никак, кроме как углом

А какие методы, чтобы остановить ребенка,  использовала воспитательница и о чем так долго парень рассказывал? 

48 минут назад, Иволга сказал:

Откуда вы знаете может она всех выслушала и только этот никак не угомонится

Я читаю автора. А вы откуда знаете , что только этот не угомонился?  И что именно рассказывал  ребенок, что это заняло слишком много времени? 

50 минут назад, Иволга сказал:

С любознательным ребенком пусть мама с папой дома занимаются

А чем он не устраивает воспитателя? Знаний не хватает? 

50 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Спорить с педагогом, что ты знаешь лучше- не время и не место, про то, что это невоспитанно, промолчим.

Почему надо молчать, если педагог даёт неверную информацию? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, PashaP сказал:

Есть субординация толка "ребёнок-взрослый", "воспитанник-воспитатель". Или вы о чём? 

Нет таких. Есть фантазии. Чтоб один подчинялся другому потому, что так хочется , то есть убогое желание подминать.

Не путайте учителя и ученика и надзирателя и заключенного. 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

не осуждаю

Вы не знаете основ педагогики,  а взялись судить ребёнка и ситуацию. Серьёзно?

Это уровень бабки лавочной , для которой всякий не такой наркоман и проссститутка. 

 

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я так и не пойму. Нужно "заткнуться и не отсвечивать", да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Что надо каждому дать высказаться?

Не дай боже. Раньше у нас конференции были выездные, теперь вебинары. А теперь вебинары с отключенным звуком, потому что больше половины вопросов лектором в теме озвучивается. Потом он пролистывает чат и где-то 70-80% вопросов были раскрыты. Если бы задавались в процессе - обучение превратилось бы в балаган переговоров.

Так что к "умничающим не по теме" лично я отношусь отрицательно. Ещё раз подчеркну "не по теме". 

Возвращаясь к ситуации- Ярик не понял воспитателя, что разговор идёт про солнечную систему, либо в очередной раз решил выступить. При поддержке бронетанковой мамочки... 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

Так что к "умничающим не по теме" лично я отношусь отрицательно. Ещё раз подчеркну "не по теме". 

А, ну значит в теме вы полностью поддерживаете Яри, так как он-то высказался по теме.

По теме чёрных дыр, про которые было сказано, что их нет. Он просто сообщил, что есть. Ребёнок, который задавал вопрос, наверняка благодарен, ему же было интересно. А воспитательница не сумела ему ответить.

Изменено пользователем Княжна Инстасса
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Не дай боже. Раньше у нас конференции были выездные, теперь вебинары. А теперь вебинары с отключенным звуком, потому что больше половины вопросов лектором в теме озвучивается. Потом он пролистывает чат и где-то 70-80% вопросов были раскрыты. Если бы задавались в процессе - обучение превратилось бы в балаган переговоров.

Так что к "умничающим не по теме" лично я отношусь отрицательно. Ещё раз подчеркну "не по теме". 

Возвращаясь к ситуации- Ярик не понял воспитателя, что разговор идёт про солнечную систему, либо в очередной раз решил выступить. При поддержке бронетанковой мамочки... 

Так и я о том же. Что будет просто балаган. Но нет, оказывается воспитатель никто, субординации быть не должно, и всем непременно нужно дать слово. Ну желаю детям написавших это такого обучения, что тут ещё сказать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Это значит, что он должен замолчать?

Это значит, что он должен ДУМАТЬ, ему в отличие от героя стартопика больше пяти лет, не хочет молчать? Значит пусть ходит с тройкой по ОБЖ.

 

7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

все поведение человека должно быть продиктовано 

Инстинктом самосохранения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Нет таких. Есть фантазии. Чтоб один подчинялся другому потому, что так хочется , то есть убогое желание подминать.

У Вас искажённое понимание иерархии в обществе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×