Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Ребенок "препирается" с воспитателем/учителем. Последствия и уместность

Recommended Posts

20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И к "умникам" у многих негативное отношение.

 Раздражают добивающиеся признания окружающих этакие якалки, затычки во все дырки, нудные и надоедливые. У внука такой товарищ по играм, повышает свою самооценку за счёт принижения окружающих. Все друзья у него "какие - то дурачки", в садике дети глупые, в школе он самый умный.  Это при том, что реальных достижений за ним не числится, учится на пятёрки, так этих отличников - второклассников пруд - пруди в любой школе. А дальше школьной программы  знания обычны для его возраста.

Как он меня достал своим: "Вы должны...", особенно, после его поездки в Китай. Я должна туда обязательно съездить, обязательно съесть лягушку, обязательно восхититься  чем - то там. И заткнуть этот фонтан мирным путём невозможно.  Я этого "вундеркинда" периодически посылаю отдохнуть от нашего общества. Внук, когда мальчик сильно достал дразнилками и обвинениями в глупости (мой пошёл в первый класс, естественно, не знает таблицу умножения, английские слова и прочее из школьной программы), просто в лоб дал, а тот и сдулся, хоть старше и раза в полтора крупнее.

Вообще, у меня эти непризнанные гении вызывают недоумение и закономерный вопрос, а почему их не признали?  У моей знакомой сына признали без всяких самоутверждений: лауреат всероссийских конкурсов, победитель олимпиад, дипломант чего - то там. Был награждён поездкой в Артек за достижения. Причем силён не только в точных науках, но и гуманитарных. И это не только со слов матери, забила фамилию в поисковик и вот оно, все его достижения как на ладони. Семья малообеспеченная, мальчик учился в обычной школе и не занимался с репетиторами. Легко поступил в престижный московский ВУЗ на сложную специальность. Есть чем гордиться родителям и за что уважать окружающим.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Ребенок в 4 года, какой бы он ни был развитой, никогда не сможет сравниться знаниями со взрослым образованным  человеком

Да и не в том дело,  по большому счету. Наверное,  элементарной вежливости и такту учат родители в первую очередь. А это ведь и есть не мешать воспитателю вести занятие,  не влезать в чужой разговор и тд. Мне,  например, непонятен, как и многим здесь,  центр конфликта. Ребенок перебил воспитателя,  поправил, ок. А дальше что,  она попросила его высказаться позже,  не мешать вести занятие, посидеть тихо и послушать, чтобы после обсудить? А он не отреагировал и продолжил рассказывать или что? Что там конкретно произошло, ничего не понятно. 

И дурой обозвать, ну я не знаю, это ни в какие ворота, конечно. У нас, кстати,  младший пару недель бубнил по утрам,  что не хочет в сад. Почему,  спрашиваю. Говорит, что воспитатель его обижает. А ты что перед этим делал,  как тебя "обидели"? Молчит сначала. Наверное,  ты баловался? Или не слушался может быть? Кричал громко? Видимо,  тебе несколько раз пришлось повторять. Ну да, соглашается,  так и есть. Так тебя чем обидели? А,  наказали... Значит ты заслужил? Да,  говорит, заслужил. Но всё равно обидно. Было. 

Поговорили с ним,  ходит без проблем. Ну и тоже можно было вывернуть как угодно,  ребенок жалуется, воспитатель обижает. А по факту? Кого слушать? Я воспитателя даже и дергать не стала. Своего ребенка я всяко знаю,  мне с ним проще контачить,  я знаю что и как у него спросить, знаю его характер и способности - наклонности. Можно же легко поговорить,  а можно тяжело, можно быстро решить или усугубить,  дело выбора конкретного родителя. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

То, что автор повела себя некорретно по отношению к воспитателю, никак не отменяет того факта, что воспитатель некорректно повела себя по отношению к ребенку и не может являться оправданием. 

А в чем некорректно? Поставила в угол? Так вроде в том саду ставят детей и никаких претензий от родителей не было. 

 

45 минут назад, Галчонка сказал:

Первое - права ли была воспитательница, когда назвала слова ребенка бредом и именно с такой формулировкой отправила его в угол, отчего у того сложилось впечатление, что наказали его не за поведение, а за мнение.

С какой формулировкой и за что отправила воспитатель ребенка в угол, это тайна и мы ее не узнаем. Про ребенка, у меня внучка четыре года, когда торопится и  говорит быстро, то может переставить слоги, поставить неправильно ударение. Даже её прабабушка, моя мама, зовет меня переводчиком. Потому, что не смотря на ежедневное общение понять ее не может. Это я к тому, что мальчик в запале реально мог нести бред. Ну и не будем забывать, что он был не один. Другие дети ничем не хуже Ярослава и тоже хотели высказаться. Я не думаю, что воспитатель просто на ровном месте поставил ребенка в угол. 

Даже если мама считает, что воспитатель не права, то в первую очередь нужно разговаривать со своим ребенком. Это ему еще не раз придется встретиться с неприятностями и несправедливостью.  Ребенка нужно учить поведению в таких ситуациях. А раз он такой умный как пишет мама, должен понять. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

С какой формулировкой и за что отправила воспитатель ребенка в угол, это тайна и мы ее не узнаем.

Нам воспитательница младшего сына (а он в смысле поведения был достаточно проблемным) как-то сказала на собрании: не верьте дословно всему, что рассказывают о садике дети. Тогда мы не будем верить всему, что они рассказывают о вас. ;)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Иволга сказал:

С какой формулировкой и за что отправила воспитатель ребенка в угол, это тайна и мы ее не узнаем.

Да. И вполне возможна интерпретация самим ребенком, ибо слово "бред" в ходу у мамы и он часто его слышит. Вроде как,  слова - паразиты это называется.

Я много наблюдаю за своими детьми и стараюсь это делать безэмоциально, особенно когда действительно надо сделать какой - то вывод. Так вот, дети часто перенимают манеру общения,  интонации и стиль у того родителя,  которого видят чаще, с кем больше находятся. Со временем это меняется,  но в младшем возрасте это ощутимо. Наш младший любит говорить твердое "да" и конкретное "нет". Это моё. Папа у нас может " да наверное, нет наверное,  возможно,  может быть и тд. Средний сын "ну,  вот,  эээ, мэээ" и тд.

Лёнчик так не говорит. Ему нравится вот так - да,  нет. Он и с папой так разговаривает, с братьями и с сестрой.  Муж удивляется - он прям конкретно озвучивает свои мысли и желания, откуда он такой. Да оттуда же,  божемой. Но,  ребенок и понимает,  что его стиль общения нравится окружающим, что они его поддерживают и одобряют,  поэтому он в этом стиле укрепляется и укореняется. 

Если мне старшие что -то рассказывают,  я всегда спрашиваю - именно так было сказано или ты от себя уже добавил? И мне, например,  не прокатывает "какая разница ", ибо истинный смысл утрачивается. Они тоже удивляются,  откуда ты понимаешь,  что не такой был разговор? Потому что я слышу только твой привычный стиль, а ты скажи так,  как сказал тот,  о ком ты рассказываешь. И это совсем другое. 

Так что,  в истории автора я склонна думать,  что сын рассказал ей ситуацию её же словами. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

 Так что не вижу ничего криминального, если мама в садике за ребенка заступилась, сочтя, что наказание было несправедливым.

С тем, что криминального в том, что мама за пятилетнего мальчика заступилась, ничего нет, согласна. Но, какой урок вынесет из этого мальчик. По идее мама поощрила его в том, что можно навязывать свои свои "умные мысли" и доказывать их правильность, воспитательнице, наплевав на субординацию и на то, что воспитательнице мнение мальчика не интересно и вызывает агрессию. В итоге из-за неуемного желания демонстрировать свои знания, точность которых, далеко не всем очевидна, вышел конфликт родителя с воспитателем, не факт, что последний.

Хорошо, если воспитателя уволят, а если нет, вряд-ли ребенку будет комфортно в этой группе.

1 час назад, Галчонка сказал:

Да боже мой, даже на форуме в ветке про детские обиды можно найти рассказы, где авторы жалеют, что мама не заступилась - в детском саду, в школе, особенно в начальных классах. И им сочувствуют, и пишут о том, что ребенок должен чувствовать себя защищеным. А тут желание вступиться за ребенка уже чуть не преступлением выставляют.

Эти люди так и не вышли в сознании из детского возраста. И хорошо, что за них никто не заступался, и им приходилось хоть как-то решать конфликты, а то было бы еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Хорошо, если воспитателя уволят

По какой статье?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Хорошо, если воспитателя уволят

По какой статье?

Я вот тоже сомневаюсь, что уволят. Но заведующая вроде как обещала это Автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

С тем, что криминального в том, что мама за пятилетнего мальчика заступилась, ничего нет, согласна. Но, какой урок вынесет из этого мальчик. По идее мама поощрила его в том, что можно навязывать свои свои "умные мысли" и доказывать их правильность, воспитательнице, наплевав на субординацию и на то, что воспитательнице мнение мальчика не интересно и вызывает агрессию. В итоге из-за неуемного желания демонстрировать свои знания, точность которых, далеко не всем очевидна, вышел конфликт родителя с воспитателем, не факт, что последний.

А почему это называется навязыванием? Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

Какой урок вынесет ребёнок? Комплексы появятся у него, что надо сидеть молча и пикнуть не сметь поперёк.

Я не считаю это правильным. Очень важно (исключительно на мой взгляд) дать ребёнку высказываться, объяснять, аргументировать, дискутировать, а не загонять его "под плинтус" с первой попытки.  

Потом удивляемся, откуда у людей шаблонное мышление, куча комплексов и зажатость. Да, вот оттуда.

Муж рассказывал как его в школе насилком переучивали с левши на правшу. Сколько ему, тогда еще ребенку нервов попортили. Кто б его мнение спросил, а как ему оно все вообще дается. Да куда там, он ребенок, без права голоса. 

 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

заведующая вроде как обещала это Автору

Заведующая сказала, что эта воспитательница больше не будет у них на замене. Она на замене в этой группе была.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эльнора сказал:

А почему это называется навязыванием? Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

Какой урок вынесет ребёнок? Комплексы появятся у него, что надо сидеть молча и пикнуть не сметь поперёк.

В общем-то, и надо высказываться по ситуации. А не нести знания в мир, не смотря ни на что, когда это вызывает неприятие у окружающих, при этом находясь в зависимом положении.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Заведующая сказала, что эта воспитательница больше не будет у них на замене. Она на замене в этой группе была.

Спасибо, значит, я просто не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

А в чем некорректно? Поставила в угол? Так вроде в том саду ставят детей и никаких претензий от родителей не было. 

 

С какой формулировкой и за что отправила воспитатель ребенка в угол, это тайна и мы ее узнаем.

Вот в этом вся суть конфликта, но мы никогда не узнаем, что было междшу поднял руку -и марш в угол.

Цитата

 Ну и не будем забывать, что он был не один. Другие дети ничем не хуже Ярослава и тоже хотели высказаться. 

Моя дочь в такой ситуации, когда надо ей, и только ей, донести истину,  леХко может крикнуть -ТИХО ВСЕ!!! Я СЕЙЧАС СКАЖУ!! это я слышала сама, неоднократно, в ее отношениях с друзьями.  Провела работу, вроде в школе так не вопит.  

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я вот тоже сомневаюсь, что уволят. Но заведующая вроде как обещала это Автору.

Заведующая обещала, что этой воспитательницы в данной группе больше не будет, что можно понять так, что больше её там не будут задействовать для замены основного воспитателя. Ничего криминального воспитательница не совершила. Ребёнок мешал вести занятие. Опытный педагог легко бы с этим справился, например, пообещав, что в следующий раз (или в конце занятия) ребёнок расскажет всё, что хочет рассказать, а  эта воспитательница выбрала не самый оптимальный способ вернуться к плану занятия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эльнора сказал:

Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

Какой урок вынесет ребёнок? Комплексы появятся у него, что надо сидеть молча и пикнуть не сметь поперёк.

Я не считаю это правильным. Очень важно (исключительно на мой взгляд) дать ребёнку высказываться, объяснять, аргументировать, дискутировать, а не загонять его "под плинтус" с первой попытки.  

Я из рассказа автора поняла, что высказаться ребенку как раз дали, а вот дискутировать с ним желающих не оказалось. Стоило дать ему все оставшееся время занятия солировать? :g:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В общем-то, и надо высказываться по ситуации. А не нести знания в мир, не смотря ни на что, когда это вызывает неприятие у окружающих, при этом находясь в зависимом 

А что в этом плохого? 

Ребенок знает больше, или ему так кажется, он решил продемонстрировать свое мнение. Не вижу тут ничего плохого. 

Даже наоборот, такой маленький и уже эрудированный, и с критическим мышлением. 

Мне как раз не понятна мера, принятая воспитальницей. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю просто нужно объяснять ребёнку, что не всегда уместно перетягивать внимание на себя. Что на занятиях этого делать не нужно, а вот после - можно.

Теперь  уже и не разберёшь - что там было на самом деле. Но основываясь на рассказах автора про сына и его поведение, я могу предположить, что унять его было довольно тяжело, возможно из-за этого и было наказание. 
Я так поняла, что мальчика наказали не за то, что он рассказывал про устройство вселенной, а за то КАК он это делал. И я так же сомневаюсь, что 4-летний малыш может связно и последовательно объяснить сверстникам такую тему. Скорее всего это было эмоционально и тезисно, что со стороны могло легко показаться бредом. 
Воспитатель в любом случае извинилась, молодец. Чего не могу сказать об авторе. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

То, что автор повела себя некорретно по отношению к воспитателю, никак не отменяет того факта, что воспитатель некорректно повела себя по отношению к ребенку и не может являться оправданием.

Это никак не может быть оправданием, да. Но по факту полностью теряется нить и тема разговора. Просто получается, что при тихих родителях нередко и хамоватый воспитатель/ учитель может распоясаться, а при возможно неадекватных, но громко реагирующих родителях, по факту у учителя/ воспитателя защиты нет. 

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

И как воспитательница, на мой взгляд, совершенно правильно извинилась перед ребенком, так и маме следует принести свои извинения за несдержанность.

Да.

8 минут назад, Эльнора сказал:

Я не считаю это правильным. Очень важно (исключительно на мой взгляд) дать ребёнку высказываться, объяснять, аргументировать, дискутировать, а не загонять его "под плинтус" с первой попытки.  

Потом удивляемся, откуда у людей шаблонное мышление, куча комплексов и зажатость. Да, вот оттуда.

У меня опыт одного детского сада и он у нас специфический, маленький, 4 группы. Просто рядом с домом. Я тут читаю наших форумчанок, как сказочных персонажей. 

Как понимаю, сейчас у нас детский сад развитием детей не занимается. И научить рассуждать могут те, кто это сам умеет. Мы после детского сада дружно выводили "далА, взялА". 

Я согласна, что бредом воспитатель не имела права называть. А дискуссия, аргументация... Детей напихают как селедок, нянечки нередко нет или у нее средняя смена. Человек сам "гореть" должен, чтобы поддерживать дискуссии, если требований таких к нему нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эльнора сказал:

Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

А может быть, будем читать автора, а не выдумывать?

Высказаться дали, вот только мало. И наплевать, что еще человек 20 детей есть,  говорить только Ярик может? 

Автор пишет

Цитата

там просто было про солнечную систему (которую только Ярик целиком назвал, даже про пояс Койпера не забыл). А потом дальше пошло,"

Это сколько по времени заняло, перечисление всех планет солнечной системы?  Еще и дальше пошло. 

Не слишком ли соло затянулось? И что во время этого бенефиса должны делать остальные дети?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Хорошо, если воспитателя уволят, а если нет, вряд-ли ребенку будет комфортно в этой группе.

Ребёнку должно быть комфортно в своей группе. И я, как родитель, этого бы добилась( кроме случаев, где ребёнок не в состоянии позитивно воспринимать детский сад). Ещё бы с оглядкой на мстительность воспитателя за ребёнка не заступалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эльнора сказал:

А что в этом плохого? 

Ребенок знает больше, или ему так кажется, он решил продемонстрировать свое мнение. Не вижу тут ничего плохого. 

Даже наоборот, такой маленький и уже эрудированный, и с критическим мышлением. 

Мне как раз не понятна мера, принятая воспитальницей. 

Больше кого? Воспитателя? Всех вокруг? Продемонстрировать он, конечно, может. И даже нормально, что в пять лет ребенок не понимает, что воспитательнице точно не понравится, что ребенок знает больше нее. А вот задача родителей — как-то объяснить ребенку , что не уместно выставлять себя умнее всех, если окружающие не признают за авторитет. Люди в большинстве этого не поймут. И будут неизбежные конфликты. Самому себя умным назначить совершенно недостаточно, для того, что бы человека слушали, надо что бы люди таковым этого человека считали.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эльнора сказал:

А почему это называется навязыванием? Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

Какой урок вынесет ребёнок? Комплексы появятся у него, что надо сидеть молча и пикнуть не сметь поперёк.

Я не считаю это правильным. Очень важно (исключительно на мой взгляд) дать ребёнку высказываться, объяснять, аргументировать, дискутировать, а не загонять его "под плинтус" с первой попытки.  

Потом удивляемся, откуда у людей шаблонное мышление, куча комплексов и зажатость. Да, вот оттуда.

 

 

Могу представить, во что превратится занятие в саду или школьный урок, если каждому ребенку прямо сейчас, в данную минуту, захочется высказать свое мнение. И педагог, конечно, позволит, чтобы - о, ужас- комплексы не появились :lol:

У меня сын рос такой звездой. Рано начал говорить,  рано начал читать. Отдавал предпочтение как раз энциклопедиям, исторической литературе. Очень много знал, богатый словарный запас, хорошая речь и грамотное построение предложений. Когда настало время идти в школу, мне было предложено отдать его сразу во 2 класс. Я отказалась.

Моему сыну очень повезло в том плане, что у него была (собственно, и есть ) умная мама :lol: И эта мама, в душЕ восхищаясь ребенком,  мягко и ненавязчиво вкладывала в умненькую головушку сына известный постулат великого Ильича о том, что "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". По этой причине юный гений уже в младшей группе детского сада понимал: где, когда, в какое время и в каком месте дозволительно проявить яркую индивидуальность  и блеснуть эрудицией, а где надо "дать отдохнуть и фонтану " (с).

Сейчас ему 35, свой сын уже. Что-то не замечаю я ни кучи комплексов, ни зажатости ))))) Вполне себе успешный мужик с по- прежнему светлой головой и умением принимать нестандартные решения. И по-прежнему понимает, где уместно звездить, а где надо и в тени постоять.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

А дискуссия, аргументация... 

Я это больше про школу имела ввиду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эльнора сказал:

Ребенок знает больше, или ему так кажется, он решил продемонстрировать свое мнение. Не вижу тут ничего плохого. 

Даже наоборот, такой маленький и уже эрудированный, и с критическим мышлением. 

Не видите ничего плохого, пока ваш собственный ребёнок не будет жаловаться на такого ярика, который никому сказать не даёт, везде первый лезет.

Думаете, остальные дети тупые, неэрудированные? Сомневаюсь, просто лучше воспитанные.

15 минут назад, Эльнора сказал:

Мне как раз не понятна мера, принятая воспитальницей

Мера понятная, так как воспитательница не индивидуальная гувернантка, у нее ещё пара десятков таких детей, выслушивать по полчаса одного из них  - нереально, а мальчик все никак не мог замолчать. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Как понимаю, сейчас у нас детский сад развитием детей не занимается.

Ну зачем так обобщать? Дочь в прошлом году только выпустилась из сада. Там их развивали всесторонне, уж как только не выдумывали новые методики. И логика была обязательно. Пол базовые занятия к школе и не говорю. Проектор шёл в дело, прозрачные экраны для синхронных занятий  по письму и рисованию. Замечательное развитие получили дети.

4 минуты назад, Люшень сказал:

Ребёнку должно быть комфортно в своей группе.

Каждому ребёнку, а не только одному. Есть такие дети, которым в группе всегда будет некомфортно. Но как-то же нужно учиться сосуществовать в коллективе. У нас в группе был мальчик, которому было комфортно перетягивать на себя внимание всеми возможными способами. Легче было убрать мальчика в другую группу, чем терроризировать воспитателей. 
Понятно, что давать своего ребёнка в обиду нельзя, но и критически оценивать ситуации не мешало бы. А уж про оскорбление воспитателя вообще за гранью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эльнора сказал:

А почему это называется навязыванием? Ребенку захотелось высказать свое мнение, ему этой возможности не дали, да еще и наказали.

Шло занятие, на него определенное время. 

Претензия мамы Даши, в первых постах была четко прописана. Надо было просто с ним согласится. И точка.

Цитата

Какой урок вынесет ребёнок? Комплексы появятся у него, что надо сидеть молча и пикнуть не сметь поперёк.

Отличный урок, можно доносить свою истину тогда, когда тебе этого захочется и пусть весь мир подождет.

У меня такого же темперамента дочь, если ее не тормозить, будет театр, бенефис и выступление имени Софии. Но как- то , донесла, что вокруг еще есть дети.

В общем, воспитывать надо.

Цитата

Я не считаю это правильным. Очень важно (исключительно на мой взгляд) дать ребёнку высказываться, объяснять, аргументировать, дискутировать, а не загонять его "под плинтус" с первой попытки.  

Потом удивляемся, откуда у людей шаблонное мышление, куча комплексов и зажатость. 

 

Да нет у современных детей ни зажатости, ни комплексов.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×