Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Ребенок "препирается" с воспитателем/учителем. Последствия и уместность

Recommended Posts

18 минут назад, Melas сказал:

Да. Я буду спорить с тем, что педагог своим поведением может отбить тягу к учёбе. Тяга к учёбе - врождённое качество, свойственное немногим, у остальных присутствует та или иная мотивация. Если мотивацией является излишняя активность на занятии, её нужно поменять. Всего лишь.

А я буду спорить, что от учителя очень зависит, сохранится ли у ребенка интерес к учебе как процессу. И наоборот - педагог может развить интерес к познанию, даже если изначально ребенок не обладал таким стремлением.

Сын пошел в школу с огромным желанием учиться. К сожалению, ему не повезло с первой учительницей (реально не повезло - на подготовке это был совсем другой человек, в принципе. я в курсе обстоятельств ее жизни, из-за которых она так переменилась, но дети-то в этом не виноваты). Дети ее просто раздражали, и это было заметно не только мне - многие родители были возмущены, и когда она ушла из школы (не по обращениям родителей, а опять же, по своим причинам), вздохнули с облегчением. Только вот к этому времени за 2,5 года у моего ребенка интерес к учебе пропал, то есть учился он хорошо, но за счет общей эрудированности и способностей, а вот процесс ему не был интересен, более того, он реально страдал, что ему приходится ходить в школу. И вот тут наконец повезло - к ним пришла настоящая учительница, педагог от бога, которая снова смогла зажечь интерес. И не только у моего ребенка - у всего класса за те полгода, что она с ними работала, успеваемость выросла. И это, опять же, отмечали все родители на собраниях.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Знаешь, очень много зависит от руководства сада. Иногда воспитатели работают в своей группе, как у себя дома, делают, что хотят, и никто их не контролирует. Люди расслабляются и забивают на свои обязанности.

Полностью согласна. Более того, уже после всего скандала со сквозным проветриванием, выяснилось, что воспитатели из других групп даже ждали привлечения органов надзора. И сами подняли тему, и мне сказали, что не молчали и подтвердили бы все. Мол, вы что, это же дети. У нас у всех был шок от ситуации. 

А там да, заведующая. Соответственно и расслабление у недобросовестных людей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто страниц! 8401364604fec05332b65d0b9c8594b9.gif Сто страниц! acfc0a2e723cf9e1d27d2b3fb85de5e2.gif 

В теме идет обсуждение нескольких тем.

Неудобный ребенок в школе/саду
Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично
Советское образование vs сегодняшнее
Детский сад и все о нем

Прошу если есть , что сказать, продолжить обсуждение там, НО без привязки к героям данной темы, спасибо!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×