Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№42/2020

Recommended Posts

Только что, Кастрюля сказал:

Ему что, хорошо устроился, но ещё чем-то недоволен.

Я  не  психолог,  но  думаю,  что  40-летнему   папе-  игруну  ребёнок  был  не  больно-  то  и  нужен.  Это  его  жена  решила  родить,  потому  что  уходили    отпущенные  ей   на  роды  годы.  Конечно,  не  всё  так  просто  даётся  возрастным  матерям  с  первенцами  и  Петру  надо  Бога  благодарить,  что  ребёнок  у  них  хороший,  практически  здоровый,  а  диета-  не  навсегда,  эти  проблемы  решаемы.

Что-  то  злая  я  сегодня.  :)   Самоизоляция,  видимо,  приносит  свои  плоды.   Но  по-  моему,  если  мужик  недоволен  условиями  жизни-  значит  пусть  обеспечит  жене  просторную  квартиру  или  дом,  с  отдельной  спальней,  нарядной  детской,  няню  хотя  бы  два  раза  в  неделю,  чтобы  выйти  с  женой  на  прогулку.  И  требует  порядка,  послушания  и  прочих  дивидендов.   А  то  пишет:  как  сделать  ребёнка  послушным? 

 Угу,  сначала   просим   крышу,  а  потом   закладываем   фундамент.  ;)   Психолог  со  свойственной  ей  деликатностью  напомнила  про  иерархию.   Вот  только  у  нищих  слуг,  как  известно,  нет.  Хочет  послушную  жену  и  ребёнка-   пусть  для  этого  создаст  условия,  писатель.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит меня женить! Виталина прекрасно написала, симпатичнейшие мужики у неё в рассказе. И финал приятный - всё как надо. Что же касается меня ( пусть мужчины не обижаются), но я не могу неженатого всерьёз считать мужиком, неженатый для меня - парень, даже если он седой или лысый. Разведённый? Жалею таких очень, значит не сумели, не смогли сберечь то, что было. Или сил не рассчитали, или обманулись - очарование глаза застило. Рассказ - класс! Спасибо.

Улыбаться нельзя. Несчастный человек, ад на земле себе создала рукотворный. Если это не болезнь, то полное неумение владеть чувствами, полное отсутствие самоконтроля, кромешная тьма вместо любви в душе. Не встретился такой женщине человек, который мог бы её встряхнуть, чтобы очнулась. Мне кажется, что это ответ Бога на отчаянное своеволие, это то, что называется "попущение Божие", когда человеку позволяется жить так, как он хочет, по полной своей воле.

Сегодня мы точно найдём женихов. В давние времена ( в старину) такого бы точно не произошло с девочками - строго всё регламентировалось и на смех себя выставить никто бы не позволил. Причёска, одежда, манеры - всё так, как по возрасту, по статусу, достатку полагается. В молодости трудно себя увидеть со стороны, поэтому так смешно зачастую и выглядишь. Себя вспомню, дочку вспомню - смех берёт. А вот мама моя всегда красиво выглядела, потому что бабушка строгая была и попугаем моей маме быть не позволяла, хотя и возможности после войны были скромные. Но у бабушки был вкус, были правила, вот мама и выглядела достойно.

А! В конце концов, не так важно, как ты со стороны смотришься. Я к старости вообще стала снисходительнее ко всему относиться, отстранённее что ли. Если нравится - пусть носят, что хотят, лишь бы добрые были, лишь бы знали, что к людям надо хорошо относиться, а к себе построже.

******

Сослан! Я ваши опусы мужу читаю. Он не ревнует ( пока :D), он очень одобряет ваше творчество. Дети у вас просто супер, таких детей надо много ( уж подумайте над этим тезисом, ладно?). Я обычно не очень люблю тему "про детей", но вы нашли  верную интонацию - без сюсюканья, без " это же мои дети!", с иронией и точным прицелом на главное - хоть и маленькие, но уже личности. А уж юмор! Сослан, прошу - не останавливайтесь, пишите.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во девка дает!

Бывает так, что прочитаешь публикацию, и память вытаскивает откуда-то из самой глубины сознания абсолютно забытое за несколько десятков лет. Ярко, в красках, со всеми деталями и эмоциями. Наверное, в 70-80-е годы прошлого века везде в больших коллективах был принят порядок выдачи заработной платы или стипендий, описанный в этом письме. Ну, и у нас на предприятии также. Зарплату выплачивали тогда каждый месяц  день в день, по коллективному договору. Старший кассир отправлялась в банк, все было обставлено очень незатейливо, просто ей производственный отдел выделял маленький автобус, без охраны, с надежным водителем. Женщина брала с собой большую сумку, и все.

К ее возвращению у кассы собирались общественные кассиры, настроение у всех приподнятое, смех и шутки. Денежки все были в банковских упаковках, именно так, как у автора публикации - запечатаны крест-накрест бумажной лентой. И все тоже были абсолютно уверены, что пересчитывать их смысла не имеет, попробуй, вытащи купюру, не повредив пачки. Да и народу много, просто физически невозможно все пересчитать. И все сначала было в порядке, ну, иногда бывало, передаст общественный кассир кому-то, так деньги почти всегда возвращали.

А тут вдруг общественные кассиры начали жаловаться и отказываться от работы - то у одной, то у другой не хватало денег, по 10, а то и 25 рублей. Конечно, народ сбрасывался, недостачу возмещали, но и продолжаться так не могло. Кого винить? Старший кассир ссылалась на банк, но там при получении денег никогда не разрывали пачки  и не пересчитывали деньги.

Однажды старший кассир ушла в отпуск, ее замещала женщина из бухгалтерии, и все недостачи прекратились. А как докажешь? Не пойман - не вор. Тогда цеховые кассиры на спор провели эксперимент - пробовали вытащить купюру, не повредив упаковку. И у многих получилось! Даже карандаш, как в публикации, не понадобился. Просто кончики пальцев смочить водой, а лучше канцелярским клеем, а потом аккуратненько сматывай денежку в рулончик, и все.

Но и тогда не смогли ничего доказать, кассир уверяла, что деньги вытаскивают в банке. Пришлось перевести ее на другую работу, с небольшим повышением. Но приключения не кончились. К главному бухгалтеру пришел водитель автобуса, с которым обычно ездили в банк, и попросил освободить его от этого. Признался, что ничего поделать с собой не может, как едут из банка, так начинают у него в голове крутиться мысли, как добыть эти деньги, куда заехать на автобусе и что сделать с кассиром. Пожалели мужика, пересадили на другую машину. А в банк вместе с кассиром стал ездить начальник охраны с оружием, бывший офицер. Охрана у нас была военизированная, у всех табельное оружие. В конце 80-х и начале 90-х ездили уже с несколькими охранниками. А потом поездки в банк за зарплатой быстро стали почти эпохальным событием, настолько редкими они были.

Хорошо сейчас, у всех карточки, столько проблем снято.

**** ****

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К каждому человеку приставлен Джинн.

Дочь автора постоянно видит шайтанов или джиннов. Да это просто фантазия у ребенка разыгралась! С такой мамой немудрено. Молитвы 5 раз в день, и даже ночью включают Коран! Тут у любого крыша отъедет от хозяина. И даже случившийся пожар в ванной она объяснила тем, что это "создания пытаются им навредить"

У стиральной машины, видимо, провод был не того диаметра, который нужен, поэтому и загорелся. Это всегда может произойти, если провод неправильно подобрать к стиральной машинке. В такой ситуации он сильно нагревается, может заискрить и даже загореться, что у них и произошло. А вот то, что машинка стояла прямо у газовой трубы, которая при этом прогорела, это вопиющее нарушение техники пожарной безопасности. Интересно, кто устанавливал машинку, и как он мог установить ее возле газовой трубы, да еще и с проводкой не той толщины?

Еще интересно, что у автора не было лишнего ведра, кроме мусорного. Лишнее ведро всегда нужно даже в благоустроенной квартире, как же без него? Но вообще-то, если уж огонь от дУша не тушился, то из ведра тем более не затушился бы. У автора в ее воображении духи постоянно ходят вокруг несмотря на то, что они день и ночь читаются молитвы. И ребенку голову заморочила.

Да, плохо быть фанатом чего-либо, лучше все-таки золотая серединка!

В Америке все больше сходят с ума, или, попросту говоря, "бесятся с жиру" В рубрике "В голове не укладывается" пишется о том, что на Хэллоуин детей наряжают в жуткие и отвратительные костюмы: Гитлера, стриптизерши на шесте, вампиров и тому подобную мерзость. Но это еще что! Там же могут предложить блюда из погибших и даже полуразложившихся животных. Это происходит в США, Британии, в Австралии, и т.п. Ничего не скажешь, "бедные, голодающие страны"! Сытые люди, не знающие, что такое нужда и голод, начинают пробовать всякую мерзость, это от пресыщения. А у меня привычка читать газету за чаем, аппетит пропал, вот путь к снижению веса! ^_^

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На странице 9 - статья об одном из районов нашего города. Это то, что никак не мог упустить из вида, когда номер попался на глаза. 

Хорошо, удачно подобрано под тематику конкурса "Было - стало". Хоть рубрика "Так не бывает" стала другой, от её былого авантюризма не осталось следа. :sad: Но в этот раз сразу же привлекло место действия истории - и вот рука сама тянется для какого-то отзыва на ту публикацию. 

-------------------------

Лет 10-15 назад мать одной из знакомых рассказывала, что тоже жила в тех невиданных для наших мест кварталах у завода "Красный Октябрь", которые назывались "Малая Франция". Она их описывала в воспоминаниях как диковинку, и верилось с некоторым усилием. Потому что сейчас (да уже и тогда) от облика того уголка на карте города практически не осталось следа. 

Вообще, вспоминается местная телепередача, а также один запомнившийся видеоматериал 2016 года, посвященный Краснооктябрьскому району. Конечно, помимо личных посещений всяких уголков и улиц, изъезженных и исхоженных в разные годы вдоль и поперёк. 

В том видео подробно и при этом с чувством передавалось, что же такое Красный Октябрь. Так местные именуют сам район, а не только завод. Да, жизнь там, как и во всём Волгограде сейчас далеко не ахти. Тот район - её отражение, неотъемлемая часть города. И показывалось, в каком неприглядном состоянии сейчас знаковые места, в т.ч. связанные с памятными историческими событиями. Как потихоньку ветшают старые здания, определявшие когда-то лицо района, как разрушаются тротуары, а улицы давно превратились в сумбурное нечто. Как безвозвратно утеряно былое без надлежащего ухода в парках и скверах, как облупился Дом культуры (не где сейчас "Царицынская опера", а другой), а на смену старому при этом не пришло чего-то нового стОящего. Как там и сям валяется мусор. Как не используется по назначению один из былых стадионов - "Монолит". Как царит необустроенность, а жизнь шевелится под периодически возникающими хвостами рыжего дыма от цехов завода "Красный Октябрь". Благо, он всё ещё работает, как ни странно!

Как не везёт району и с новоделами. Например, в новом фонтане, смотревшимся неуместно на фоне старых отреставрированных построек по проспекту Ленина, сразу же погиб ребёнок - мальчика засосало насосной установкой. С тех пор фонтан отключили, он остался бездействовать как напоминание о чём-то ещё, столь же нелепом и грустном, как жизнь в целом. 

Говорилось, что в городе уделяют внимание тем объектам, которые будут задействованы в Чемпионате мира по футболу-2018. А отъехать 5-10 минут в сторону - вот она, настоящая волгоградская реальность. Во всей своей неприглядной красе. 

Такие вот грустные веяния получились... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот на обложке-  чучело?  Неужели только  я разглядела?  Что-то старое, пыльное, плохо подстриженное.

Неописуемое удовольствие. Мне показалось, что Татьяну из  г.Томска  откровенно развел ее брат-геолог.  Типичные охотничьи рассказы для неискушенных. О медведе, слушающем  дребезжание длинной щепки, читала  в далеком детстве  у В.Бианки. Где-то там же и о  подсунутой под зад, а затем унесенной потоком рыбе. Толпа из пяти взрослых медведей ?!  Безоружные геологи в тайге ?  Со времен Дерсу Узала  были в экспедициях  проводники  и охрана.

Фото на стр.31 с  дорожным знаком восхитило  актуальностью  и  чувством юмора  автора. 

Изменено пользователем Мотя Гав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×