Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не думала, что буду писать в детской ветке, но очень нужен совет. Есть здесь, среди участников форума, учителя, завучи? 

У моей сестры сын - обычный подросток, будет 15 лет скоро. Учится средне, ближе к хорошисту, есть и пятёрки и тройки. Каких-то злостных нарушений не имел, но были несколько ситуаций в средней школе. 

В пятом классе он и ещё ребята, большая часть класса, объявили бойкот противному мальчишке. Мама того мальчика написала заявление, что дети гнобят её сына и весь кла с таскали на разборки и мою сестру тоже.

Второй момент в шестом классе. Дети гуляли за пределами гимназии в вечернее время, подрались. То есть два пацана катались по песку детской площадки, а кто-то это снимал. Показал в гимназии. Директор пугала, но тут сестра сказала, что гимназии предъявить ей нечего, заявления в милицию нет, потерпевшего нет (дети на следующий день уже помирились) и это видео никакого отношения к школе не имеет.  В общем, отстали от неё. 

Третий момент уже в седьмом классе. Один из одноклассников не хорошо пошутил над другим, и дал понять, что вещь взял сын моей сестры. Парень импульсивно сзади кинулся на племянника, а тот борьбой занимается, поставил какой то блок на автомате от неожиданности и тот парень упал и сломал себе ключицу.  Были конечно разборки в милиции. Но все признали свою вину, и мальчик, который спровоцировал, и тот, кто не разобравшись, кинулся, и племянник, что применил приём силовой. Но, учитывая, что заявления никто не подавал, все признали несчастным случаем, подписали мировое соглашение, пришёл ответ об отказе возбуждения уголовного дела и на этом закончили. Это было в сентябре прошлого года. 

Больше нареканий не было, учеба нормальная, 1 тройка в году, остальные четвёрки-пятёрки. С поведением тоже в порядке, участвовал в разных учебных мероприятиях, хвалили. 

И вот восьмой класс. Ребёнок принёс в гимназию вэйп. Взял у приятеля на несколько дней, как выяснилось. Похвастался девчонкам, те попросили, он притащил в школу. Отдал. Девицы решили покурить в спортивной раздевалке во время урока. Надымили так, что сработала сирена пожарной сигнализации. В гимназии поняли, что это учебная тревога, все высыпали на улицу, не одетые, в дождь и холод. 

В обшем, учебный процесс был остановлен во всей школе. Пока разобрались, что и как. 

В общем, вызвали всех на персовет. Учителя, завучи. Девочек лишь пожурили, что хорошие девочки, глупость сделали. 

А на сына моей сестры повесили всех собак - принёс, подстрекатель, во всем виноват, по его вине работа всей гимназии остановилась, уроки сорвались и так далее. 

Припомнили им все прегрешения, все прошлые разборки и предложили два варианта на выбор. Либо сестра добровольно забирает документы и ребёнка из гимназии, либо гимназия подаёт документы в комиссию по делам несовершеннолетних и пусть они разбираются. Что все эти разборки автоматически дублируются в прокуратуру и с таким послужным списком им никакой ведомственный вуз не светит, ни работа в силовых и других государственных структурах. 

Сестра как пришибленная. Умом понимает - ну неужели в комиссии по делам несовершеннолетних будут заниматься принесенной сигаретой или в прокуратуре? 

Но червяк сомнения грызёт. 

Может кто-то сможет ситуацию эту разложить по полочкам? Какие реальные репрессии может учинить гимназия при отказе забирать документы? 

*******

 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Догони меня счастье

7 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Умом понимает - ну неужели в комиссии по делам несовершеннолетних будут заниматься принесенной сигаретой или в прокуратуре? 

Ну вообще причина не то, что он вейп принес, а то, что из-за этого вейпа оказались сорванными занятия. 

8 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Девочек лишь пожурили, что хорошие девочки, глупость сделали. 

Маме легче будет, если девочек тоже отчислят?

Собственно говоря, обидно, что из-за глупости такие последствия. Но по факту - он принес, он дал девчонкам, из-за этого сработала сигнализация, уроки сорваны.

11 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Может кто-то сможет ситуацию эту разложить по полочкам? Какие реальные репрессии может учинить гимназия при отказе забирать документы? 

Реально заявить в КДН. Хулиганство могут припаять. Кстати, тут лучше, если мальчик один будет проходить, ибо за "хулиганку" уголовная ответственность наступает с 16 лет, а вот за злостное хулиганство - с 14. А если докажут, что это было хулиганство, осуществленное группой лиц по предварительному сговору - вот это и будет злостное хулиганство.

Ну и так, по мелочи, родителям штраф за неисполнение обязанностей, постановка на учет, чреватая

17 минут назад, Догони меня счастье сказал:

никакой ведомственный вуз не светит, ни работа в силовых и других государственных структурах. 

На самом деле очень неприятная ситуация. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

@Догони меня счастье

Ну вообще причина не то, что он вейп принес, а то, что из-за этого вейпа оказались сорванными занятия. 

Собственно говоря, обидно, что из-за глупости такие последствия. Но по факту - он принес, он дал девчонкам, из-за этого сработала сигнализация, уроки сорваны.

Я вот читаю и думаю,  а если ребёнок принёс не вейп, а просто сигарету, дал однокласснику и тот накурил в туалете, раздевалке, то кто виноват? Тот, кто принёс или все же тот, кто курил?))) 

Ведь покурить можно на улице, после школы. Вариантов много. Неужели виноват тот, кто принёс, а не тот, что устроил всю эту дымовуху на уроке, что сработала пожарная сирена? 

Так можно подстрекательство к любой мелочи применить. Принёс зажигалку, дал однокласснику. Тот баловал я и поджёг чужую куртку (как пример) Виноват то, кто дал зажигалку? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я вот читаю и думаю,  а если ребёнок принёс не вейп, а просто сигарету, дал однокласснику и тот накурил в туалете, раздевалке, то кто виноват? Тот, кто принёс или все же тот, кто курил?))) 

Вообще, по логике, виноваты оба. И тот, кто принес запрещенный предмет, и тот, кто его использовал. 

Я просто про то, что в данной ситуации коллективная ответственность - не лучший вариант. То есть с парня это вины не снимет, зато при желании устроить показательную порку, можно как раз на часть 2 статьи 213 УК - хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору: девочки попросили, он принес. Еще и умысел можно приписать - не просто по дури дымили в туалете, а планомерно хотели сорвать учебный процесс.

Я просто на себя прикидываю - я бы в этой ситуации, наверное, предпочла бы забрать документы, а не бодаться (тем более, что явно отношение к пацану в школе будет то еще, даже если удастся его оставить). Попыталась бы договориться, чтобы в характеристике это не отразили и попытаться объяснить перевод какими-то другими причинами - конфликт с одноклассниками, трудности с учебой или желание, чтобы ребенок во время пандемии учился ближе к дому, чтобы не подвергать себя в транспорте опасности заразиться.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы отпиралась- накурили девочки? Вот с них и спрашивайте. На вейпе этом написано чей он? Нет. Накурили, ещё раз - девочки. Они и виноваты.

Я просто поняла так, что отмазать решили девочек за счёт этого мальчика, на него всё повесить. Тем более он уже вроде как замешан там был в чём-то. Но по факту - нечего ему предъявить. Пусть девочки отвечают за этот инцидент. Я бы на это упирала. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно - не вижу вины пацана. Он с тем же успехом мог передать вейп после уроков. Разница только в этом, в месте передачи? 

Парили девочки, сами, по своей инициативе. 

А кто у нас мамы-папы девочек? Сложилось ощущение, что наказать кого-то надо, но лучше один виновник ЧП, чем несколько. Ну или кто-то из родителей девочек мохнат лапой. 

Нашли крайнего. 

 

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вообще, по логике, виноваты оба. И тот, кто принес запрещенный предмет, и тот, кто его использовал. 

Я просто про то, что в данной ситуации коллективная ответственность - не лучший вариант. То есть с парня это вины не снимет, зато при желании устроить показательную порку, можно как раз на часть 2 статьи 213 УК - хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору: девочки попросили, он принес. Еще и умысел можно приписать - не просто по дури дымили в туалете, а планомерно хотели сорвать учебный процесс.

Я просто на себя прикидываю - я бы в этой ситуации, наверное, предпочла бы забрать документы, а не бодаться 

Спасибо большое за развёрнутый ответ. 

Сестра документы забирать категорически отказывается. Гимназия хорошая, из окна видна, в 300 метров от дома. Хороший педагогический состав. Никакого приличного учебного заведения рядом нет, у парня друзья, хорошие отношения в классе. И уходить из-за того, что его решили сделать крайним, она не хочет. 

Просто так тоже не очень хорошо получается. Одни как учились, так и будут продолжать учится, а её сыну искать новую школу, вливаться в новый коллектив. Не известно, во что выльется. 

В общем, она сказала, что хотите писать, пишите. Пусть вызывают всех и решают, кто виноват, кто не виноват. 

Но в душе ей конечно страшно, насколько реально им может навредить ситуация с последующим поступлением. 

В пожарной охране эта ситуация никак не зафиксирована. То есть нет ни ложного вызова, ни выписанного штрафа. Это внутришкольная ситуация. Конечно, гимназии хочется пресечь подобные случаи и им нужно такое вот громкое разбирательство, чтоб другим не повадно было. Только почему самый виноваты тот, кто принёс, а не те, кто толпой умышленно курили во время урока? 

Девочек курило 5 человек. Он и близко не присутствовал, был на уроке физкультуры. 

И потом, суд должен признать их умышленную вину, выписать административный штраф от 500 до 1000 рублей.  Не факт, что в 14 лет они пойдут под этот суд. Все-таки электронная сигарета хоть и является запрещённым предметом и приравнена к табаку, а не к оружию. 

С таким успехом можно судить всех старшеклассников, кто ходит в школу с сигаретами и угощает (делится) с лицами, не достигшими 18 лет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Он и близко не присутствовал, был на уроке физкультуры. 

Тем более! Мальчик был на уроке, накурили девочки, у него алиби. А может девочки вообще этот вейп вынули из сумки без спроса? 
Мальчика делают крайним, ни в коем случае нельзя это позволять. Угрожать могут чем угодно, а по факту ему предъявить и нечего. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вообще причина не то, что он вейп принес, а то, что из-за этого вейпа оказались сорванными занятия

Но по факту - он принес, он дал девчонкам, из-за этого сработала сигнализация, уроки сорваны.

От того, что парень принес вейп и передал из рук в руки, сигнализация не срабатывает и уроки не срываются.

Считаю, раз девицы курили, раз задымление произошло по их вине, раз курили они осознанно на уроке, во время которого они сидели в раздевалке, то ответственность полностью на них. Не накурили бы в раздевалке, и проблем бы не было. А раз они проблемы создали, то им и отвечать. 

А не так, что всех собак на одного парня повесить. 

43 минуты назад, Галчонка сказал:

Маме легче будет, если девочек тоже отчислят?

Прикидываю ситуацию на себя - да, легче. Если огребать, то всем. И не известно, кому больше. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Догони меня счастье сказал:

Каких-то злостных нарушений не имел, но были несколько ситуаций в средней школе. 

Скажите, нет такого, что племянник сильно выбивается из окружения? Может, у других родителей ощутимо больше денег и возможностей? Или он конфликтует с преподавателями? Или просто такой невезучий? Почему именно на него пытаются повесить всех собак?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Но по факту - он принес, он дал девчонкам, из-за этого сработала сигнализация, уроки сорваны.

Ну вообще-то сигнализация сработала из-за того, что девочки покурить решили, его в это время и близко не было, дело в женской раздевалке происходило. Так к чему угодно прицепиться можно. 

12 минут назад, Галчонка сказал:

по логике, виноваты оба. И тот, кто принес запрещенный предмет, и тот, кто его использовал. 

Тут такое дело. Электронные сигареты - не запрещенный предмет, если в уставе школы этот момент специально не прописан. По закону подросток может вэйп и купить спокойно, и носить его в кармане, и даже дать поиграть одноклассницам. И никакие комиссии по делам несовершеннолетних ничего не сделают, нет законных оснований. А вот использование электронных сигарет в общественном месте как раз запрещено, так что закон нарушили только девочки. 

6 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Сестра документы забирать категорически отказывается. Гимназия хорошая, из окна видна, в 300 метров от дома. Хороший педагогический состав.

Я своего сына забрала из "хорошей" школы примерно по таким же причинам. Кто-то или вместе косячат ( у нас вообще безобидные шалости были вроде бега на перемене, спрятанного рюкзака и тому подобного), а виноват мой и ещё пару человек. Девочки не виноваты никогда, как и сыновья очень богатых родителей, тем за алкоголь и наркотики только пальцем грозили. И ни дня не жалели, что из той школы ушли. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Тем более! Мальчик был на уроке, накурили девочки, у него алиби. А может девочки вообще этот вейп вынули из сумки без спроса? 
Мальчика делают крайним, ни в коем случае нельзя это позволять. Угрожать могут чем угодно, а по факту ему предъявить и нечего. 

Сестра ходила на все эти разборки. Девчонки сначала молчали, где взяли вэйп, но их хорошо так припугнули и одна расплакалась и сказала, чей он. Сын сестры не стал отрицать, что принес он. Девочки не стали отрицать, что они сами просили его принести. 

Завуч задавала вопросы, обучал ли он из пользоваться вейпом, подстрекал, уговаривал. Нет, этого не было. Две девочки сказали, что они умели пользоваться и до этого уже курили в своей жизни вэйп. 

То есть покурить именно во время урока физкультуры - это было их личное желание. К двум подтянулась еще одна, а потом еще двое. Всего курили пятеро девочек. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Идиллия сказал:

По закону подросток может вэйп и купить спокойно,

А жижки к нему тоже законно покупать? У меня тоже вейп, на каждой коробке с жидкостями есть надпись 18+. 

Хотя заказывать по интернету можно в любом возрасте. 

 

Изменено пользователем Энкиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Догони меня счастье сказал:

Сестра документы забирать категорически отказывается.

Забрать немедленно, пока не включился маховик с комиссией. При чём тут 300 метров до дома, если она своей упёртостью разрушит будущее своего ребёнка? Смысл в пребывании в хорошей гимназии, если ты на учёте в КДН? Куда поступать с таким пятном? А в гимназии же он ради поступления, а не для общего развития?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацан  как пацан, ничего такого он не сделал, у нас в школе пацаны вообще  карбид в унитаз бросали, унитазы потом новые покупали и никто никого не выкидывал из школы.  

Не верю что школа будет писать в прокуратуру и куда-то там ещё, школа не заинтересована в скандалах. 

Я бы на месте мамы не забирала сына из школы. 
 

1 час назад, Догони меня счастье сказал:

либо гимназия подаёт документы в комиссию по делам несовершеннолетних и пусть они разбираются. Что все эти разборки автоматически дублируются в прокуратуру

Не верю,  что школа на это пойдёт, обычно школа делает всё, чтоб произошедшее в её стенах осталось шито-крыто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Пацан как пацан, ничего такого он не сделал

Как вариант – мама/тётя знает о парне, увы, не всё.

Уйдёт он или останется, нужно проанализировать ситуацию, докопаться до причин и, возможно, провести работу над ошибками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Как вариант – мама/тётя знает о парне, увы, не всё.

Так школьное руководство донесло бы родителям, уж точно молчать не  стали бы. Значит, нечего больше предъявить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Энкиду сказал:

А жижки к нему тоже законно покупать? У меня тоже вейп, на каждой коробке с жидкостями есть надпись 18+. 

Это рекомендательная надпись. Но некоторые продавцы перестраховываются и могут не продать несовершеннолетним никотиносодержащие жидкости, но законных оснований к этому нет пока, насколько я знаю. 

Я почему в теме. Обидно, что сыну сигареты для мамы не продают, но зато папе для электронки он всё покупает лет с 13:lol:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:
 

Не верю,  что школа на это пойдёт, обычно школа делает всё, чтоб произошедшее в её стенах осталось шито-крыто.

Школа стала в стойку, это для них повод убрать ученика. Значит, он будет убран, даже если не дадут делу ход. Для убедительности могут пригласить инспектора КДН для красочной беседы. Обычно школы дружат с ними и часто те ходят просто пугать. Но семье от этого не легче. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А школа по месту прописки находится или сейчас это не важно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ули-Ули сказал:

Школа стала в стойку, это для них повод убрать ученика. Значит, он будет убран, даже если не дадут делу ход. Для убедительности могут пригласить инспектора КДН для красочной беседы. Обычно школы дружат с ними и часто те ходят просто пугать. Но семье от этого не легче. 

Если там активная мама, то просто попугать не получится. Значит должны будут быть привлечены и все девочки, хорошие и положительные. Плюс та же мама может поставить на уши все вышестоящие образовательные инстанции образования, с требованием разобраться в ситуации и предвзятом отношении к ее ребенку  и так далее. 

Не надо наивно полагать, что только школа может проблемы составить. Скандальные родители могут создать проблем школе в разы больше, что уже школу и прокуратура и все на свете трясти будут) напишет мама заявление, что директор и завуч оказывали моральное давление и прочее бла-бла и пусть прокуратура разбирается. 

Все так вейп это не алкоголь, не наркотики и не оружие, не взрывчатка. То, что он его принес, опасность окружающим никаким образом не создало. 

А то, что безмозглые девки решили побыть взрослыми и покурить - вот пусть за это их родители и отвечают. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минуточку, те, кто тут встал на защиту этого раздолбая, представьте... Ваш ребёнок, особенно если это малыши из начальной школы, вынужден прервать урок, учебный процесс и в холодину, дождь, бежать на улицу. Потому что сработала пожарная сигнализация. 

Вы, как родители, как к этому отнесётесь? 

Если бы это был единичный косяк со стороны этого подростка, то уверена, всё ограничилось бы беседой с родителями. А так, видимо, достали администрацию его выходки до печёнок. 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МариХуана сказал:

На минуточку, те, кто тут встал на защиту этого раздолбая, представьте...

На защиту раздолбаек, вы хотели сказать? Так-то у них хватило мозгов заюзать девайс в тесном помещении. Причём две из них имели опыт пользования. То есть остальных троих научили они

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МариХуана сказал:

Если бы это был единичный косяк со стороны этого подростка, то уверена, всё ограничилось бы беседой с родителями. А так, видимо, достали администрацию его выходки до печёнок. 

В теме про проблемных детей в классе почитайте, что эти цветочки вытворяют, житья не дают. И никуда их не девают. терпят и учат. 

Здесь же ничего такого не написано. Да, были за несколько лет конфликтные ситуации, а у кого их не было? У меня лично тоже они были, когда я сама училась. И у сына были. Но это повод отчислять, чтобы выгородить девочек? 

10 минут назад, МариХуана сказал:

На минуточку, те, кто тут встал на защиту этого раздолбая, представьте... Ваш ребёнок, особенно если это малыши из начальной школы, вынужден прервать урок, учебный процесс и в холодину, дождь, бежать на улицу. Потому что сработала пожарная сигнализация. 

Вы, как родители, как к этому отнесётесь? 

А никто и не сказал, что это расчудесная ситуация, которую надо поощрить. Но и требовать чуть ли не шантажом отчисления одного, когда виноваты шестеро - вы считаете справедливо. Ведь в том, что малыши вынуждены были бежать на улицу виноват не 

 

11 минут назад, МариХуана сказал:

этого раздолбая,

а раздолбайки, которые вместо того, чтоб присутствовать на уроке, сидели и раскуривали этот вейп. Со знанием дела раскуривали, далеко не в первый раз. Они совсем не соображали, что делают?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но и требовать чуть ли не шантажом отчисления одного, когда виноваты шестеро

Каждый отвечает за себя. Может, те девицы "неприкасаемые". Но он-то явно нет. А мы живём не в идеальном мире.

На черта надо было хвастаться, брать у приятеля, тащить в школу и отдавать кому-то эту штуку (чужую, между прочим)? Мало предыдущих конфликтов с администрацией? 

Не понимает сам – пусть мать вправит мозги.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×