Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые любительницы хэндмейда, авторских украшений аксессуаров! Неделю назад я узнала о полимерной глине, и сразу же ринулась на поиски темы о ней на наш любимый форум. Каково же было моё удивление - предмет есть, а темы для обсуждения нет! С разрешения модераторов честь открыть данный топик досталась мне. Итак, приступим.

Так что из себя представляет полимерная глина?

Всезнающая Википедия раъясняет, что полимерная глина - это пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптурок, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики). Виды по названию фирм-производителей: фи́мо, цве́тик, ска́лпи, церни́т, като́ и др.

user posted image

Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В результате материал теряет пластичность и способность менять форму. Отвердевшие изделия могут быть раскрашены акриловыми и прочими красками, склеены между собой и с другими материалами.

Полимерные глины выпускают как бесцветными, так и предварительно окрашенными. У различных производителей существуют линейки полимерных глин со специальными эффектами: металлик, полупрозрачный, блестящий, цвет камня, светящийся в темноте.

Некоторые производители изготавливают также жидкую полимерную глину - это прозрачный гель, который, аналогично обычной полимерной глине, твердеет при запекании. Жидкая полимерная глина используется в качестве клеящего вещества, а также как эмаль, застеклитель и маскирующий состав. Также с помощью жидкой полимерной глины возможно скопировать изображение, нанесённое на бумагу. (с) Вики

Раньше я часто задумывалась, из чего можно сделать себе серьги, кольцо, брелок, подвеску, бусы? Мы все привыкли их себе покупать. Но зачастую так хочется чего-то оригинального, неповторимого. эксклюзивного...

Ответ на свой вопрос я нашла на одном сайте, занимающегося продажей практически всех разновидностей хендмейда. Узрев сотни лотов с поражающей воображение своим разнообразием пластиковой бижутерией, я, разумеется, заинтересовалась, что это за материал, открывающий перед мастерицами и простыми фантазёрами такие огромные возможности. Это оказалась полимерная глина. На ощупь как пластилин, но при запекании затвердевающая, а при покрытии лаком и при подборе правильной фурнитуры превращающаяся в маленькое ( или не очень) Чудо!

Подкопив немного денег, я рванулась в Киев, чтобы приобрести себе то, что занимает мои мысли и не даёт спать из-за фонтанирующих в разные стороны идей. Предварительно я села за комп, выбрала пару интернет-магазинов с приемлемыми ценами и хорошим ассортиментом, сделала кое-какой предзаказ и на следующее утро уже тряслась в неудобной электричке.

Вот ЗДЕСЬ мои первые покупки. blush.gif Я их очень долго продумывала, чтобы, при возникновении в голове любой идеи, всё необходимое было под рукой!

А вот мой самый-самый первый аксессуар - кольцо "Нуар".

user posted image

user posted image

Это был всего-лишь кусочек пластики, в задумчивости отломанный мною от первого попавшегося брикета. Думала - помну немого, слеплю пару закорючек, чтобы узнать, каков он в руках, да и, смяв пластик, уложу его обратно в пакетик. Идея в голове возникла уже в процессе, так сказать, производства.

Слепив, я показала то, что вышло своей семье, а так же интернет-знакомым. Все были единогласны - продолжать вылепку и дальнейшие манипуляции для получения полноценного изделия. =)

Делала я его несколько дней. Слепила достаточно быстро, потом долго боялась его запекать ( примерно сутки простояло в вазе на палочке), но в середине вчерашнего дня решилась запечь, а вчера весь вечер шлифовала, лакировала, сушила. Сегодня с утра устранила мелкие недоделки, отшлифовала основание и, наконец, посадила мою чёрную розу на базу.

(больше фото тут, фотоаппарата у меня нет, так что это всего лишь корявенькие снимки с мобильника)

Девочки, очень жду вашей критики, мне очень важно мнение общества notworthy.gif Я ведь всего лишь новичок!

Но ради чего я завела эту тему.. Те, кто разделяет моё увлечение, или после прочтения заинтересовался этим видом творчества, давйте общаться на эту тему! Например, кто каким путем пришел к своему хобби, кто какие сорта глины использует? Давайте делиться своими маленькими секретиками, накопленным опытом, и, разумеется, демонстрировать друг-другу свои ДОСТИЖЕНИЯ в виде фотографий...( модераторы, можно?)

В общем, я очень сильно волнуюсь, и с нетерпением жду ваших сообщений в этой теме! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица , вот спасибище! Я тоже не знала, что есть такая дивная штука - полимерная глина!

Поищу в продаже, а то с обычной глиной мороки столько - езжай копать её "к чёрту на кулички", потом вымачивай, да и печи для обжига у меня в квартире нет

shiz.gif , приходится возить к подруге-художнице, не особо наездишся...

Эх, мечты прям попёрли, как развернусь теперь!.. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю украшения из полимерной глины, у меня есть браслеты из нее, колье, кольцо. Моя бы воля - сметала бы на ярмарках хэнд-мейда большинство бижутерии из полимерки. У нас в городе много мастеров, которые с ней работают. Сама лепить не пробовала. Хотелось одно время, но у меня духовка старая, термометр покупать жаба задавила. А выпекать нужно при определенной температуре, иначе либо непопечется и будет липнуть, либо перепечется и будут токсичные испарения в доме.

Колечко ваше понравилось, для первого раза очень даже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я леплю biggrin.gif Люблю очень. Правда редко, как вдохновение на меня нападёт, так и леплю. Единственная проблема - запекать unsure.gif В домашней духовке не запекаю, опасаюсь. Приходится ходить в квартиру, где никто сейчас не живёт, но получается редко.

А ещё я полимерку по интернету заказываю, со всеми пересылками дороговато выходит, плюс долго. А в моём городе не продают.

Леплю для себя, для близких (кто хочет), подруга недавно приезжала в гости, приглянулся ей один комплект в соляной технике (точнее приглянулось несколько, но мне они тоже глянутся biggrin.gif ) - подарила. Вот уже мои поделки в люди пошли))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне почему-то не нравится, в смысле не процесс, а изделия из полимерной глины. Хоть и блестяще, и красиво при наличии художественного вкуса и таланта у мастера, но вот носить - как-то наверное это для детей и подростков только. Ибо ну не знаю ... не солидно что ли - как из пластмассы. Хотя они тяжелее по весу. Но выглядят как пластмассовые. И лично для меня стоят в одном ряду с бижутерией из ракушек, продаваемой в курортных городах, фенечками из ниток и веревочек и т.д. Для детей это больше подходит. Я не надену такое в моем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт с полимерной глиной!

Делала себе бокалы на свальбу blush.gif

user posted image

Делали с подружкой, запекали в духовке, было забавно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я постарше вас, но ношу. Правда летом преимущественно. Есть у меня мастер, изделия с такой фантазией! Очень красиво смотрятся. Вот такие или такие у нее маме 55 лет, тоже носит некоторые изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Полимерная глина - это моя стихия! Леплю уже около года, правда периодически, постоянно не получается, то нет времени, то вдохновения... Научилась зарабатывать немного, продавая изделия из полимерной глины и вообще бижутерию ручной работы. Правда, в нашей стране это всё не очень ценится, и это печально...

Буду рада пообщаться с единомышленницами.

Вот несколько моих работ:

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Ура! Есть тема про полимерную глину!

Я так же, как Клыкуля на свадьбу задумала кое-что сделать из глины. Попросила знакомую еще полгода назад помочь, а только сейчас за месяц до свадьбы она отказалась. sad.gif

Придется осваивать этот новый для меня вид творчества самостоятельно.

Очень мне нужны мини-мини-пластинки)))) в Количестве 50 штук для бонбоньерок гостям. biggrin.gif

Вчера купила черную глину, теперь нужен особый оттенок розового, под винтаж... Никто такой не видел?

И еще, возможно, кто-то знает - подскажите, можно ли смешивать цвета? получается ли однородная масса?

Можно кого-нить из бывалых помучаю вопросами по глине? )) А то уже у меня времени нет вычитывать что-то из инета. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линди

Цвета смешивать можно, но желательно чтоб это был один производитель, то есть их между собой смешивайте сколько душе угодно. Еще для придания оттенка и блеска, если он нужен я часто тенями для век пользуюсь, но есть один нюанс - оттенять только слепленное но еще не запеченное изделие. То есть то которое уже не будет дорабатываться, потому что на тени не лепится уже ничего...

Спрашивайте если что еще интересно - постараюсь ответить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линди

для получения нужного вам розового цвета попробуйте взять розовую глину с наиболее подходящим вам оттенком и белую глину. Отщипывайте маленькие кусочки того и того и смешивайте, как пластилин, пока не добъетесь нужного для вашего изделия оттенка.

Девочки, скажите, а сколько можно хранить вылепленное, но не запечённое изделие при комнатной температуре? У меня стоит недоделанный цветок, нанизанный на бамбуковую палочку уже дней 5. Он не испортился? И, если я его разомну, возможно ли использовать такую, уже постоявшую глину в другом изделии? Мне сказали, что выветривается пластификатор..Но за какое время? ( цветок у меня сделан из Пластишки).

Кстати, моя знакомая ругает Пластишку, ей не нравится. А мне наоборот, так как своей фактурой она больше всего похожа на обычный пластилин.

И ещё, подскажите мне плиз, идею, для кулона из полупрозрачной синей глины. Я хочу сделать его прямоугольным и расписать акриловыми красками ( у меня в наличии черная, белая, золотая и серебряная краски). Что можно на кулоне изобразить?

И, ещё, мне запекать его сразу с фурнитурой (клипсой для кулона) или сделать дырочку и прикрепить его уже после запекания? Не испортится ли фурнитура, не потемнеет ли, если я её засуну на пол-часа вместе с изделием в духовку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

Серебряная Волчица

Большое спасибо за ответы!

Буду пробовать, если что - приду за помощью.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Девочки, скажите, а сколько можно хранить вылепленное, но не запечённое изделие при комнатной температур

Вы знаете, я и две недели как-то хранила, запеклось потом вроде нормально, но вот активной носки не выдержало увы, хотя остальные изделия из той же глины живы по сей день. Но это именно цветов касается, я ими тоже увлекаюсь, за счет тонкости деталей. Что-то более плотное не должно по идее терять качеств. А вот лепить еще раз из одной и той же глины у меня не получается, во первых она так или иначе пачкается а во вторых становится жестче. Но на начинку для бусин она хорошо идет.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как сделать, чтобы тонкое изделие, после того как я ему придала окончательную форму, легко отсоединялось от рабочей поверхности, не деформировалось и не растягивалось?

И сколько минут нужно запекать квадратик из пластики "Цернит" с пол-спичечного коробка и толщиной в 2 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Хм, смотря что Вы имеете ввиду smile.gif Если это плоская заготовка, типа кулона или плоских сережек, можно уже раскатав пласт, перед тем как из него вырезать нужные формы обратную сторону припудрить крахмалом или вообще на пищевой пленке это делать, пленку я потом отделяю и выглаживаю изнанку или выдавливаю рисунок на ней. Можно так же на чем-то ажурном и красивом катать и вырезать, предварительно крахмалом припудрив, у меня есть салфетка пластиковая, их в магазинах типа "все по пять копеек" продают, она ажурная и изнанка получается красивая. Катать по такой салфетке можно и через пленку... А проще всего запекать прям на рабочей поверхности - идеальна кафельная плитка для этого.

Запекаю я и цветы и другие тонкие детали по 30 минут. потому что был печальный опыт - ломалось если запечено меньше. Но я только Фимо пользуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала сейчас из духовки божью коровку(размером с небольшой лесной орешек), а от неё дым идёт, а на тонюсенькой заготовке под кулончик из полупрозрачной глины появилось с краю коричневое пятно. Оно легко смылось водой ( и может ли оно быть от воды, т.к. перед запечением я его намочила, чтоб хоть как-то подровнять края, слишком уж мягкая глина), или я таки перепекла изделия? До охлаждения они были чуть мягковаты.. Но дым идущий от божьей коровки меня испугал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

В ветке про бисер и бисероманию давно уже обсуждается пластика и изделия из нее. Если ее внимательно прочитать - можно найти ответы на многие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

По поводу запекания в обычной духовке ничего не скажу так как нет опыта, я специально печечку себе брала под глину потому что моя духовка для этого вообще не приспособлена. В ней у меня ни разу ничего не горело, но там таймер и термометр электронные - время с температурой выставил и свободен... А то что изделие мягкое до момента полного остывания совершенно нормально. Если детали тонкие то они и после запекания гибкими остануться, тоесть гнуться будут.

А до покупки печки я глину варила. Чудесный, кстати, вариант для изделий типа цветов или бусин. Главное чтоб не было нанесенных красок глиттеров и других смываемых водой украшений. И никаких испарений при запекании. Так что может коровку Вашу варить в следующий раз, если она конечно не расписная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке про бисер и бисероманию давно уже обсуждается пластика и изделия из нее. Если ее внимательно прочитать - можно найти ответы на многие вопросы.

К сожалению, у меня не так много времени, чтобы читать целую ветку. Тем более не профильную. Цель создания ЭТОЙ ветки - всё про полимерку, не перемежаемую сообщениями про другие виды рукоделия. Но за совет спасибо.

Эйва

я боюсь варить. В инете читала, что варить рекомендуют только в крайнем случае. т.к. пластика теряет в прочности.

Сейчас такой кулон симпатичный акрилом расписала, интересно, сколько надо времени, чтобы акрил окончательно высох, и можно было лакировать, не боясь размазать рисунок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

К сожалению, у меня не так много времени, чтобы читать целую ветку. Тем более не профильную.

Ну почему же не профильную? Как раз таки профильную.

я боюсь варить. В инете читала, что варить рекомендуют только в крайнем случае. т.к. пластика теряет в прочности.

Я варю все. Единственное - не люблю Цернит. Вообще ни в каком виде. Хрупкий, ломается, крошится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

вот у меня как раз Цернит в основной массе. Плюс один брикет Премо и Пластишки.

А можно роспись акрилом не лакировать, или без лакировки акрил со временем потрётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

А можно роспись акрилом не лакировать, или без лакировки акрил со временем потрётся?

Лакировать, но только не декупажным лаком - он начинает липнуть через некоторое время. Есть специальный лак для полимерки, обычно продается рядом с пластикой. Некоторые вещи я покрываю лаком для ногтей. Только очень хорошим.

Я сейчас Фимошку с Сонетом только пользую. Сонет стал выпускать полупрозрачные тона, правда, пишут на упаковке что он прозрачный, но нет. Слегка становится полу-полу-полу-прозрачненьким. Вот как-то так:

user posted image

Полупрозрачный Сонет, белый Фимо классик, черный Фимо классик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

у меня глянцевый и матовый лаки Бэбик.

Но что-то на брелок лак неважно лёг, видны полоски от кисточки..(я перед этим покрыла сторону слоем акриловой краски)

Это, наверное, нереально исправить? Или второй слой решение проблемы? ( лак матовый).

Сегодня у меня в гостях было Вдохновение. Но я даже представить не могла, что творческий процесс может настолько вымотать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В результате материал теряет пластичность и способность менять форму.

Вот вопрос есть.

Можно ли обойтись микроволновкой, нету у меня духовки.

Про варить читал, но не рекомендуют, температура не достаточная.

Если можно попробуйте, пожалуйста, на маленьком кусочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

в микроволновке не рекомендуют, так как пластик может пузыриться, надуваться, и взрваться. По крайней мере, так пишут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×