Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лунный Кот

ожно ли обойтись микроволновкой, нету у меня духовки.

Нет. Нельзя. Большинство производителей пишут об этом на упаковке. Есть у Фимо линейка для микроволновых печей специально сделанная, но там и цветов минимум и найти в продаже ее надо умудриться.

Не знаю кто вам там варить не рекомендует... Еще раз повторюсь - все прекрасно варится. Температуры вполне хватает, изделия выходят крепкими, больше года ношу постоянно и все в порядке. Есть конечно вещи которые варить не стоит в силу того что они окрашены затонированны или имеют тонкие детали, но я даже цветы варила прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

Нет. Нельзя. Большинство производителей пишут об этом на упаковке. Есть у Фимо линейка для микроволновых печей специально сделанная, но там и цветов минимум и найти в продаже ее надо умудриться.

Спасибо за информацию.

Буду смотреть, вдруг попадется.

Цвета для меня не критичны, все будет краситься потом.

Не знаю кто вам там варить не рекомендует... Еще раз повторюсь - все прекрасно варится. Температуры вполне хватает, изделия выходят крепкими, больше года ношу постоянно и все в порядке.

Информация исключительно из сети, сам не пробовал.

Просто по логике, вода кипит около 100 градусов (при нормальном давлении), а запекать рекомендуют при 130.

Только из этих соображений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фенамин

А какую пластику можно варить? Фимо и Цернит вроде нельзя

Я варю все, вплоть до кукол, и Фимо прекрасно варится, а Цернит, как я говорила выше - крошится, ломается как в процессе лепки, так и после варки.

Фимо, любой из линейки, Сонет, Премо - все эти пластики прекрасно переносят варку, плюс в том, что не нужно потом отмывать духовку и проветривать кухню - кастрюльку страшненькую закинул подальше, чтобы никто из домочадцев не сварил в ней съедобное и все проблемы.

После варки, если в смешении есть полупрозрачные пластики, заливаю холодной водой с добавлением пары кубиков льда. Белесый налет убирается легко растительным маслом или лакирую хорошим лаком для ногтей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр, а сколько времени нужно варить? И только в кипящей воде?

Мне страшно, что во время варки что-то отломаться, деформироваться.

Сейчас я всё запекаю, благо есть специальная духовка для пластики, мы там не готовим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фенамин

Меандр, а сколько времени нужно варить? И только в кипящей воде?

Мне страшно, что во время варки что-то отломаться, деформироваться.

Сейчас я всё запекаю, благо есть специальная духовка для пластики, мы там не готовим.

При варке ничего не деформируется, только если части изделия недостаточно примазаны друг к другу - отпадут.

Я варю минут 15-20, все по наитию, обычно двадцати минут достаточно, главное - следим, чтобы не выкипела вода. Вода закипела - кидаю. Да, в бусинах не забываем предварительно дырочки проделать, я - зубочисткой протыкаю с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновлю тему. smile.gif

Давно мечтала попробовать работать с глиной, но решила подойти с практичной стороны, чтобы не ляпать ляпы biggrin.gif и не покупать материалы наобум. Посетила мастер-класс, на котором подробно и очень хорошо рассказали о глине, о технологии работы с ней и о дальнейшем практическом применении.

Вот что получилось. Результатом я довольна - мой первый блин вышел не комом.

Браслет:

user posted image

Брелок:

user posted image

Собираюсь продолжить. Только закуплюсь материалом и инструментами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила заняться лепкой из полимерной глины. Нашла в интернете несколько уроков, загорелась, отправила сына в магазин за глиной и привез он мне... пластику. Что-то не очень она похожа на глину. После запекания цветочки, которые я слепила, раскрошились. Очень хрупкие оказались. Что я могла сделать не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, никто не делает украшения, кроме меня. g.gif

Ну ладно, выложу небольшие работки.

Качество фото не очень, т.к. с телефона.

Кулон: подвески и моя лепка из глины. Делала для подруги.

user posted image

Еще кулоны. Мой и для подруги. smile.gif

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мои очумелые ручки дорвались до полимерной глины! Развлекалась с половины седьмого до половины первого ночи, вот что получилось.

Браслет.

user posted image

Колье.

user posted image

user posted image

Центральный элемент колье раскрашен акриловыми красками, всё покрыто лаком для пластики. Использованы деревянные бусины. Планирую подарить на день рождения подруге, надеюсь, ей понравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня увлечение керамической флористикой smile.gif Глина японская самозастывающая ДЕКО.

Под руководством мастера худо-бедно освоила розу и (опять забыла, как любимый Килькин цветок называется).

Мастер уехала повышать мастерство, я в ее отсутствие лепила не покладая рук, вышло нечто "в жутких розочках". Никакого декора у нас не купить, 3 дня по магазинам шастала и ничего не нашла. Поэтому кроме розочек ничего в букете нет.

Вот моя первая работа:

user posted image

Вот тот самый цветок:

user posted image

Один, совсем один, потому что для него нужна проволока и молд, а придут они еще нескоро. Поэтому вот такой опытный образец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои цветочные заколки то что недавно слепила. Слеплено в ручную из полимерной глины Deco.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

И снова мои бусинки.

Техника довольно простая, но получается красиво. Эти сделала подруге в подарок, но и себе тоже делаю подобные (только в другой цветовой гамме)

user posted image

Вот такой оригинальный кулончик. Тоже довольно просто и быстро изготавливается, но нужна такая приблудина, как экструдер.

user posted image

И такой - более простой кулончик. Этот сделан из самоотвердевающей глины и покрыт серебряным блеском.

Сколько, оказывается, всяких приспособлений для лепки существует! И стоят почти все как крыло от самолёта wacko.gif Для тех, кто свои изделия продаёт, это окупается, я думаю, но вот когда лепишь для души - кусаются, блин, цены... Паста-машина стоит как взлетающий "Боинг"... Так что раскатываю вручную, и стараюсь пользоваться более простыми техниками, без наворотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои новогодние штучки.

Снеговичок - мгнит на холодильник. Сестра заявила, что это Олоф и затребовала себе )))))

user posted image

Новогодняя ёлочка

user posted image

Магнит на холодильник - пряничный домик.

user posted image

Символ наступающего года - барашек и овечка. Барашек - магнит на холодильник, овечка - игрушка на ёлку.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что из новых работ. smile.gif

user posted image

user posted image

Отвечаю на вопрос Изолента

КАК вы это делаете - текстура, фактура, форма?

Что-то я леплю сама. Нахожу красивые картинки выпечки в сети, смотрю по ним, как сделано и пытаюсь изобразить нечто похожее. Что-то - некоторые виды сложных фактурных печенек - это формочки из силикона. Комбинирую для разнообразия украшений. Что-то делается с добавлением текстуры в ручную - можно использовать какой-то фактурный материал для отпечатка на глине, в том числе использовать фактуры соли, сахара. Думаю, можно и другие фактуры пробовать, пока не экспериментировала.

На самом деле многое еще не получается. Когда, например, делала макарони (те, что в тарелочке на первой фотке), сожгла почти все при запекании. biggrin.gif Нормальных осталась только парочка, что в браслете.

Пытаюсь сейчас освоить чайные-кофейные чашечки и "колбаски", которые нарезаются - срез фруктов. Пока не получается.

К сожалению, нужно много времени и сил, чтобы руку набить. Я медленно работаю, потому результат долгий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетки из глины.

Правда, сами конфеты сделаны благодаря формочкам. Но мне все равно понравился результат по цвету и дизайну.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что новенькое.

user posted image

user posted image

Turbulent Bell

Вы жидкий гель используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внучка очень красивые вещи делает- серьги, кольца, браслеты. Снять нечем, камера в телефоне не работает. А то она мне браслет красивый сделала. Последнее изделие ее- серьги в виде лимончиков с листочками. У меня когда была, сделала- ходит в дом творчества, там творят и печь там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли что-то сделать без кошки, которая везде лезет. smile.gif

Но фотки интересные получились.

Это простой браслет, идея - сделать яркий и на цвете выехать. Но все равно пока бусин накрутила, запекла, собрала - провозилась.

user posted image

user posted image

Попозже похожий зеленых оттенков выложу. Не доделала еще всю задуманную гамму цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Соляную технику используете? Отлично получилось! У меня первый опыт с солью вообще не удался, пришлось всё на фиг выкинуть sad.gif Вы используете мелкую соль или крупную?

Но все равно пока бусин накрутила, запекла, собрала - провозилась.

Ещё бы! Это на видео только всё кажется лёгким и естественным, а по жизни пока соберёшь - намучаешься.

Я для последнего колье одни только бусины делала 6 часов кряду. А собирала только через пару дней. Вчера, правда, сделала себе прикольную брошку минут за 30-40, но там из полимерки малюсенький круассанчик и всё biggrin.gif Но она классная получилась, попозже выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Соль обычная. Что дома было, то и взяла. smile.gif

А чего там сложного, что не получилось? Я обваливаю в соли, потом бусину катаю, запекаю и уже после в воду кладу, чтобы соль растворилась. Вроде все сразу получается.

Но вообще, по секрету, бусины на фото - мой косяк - я их обваливала в сахзаме. Он у меня в пищу не пошел - на бусины пустила. Идея была не очень удачная, т.к. при запекании сахар же потек хорошо так. Я что-то не подумала.)) Но потом вода все смыла с бусин, и на выходе получилось интересно. Суть в очень мелкой фактуре. А есть бусины в соляной технике - там мелкая соль. Я пока фотку никак не сделаю второго браслета. Но по сравнению с бусинами из сахзама, фактура из обычной соли выглядит крупной. Хочу попробовать еще морскую соль для фактуры.

Возможно, если обваливать бусины с рисунком, то будет сложнее - рисунок "помнется". Хотя бусины с рисунком у меня пока и не получаются. Все какое-то кривое и не туда уходит. Пыталась лепить колбаски (для фруктовой нарезки) - вот где глины перевела и тоже "на выброс". Правда, я потом смешала и получился непонятный однотонный комочек какого-то цвета. biggrin.gif

Все же очень тяжело даются сладости. Смотришь на фото - понятно, как делать. Начинаешь лепить такое же - фигня периодически получается. Хочется чего-то необычное, но пока провозишься - башка опухает.))

Те же конфеты, что сделаны по формочкам. Казалось бы, просто. Но пока оттенки шоколада смешивала, тоже устала. И еще до кучи гору коричневого перевела.

Есть еще тот, что называется прозрачным. Но пока не придумала, куда его приткнуть. Пыталась сделать мармеладки, но не чувствуется эта их прозрачность. Или положила мало цвета. Или после запекания оно лучше проявилось бы. Но тоже испортила глину, и до запекания не дошло пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

А чего там сложного, что не получилось?

Мне кажется, я слишком сильно соль туда "вминала". Получилось очень неравномерно - где-то вообще гладкая поверхность, где-то прямо дыры. sad.gif Может из-за того, что соль была крупная? Мне именно такой структуры хочется добиться, как на ваших бусинах - что бы вся поверхность была в мелких дырочках. Тоже сахар попробовать, что ли?

Делала ещё один браслет в соляной технике, брала крупную соль и пластику цвета мрамора. Получилось очень похоже на натуральный камень.

user posted image

Вот оно.

Или после запекания оно лучше проявилось бы.

Да, после запекания заметнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Интересная фактура получилась. Мне нравится.

Мне как раз в такой фактуре хочется попробовать сделать что-то похожее на кусочки камней. Но пока не додумала эту мысль.

Сахар крупноват для фактуры. Заменитель как раз мелкий. Но сладкое прилично течет и бусины коричневатые становятся после запекания. Ну и липкие. Я на фольге запекаю. В общем, я отмыла их. biggrin.gif

Это мой зеленый. Надеюсь, на фото видно, что соляные бусины имеют фактуру крупнее, чем сахарные.

user posted image

user posted image

Очередной мой косяк. Почему-то основание, где штифт, у соляных бусин во время запекания подгорело. Еще такой момент: у меня светлые маленькие детальки иногда подгорают. Возможно, время передерживаю. У меня одна порция белых бусин таки поджарилась. Голубые и синие получились ничего, кроме потемневших оснований. Хотя светло-зеленые не сгорели, а пеклись дольше. Где-то 15 минут. Голубые - 10 минут.

Я еще для своей печки температуру и время настраивала, т.к. если запекать по инструкции, то у меня все сгорает. Видимо, у каждой печки своя "атмосфера" накаливания и запекания. Методом тыка подобрала, чтоб и запеклось, и не сгорело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая красивая штука получилась. Спасибо Ане-ЭннПона за ложечки и идею. blush.gif

user posted image

user posted image

Крупным планом так это выглядит:

user posted image

(Ложечки скоро поедут жить к кому надо. smile.gif)

А это заготовки - будут подвесками для игрушек. Также скоро отправятся к одной форумчанке.

user posted image

Без серой морды не обошлось, конечно. smile.gif

user posted image

"Колбаски" с фруктами пока не особо получаются. Но пока что есть. Тренируюсь дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×