Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

11 часов назад, Альтер Эго сказал:

А еще я хочу систреминг... понюхать. Нет, не есть, а просто понюхать. Тех, кто его ест, я в инете уже видела.

По-моему, нюхать сюрстремминг гораздо бОльшее извращение и пытка, чем его есть. :lol: Его запах - это побочка к нежному и пикантному вкусу такой селедки. 

 

1 час назад, Домовая сказал:

Но не моё это,  речную предпочитаю.  Взять того же карпа -

Карп как раз прудовая рыба, совсем не речная. Может, не карп, а сазан? Обожаю сазана, жереха, судака и окуня. Карпа тоже люблю, но он не дикая рыба, его кормят в прудах комбикормом, от этого вкус все-таки не тот. Один раз ела карпа, который жил в заброшенном пруде на диком корме, вот совсем другое дело, мясо плотнее, не такое жирное у него, очень вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

У меня всё наоборот. Лучше килька и минтай, чем любая, самая расчудесная речная рыба. Поэтому я никогда не пробовала уху из речной рыбы. Какое-то невразумительное варево с болотным запахом. 

Вот! Присоединяюсь к любителям морской рыбы. Из речной только иногда могу съесть судака. Уху из речной даже пробовать не стану.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да, сазан вкусный, и караси, в сметане жареные. :Dно у нас их нет, просто не купить ни за какие деньги. Поэтому когда ездим к родне, там этих карасей валом, всегда берем. Но это и все.

То ли дело наша морская, пахнущая йодом-морем-огурцом:wub:. Обалдеешь от восторга.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Деним сказал:

Карп как раз прудовая рыба, совсем не речная.

Вы заблуждаетесь. 

23 минуты назад, Леночка В. сказал:

То ли дело наша морская, пахнущая йодом-морем-огурцом

Дело привычки, я морепродукты не ем все, кроме креветок, да и тех варю как раков. Остальное когда готовлю, не пробую, из паэльи выковыриваю и мужу перекладываю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Яна сказал:

Уху из речной даже пробовать не стану.

Я тоже.

 

2 часа назад, Леди Яна сказал:

Вот! Присоединяюсь к любителям морской рыбы.

Я тоже. Мне так кажется, что даже сравнить нельзя речную и морскую. Морскую рыбу люблю, а речную мне даром не нать. Могу есть, но могу и годами ее не видеть и не скучать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Стробери сказал:

Мне так кажется, что даже сравнить нельзя речную и морскую

Конечно, как её сравнить. Абсолютно разный вкус и количество костей. Речную рыбу не ем, уху из неё ела, но предварительно выковыряв всю рыбу. Но вкус все равно не очень, прям вот совсем не очень. Но это лично для меня. Сазана не пробовала и видимо не буду никогда, да много речной рыбы не пробовала. И не хочу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Леночка В. сказал:

как его разделывать, много возни? 

Я смотрела видео о Южной Корее, которые снимают наши женщины, вышедшие замуж за корейцев. У них там каких только морских гадов не едят. Муж одной принес живых осьминожек, в раковине ножницами их разделал, главное чтобы чернила не растеклись, потом щупальца ел сырыми и шевелящимися, обмакивая в острый соус.

А другая семья ловила в море маленьких крабиков, потом живых обваляли в специальной муке и пожарили во фритюре. Вместе с детьми ели-хрустели. Еще у них панчаны закуски интересные, корень колокольчика например, или корень лотоса. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девчата! Уха из речной рыбы - блюдо, правда, не для всех. Чтобы любить уху, нужно жить на речке, да выйти на природу, да настоящей ухи "с дымком" отведать, сваренной в казане на костре рыбаками... У нас Дунай через километр от дома, а Черное море - через 70 км. Рыба речная - только пойманная - она в ухе особый вкус имеет - прям сладкая. У нас тут и сазан, и сом, и карп зеркальный, и карась, и щука, и судак. И если рыба из речки, из проточной воды, а не выращенная в искусственном водоеме, - никакого болотного, травяного запаха. И покупаю для ухи только свежих - никаких охлажденных-замороженных - из них ухи нормальной не получится) А рядом - Черное море, и осетр, бывает, заплывает. А я уху из морской рыбы есть не могу - ну вот запах морской мне не по душе. А вот запеченную красную или осетрину уважаю)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Позитивчик сказал:

Рыба речная - только пойманная - она в ухе особый вкус имеет - прям сладкая. У нас тут и сазан, и сом, и карп зеркальный, и карась, и щука, и судак

Так мы сами и ловили, стала бы я это покупать. Не, на любителя 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уха из речной рыбы, да на костре!!! Вот дома я не люблю рыбный суп (именно суп, а не уха получается дома, ну, это для меня). Вот как бы вкусно не сварили, дома рыбный суп для меня бе-е-е. Съесть, конечно, съем, но без удовольствия. А когда на природе, на берегу озера, да даже просто в огороде, но на костре, а потом есть из эмалированных мисок, да деревянными ложками!

И рыбу я речную не люблю, одни кости-жуй да плюй, но остывшую из ухи поем. Хорошо, что это не часто бывает, в охоточку можно поковыряться в косточках. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Магдалина сказал:

Хорошо, что это не часто бывает, в охоточку можно поковыряться в косточках. 

Охота же вам:D. Даже на костре не хочу. Мало того, что рыбный суп, так еще и эти кости! Одно нервомотание. Детям махоньким варила я часто , в маленькой кастрюльке, я и муж не ели, кости выбирала. Сейчас дети уже не в том возрасте, чтоб насильно впихать то, что невкусно. А рыбный суп, как ни крути, в нашей семье это невкусно. Хоть морская рыба, хоть речная, хоть с Марса нам ее привезите. Еще люди из красной рыбы суп умудряются варить и любить. Перевод красной рыбы в моем понимании.

Изменено пользователем Стробери
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Стробери сказал:

так еще и эти кости!

Кости откуда? На уху берётся голова, хребет, хвостовая часть, кусочек филе крупной рыбы, с мелкой никакого навара. В тарелку наливается бульон, для желающих  добавляется мясо, у крупной рыбы косточки крупные, выбираются легко.    Средняя рыба готовится с насечкой, тогда   мелкие косточки не чувствуются. Из мелочи жарю  "сухарики" - хрустят и мякоть и косточки, выбирать нечего, это, пожалуй, самая любимая рыба. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать между замороженной морской (а другой в наших магазинах и не бывает) и свежей речной, мой выбор однозначно будет в пользу речной. Я выросла на ней. Дед с отцом имели лодку моторную, рыбачили на Волге. Дома в сезон у нас щука, судак, сом не переводились. Вечно в кладовке ряды соленых лещей, чубаков, красноперок сушились. Всю зиму лакомились сушеной рыбкой. Хотя к ухе сваренной на плите, отношусь прохладно, к любой.

Сейчас нас знакомый рыбак свежей рыбой снабжает, в магазине и не беру. Недавно опробовали копченого (сами коптили) окуня - вкусно, но самое вкусное - это его икра. Такая сухонькая, с копченым ароматом, обалденно.

Кстати, этот рыбак считает особым деликатесом дикого карпа. Если удается его поймать, никогда не продаст, сами едят, хотя в рыбе переборчивы.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовая

Как откуда кости? Из рыбы, вестимо. У Вас, наверное, хорошая, крупнокалиберная рыбка водится, что Вы даже кусочек филе крупной рыбы кладёте, а у нас, как в том старом анекдоте: Что помельче отпускаю, а что покрупнее, в спичечный коробок складываю.

У нас в основном мелкая рыбёшка ловится, голова да хвост, какое там филе. Очень редко, когда что-то крупное попадётся навроде щуки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, уха.... Божественно. И из красной рыбы, и из речной. Но! Надо уметь обрабатывать рыбу и варить. Впрочем, мне, как выросшей на волжских берегах, было бы очень стыдно не уметь и дома, и на костре. Муж всю жизнь думал, что "рыбный суп" - это фу и бе. Ну так чехи его и не варят, не в традиции это. Сейчас готовлю часто, из голов и хвостов щуки и судака, из хребтов лосося, едим с удовольствием. Кости я выбираю, остаётся только мясо в ухе. Никакого лишнего привкуса/запаха, кроме обычного рыбного.

А вот насчёт устриц со многими согласна - вызывают отторжение. И возможности были попробовать, но не могу себя заставить. Аналогично по степени отвращения для меня молочный суп с вермишелью и гречка с молоком, даже смотреть не могу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет рыбы - никогда не покупайте масляную рыбу, тем более не подавайте ее гостям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

молочный суп с вермишелью и гречка с молоком, даже смотреть не могу.

Гречку с молоком люблю, а молочные супы с детства не выношу, есть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не любителей речной рыбы:huh:

А мне вот наварить всякой разной той речной, так я могу выпасть из реальности надолго, ковыряясь в косточках. С морской номер не выйдет, а вот речную вареную/жареную/запеченую как Золушка ту крупу часами буду перебирать.

Я вот все в уши свиные не могу врубиться. Читаю, как их расхваливают и вот непременно тоже хочу восхититься. Но как-то заказывали китайскую еду и там те уши с овощами. Ну никакого кайфа я не испытала. Может не те уши и не так поданы?

Я мясоед и мне очень хочется попробовать мясо нутрии. Приятель тут намедни нахваливал. Приспичило мне мясо это раздобыть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Насчет рыбы - никогда не покупайте масляную рыбу, тем более не подавайте ее гостям.

Угу, я знаю почему. Но у меня нет такой реакции на нее. Это из-за переизбытка белка на порцию, в сочетании с ее жирностью. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

Угу, я знаю почему. Но у меня нет такой реакции на нее. Это из-за переизбытка белка на порцию, в сочетании с ее жирностью. 
 

У некоторых нет -да, но не зря ее продажу запретили в Швеции, например.

Вкусная, сволочь, но последствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Вкусная, сволочь, но последствия...

Непредсказуемые. Мы как-то купили три стейка, и хорошо что у нас два санузла в квартире, потому что мужчинам они потом понадобились оба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Непредсказуемые. Мы как-то купили три стейка, и хорошо что у нас два санузла в квартире, потому что мужчинам они потом понадобились оба. 

А шоппинг за новыми штанами потом был?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

Впрочем, мне, как выросшей на волжских берегах, было бы очень стыдно не уметь и дома, и на костре. Муж всю жизнь думал, что "рыбный суп" - это фу и бе. Ну та

Землячка!  Хорошо приготовленная уха - очень божественная вещь! Это ооооочень вкусно! Приправить в конце укропчиком и зелёным лучком и с черным хлебушом. Ммм...  Я выросла на речной рыбе и уху готовили часто. Особенно когда привезут жерех или судаков и щуку. Нечем она не пахнет: обязательно нужно убирать жабры и глаза, тогда горчить не будет. Ну а сомятина это вообще мясо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Насчет рыбы - никогда не покупайте масляную рыбу, тем более не подавайте ее гостям.

А что с ней не так? 

В кафе часто её добавляют в рыбную нарезку. Ломтики сёмги или форели и масляная рыба. Вкусно и разнообразно на терелке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

А шоппинг за новыми штанами потом был?))

Не, справились своими силами. :lol:

1 минуту назад, Красопёт сказал:

Ломтики сёмги или форели и масляная рыба. Вкусно и разнообразно на терелке. 

Непредсказуемая реакция организма может быть. Особенно на порции больше 150 грамм. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×