Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Калину как-то пробовала - она красивая, но горькая. И с косточкой, что не люблю. В варенье вкус меняется

Ее собирают после хороших заморозков, как и рябину. Тогда горечь уходит. Варенье не ела, а вот протертую с сахаром пробовала. А калиновка - это вообще улёт!

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я хочу попробовать варенье из калины и пироги с начинкой из черемухи. Даже не представляю себе, что это такое.

Пироги м черемухой очень вкусные, черемуха пркручиваю ееа мясорубке. А у калины есть такая кислинка специфическая. На любителя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Пироги м черемухой очень вкусные, черемуха пркручиваю ееа мясорубке.

Вместе с костями? :shocking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала карпаччо из гребешков. Оказалось, что очень вкусно. Теперь надо попробовать приготовленные. Буду знать, что мне они нравятся. И кажется мидию в кляре сжевала, тоже не умерла:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вместе с костями? :shocking:

Да, с косточками и они похрустывают в пирогах, но не критично. Мы не отделяли от косточек, это же до утра сидеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

хочу попробовать варенье из калины и пироги с начинкой из черемухи. Даже не представляю себе, что это такое.

Безусловно, любой вкус на своего любителя. Куче народа это может нравиться, а тебе не зайдет.

Черемуху на несколько раз прокручивали на мясорубке. Не скажу, чтобы похрустывало что то( в смысле, не прямо очень заметно, не думаешь об этом при еде). 

С калиной матушка открытые пироги пекла. Запаривала, протирала от костей через сито и заваривала с крахмалом. Пироги были как с густым киселем, очень нравились.

Бабушка знакомая однажды угощала пирогами с морковными паренками. Мелкую морковь, которую никуда не пристроишь( или обычную) отваривали(или парили в печи), а затем сушили в печи или духовке. Она в процессе слегка подрумянивалась.

Обычно мы так эти паренки жевали. А тут бабуля их запарила и прокрутила. И в пирог. Никто не мог отгадать, с чем. От моркови ничего нет. Как будто с чем то типа кураги.

А дети мои обожают каравайчики с халвой. Халву разминают, добавляют сахара, и чуть чуть воды, чтобы начинка не сыпалась, а связной была. Почему то без сахара не сладко, а без воды халва воду из теста забирает, сухой выпечка может получиться.

Я, привыкшая, что за эти караваи дети душу отдадут, я была шокирована, когда кто то от них отказался. Оказывается, так бывает.

Из калины я морс делала. С медом. Но с опытом поняла, что с калиновым соком важно не переборщить, иначе морс с горчинкой будет. А так очень вкусно и про горечь не вспоминаешь. Ну и морозы, может, стоит учитывать.

Про свиной окорок в тесте. Батюшка копченый в тесте запекал. Сырокопченый действительно, как жвачка, вкусно, но жевать лень. А когда запечешь- просто изумительно.

Трудно только запах вынести во время готовки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альтер Эго сказал:

Калину как-то пробовала - она красивая, но горькая. И с косточкой, что не люблю. В варенье вкус меняется?

После заморозков у самой калины вкус меняется.

По нашей погоде можно не дождаться заморозков, поэтому калину я снимаю и кладу в морозилку, потом достаю и делаю настойку, варенье и сироп. Варенье получается с кислинкой, вмеру сладкое, похоже на желе. Очень вкусно есть мороженое с таким вареньем.

Попробуйте, при возможности. Вкус не похож ни на что.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская душа сказал:

После заморозков у самой калины вкус меняется.

А запах? Я варенье из калины люблю, но воняет оно специфически. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альтер Эго сказал:

Калину как-то пробовала - она красивая, но горькая. И с косточкой, что не люблю. В варенье вкус меняется?

Ее обрывают по морозу, тогда горечь меньше. Но остаётся специфическая горчинка и вкус- мне не нравится. 

Ее прогревают с сахаром, постоянно помешивая, потом протирают через сито от кожицы и косточек,  и потом уваривают до консистенции густого пюре. 

Эта штука очень полезная и витаминов в ней море, но есть я это не могу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 15:20, Чикки сказал:

те перепела и даром не нать. Как и яйца их.

Перепелиные яйца очень полезные. И вкусные. Дайте им шанс :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Эта штука очень полезная и витаминов в ней море, но есть я это не могу.

Соглашусь, что калина очень полезная, меня мама в детстве ею пичкала от кашля. Но добровольно не стану ее употреблять) Мне не привкус не нравится, ни запах.

Перепелиные яйца пробовала, но не впечатлили. Мне они никакие по вкусу.

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альтер Эго сказал:

Калину как-то пробовала - она красивая, но горькая. И с косточкой, что не люблю. В варенье вкус меняется?

Для варенья калину обычно протирают от кожуры и косточек. Довольно вкусно получается, с кислинкой. Но есть характерный запах, не всем нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Domino сказал:

очень полезные. И вкусные. Дайте им шанс

Я их пробовала. И они вкусные, но для меня ровно такие же вкусные, как куриные. Но при этом маленькие и дорогие. "Если нет разницы, зачем платить больше". (с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье из калины на любителя, ибо запах у него весьма специфический. Мама делает иногда типа джема такого и потом заставляет всех есть, типа полезно. У меня обычно стоит год, потом выбрасываю...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чикки сказал:

Я их пробовала. И они вкусные, но для меня ровно такие же вкусные, как куриные. Но при этом маленькие и дорогие. "Если нет разницы, зачем платить больше". (с)

Читала, что в них больше полезного, чем в куриных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

что в них больше полезного, чем в кури

Думаю, это важно, если необходимо восполнить какой-то дефицит в организме. Тогда можно и потратиться, а если все в порядке, то не принципиально.

Так что я+курица=:inlove: Но утку и гуся попробовать тоже хочется, жаль, что в отличие от перепелок их на пробу не возьмешь - большие. 

22 минуты назад, мама Тася сказал:

Я варенье из калины люблю,

Тетя угощала мороженой калиной, я из нее кисель варила. Цвет подозрительный был, но вкус замечательный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Stella Polare сказал:

Варенье из калины на любителя, ибо запах у него весьма специфический. Мама делает иногда типа джема такого и потом заставляет всех есть, типа полезно. У меня обычно стоит год, потом выбрасываю...

Не выбрасывайте. При ОРВИ хорошо теплое полезное питье из калины делать.

Разводить с теплой водой и пить. Очень помогает при температуре и вообще, витаминизирует.

У нас на даче калина росла, бабушка ее даже свежую приучила меня есть. Я часто ангинами страдала. Вот ромашку аптечную на полоскание собирала, а калину ела/в термос заваривала.

Но я и отвар эвкалипта пью неразбавленный без проблем, как чай. Привыкла потому что.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местном мясном  магазине увидела  в продаже свиные  пятачки и свиные хвосты. Даже не представляю,  как это есть. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, мама Тася сказал:

запах? Я варенье из калины люблю, но воняет оно специфически. 

Да, есть запах. Невестке воняет мужскими несвежими носками. Но только в процессе приготовления. Когда варенье готово, запаха нет.

Мы любим калину, часто и морсы пьём и варенье едим. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Чикки сказал:

Я их пробовала. И они вкусные, но для меня ровно такие же вкусные, как куриные. Но при этом маленькие и дорогие. "Если нет разницы, зачем платить больше". (с)

Они эстетичнее смотрятся в щавелевом супе или в салатах типа Нисуаз. 

Раньше почему-то считали, что они не могут быть заражены сальмонеллой, поэтому безопаснее куриных и их можно употреблять сырыми. Учёные долго хохотали и развеивали миф. Хотя производители до сих пор на упаковках пишут, что "перепёлка не подвержена сальмонеллёзу" - и ведь как бы не врут, потому что перепёлка не подвержена, да, она переносчик сальмонеллы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чикки сказал:

Но утку и гуся попробовать тоже хочется, жаль, что в отличие от перепелок их на пробу не возьмешь - большие. 

Гуси жирные, но их жир я люблю. В гусином или утином жире капусту потушить - мне и самого гуся не надо. Капусту съем и тарелку вылижу. Главное - после готовки в дуршлаг откинуть, чтобы лишний жир стек. И яблоки из утки люблю больше, чем саму утку. 

57 минут назад, Снатка сказал:

В местном мясном  магазине увидела  в продаже свиные  пятачки и свиные хвосты. Даже не представляю,  как это есть.

Хвосты мне не нравятся, а пятачки - это самое вкусное! Сварить с солью и перцем горошком, обжаривать не надо. С хреном и черным хлебушком - просто улет. А ежели еще и малосольный огурчик имеется... Ой, все, пошла к холодильнику. После этой ветки мне всегда есть хочется. :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Хвосты мне не нравятся, а пятачки - это самое вкусное! Сварить с солью и перцем горошком, обжаривать не надо. С хреном и черным хлебушком - просто улет.

Господи, я все до ушей не доберусь, а тут уже пятачки.

А мне жутко понравились индюшачьи жопки-гриль. Один раз попробовала и влюбилась. Только вот найти их не могу. Или плохо ищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья Гавриловна

А нет ли у Вас магазинов Индейкин Дом? Вот там и продаются индюшиные жопки. Я как-то покупала пару раз, жарила мужу, он любит и куриные, и индюшачьи. Только теперь сказал, чтобы не покупала, жирноваты они всё-таки.

Про черёмуху для пирогов слышала, что её сушат, а потом перемалывают, но это, наверное, для теста, а вот с такой начинкой ни разу не пробовала. А вот сушёную нам мама заваривала, когда проблемы с животом в детстве были.

Калину стараюсь каждую осень собрать, если она есть. У нас на даче один куст растёт, не всегда нам достаётся, иногда птички опережают. Отжимаю сок через марлю, смешиваю с сахаром, немного нагреваю и по банкам. Она для сердца хороша. Пьём как морс, развожу с водой. Да, запах не всем нравится, муж не любит, нам с младшеньким нормально.

Ушки свинячьи бы поела, пробовала как-то остренькие, типа корейского салата. Помню, было вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдалина сказал:

А нет ли у Вас магазинов Индейкин Дом? Вот там и продаются индюшиные жопки. Я как-то покупала пару раз, жарила мужу, он любит и куриные, и индюшачьи.

Я по приезду на Кубань открыла для себя и гузно и особенно шеи индюшиные. Шея огромная, вкусная- сладкая. Я просто варю и ем её, обсасывая каждую косточку. Муж больше гузно уважает- из-за жирности, но мне нельзя жирного, так слюни глотаю. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка

Шеи индюшиные я беру постоянно. Варю на них первое, да, бывают просто огромные, хватает на два раза, мяса на них много. И для холодца тоже беру, добавляю к остальному мясу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×