Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Хорошие домашние манты с любой начинкой - это редкость и деликатес по нашим временам. Я уважаю хозяйку, которая делает их, делает по всем правилам и вкусно. 
Сейчас на застолье никого мясом не удивишь, прошли те времена, когда хорошо и вкусно поесть можно только по праздникам. И вот как раз сейчас возвращаются традиционные и сложные блюда, домашние грибочки и капуста, соленья всякие. Потому что их не купишь, тяжело найти вкусные и сделанные по всем правилам, стоят они дорого, а сами редко кто заморачиваются заготовкой солений и квашений - условия ещё нужны. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Это у вас весь рецепт, или еще что кладете? Может, напишете в соответствующей ветке? Была бы очень признательна. 

Выложила в Белорусской кухне.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изя сказал:

Хорошие домашние манты с любой начинкой - это редкость и деликатес по нашим временам. Я уважаю хозяйку, которая делает их, делает по всем правилам и вкусно. 

Согласна! Манты хоть с какой начинкой - дело очень хлопотное и трудоёмкое, и для повседневной кухни не подходящее, я угощалась мантами с картошкой+куриный жир+куриная мякоть, с мясом+тыква,  да со сметанкой... ммм это было очень вкусно, ещё бы попробовала, да уж видно не судьба. Или если самой освоить это дело.
Я вот наслушалась рассказов дальневосточников о блюдах с папоротником. Хотела бы попробовать.Нашла где его можно приобрести. Есть у нас дальневосточники? Стоит заморачиваться?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

огласна! Манты хоть с какой начинкой - дело очень хлопотное и трудоёмкое

Да я бы так не сказала.Самое хлопотное, конечно, это мясо нарезать тоненько, потому что манты с фаршем, это все же не манты, а большие пельмени. :D Я режу от силы минут 30-40, и на этом вся хлопотная часть заканчивается, и в ней самое сложное - говядину мелко порубить, она все-таки пожестче будет, чем курица и свинина. Последние то вообще просто, грудка и вырезка хлопот не доставляют. ну и луковицу, да. 

Тесто в хлебопечке замешиваю, только раскатать. В общем, возни с мантами меньше, чем с пельменями, как мне кажется, они хоть и вручную лепятся, но большие и с ними проще. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю субпродукты, даже если мне заплатить - то сердце, легкие и прочую требуху есть не стану, мозги тоже. Не люблю рыбу, икру - мужу готовлю, но сама есть - увольте. Также не ем холодец и любое желе, мармелад - мне это видеть неприятно, а есть даже пробовать не стану.  А еще за свои 48 лет ни разу не пробовала алкоголь домашнего производства, никакой. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Я вот наслушалась рассказов дальневосточников о блюдах с папоротником. Хотела бы попробовать.Нашла где его можно приобрести. Есть у нас дальневосточники? Стоит заморачиваться?

Я не дальневосточница, но очень его люблю. Особенно нравится остренький в соусе с красным перцем. Я бы заморочилась. По моему личному вкусу похож на ножки опят, вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Согласна. Сухая жареная картошка в многомасле. Только продукт переводить. Картошка должна выть сварена в мундирах, тогда она полезная, и съедена с селедкой и с луком, тогда это за уши не оттянешь.

Аналог драника - хашбраун, верно поняла? Не годится, печень ругается, очень жирно.

Насчёт мундиров согласна, лучшего гарнира к селёдке не придумать, но жареная на сале картошка - это ж ум можно отъесть! А с грибами в сметане? Ой, мамочки! Ну конечно, не полезно, но вкусно до чёртиков! Особенно когда картоха крахмалистая и разваливается. Моя бабушка жарила ее вообще на маргарине, а вкус был сумасшедший, до сих пор помню её картошку, так больше никогда ни у кого не получалось.

Ну вас :) с утра слюну теряю. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя белоруская бабуля жарила драники на сале. Точнее, на вилку насаживался шмат сала, им возюкали по сковородке, и потом выкладывали жарить драник. Так что, не обязательно, что драники надо жарить в большом количестве масла.

И если в драники добавить много репчатого лука, то они не будут сухими.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мантика сказал:

Тесто в хлебопечке замешиваю, только раскатать.

У меня нет хлебопечки, поэтому всё вручную, а это тоже трудоёмкая часть процесса!

 

21 минуту назад, Черепашка сказал:

Не люблю рыбу, икру - мужу готовлю, но сама есть - увольте. Также не ем холодец и любое желе, мармелад

Вы пишите о том, что я ну просто обожаю. Надо же какие бывают кардинально разные вкусы. 

 

19 минут назад, Elenrass сказал:

Я не дальневосточница, но очень его люблю. Особенно нравится остренький в соусе с красным перцем. Я бы заморочилась. По моему личному вкусу похож на ножки опят, вкусно.

Не поделитесь рецептами? Можно в личку, можно в соответсвующих веточках.

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вредная мама сказал:

Поймала себя на мысли, что у меня оказывается присутствует трипофобия

Мама мия, я думала это только у меня. Но погуглила термин - чуть под стол не сползла. :cry_1: Всю жизнь думала, что это сугубо мои тараканы, оказывается такая фобия даже есть, я в шоке. 

По теме. В жизни не прикоснусь ни к кровяной колбасе, ни, тем более, к крови. Даже не хочу знать какое оно на вкус. Какой-то барьер внутри стоит, с которым ничего не могу поделать. Да и не хочу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Тереть да, это ужас. Максимум морковку в суп.

Манты в рЭсторанах пробовала, но не впечатлили особо. 

А я делала драники раза два или три. Невкусно вообще. Трешь, трешь, возишься. А на выходе невкусная фигня. К слову, ела я только самодельные, ни в гостях, ни в ресторанах не пробовала, может у кого они и вкусные, у меня нет. Узбеки какие манты делают- ммммм....восторг.

Изменено пользователем Стробери
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Стробери сказал:

Невкусно вообще. Трешь, трешь, возишься. А на выходе невкусная фигня

Один в один. Делала пару раз - ерунда какая-то. Думала, может я просто не умею их делать. Пробовала и в гостях и в кафешках и в столовых. Ну фигня фигнёй. Один раз коллега принесла, я угостилась и вдруг понравилось. Оказалось делает она их с добавлением мяса. :D Фарш короче добавляет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мантика сказал:

Да я бы так не сказала.Самое хлопотное, конечно, это мясо нарезать тоненько, потому что манты с фаршем, это все же не манты, а большие пельмени. :D Я режу от силы минут 30-40, и на этом вся хлопотная часть заканчивается, и в ней самое сложное - говядину мелко порубить, она все-таки пожестче будет, чем курица и свинина. Последние то вообще просто, грудка и вырезка хлопот не доставляют. ну и луковицу, да. 

Если минут 30-40 только мясо на начинку резать, то всё остальное еще час займёт, да парить их в мантоварке, часа 3-4... Ой, нет. Наверно, я не пробовала хороших мантов в своей жизни, но овчинка точно выделки не стоит. 

А драники я бы хотела попробовать настоящие, белорусские, а то у меня просто какие-то картофельные оладьи получаются, поджаристые, но более того. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лояльная сказал:

И если в драники добавить много репчатого лука, то они не будут сухими.

О, да! Сразу вспомнила рекламу «ты просто не умеешь их готовить»)

Драники  сочные внутри, хрустящие снаружи, жарю в минимальном количестве масла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драники - мммм..... обожаю. Есть у меня знакомая белорусска - вот у нее драники просто космос. Сама я тоже делаю - неплохо, но не так как у нее. Кстати мне кажется очень важно картошку отжимать. И советую добавлять чеснок и лук измельченные в блендере.

Манты. Они разные. Я люблю свои, розочкой, из теста раскатанного тонко-тонко, чтобы было видно узор клеенки)). И много мясо не люблю. Чтобы одна манта на один укус. Узбекские с толстым тестом - неее, не мое. )) Кстати фарш я кручу на крупнодырочной мясорубке. Это важно.

А вот что у меня не получается - сырники. Готовила три раза. И поняла в чем моя ошибка - я их блендером мельчу).

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ростов4анка сказал:

Не поделитесь рецептами? Можно в личку, можно в соответсвующих веточках.

Мы покупали уже готовый папоротник, в таких килограммовых пакетах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беломорканал сказал:

Даже не хочу знать какое оно на вкус.

Печень ели? Вот такой и есть вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Кофейная гуща said:

А вот что у меня не получается - сырники. Готовила три раза. И поняла в чем моя ошибка - я их блендером мельчу).

Правильно, их надо замешивать ложкой. Лучше всего - деревянной. Блендер портит структуру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ростов4анка сказал:

Я вот наслушалась рассказов дальневосточников о блюдах с папоротником. Хотела бы попробовать.Нашла где его можно приобрести. Есть у нас дальневосточники? Стоит заморачиваться?

Я папоротник пробовала у корейцев на рынке. Там, где морковка корейская, хе, папоротник тоже продавали побеги. Мне понравился.

А манты мясо с тыквой не смогла даже проглотить, мне невкусно. Скорее всего потому, что не ем тыкву вообще и не люблю много лука, крупно порезанного.

38 минут назад, Черепашка сказал:

А еще за свои 48 лет ни разу не пробовала алкоголь домашнего производства, никакой. 

Уж насколько я к алкоголю равнодушна, но мне в грузинском ресторане чача понравилась их своего приготовления. И в украинском ресторане настойка на черной смородине. Домашний алкоголь бывает очень даже замечательный.

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Есть у меня знакомая белоруска - вот у нее драники просто космос.

У меня кума в Минске. Делала она драники, мне не понравились, слишком жирные у нее были. Тем более я не ем вообще картошку с луком и на сале тоже не выношу)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А вот что у меня не получается - сырники. Готовила три раза. И поняла в чем моя ошибка - я их блендером мельчу).

Главное - пропорции, доказано. У меня тоже не получались, пока по ГОСТу не приготовила, теперь - без осечек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грильяж сказал:

да парить их в мантоварке, часа 3-4...

Да что вы, 40 минут готовятся манты на пару. Какие 4 часа, что вы, это же не холодец. У меня главное воспоминание детства - прихожу из школы в мороз, ставлю мантоварку на плиту, вода закипает, и пока я раздеваюсь, в порядок привожу себя, они варятся. :eat:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

Да что вы, 40 минут готовятся манты на пару. Какие 4 часа, что вы, это же не холодец

30-40 минут мясо на начинку, еще минут 15 на тесто. Уже час. Дальше лепим - еще час. И сорок минут в мантоварке, но по факту час, еще вода должна закипеть. Три часа минимум. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Беломорканал сказал:

Один в один. Делала пару раз - ерунда какая-то. Думала, может я просто не умею их делать

Я женщина неугомонная, раз не вкусно, два, решила, что я тоже неправильно делаю. Искала рецепт, чтоб правильный- правильный, видео поглядела, на третьей попытке решила, что драники явно не мое блюдо, так- то я не рукожоп совсем.

 

20 минут назад, Elenrass сказал:

Мы покупали уже готовый папоротник, в таких килограммовых пакетах

Еще новость, а его едят? Впервые слышу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Стробери сказал:

Еще новость, а его едят? Впервые слышу.

Только орляк и засоленный особым образом. Это распространено в Сибири и Дальнем востоке, насколько я знаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

30-40 минут мясо на начинку, еще минут 15 на тесто. Уже час. Дальше лепим - еще час. И сорок минут в мантоварке, но по факту час, еще вода должна закипеть. Три часа минимум

У меня другой расчет, 30 минут на резку, тесто готовится в хлебопечке, раскатать и залепить еще минут 40, и это надолго же, я около килограмма делаю и замораживаю. Кстати, готовое тесто в кружочках продаются для мантов, я брала как-то раз, мне понравилось. Там и вовсе ничего месить не надо, положил на раскатанное тесло начинку и завернул. Ручки чистенькие, семья довольна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×