Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

10 часов назад, Испуганная сказал:

Я ела угря копченого, откуда то с морских наших районов переданного. Могу сказать, что вкуснее копченой рыбы я не пробовала. Потом купленного в Москве угря ела, вкусно очень. Говорят, цена у него как у крыла боинга?

Мы в Польше ели угря. Божественное блюдо, стоило не так чтобы дорого, одно из дорогих в меню, но наверно где-то евро 12, если пересчитывать. Еще бы поела, но где та Польша теперь? :angry:

7 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

По горгонзоле соскучилась.

Италия (тут я тоже зарыдаю), сразу вспомнила про их колбасу из баранины, такая пахучая, с плесенью... божественно, никто в семье кроме меня есть не смог, а мне кызы напомнило, Родину. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Вот этот копчёный угорь из моего детства

 

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Почему-то сейчас такого нету.

Моей тете, жене брата отца, на праздники из Москвы привозили торт "Прага" или "Пражский" из того самого кафе. Насколько можно доверять воспоминаниям и чувству соразмерности ребенка: он был здоровый, с тележное колесо, разрезан на тоненькие ломтики - каждый кусочек в отдельной узорчатой салфетке, и очень-очень вкусный.

Спустя время местный хлебокомбинат начал выпускать торт... а не то. Мои тогдашние сокрушения услышал препод:

- Даже если ты приедешь в Москву, зайдешь в то самое кафе, все равно это будет не тот вкус. Потому что вкус детства! ... Да и продукты уже не те, а готовить будет китаец.

---

У нас делают пирожное картошку пара комбинатов (хлебо- и питания) еще с советских времен, еще пекарни и привозят в магазины из Воронежа или Москвы. Вот мне нравится наша, комбинатовская: нежная, пропитанная, крупинчатая - во рту тает, оставляя приятное послевкусие  (главное, чтоб свежая была :) ) Остальное - сплошной приторный массив, застывающий комком в горле.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Я третья к вам, и старший сын тоже равнодушен, вроде пробовал говорит.

Почему то часто слышу именно про суши, что первый раз вообще не заходят, второй уже вкуснее, а после 3-го за уши не оттянешь. В моем окружении у всех так было. Я и сама их не сразу распробовала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лисёна сказал:

Почему то часто слышу именно про суши, что первый раз вообще не заходят, второй уже вкуснее, а после 3-го за уши не оттянешь. В моем окружении у всех так было. Я и сама их не сразу распробовала.

Меня оттянешь. :D  Если за полвека эти суши/роллы пару раза пробовала, разницы для меня между ними и в них нет. Ну рис наверченный, как это не приправляй и не называй, рисом и останется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роллы обожаю. Распробовала с первого раза, ела Филадельфию, и сочетание сливочного сыра и лосося очень понравилось. До сих пор очень люблю, не надоедает совершенно. 

А не люблю и ни за что больше не буду есть дикое мясо - пробовала косулю и лося, фу и бе. Привкус отвратительный. 

Изменено пользователем Summer
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпкаа той самой кондитерской ресторана Прага больше нет, закрыли. Так, что торты те останутся только в детских воспоминаниях.

Я не знаю, может быть роллы другие, мне суши не понравились. Остальное даже не пробовала. А в суши какая-то вонючая водоросль была

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Яна сказал:

а той самой кондитерской ресторана Прага больше нет, закрыли. Так, что торты те останутся только в детских воспоминаниях.

Вот уж не знаю, сокрушаться ли тому, что несколько лет назад я так и не рискнула зайти туда. Все же побоялась получить подтверждение слов преподАвателя и окончательно разочароваться :)

5 часов назад, Леди Яна сказал:

Я не знаю, может быть роллы другие, мне суши не понравились. Остальное даже не пробовала. А в суши какая-то вонючая водоросль была

С роллами и мамой у меня каждый раз лотерея: нравится-не нравится, а вот раньше лучше делали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда- то в старой, советской книге рецептов увидела рецепт лукового пирога. Делается тесто, луковки очищаются, целиком плотненько друг к другу сажаете на тесто, сверху снова слой теста и в печь. Т.е. начинка- целые луковки. Не пробовала, но мне показалось, что это самое невкусное, что только можно приготовить. Одна женщина однажды принесла такой пирог на работу и пыталась нас угостить. В смене работали 12 человек, но никто угоститься не захотел. Коллега всем сватала- такой вкусный, попробуйте! Запах печеного лука- бе просто. Так сама и съела.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стробери сказал:

лукового пирога.

Не ела, а вот луковый батон в одном магазине продавали - было вкусно, жаль, что магазин канул в лету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

сразу вспомнила про их колбасу из баранины, такая пахучая, с плесенью... божественно

Да-да. Это замечательная штука.
И для меня приятно все сыровяленое, особенно бараньи ножки и сырокопченое. И бастурму очень уважаю, и казы, и казылык, и суджук. Предками кочевники что-ли были. :D
 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Почему то часто слышу именно про суши, что первый раз вообще не заходят, второй уже вкуснее, а после 3-го за уши не оттянешь. В моем окружении у всех так было. Я и сама их не сразу распробовала.

А мне суши пресные, предпочитаю корейское хе из свежей рыбы, а на гарнир отдельно рассыпчатый рис. И чтобы вырви глаз, и от перца не продохнуть. Потом пожар во рту рисом и нейтрализуется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередном выпуске программы "Еда живая и мертвая" рассказывали про инжир. Оо, как я хочу свежего с ветки, обожаю. Как вспомню прямо с дерева срывали, спелейший, особенно люблю уже раскрывшийся, семечки эти прихрустывают, сочные, мм, мой восторг и наслаждение вкусом.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Сегодня в очередном выпуске программы "Еда живая и мертвая" рассказывали про инжир. Оо, как я хочу свежего с ветки, обожаю. Как вспомню прямо с дерева срывали, спелейший, особенно люблю уже раскрывшийся, семечки эти прихрустывают, сочные, мм, мой восторг и наслаждение вкусом.

В этом году первый раз попробовала инжир, не сушеный, а который сорванный с дерева. Вот не поняла, сильно сладкий. Сушеный нравится, а настоящий не оценила. Может что там персики и нектарины были с дерева - тоже в первый раз такие ела. Вот это реально ум отъешь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

В этом году первый раз попробовала инжир, не сушеный, а который сорванный с дерева. Вот не поняла, сильно сладкий. Сушеный нравится, а настоящий не оценила. Может что там персики и нектарины были с дерева - тоже в первый раз такие ела. Вот это реально ум отъешь.

Так наоборот всё - сушёный инжир до приторности сладкий, есть невозможно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Не ела, а вот луковый батон в одном магазине продавали - было вкусно, жаль, что магазин канул в лету.

Я вообще к луку положительно отношусь. Луковый батон наверное тоже вкусно. Там же не сидят внутри целые луковицы печеные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Так наоборот всё - сушёный инжир до приторности сладкий, есть невозможно. 

А вот так. Разная сладость видимо. Я и черный пробовала и не черный,  но видимо не мое. И спелый же был.

А сушеный инжир с удовольствием ем, главное, чтоб йодом не обрабатывали. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стробери сказал:

Я вообще к луку положительно отношусь. Луковый батон наверное тоже вкусно. Там же не сидят внутри целые луковицы печеные.

Ну мне было странно читать про папу Карло, угостившего Буратино луковицей... однако ж последний съел ее с удовольствием :)

Я как представлю:music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Я вообще к луку положительно отношусь. Луковый батон наверное тоже вкусно. Там же не сидят внутри целые луковицы печеные.

Я очень положительно отношусь к сырому луку всех видов. Но любая тепловая обработка делает его для меня несъедобным. Помню в детстве отец подруги нас дразнил) Доставал из супа огромную варёную луковицу и смачно ел. Брр аж затошнило)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Яна сказал:

Я очень положительно отношусь к сырому луку всех видов. Но любая тепловая обработка делает его для меня несъедобным. Помню в детстве отец подруги нас дразнил) Доставал из супа огромную варёную луковицу и смачно ел. Брр аж затошнило)

Я вроде и к вареному, и к жареному луку нормально отношусь, а сборную солянку, где основной ингредиент - лук, так вообще обожаю. Но целую вареную луковицу не смогу точно. Еще я очень люблю луковые кольца в кляре.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вовремя в этой ветке про разные продукты упомянули.

У сына, молодого специалиста, случилась командировка в Казахстан. Заказала ему казы. Рассчитывала, что привезет вяленую колбасу. А он привез сырую :1eye:. А я все никак понять не могла при созвонах, почему он так переживает о ее сохранности, что с сухой колбасой будет, мол...   Когда сегодня она была в первую очередь извлечена из багажа и вручена мне, я развернула бумагу и увидела ЭТО...:blink: Синюшного цвета и явно сырое... Представила нашу пальцем пиханую колбасу, которая неделю уже прожила в холодильнике и почти сутки в чемодане, даже нюхала с опаской. Но запах был вполне приличный. Сын еще в Казахстане нашел рецепт варки (на базаре при покупке бабки ему приблизительно так и рассказали). Вот только что попробовала, предварительно остудив ее под грузом. Вкусно! :thumb_yello:

Со вторым заказом я едва не опоздала. Обсуждали здесь рыбку сырок (пелядь). Вкусное воспоминание молодости. Перед самым отлетом сына из Нурсултана сообразила, что стоит этот город на том же Ишиме, что и родной город моего бывшего мужа. Значит, и рыба там эта может быть. Написала, попросила. Хорошо, что здесь второе название узнала, в магазине она была, именно как пелядь. Правда, не вяленая, а подкопченная. Но все-равно, надеюсь, пивная вечеринка будет ожидаемо вкусной.

Всем спасибо за информацию. :notworthy: Случайностей не бывает, все в нашей жизни происходит вовремя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

инжир, не сушеный, а который сорванный с дерева. Вот не поняла, сильно сладкий

Нет-нет, не сладостью мой отличался, а спелостью, когда он уже раскрылся, но еще не переспел, и необычным для меня вкусом. Сушеный это все же сухофрукты, именно усушка и сладость. И насколько я понимаю, они тоже разных сортов бывают, регионы, условия, ну и вкусовые пристрастия в первую очередь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Нет-нет, не сладостью мой отличался, а спелостью, когда он уже раскрылся, но еще не переспел, и необычным для меня вкусом

Те тоже спалые были и да, навпрное вкус другой, а до этого ела только сушеный инжир и видимо устанрвка, что инжир это то-то. А тут совершенро другой вкус. Муж все пытался с меня впихнуть инжир - попробуй этот, попробуй тот. А я на персики налегала :D

Это в Абхазии было. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

до этого ела только сушеный инжир и видимо устанрвка, что инжир это то-то

А я наоборот не пробовала сушеный до этого, не заинтересовал. Потом уже покупала, но это именно сузофрукты, их в запеканки пихаю. И мой тогда 4-х летний сын тоже пристрастился, а он малоежка был, в смысле мало что ел, избирательно, а вот свежий инжир оба полюбили с первого плода. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Доставал из супа огромную варёную луковицу и смачно ел. Брр аж затошнило)

У меня отец так ест. Мама в суп не добавляет зажарку или резанный лук, а именно целиком, папа потом вылавливает и ест. Мне тоже уму непостижимо, как это можно прожевать и проглотить. Именно что бррр. У меня папа еще и пенку от молока ест. И чай пьет, в котором пенка кусками плавает. Родители берут домашнее молоко, я тоже беру домашнее козье и коровье. Пенка жирнючая и ее много. Все процеживаю и собачке. Бе. Козье муж пьет и дети с удовольствием. А меня воротит. Запаха нет совсем, хозяйка коз так смотрит, как не каждая мать за ребенком, а мне все равно противно. Не пью.

Опять чужая цитата прицепилась, что ж такое. Прошу прощения, @Леди Яна, вам писала.

 

Изменено пользователем Стробери
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Стробери сказал:

У меня папа еще и пенку от молока ест. И чай пьет, в котором пенка кусками плавает. Родители берут домашнее молоко, я тоже беру домашнее козье и коровье. Пенка жирнючая и ее много.

Пенка это когда молоко кипятится или когда отстоится и сверху слой жирненький? Если первое, то беее, а если второй вариант - прям ложками готова есть. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пенка это когда молоко кипятится или когда отстоится и сверху слой жирненький? Если первое, то беее, а если второй вариант - прям ложками готова есть. 

Молоко я кипячу, поэтому это как раз то, что после кипячения сверху образуется. Очень бе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×