Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№43 выйдет второго ноября, в понедельник. До встречи!

obl-43.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, родительница настолько достала сына своими бухтежом, скандалами, а может, и курением, что он пошел на крайние меры. При таких раздражителях легко впилиться в столб или закувыркаться под откос!:bangin: Не думаю, что маман осталась где-то в голой степи -- скорее всего, на автобусной остановке.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй полосе прочитала заметку «Путь к сердцу мужичины». Молодой мужчина из Китая нашёл девушку по переписке и пригласил в ресторан, обещав оплатить ужин. Девушка привела с собой 23 родственника. Те усиленно ели. Счет составил 225 тысяч рублей. Лю заплатил только за 2 столика и сбежал.

Я, хоть и женщина, но на стороне мужчины. Возможно, в Китае свои традиции, но Лю надо было развернуться сразу, как только увидел эту толпу халявщиков. Они считают его противным мужиком, но сами жадные до чужих денег и бесплатной еды. Позорище. Это же не свадьба, а первое свидание. Как у нас говорят: наглость – второе счастье.

Спасибо за любопытный тест. В счастливый случай верю, иногда со всеми бывает, но сильно рисковать не люблю. Я «Дубровский».

Интересная статья Павла Бурина «Почему люди платят за отвратительную еду». Посмотрела на экзотические блюда с другой стороны.
Вот честно, никогда бы не стала пробовать бычьи пенисы, ласточкины гнёзда, лягушек, тем более ядовитую рыбу. Даже если была бы куча денег. На мой взгляд, это не съедобно. С голодухи съесть можно, конечно, всё. А специально есть ядовитую рыбу, чтобы поиграть с судьбой в рулетку, считаю глупостью.
Мне нравится наша кухня. Ценю многие блюда русской кухни: и супы, и каши. Нравятся блюда и татарской, и грузинской кухни. Мне кажется, еда должна быть вкусной, свежей и безопасной. Хорошо, если она будет и полезной, например, как гречка.
С возрастом у меня меняются вкусовые пристрастия. Никогда бы не подумала в юности, что буду считать скучную гречку очень вкусной. Но вот пельмени люблю всю жизнь. А уж спелый, огромный, сахарный  помидор вообще наслаждение.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

С возрастом у меня меняются вкусовые пристрастия. Никогда бы не подумала в юности, что буду считать скучную гречку очень вкусной

 Да и не только с возрастом. Самоограничение прибавляет вкус даже ординарным блюдам. Народная мудрость вообще говорит: "Голод - лучший повар!" А желание поесть чего-то эдакого, часто от пресыщенности.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием, как обычно, прочитала рассказ Н.Нелидовой "Максимыч по имени Грета..." И как обычно "подзависла" в задумчивости. Как говорит мой сын: "Любое произведение искусства (литературы/ музыки/ живописи) если его сотворил Мастер, обязательно коснётся какой-нибудь струны твоей души". А уж какой струны, ту как говорится - всё от заводских настроек...

Кто-то может после "Максимыча..." задумается о том, что не понимает своего самого близкого, с которым с удовольствием посидел бы рядом на бережку и пофилософствовал. Кто-то может отметить, что все мужики как дети, им бы обидеться, раскапризничаться, помечтать горького сладкого обкушаться и пожалеть себя. А женщине (мудрой и сильной) тащи всё на себе. И вей это "гнездо" в которое мужик всё опять и опять будет возвращаться из своих странствий охот/рыбалок за теплом, уютом и ужином.

А моя "струна" натянута под страх одиночества (душевного, т.к. не серьёзный вроде страх при муже и 3 детях) откликнулась в этом произведении на гармонию человека и природы. На гармонию человека с самим собой. Ведь "одиночество - это когда белка выскочила из колеса..." (с). Спасибо большое Надежде Н, так захотелось на природу, в ОДИНОЧЕСТВО.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

Почему люди платят за отвратительную еду».

Как вспомню тут написанную историю про мозг обезьяны, передёргивает. Все не решусь прочесть про это в сети не любопытства ради, а просто уточнить, что это реальное явление. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амели сказал:

Мне кажется, еда должна быть вкусной, свежей и безопасной. 

От себя добавлю: и выглядеть должна как еда (а не как зверь или растение). Но это мои личные загоны. Где-то давно в мемуарах читала, что немецкие пленные генералы, к примеру, которых наши хотели накормить, сочли, что им принесли помои, увидев наши наструганные салаты. Ну, утерлись - заслужили. И поели, конечно, куда деваться. 

7 часов назад, Амели сказал:

С возрастом у меня меняются вкусовые пристрастия. Никогда бы не подумала в юности, что буду считать скучную гречку очень вкусной. Но вот пельмени люблю всю жизнь. А уж спелый, огромный, сахарный  помидор вообще наслаждение.

Я в детстве терпеть не могла кислые щи, которые отменно, как я сейчас понимаю, варила мама. На что только не шла, чтобы не есть их! А сейчас бы хоть кастрюлю съела, да некому их варить. Сама я так не умею.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Как вспомню тут написанную историю про мозг обезьяны, передёргивает. Все не решусь прочесть про это в сети не любопытства ради, а просто уточнить, что это реальное явление. 

История вызвала недоверие. Почти один в один услышала ее еще в начале 2000-х  от одной из коллег, и даже был назван ресторан, в котором происходит все это безобразие. Ага, у нас, в Казахстане, во всего навсего областном центре. Да наших казахов такое под автоматами съесть не заставишь. И обезьяны у нас прям по соснам в бору скачут. Первая малюсенькая обезьянка появилась в нашем зоопарке только во второй половине 2000-тысячных. И каждый посетитель приносил ей угощение, отдавал смотрительнице. Жалели ее, разговаривали с ней. Уж больно мордочка печальная была.

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Где-то давно в мемуарах читала, что немецкие пленные генералы, к примеру, которых наши хотели накормить,

А я помню, как мы в 90-х угощали на заводе корейскую делегацию. Такое отвращение у них было на лицах, когда им на первое принесли борщ, причем отличный.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сильные эмоции вызвала статья в рубрике "Не от мира сего" - Здесь обстановка спокойная. В Непознанном такой темы и обсуждения не встречала.

Автор пишет о том, что чувствует состояние недавно скончавшихся людей. Эмоции удивления, растерянности, страха, паники, нежелания уходить туда.

Я тоже чувствовала это один раз, только не у человека, а у моего кота, когда он умер. Это было также, как пишет автор, накатывало потоком. Я еле с собой справлялась, было желание откопать, потому что ему там так страшно и плохо, он не хотел уходить. Я только усилием разума заставила себя этого не делать. Я думаю, что я его так чувствовала, потому что очень любила, и он меня. С людьми у меня такого не было (как у автора Кристины). Мне кажется, это очень тяжело ощущать, тем более от незнакомых.

Интересно, кто-нибудь еще сталкивался с этим?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поразило письмо без подписи «Нужно же куда-то овощи девать». Первая мысль о том, что женщина очень привыкла брать, строить жизнь так, как удобно ей, подгонять людей, чтобы воплощали её мечты и желания в жизнь.

Не знаю, возможно я неправильно понимаю роль жены и мужа, но мне всегда казалось, что это союз любящих людей. Да, женщины хотят детей, хорошее жильё. Но за чей счёт? В данной ситуации женщина выбрала пьющего мужчину со случайными заработками. Сначала чем могли, помогали родители. Мне кажется, в тот момент, когда родители им подарили хоть какую-то жилплощадь и был один ребёнок, надо было остановиться, рассчитать реальные силы. Но нет, женщина захотела другую квартиру и ещё одного ребёнка, потом дачу, потом снова улучшить жилищные условия… У меня возникло ощущение, что автор считает, что в мире кто-то обязан оплачивать её желания. Я понимаю, почему муж ушёл к другой женщине. Он не может потянуть запросы жены. Кроме того, он осознаёт, что его не любят, а используют. Сама женщина мне напомнила героиню сказки Пушкина, которой золотая рыбка долго пыталась угодить.

Родители постарели, муж сбежал, кредитов уйма. Дама пишет в газету, наверное, рассчитывает на волшебный совет или материальную помощь. По-человечески мне жаль автора. Представляю её состояние: с детьми, с кредитами и без денег. Но то, что она получила, это дело её рук. Нужно понимать, с кем строишь жизнь. Хочется денег и богатой жизни? Тогда для брака нужен был совсем другой человек. Желаю задуматься об этом, поговорить с мужем, попросить его помощи. Ведь семья ещё существует. Не думаю, что посторонние люди смогут решить эту проблему.

******

 

14 часов назад, Svetla сказал:

У меня сильные эмоции вызвала статья в рубрике "Не от мира сего" - Здесь обстановка спокойная. В Непознанном такой темы и обсуждения не встречала.

Я прочитала это письмо. Оно оставило неоднозначное впечатление. Да, я знаю, что мир многообразен, в нем много ещё неизученного. С другой стороны, зачем автору углубляться в жизнь тех, кто покинул этот мир? У каждого человека есть свой путь. Человек рождается, живёт и умирает. Все будем там. Кристина слишком близко подошла к миру умерших. С какой целью? Может ли она им помочь? Просят ли они помощи? Или каждый человек просто должен сам пройти все ступеньки? Кристина жива. Пусть живёт и радуется, пусть настраивается на чувства живых людей, тех, кто её окружает. Живые люди тоже переживают, испытывают страхи. Возможно рядом кто-то нуждается в её помощи. 

И если говорить о чувствах тех, кто покинул мир. Много лет назад у меня умер дедушка. Он был человек с необыкновенной судьбой и сильным характером. Умер в 88 лет. 28 лет он посвятил себя вере. Работал в мечети, помогал на похоронах, читал молитвы,  его приглашали люди домой, он часто бывал на кладбище. Его вера сделала его спокойным, сильным и умным человеком. Возможно, что и психологом. Перед смертью он не лежал, но понял, что умирает. Позвонил, попрощался. И когда он умер, я сидела рядом с ящиком, в котором лежало его тело. Я, как и Кристина, настроилась на его чувства, если можно так сказать. Знаете, я не чувствовала страха ни своего, ни деда. Я чувствовала благодать, исходящую от его души. Ему не было страшно покидать этот мир, он настроил свою душу на встречу с Богом. Он так и жил. Может быть, поэтому его душа оставалась спокойной и светлой. Потом он пришёл к моей сестре ночью и рассказал, как правильно нужно провести поминки. Четко и подробно рассказал. При этом моя сестра никогда не увлекалась тем, чем увлечена Кристина.

Я к своему деду каждый год приезжаю на 9 мая. На камне его портрет: спокойное и умное лицо. Очень давно во сне он мне приснился, сказал, что очень высоко живёт. И вряд ли мы с ним когда-нибудь встретимся. Попрощался.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амели сказал:

Да, женщины хотят детей, хорошее жильё. Но за чей счёт? В данной ситуации женщина выбрала пьющего мужчину со случайными заработками. Сначала чем могли, помогали родители.

Она  выбрала  мужчину  из  пьющей  (  наверняка  малообеспеченной  )  семьи.   Вышла  замуж  под  30,  наверное,  поторопилась,  решив,  что  для  построения  семьи  время  уходит.   И  я  не  увидела,  что  у  них  была  любовь.  Ну  или  она  быстро  закончилась,  не  преодолев  материальных  трудностей.

Я  вот  немного  о  другом.  Родители   автора  письма  без  подписи  помогли  видимо,  лишь  с  первым  взносом  на  малосемейку,  фактически  коммуналку  (  холодильник  в  открытом  доступе  соседям-  значит  кухня  общая  ),  а  платить  ежемесячно  пришлось  самим.  Родители  мужа  помочь  не  могли,  в  той  семье  первоочередные  расходы  были  на  спиртное.  Потом  всё  сами,  но  такие  планы-  за  13  лет  три  квартиры  и  дачу  осилить  может  лишь  хорошо  зарабатывающая  семья,  желательно,  чтобы  и  помощь  была  хотя  бы  продуктами.  Тогда  можно  сначала  малосемейку,  потом  старую  трёшку,  потом  квартиру  получше.  Да  ещё  второй  ребёнок  маленький,   тут  повертишься.

Автор  устала,  муж  съехал  с  этой  колеи   ещё    раньше.  Нашлась  тётка-  праздник,  домой  не  хочется   потому  что    там  пахота.  Не  оправдываю  мужчину,  грустно  за  женщину.    Ну  что  она  такого  уж  огромного  хотела?   Обычную  семью  с  двумя  детьми,  обычную  квартиру,  в  которой  не  колышатся  занавески  от  сквозняков,  небольшую  дачку-  подспорье.  Ну,  может  быть,  машину  не  премиум-  класса,  чтоб  выезжать  на  дачу.   И  даже  такая  скромная  жизнь  ей  не  под  силу,  ей  уже  43,   обречена  пахать,  пока  ноги  носят,  не  дай  Бог  заболеть-  удавки  кредитов  прикончат.   И  девочки  наверняка  маму  видят  редко.

4 часа назад, Амели сказал:

, поговорить с мужем, попросить его помощи. Ведь семья ещё существует.

Куда  она  денется,  поговорит,  конечно.   Не  исключено-  получит  какие-  то  алименты.  Свои  родители  старые,  на  одной  пенсии  не  помогут.   Свекровь  только  плачет,  она  тоже  не  имеет  средств,  чтобы  поднять  внуков.

И  вот  так  тяжело  платят  дети  за  беспечную  жизнь  своих  родителей.   Которые  совсем  ничего  им  не  дали  хотя  бы  на  первое  время.   Сейчас  очень  жёсткая жизнь,  нельзя  выпускать  детей  в  мир  без  своего  жилья,  хоть  что  мне   пусть  доказывают.   Иначе  это  несчастье,  а  не  жизнь.  Особенно  для  девочек.   Хоть  старое,  хоть  коммуналку,  хоть  домик,  чтобы  от  него  оттолкнуться.    Полные  семьи-  и  мужа  и  жены- автора  письма   жили  спокойно  для  себя,  в  надежде,  что  дети  заработают.  Так  вот  это  не  социализм,  когда  мы  спокойно  выходили  в  мир  из  родительского  дома.  Уж  общежитие   давали  всем,  малосемейку-  через  короткое  время  получали  практически  все  специалисты.

Мне  жаль  автора  письма,  обращаясь  в  газету,  она,  возможно,  рада  будет  любой  помощи.   И  к  сожалению,  она  не  одинока,  подруг  по  несчастью-  уйма.   Боюсь,  что  ей  придётся  возвращаться  к  своим  родителям,  чтобы  прокормить  детей  и  работать,  работать...  Иначе  на  её  место  встанет  уже  третье  поколение.  Даже  скромные  мечты  женщин  часто  не  сбываются.

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

Автор  устала,  муж  съехал  с  этой  колеи   ещё    раньше.  Нашлась  тётка-  праздник,  домой  не  хочется   потому  что    там  пахота.  Не  оправдываю  мужчину,  грустно  за  женщину.    Ну  что  она  такого  уж  огромного  хотела?   Обычную  семью  с  двумя  детьми,  обычную  квартиру,  в  которой  не  колышатся  занавески  от  сквозняков,  небольшую  дачку-  подспорье.  Ну,  может  быть,  машину  не  премиум-  класса,  чтоб  выезжать  на  дачу.   И  даже  такая  скромная  жизнь  ей  не  под  силу,  ей  уже  43,   обречена  пахать,  пока  ноги  носят,  не  дай  Бог  заболеть-  удавки  кредитов  прикончат.   И  девочки  наверняка  маму  видят  редко.

Травиата, я понимаю, что как женщина вы правы. Все хотят уютную квартиру, детей, дачу и машину. Но всё-таки есть реальность.

Дама не могла до 30 лет выйти замуж. Конечно, это только предположение, но она не пользовалась успехом на рынке невест. Очередь из женихов не стояла. Она нашла мужчину, кто на неё запал. Хороший или плохой, я не знаю. Знаю только, что человек пьющий и малообеспеченный.

А у женщины есть запросы на хорошую и обеспеченную жизнь. Вот в моей голове это никак не сходится. Как ждать от человека того, что он дать не в состоянии? Женщина хотела рожать, воспитывать детей и иметь мужа добытчика. Но вот такая жизнь, ей попался не добытчик. Разве она этого не видела? Рядом с ней слабый, пьющий человек со случайными заработками. Но ей захотелось второго ребёнка. Зачем? Как она принимала решение? Кто её должен обеспечивать? Тот человек, который сам еле живёт? Я не оправдываю сейчас  мужчину, просто знаю, что не все мужчины могут быть добытчиками, сильными людьми. Да, он сбежал, потому что вероятно не хотел второго ребёнка, он не справляется с жизнью. Жена всё решала сама. Набрала уйму кредитов. Хорошо, я напишу 100 раз, что виноват муж. Пусть так. Но она создала эту ситуацию. Потому что не хотела видеть реального положения вещей. Зачем набирать кредиты? Надо же думать, как их отдавать, рассчитывать на своё здоровье, на свой возраст.  Моё мнение, что женщина недальновидная. Но не спорю с вами, Травиата. Возможно вам виднее.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амели сказал:

Как ждать от человека того, что он дать не в состоянии? Женщина хотела рожать, воспитывать детей и иметь мужа добытчика. Но вот такая жизнь, ей попался не добытчик. Разве она этого не видела?

Боюсь,  ничего  хорошего  она  в  родительской  семье  не  видела.   Мужа-  добытчика  представляла  слабо-  какой  он  должен  быть?  Выбрала  из  того,  что  знала:  скромные  запросы,  заработаем,  мы  ж  молодые  :).   И  он  не  видел  как  надо  пахать  в  две  смены  на  двух  работах,  чтоб  семья  была  сыта,  одета  и  каждому  по   комнате.  Папка-  то  больше  в  своё  горло  лил,  а  не  копил  сыну.    :)  

14 минут назад, Амели сказал:

Набрала уйму кредитов. Хорошо, я напишу 100 раз, что виноват муж. Пусть так. Но она создала эту ситуацию. Потому что не хотела видеть реального положения вещей. Зачем набирать кредиты? Надо же думать, как их отдавать, рассчитывать на своё здоровье, на свой возраст.  Моё мнение, что женщина недальновидная. Но не спорю с вами, Травиата. Возможно вам виднее.

Нет,  Вы  правы,  безусловно.   И  снова  я  о  другом.  Если  она  вышла  из  родительского  дома  в  одной  юбчонке,  а  в  догонку  кроме  доброго  напутствия  ей  ничего  не  дали,  да  ещё  не  посчастливилось   найти  добытчика,  то  кроме  как  кредитами  и  ипотеками  всю  её  молодую  и  зрелую  жизнь,  она  своего  положения  не  улучшит.   Значит,  молодая  девушка  либо  живёт  всю  жизнь  с  родителями,  либо  вкалывает  и  боится,  что  муж  уйдёт-  она  не  потянет  ничего.   

18 минут назад, Амели сказал:

Надо же думать, как их отдавать, рассчитывать на своё здоровье, на свой возраст.  Моё мнение, что женщина недальновидная. Но не спорю с вами, Травиата. Возможно вам виднее.

Дальновидные  женщины  из  бедных  семей  должны,  конечно,  поступать  более  расчётливо  и  они  часто  так  и  поступают.  :)   Пока  молоды  и  красивы.   Эта  просчиталась.  Но  дети  её  не  виноваты  ни  в  чём.  Зато  родители  с  обеих  сторон  живут  себе  спокойно,   как  и  жили,   изредка  плача  в  кулачок-  ах,  женщина  запуталась  в  кредитах.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата, говорю абсолютно искренне. Я чувствую, что вы человек добрый, с большим сердцем. Ваши посты читаю с удовольствием. Возможно, я не права, но ситуацию вижу по-другому.

5 часов назад, Травиата сказал:

Боюсь,  ничего  хорошего  она  в  родительской  семье  не  видела. 

Не знаю. Возможно и так. Но вот родители всё же помогли. Вспоминаю свою жизнь. Я люблю своих родителей, но они мне никак не помогли, даже с малосемейкой.  Вот её слова: "Сперва около года мы жили у моих родителей, потом они помогли купить в кредит квартиру-малосемейку". Я бы не сказала, что она ничего хорошего в родительском доме не видела. Родители поддержали семью. Сделали хотя бы первый взнос. Я от своих родителей, повторю, даже такой помощи не видела. Я несколько раз в жизни просила их помочь. Не помогали.  Я понимаю сейчас, что второй ребёнок для них был очень большой ношей. Вот такая у меня реальность.

5 часов назад, Травиата сказал:

 Мужа-  добытчика  представляла  слабо-  какой  он  должен  быть?  Выбрала  из  того,  что  знала:  скромные  запросы,  заработаем,  мы  ж  молодые 

Вот что она пишет о муже. Достаточно честно и откровенно. "Если честно, и муж-то он был никакой с самого начала". То есть она осознавала, что он не добытчик, её не устраивает. Это как в песне: я его слепила из того, что было. Как я понимаю, ей было не 18 лет. Она осознанно делала этот шаг. 

Когда они решили улучшить жилплощадь, они снова взяли кредит.  Не выплачен первый кредит. Во второй квартире нужен ремонт.  То есть нужны деньги. У мужа нет постоянной работы, он начал выпивать, закодировался.

Не знаю, как изменился муж у героини, но я видела людей после кодирования. Упадок сил, пониженное настроение, депрессия, апатия, мысли о выпивке. После кодирования никто не превратился в добытчика, в сильного человека. На моей памяти.

Но у них вроде всё хорошо пошло, сделали ремонт. А вот кредиты, как я понимаю, остались не выплачены. При этом женщина принимает решение родить второго ребёнка. Странное решение, на мой взгляд. Большие денежные долги, закодированный муж. На что опереться в этой жизни? Только на свои желания, видимо. Дальше женщина пишет, что доходы резко упали. А должно было быть по-другому? У мужа не было постоянной работы. Откуда будут доходы? При этом кредиты, двое детей. Катастрофа.

Но при этом у людей ещё в кредит куплена дача! Поражаюсь такой самонадеянности. Странно звучат слова: эту дачу мы купили для дочки. Почему только для дочки? А другие члены семьи не люди?

Дальше снова кредит: снова смена квартиры. Ведь нужна кладовая.

Вот честно, не понимаю, как можно постоянно жить в кредитах? Катастрофа была неизбежна. Она и случилась. Вся жизнь семьи вертелась вокруг денег. Я не буду спорить: деньги очень важны. Но из письма видно, что ничего другого людей не связывало.

5 часов назад, Травиата сказал:

Дальновидные  женщины  из  бедных  семей  должны,  конечно,  поступать  более  расчётливо  и  они  часто  так  и  поступают.  :)   Пока  молоды  и  красивы. 

Возможно, ей чего-то не хватило. Хватка у неё есть.

5 часов назад, Травиата сказал:

Но  дети  её  не  виноваты  ни  в  чём. 

Согласна. Ей главное, перестать брать кредиты, остановиться и задуматься о детях. Муж, конечно, должен помогать своим детям. Они должны вместе переосмыслить свою жизнь. Моё мнение.

Изменено пользователем Амели
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

потом они помогли купить в кредит квартиру-малосемейку

Я тоже считаю, что это очень даже помощь. Я своим (дочь с зятем) так не помогу, хоть и могу, продав свою квартиру. Живу у мужа, квартиру сдаю. Не хочу потом под старость писать в свою любимую газету:"Одинокая старушка без жилья хочет пристроиться в хорошие руки, работу на огороде не предлагать, просьба холить и лелеять". 

Никто не знает, как жизнь может повернуться завтра. И жить одним днём в возрасте под 40 считаю глупо. А потом заламывая руки - какой он подлец! Дело-то житейское(с) может и влюбиться, и спиться и не дай Бог заболеть.

Наши молодые тоже сначала жили в моей квартире, но поняв их полную бестолковость (кредиты на дорогущие телефоны, неоплата коммунальных, но при этом спасение жизни кота в дорогих вет клиниках, вплоть до закладывания золотых украшений в ломбард) я их попросила покинуть помещение. Всё изменилось сразу. Развелись, бьются, никак не поймут что делать с общей ипотекой. Дочка с ребёнком снимет жильё. Зять живёт в ипотечной квартире.

Ничего, пусть тренируются. Ума наберутся, тогда с жильём помогу. А то они такие же "красавцы" как Автор. "Родители мне уже не помогают, им самим под семьдесят..." А до 70 похоже тащили эту лямку.

Вот такая я злая мама/бабушка. А буду доброй, дочка с внуком припрутся ко мне жить, додумается однозначно ещё одного родить ( от какой-нибудь большой и чистой любви) а потом в слезах соплях у меня спрашивать что же с этим делать? "Помогите кто могите". Не приучили видно Автора родители брать на себя ответственность за свои поступки, вот и закапывает она себя всё глубже, постоянно на кого-то надеясь.

На божью помощь что ли?

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

Я чувствую, что вы человек добрый, с большим сердцем. Ваши посты читаю с удовольствием. Возможно, я не права, но ситуацию вижу по-другому.

Большое  спасибо,  конечно,  но  я  стала  мало  чувствующей,  очень  рассудочной  и   склонной  к  плохим  концовкам.  :)   

2 часа назад, Амели сказал:

Родители поддержали семью. Сделали хотя бы первый взнос. Я от своих родителей, повторю, даже такой помощи не видела. Я несколько раз в жизни просила их помочь. Не помогали.  Я понимаю сейчас, что второй ребёнок для них был очень большой ношей.

Я  тоже  не  видела  и  мой  муж  не  видел,  потому  мы  иногда  с  ним  грустно  вспоминаем  детство.  :)   Потому  и  сами  постарались  не  допустить  такого  в  своей  семье.  

2 часа назад, Амели сказал:

Большие денежные долги, закодированный муж. На что опереться в этой жизни? Только на свои желания, видимо. Дальше женщина пишет, что доходы резко упали. А должно было быть по-другому?

Нет,  в  этом  браке  не  могло  быть  по-  другому.  Кодированный  муж-  это  как  автомобиль  после  серьёзной  аварии.  Ремонт  был,  но  хватит  его  не  на  долго.

Да,  всё  понимаю,  и  Вы  правы,  и  

1 час назад, КсеньКсановна сказал:

Не приучили видно Автора родители брать на себя ответственность за свои поступки, вот и закапывает она себя всё глубже, постоянно на кого-то надеясь.

С  этим  согласна.  Не  приучили.  А  приучали?  Или  плыли  по  течению,  вырастили  и  отпустили-  живи.   Беда-  жизнь  изменилась.  И  ничего  эта  женщина  не  сделает.  Может  чудо  случится,  может  наследство  получит,  всё  может  быть.

В  общем,  выводы  невесёлые:    

Женщинам  нельзя  надеяться  ни  на  кого,  надо  просчитывать  каждый  шаг,  ни  в  коем  случае  не  брать  кредитов,  не  рожать  детей  даже  в  браке,  даже  двоих  и  тогда,  может  быть,  но  не  факт,  им  не  придётся  бегать  по  подработкам  и  считать   копейки  до  зарплаты  на  еду.

2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

пусть тренируются. Ума наберутся, тогда с жильём помогу. А то они такие же "красавцы" как Автор. "Родители мне уже не помогают, им самим под семьдесят..." А до 70 похоже тащили эту лямку.

Ну  так  у  вас  есть,  чем  помогать,  вы,  так  сказать,  применяете  воспитательные  меры.  Наверное  и  зять  не  нравился  с  самого  начала,  но  дочь  кого  выбрала-  того  выбрала.     И  потому  ваша  дочь  спокойна,  у  неё  тыл  за  спиной,  катастрофы  не  будет.     А  если  бы  не  было  чем  помочь?     Вопрос  риторический.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Женщинам  нельзя  надеяться  ни  на  кого,  надо  просчитывать  каждый  шаг,  ни  в  коем  случае  не  брать  кредитов,  не  рожать  детей  даже  в  браке,  даже  двоих  и  тогда,  может  быть,  но  не  факт,  им  не  придётся  бегать  по  подработкам  и  считать   копейки  до  зарплаты  на  еду.

Я бы так не сказала. На нашем форуме, например, у вас, много примеров счастливой семейной жизни. Я всегда радуюсь, читая ваши посты о ваших отношениях с мужем. Мне нравится, как живут Котота, Бельканто и другие. Счастливые семьи, надёжные супруги. 

А вот у этой женщины другая ситуация. Я понимаю, как она хотела бы жить. И понимаю, что она не соотносит свои желания с реальностью. 

Мне кажется, что важно продумывать последствия своих действий. Не только женщинам, конечно. Мужчина в этой семье очень виноват. Взял ношу не по своим силам. 

Жалко детей, жалко женщину. Возможно, кто-то ей поможет или советом, или материально. 

Да, некоторым женщинам действительно придётся всю жизнь работать и подрабатывать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

На нашем форуме, например, у вас, много примеров счастливой семейной жизни. Я всегда радуюсь, читая ваши посты о ваших отношениях с мужем. Мне нравится, как живут Котота, Бельканто и другие. Счастливые семьи, надёжные супруги.

:)   За  всех  не  скажу,  но  я  не  видела  ни  одной  беспечной  счастливой  жены,  если  долгий  брак.   В  юности-  да,  бывает.  А  вообще-  счастливая  жена-  это   работа.   Если  повезёт-  любимая  работа.    Халтурить  не  получится.    Но  спасибо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Амели сказал:

С другой стороны, зачем автору углубляться в жизнь тех, кто покинул этот мир? У каждого человека есть свой путь. Человек рождается, живёт и умирает. Все будем там. Кристина слишком близко подошла к миру умерших. С какой целью? Может ли она им помочь? Просят ли они помощи?

Мне показалось из письма, что она не углубляется специально, а просто чувствует. Ну как, например, чувствуют запахи. Так настроена система Кристины, что она все это чувствует, хотя может быть и не очень-то хотела бы это чувствовать. У меня так с котом было, потому что мы с ним были очень близки. Но я удивилась, что одинаковые эмоции ощущают люди и животные после смерти. Мой кот тоже мне кричал (как и в письме Кристины написано): "Я еще живой, не оставляй меня здесь!".

А ваш дедушка был очень сильной душой, поэтому ему было легко осуществить этот переход.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Svetla сказал:

Но я удивилась, что одинаковые эмоции ощущают люди и животные после смерти. Мой кот тоже мне кричал (как и в письме Кристины написано): "Я еще живой, не оставляй меня здесь!".

Мне кажется, это ваши собственные эмоции. Когда особенно любил человека или даже животное, действительно страшно уйти и оставить их Там. Это представляется абсолютно невозможным, даже предательством. Все внутри кричит и сопротивляется, и в этот момент человек приписывает свои мысли и ощущения умершему. Так чаще происходит,  если смерть внезапная, неожиданная, и к ней остающийся совершенно не подготовлен психологически. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Мне кажется, это ваши собственные эмоции

Может быть, конечно, это субъективные ощущения. Но чем меня зацепила статья? Это тем, что ЭТО возможно почувствовать (как у автора), а не просто это МОИ эмоции. С моей любимой собакой, когда она умерла, у меня были такие же переживания. Но у нее было смирение. А у кота - "я не хочу уходить". Сейчас, когда я прихожу на могилку, я знаю, что души там уже нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы терпите этого царька

Нисколько не жалко маму Олеженьки и ее мужа, которые вырастили из ребенка тирана. Наверняка им говорили все окружающие,  что потакание  капризам не есть воспитание. Скорее всего, когда подросток упрекал мать в пагубной привычке, гордилась сыном, мол, вот какой умный да разумный, беспокоится за здоровье, не разрешает курить в его присутствии. Поэтому пряталась, как нашкодившая малолетка, тайком от сына выкуривая сигарету.

А сыночка продавливал раз за разом. Нельзя не только курить (по словам автора, подруга не курила часто), нельзя шампанское на Новый год, нельзя требовать прикрыть окно в машине, нельзя вообще голос подавать. Еще немного, сдаст родителей в дом престарелых. Хотя, пока они ему еще нужны, будет прикрикивать, но пользоваться благами, создаваемыми родителями.

Была у нас подобная пара. привели мальчика в группу, ребенок слова "Нет" не знает совсем. Разве что по потолку не бегал. Объясняли родителям, что не всегда их сын будет вот такой хорошенький, на гномика похожий. Он скоро вырастет и вместе с ним вырастут проблемы.

А пока родители падали ниц перед шестилеткой, стоя на коленях обували его, папа носил его, здорового толстяка, на ручках на второй этаж по лестнице.

При этом ребенок понимал, что в группе есть правила, их необходимо соблюдать, а  из родителей вил веревки.

Все изменилось, когда родители отвезли сына на лето в деревню, к дедушке и бабушке со стороны мамы. Мы не узнали ребенка в сентябре: вежливый, аккуратный, спокойный. Ни с кем не задирался, съедал всё, что дают, благодарил, вытирал рот салфеткой.

На вопрос, что такое случилось с мальчиком, мама Николеньки ответила:

-Мой папа военный. Быстро навел порядок в вверенном ему войске. Теперь мы с мужем так думаем - наверное, мы Николеньку оставим моим родителям, а себе другого сына родим. С этим ребенком у нас все равно ничего не получилось, а вот нового будем воспитывать, как папа Николеньку. Вдруг со вторым получится? А Николеньку отвезем родителям, ему там хорошо, школа рядом.

Но военный дедушка быстро объяснил дочери, куда ей пойти с этой затеей. Пообещал разве что бесплатный мастер-класс в воспитании Николеньки.

Так идея со вторым ребенком заглохла. Тем более, что к концу пребывания Николеньки в детском саду, папа мальчика исчез в неизвестном направлении. Потому что без поддержки порядка и дисциплины мальчик очень скоро вернулся к "базовым настройкам", швыряя в мать игрушки, вещи, шлепая ее наотмашь по лицу, если его что-то не устраивало.

На все наши замечания, мама утверждала, что мы ничего не понимаем. Это такой ребенок. Он растет и самовыражается. А она по образованию психолог и не позволит давить на ребенка.

*******

 

Здесь обстановка спокойная

Очень хочется сказать Кристине - отключайте у себя эту опцию, которая позволяет вам слушать крики уходящих душ. Это путь в никуда. В этой опции нет ничего полезного. Но настраиваясь каждый раз на энергию кладбища, вы растрачиваете свою собственную. Кроме всего прочего, можно подцепить какую-нибудь сущность. Они любят притворяться душами наших близких, потом вы начинаете слышать голоса, потом не знаете, как избавиться от проблем, вызванных вторжением в ваше поле агрессивной сущности.

Это раньше самоубийц хоронили за пределами кладбища. Сейчас такого разделения нет. Кто знает, может ужас и крики вы слышите именно от таких умерших. Зачем вам это?  Зачем прислушиваться к воплям чужих покойников? Переключите эту силу на нечто более полезное.  Можно просматривать пространство, улавливать изменения, чтобы обезопасить свою собственную семью.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту я вышла Башмачкиным - с натяжкой набрала 1 балл. Это не совсем, на мой взгляд, верно, и немножечко обидно. Люди часто не идут на риск не из-за трусости, а из-за ответственности. Как рисковать деньгами, физическим или психическим здоровьем, когда от тебя зависят твои старики и дети? Мне, к примеру, не надо ходить ни в казино, ни с парашютом прыгать - жизнь и так в любой момент готова предложить то комету, то наводнение, причём без возможности выбрать синюю таблетку, как у Нео.  

Так что я думаю, что женский вариант минимального количества баллов - это Муми-мама. Рисковать не любит, но готова ко всему.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в космос запускать

Какой жуткий дед, настоящий вампир: ребёнка своего порол с улыбкой, старушек дразнил, скорой мешал работать. И идеалом его был какой-то полупокойник, вытащенный с того света и пытавший потом людей в ЧК.

Как есть упырь.

Вообще в этом номере много рассказов про стариков, и все такие разные. Наверное, потому что 28 октября отмечается День бабушек и дедушек?

Щемяще грустный рассказ Михаила Гришина про одинокого старика, пустившегося в последний путь ради того, чтобы умереть дома. Письмо Елены про несгибаемую тётю Катю. Рассказ Ольги про беспутного деда-выпивоху, которого хоронили дважды. История пожилой женщины, чудом спасшейся во время кораблекрушения. Рассказ Надежды Нелидовой про неравнодушного экоактивиста Максимыча. Ну и обсуждение истории Людмилы 79 лет, которая полюбила, но оказалась брошенной.

Очень интересная подборка, спасибо редакции!

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2020 в 12:22, Джинджер Эль сказал:

Вообще в этом номере много рассказов про стариков

Да, действительно. Очень тронул рассказ М.Гришина Побег арестанта. Чаще всего к старости человек становится одиноким: у молодёжи своя жизнь, старшое поколение давно ушло, а сверстники - " иных уж нет, а те долече", как сказал поэт. А сколько таких совсем заброшенных стариков. Грустно. 

Я тонула на "Нахимове". Впечатлил рассказ. Жуткие подробности, которых мы не знаем. И ведь нормальные люди, а страх смерти делает из них монстров. Страшно. Кажется, я не такая, и смерти не так боюсь, и прекрасно понимаю, что такое поведение ни при каких условиях не допустимо... Но меня там не было, а если бы была, разве могу быть уверена, что и у меня не снесло бы крышу? Человек не знает себя до конца и пока не побывал в какой-то ситуации, не может судить, как повёл бы себя. И ведь мужчина, взявший в руки топор, опомнился и помог женщине, оказался хорошим человеком. Интрересный рассказ.

Н. Нелидовой я Уже "объяснялась в любви". И рассказ о Максимыче прочитала с удовольствием. Как я понимаю его переживания об испорченном бережке. Мне тоже жалко его и много других зелёных бережков испорченных и замусоренных равнодушными людьми.

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×