Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня посмотрела фильм "Сестренка". Фильм о войне, о том как украинскую девочку спасает солдат советской армии и отправляет в Башкирию к своей семье, где подрастает маленький "батыр" Ямиль. Фильм рассказывает о добрых человеческих взаимоотношениях, о дружбе и любви. 

Мне очень понравился фильм. Красота башкирской природы, уклад жизни обычной крестьянской семьи. Я даже всплакнула два раза.

Посмотрев такой замечательный фильм о войне и простых добрых людях, понимаешь, насколько мало на нашем экране картин, где нет циничности, мерзости, пошлости. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леонита сказал:

Сегодня посмотрела фильм "Сестренка". Фильм о войне, о том как украинскую девочку спасает солдат советской армии и отправляет в Башкирию к своей семье, где подрастает маленький "батыр" Ямиль. Фильм рассказывает о добрых человеческих взаимоотношениях, о дружбе и любви. 

Фильм очень хороший, и даже не замечаешь, что он на башкирском языке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У твоего порога" 1962 года. С прекрасной Надеждой Федосовой в главной роли - безымянной матери.

Основное действие фильма разворачивается в подмосковной Лобне в конце ноября-начале декабря 1941. Финал - 5 декабря.

Цепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вспомнить фильм: "А на войне, как на войне". Почему-то нечасто его показывают, даже в 9 мая. А между прочим, на мой взгляд один самых хороших советских фильмов о войне. 

Трогательный, правдивый и без лишнего апломба. Фильм прямо по душе. 

Там есть три прекрасных сцены: когда Кононов  самоотверженно и безрассудно лезет в танк, чтобы предотвратить взрыв гранаты. Когда наши танкисты останавливаются у девушки в селе и сцена за столом с песней. И когда в конце Кононов бежит перед танком по минному полю.  

В общем, считаю, что кино это незаслуженно постепенно забывается...

А состав актёров какой! Там же не только молодой Кононов, но и Олег Борисов, Виктор Павлов и другие великолепные мастера советской актёрской школы.

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Узор на стекле сказал:

Там есть три прекрасных сцены

- Вы считаете, что Малешкин плохой командир?
- Да я так считаю!
- Так почему ВЫ с плохим командиром идете в бой?!

- Ну все! Хана фрицам! Самоходы пришли!

 

7 часов назад, Узор на стекле сказал:

В общем, считаю, что кино это незаслуженно постепенно забывается...

Почему? Если мы будем это кино показывать своим детям, то есть шанс, что не забудется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 12:54, Узор на стекле сказал:

Хочу вспомнить фильм: "А на войне, как на войне".

Говорят, что это самый популярный советский фильм в Сирии.

А самая тяжелая сцена - когда после марша выходят на поле с дымящимися Т-34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять наткнулась на фильм "Помни имя своё". Какой-же тяжёлый и сильный фильм. Касаткина в нём великолепна на мой взгляд. Меня этот фильм почему-то поглощает всегда без остатка. Даже если посмотрю хотя-бы отрывок, потом в течении нескольких часов хожу как пришибленная и в голове эта музыка жуткая. Как режиссёру удалось передать ту атмосферу? Магия какая-то. 

Честь и хвала тем режиссёрам. Никаких неуместных любовных сцен, никаких фекалий (в прямом и переносном смысле), но как бъёт по психике. Повторюсь - Касаткина просто огонь в этом фильме. Да она вообще была классной актрисой, светлая ей память. Но здесь она прям выложилась. Я читала, что она даже спецом голодала для роли, чтоб выглядеть более натурально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Беломорканал сказал:

что она даже спецом голодала для роли, чтоб выглядеть более натурально. 

Колосов (муж Касаткиной и режиссер) её заставлял в этих бараках жить, во время съемок фильма тяжело заболел и практически лишился зрения их сын...

Этот фильм вызывает во мне животный ужас, с детства, с первого просмотра, полностью от начала до конца, никогда не видела... Страшно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 13:53, Зашибиська сказал:

Посмотрели вчера, 2,5 часа времени потрачено впустую. Лучше бы пересмотрели "Мы из будушего". Сюжеты похожи, на этом все. Группа солдат мечется по лесу тупо теряя бойцов, все это перемежается патриотический речами, нелепыми поступками и прочими ляпами. В конце все оказались в нашем времени, парад Победы, слезы. Конец.

Нам не зашло. 

Мне тоже не зашло. Калька с "Мы из будущего".

А вот после просмотра последнего долго ходила, переваривая. Особенно, ту сцену, где камнем татуировка стирается. И когда солдату говорят, что в будущем фашисты парадами по улицам ходить будут. Да...

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крикуша сказал:

вызывает во мне животный ужас,

Именно так, да. Животный ужас. Как-то режиссёру удалось передать эту жуткую атмосферу без каких-либо спецэффектов и прочего. Почему сейчас, при наличии всевозможных современных примочек, этого даже близко не удаётся? Вообще, большинство современных фильмов о войне смотришь и плеваться хочется. Медсёстры с силиконовыми губами и нарисованными бровями, офицеры с нежными ничем не тронутыми лицами.. смотреть противно на всё это.

Вот сегодня ночью смотрела фильм, не помню названия, там про девочку подростка в блокадном Ленинграде, у которой все умерли и она нашла маленького мальчика в пустой квартире и забрала его к себе. Во первых девочка достаточно упитанна для голодающей, во вторых уж больно шустрая и резвая. Для подростка, который голодает, она уж больно быстро бегает)) и даже не пытается изобразить голодную. И вообще, все там носятся, такие живые и приподнятые. И это блокадный Ленинград. Просто нет желания смотреть дальше, абсолютно не веришь происходящему. Сюжет-то интересный, но поставлено всё отвратительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Беломорканал сказал:

там про девочку подростка в блокадном Ленинграде, у которой все умерли и она нашла маленького мальчика в пустой квартире и забрала его к себе.

 

"Зимнее утро", фильм 1966 года, снимался в Ленинграде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Крикуша сказал:

 

"Зимнее утро", фильм 1966 года, снимался в Ленинграде.

Неееет, фильм современный, может лет 5 назад снят. Я бы советский фильм и критиковать бы не взялась. 

"Крик тишины" 2019 года! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Крик тишины" 2019 года! 

Ой, нет, не могу современное о войне, только "Сестренка" понравился, но он не совсем о войне. скорее о людях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Ой, нет, не могу современное о войне, только "Сестренка" понравился, но он не совсем о войне. скорее о людях.

Согласна. Сестрёнка - замечательный фильм, смотрела с умилением). Ещё "Молодая гвардия" сериал, тоже очень не плохой. Хотя там конечно вымысла много, но поставлен не плохо, можно посмотреть. 

Ещё есть очень хороший фильм советский, он скорее о последствиях войны. "Ищу человека" называется. Там несколько настолько пронзительных сцен, что слезу вышибает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Ищу человека" называется. Там несколько настолько пронзительных сцен, что слезу вышибает. 

Я книжку очень люблю, как Агнии Барто случайно пришла мысль искать по детским воспоминаниям, как дети не помнившие ни имен, ни фамилий находили родных. Да и книга и фильм очень пронзительные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "Вариант Омега"


Весной 1942 года в оккупированный фашистами Таллин приезжает разведчик абвера Георг фон Шлоссер (Игорь Васильев). Его задание – создать прямой канал связи для продвижения стратегической дезинформации в советскую ставку. Для осуществления задуманной операции Шлоссер доводит до сведения советской разведки, что он прибыл в Таллин со специальным заданием. Чтобы выяснить задание Шлоссера, в Таллин под видом немецкого офицера Пауля Кригера направляется советский разведчик Сергей Скорин (Олег Даль). 

На противостоянии Даля и Васильева строится весь фильм.

Также в фильме можно увидеть Евстигнеева, Калягина, Эйбоженко, Коняева, Печерникову, Прудникову.

Литературная основа – "Операция "Викинг" Леонова и Кострова. 

383353_600.jpg

2e844d145d91.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Магдала, благодаря Вам пересмотрела этот фильм. В детстве, то ли на каникулы он попал, то ли я была во вторую смену, но мы с бабушкой смотрели и вечером, и утренний повтор. Тогда, конечно, я была за "нашего", за Даля, как переживала, что ему " точку вырезают", а когда он запил, кошмар для сердец наших с бабушкой был... Васильева можно сказать и не заметила. Сейчас обоих оценила, оба красавицы и прекрасные Артисты.

 Но как же я ненавидела Маггеля, в исполнении Калягина, в такой же мере сейчас я восхищаюсь великолепной его игрой! Для меня в этом фильме он затмил всех, какое перевоплощение!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кастрюля сказал:

Сейчас обоих оценила, оба красавицы и прекрасные Артисты.

Читала, что изначально сценарий писался под Мягкова и Квашу, но режиссёр с этим не согласился. Ещё Скориным теоретически могли стать Тараторкин и Эйбоженко, а Шлоссером – Гафт.

10 часов назад, Кастрюля сказал:

Васильева можно сказать и не заметила.

А ведь упор в фильме сделан, по-моему, именно на Шлоссера. Нам же его только в пижаме не показали.

10 часов назад, Кастрюля сказал:

переживала, что ему " точку вырезают"

Фильм по сравнению с повестью более правдоподобный, что ли. В повести не точку вырезают, а слово "ваш" в подписи ("ваш Сергей"). А в финале Зверев с Петрухиным похищают Маггиля и везут в Москву (привет "Подвигу разведчика"). Да ещё Шлоссер по просьбе Скорина записку связнику-полицаю передаёт.

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кастрюля сказал:

Но как же я ненавидела Маггиля, в исполнении Калягина, в такой же мере сейчас я восхищаюсь великолепной его игрой! Для меня в этом фильме он затмил всех, какое перевоплощение!

Это советский знак качества – играют, как живут.

Вообще, в фильмах про политику у меня на каком-то этапе начинают закипать мозги. Все эти двойные игры, блеф, взаимная ложь, "в политике нет друзей, а есть интересы"... И ведь показывают-то наверняка ещё и упрощённо... Наверное, поэтому я и новости по телевизору не смотрю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 08:54, Магдала сказал:

Печерникову, Прудникову.

В детстве я думала, что это одна актриса две роли играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мама Тася сказал:

В детстве я думала, что это одна актриса две роли играет.

В некоторых ракурсах – одно лицо. Может, хотели сказать, что Скорин и Шлоссер по духу ближе, чем кажется: вон даже возлюбленные похожи? :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 13:37, Кастрюля сказал:

а когда он запил, кошмар для сердец наших с бабушкой был

Ой, для моего сердца тоже. Но мама раньше книгу читала. Глядя на наши с сестрой переживания, она таинственно улыбалась, но не проговорилась, что это игра. Даля я вообще всегда любила во всех фильмах. Совсем недавно пересмотрела все лучшие фильмы, где Даль играл. Ну и этот фильм тоже.

48 минут назад, Магдала сказал:

Но как же я ненавидела Маггеля, в исполнении Калягина, в такой же мере сейчас я восхищаюсь великолепной его игрой! Для меня в этом фильме он затмил всех, какое перевоплощение!

Да. Ну так потому и ненавидела, потому что играл, словно жил этой ролью. 

22 часа назад, Магдала сказал:

Это советский знак качества – играют, как живут.

Ага, с языка сняли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ой, для моего сердца тоже.

Для съёмочной группы, когда Даль как-то решил пошутить и прикинуться пьяным, – тоже.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну так потому и ненавидела, потому что играл, словно жил этой ролью.

Цитата не моя. Но они в большинстве своём так играют. 

Прудникова-Лотта мне, правда, не кажется изначально мечтающей о работе разведчицы, чего-то тут не хватило. Бумажки печатать, на телефоне сидеть да кофе варить – её максимум. Какая из неё Мата Хари?

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё слова финальной песни нравятся:

Над пожарищем кружит черный дым,

Я когда-нибудь буду молодым,

Научусь я когда-нибудь бродить

С любимой до рассвета.

О людях, молодость которых забрала война.

Хотя Скорин, конечно, был завербован ещё до войны. Учился себе на филфаке, никого не трогал, проявлял способности к языку – и за эти самые способности был поневоле произведён в герои-разведчики (говорят, тех, кто проявлял желание, наоборот, не брали – ага, видимо, умный человек сам на такое не подпишется). Партия сказала "надо" – комсомол ответил "есть". И вот ты уже не ты и ежедневно ходишь по лезвию бритвы (это на родине ты герой-разведчик, а там – подлый шпион).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники "Видеосалона"! Предлагаю посмотреть фильм "Мальчик в полосатой пижаме".

Фильм снят по одноименному роману Джона Бойна, съемки происходили в Будапеште.

В главных ролях Эйса Баттерфилд (Бруно) и Джек Скэнлон (Шмуэль).

Действие происходит во время Второй Мировой войны, в Берлине. Бруно - обычный восьмилетний мальчик, почти обычный... Он воспитывается в нацисткой семье, отец занимает высокую должность (чиновник), старшая сестра просто одержима идеями нацизма. Мать выделяется на этом фоне, но отец убеждает ее, что нацизм - это благо для общества.

Маленький Бруно ничего не знает о занятиях отца. В один прекрасный день, отца назначают на новую должность. В связи с этим, семья переезжает, рядом с их новым домом - странное место. Здесь люди ходят в одинаковой, полосатой одежде, играют в номера, нашитые на этой одежде. Бруно часто видит, как на территории этого места работают печи, из труб валит густой дым. Отец говорит, что в этих печах сжигается одежда обитателей данного места.

А потом, Бруно знакомится с мальчиком из этого места. Мальчик - его ровесник, зовут нового друга Шмуэль. Он еврей. Ребята вместе играют, общаются через сетку, которой огорожено это место. И Бруно завидует Шмуэлю, тот целый день проводит на свежем воздухе, не ходит в школу.

Мальчики сдружились, но Бруно вынужден уехать вместе с семьей, на некоторое время. Когда он возвращается домой, то сразу идет к другу. А тот сообщает новость: у него пропал папа. Бруно решает помочь другу, найти его отца. Мальчик приносит лопату из дома, переодевается в полосатую одежду, делает подкоп и пролезает на территорию странного места.

Пока дети ищут отца Шмуэля, приходит приказ: всем идти мыться. Бруно со Шмуэлем радостно идут "в душ"... Только ведут их вовсе не в душ, а на сжигание.

Тем временем, дома спохватываются Бруно. Ребенка ищут, но тщетно. И отец понимает, что сын пробрался на территорию лагеря для евреев...

Семья ничего не успела сделать. Из труб снова идет черный дым - все, что осталось от маленького Бруно и его друга Шмуэля.

the-boy-in-the-striped-pyjamas.jpg.86da155bfaf4fdc681182ad17a8de732.jpgpreview.jpg.df8b2bc72015dc234df4f5e8aad61668.jpgmaxresdefault.jpg.083c8f39c6b9d5923ae2b23c5d6c42b1.jpga654777785bc207890dfae56082f282b-1024x554.jpg.6d8da9ada4aae74dc95c5338b1424f6a.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×