Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

Бабушка ударила родственницу сковородой. Нужна консультация юриста

Recommended Posts

22 минуты назад, Дискорд сказал:

Что имеем:" родственница" в больнице с выбитыми зубами и, предварительно, сломанной челюстью.

Восстанавливать челюсть и зубы - это дорого. Но бабушка виновата однозначно, нечего было лупить человека по лицу чугунной сковородкой. На неё просто орали, а не нападали.

Это же как надо ударить человека, чтобы сломать и зубы и челюсть. Сильна старушка. 

32 минуты назад, Дискорд сказал:

Я считаю, что "родственнице" надо срок давать, за незаконное проникновение в жилое помещение и угрозы пожилому человеку. 

Да ладно. Там бабуля сама дверь открыла. И угрозы на бабуле никак не отразились. А вот родственница  реально пострадала. И это вовсе не шутки - сломанные зубы и челюсть. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дискорд сказал:

Вопрос: грозит ли бабушке уголовная ответственность за содеянное? Человеку 82 года,

Верхней планки ограничения по уголовной ответственности нет. 

10 часов назад, Дискорд сказал:

Бабушкины слова записывал, она в показаниях путается

Она вообще - как? Не в деменции, не с Альцгеймером?

Посадить, думаю, не посадят. Скорее всего - условный срок с выплатой ущерба. Или досудебное примирение сторон, если такое вообще возможно при причинении вреда здоровью. 

Адвоката в любом случае найти надо. 

10 часов назад, Котота сказал:

Это же как надо ударить человека, чтобы сломать и зубы и челюсть. Сильна старушка. 

Там не столько старушка, сколько чугунина повлияла. Была бы под рукой скалка - синяками бы отделалась родственница. Хорошо, что хоть не нож попался :blink:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Котота сказал:

 Там бабуля сама дверь открыла. И угрозы на бабуле никак не отразились. А вот родственница  реально пострадала. И это вовсе не шутки - сломанные зубы и челюсть. 

Но то, что старушке 82 и потеря  родного  человека. Может, на состояние аффекта списать можно. Жалко бабушку. НЕ будет же полностью адекватный человек при сложившихся  обстоятельствах так сожалеть о сковородке. Ну чисто ребёнок, ей богу.

10 часов назад, Дискорд сказал:

 Человеку 82 года, 2 недели назад похоронила последнего ребёнка своего. Я считаю, что "родственнице" надо срок давать, за незаконное проникновение в жилое помещение и угрозы пожилому человеку. 

Плохо, что без адвоката показания давала. Да их только в кино можно быстро вызвать простому человеку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дискорд сказал:

решила закрыть дверь. Эта женщина попыталась нагло проникнуть в квартиру, толкнула бабушку. 

Вот на этом моменте перестать путаться в показаниях и настаивать на необходимой самообороне.

Если б какая-то тварина принялась орать на дорогого мне человека, который уже в очень приличном возрасте, да ещё и впёрлась орать в жилище - то дулю с маком, а не компенсацию. Впёрлась орать к человеку пожилому домой - пусть без зубов в больничке валяется думает о своём поведении :dulya:.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше жаль человека со сломанными зубами и челюстью. Это -  настоящая проблема. А у старушки  особых проблем не будет. Просто по факту, что она старушка. И может творить что угодно. Даже лупить по лицу  маленькой чугунной сковородкой.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Аметист сказал:

Но то, что старушке 82 и потеря  родного  человека. Может, на состояние аффекта списать можно.

Нельзя. Умер 2 недели назад, а сковородкой дали сегодня другому человеку, дверь сами открыли. 

Автор, Вам бы встретиться с участковым, переговорить, узнать, как он настроен. Какую статью подводит. Посмотреть на её объяснительную (или что он там составлял - акт и она его подписала?) Сковородка - вещественное доказательство.

Что "родственница" говорит?

И готовы ли Вы сами лично разруливать это, включая выплату денег?

П.С. Юрист Вам нужен, конечно. Как минимум, подготовит досудебное урегулирование. Верхней планки нет, как справедливо заметили, скорее всего, если "по плохому" - условка и возмещение ущерба.

Дополнение: и до бабушки довести, что "я ей ещё дам, если появится" - это противозаконно и ВАМ разгребать все последствия. И, да, если будет статья, то это отразится и на Вас (если работа хорошая, либо гос.должность). Ну, до тех пор, пока она не умрёт.

Изменено пользователем Светомира
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Котота сказал:

Мне больше жаль человека со сломанными зубами и челюстью. Это -  настоящая проблема

 Которую человек создал себе сам. К чему было ломиться в квартиру к пожилой женщине, недавно потерявшей последнего ребёнка, пребывавшей в горе, а потому не желающей  никого видеть в своём доме? 

9 часов назад, Светомира сказал:

И, да, если будет статья, то это отразится и на Вас (если работа хорошая, либо гос.должность). Ну, до тех пор, пока она не умрёт.

Мне кажется, вы сгущаете. Рецидивистка бабуля. Всем ведь понятно, откуда ноги растут. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аметист сказал:

Мне кажется, вы сгущаете. Рецидивистка бабуля. Всем ведь понятно, откуда ноги растут. 

Я ничего не сгущаю. Мы не знаем как настроена "родственница": будет ли она идти до конца или нет. А вот бабушке надо напомнить о возможных последствиях не только для себя, но и для внучки.

С судимостью у родственников (даже условкой) не берут в определённые компании, организации и должности. "Списывается" это со смертью этого родственника. И речь идёт именно о родственниках по "прямой линии".

12 минут назад, Аметист сказал:

 Которую человек создал себе сам. К чему было ломиться в квартиру к пожилой женщине, недавно потерявшей последнего ребёнка, пребывавшей в горе, а потому не желающей  никого видеть в своём доме ? 

Человек не просил чтобы ему разбили челюсть и зубы. Что там было и как записали - это мы не знаем. Но позиция, что я не хочу никого видеть, а если что, дам сковородкой чугунной и выбью зубы, и ещё получит - в корне неправильная. Не говоря уже о том, что противозаконная.

П.С. Когда на вас кричат, выгоняя из дома (потому что вы не хотите уходить из дома родственницы)  или вызывают полицию- это одно.  Когда берут тяжёлый (!) предмет и бьют - это совсем другое. И этому поступку нет оправдания.

Дополнение: вред здоровью средней тяжести - ст.112 УК РФ. Если привела к тяжёлым последствиям - ст.111 УК РФ.

Изменено пользователем Светомира
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котота сказал:

Мне больше жаль человека со сломанными зубами и челюстью. Это -  настоящая проблема. А у старушки  особых проблем не будет. Просто по факту, что она старушка. И может творить что угодно. Даже лупить по лицу  маленькой чугунной сковородкой.

Чтобы не иметь сломанных челюстей и выбитых зубов, не надо лрмиться в чужой дом, и твм орать на хозяев. 

Пришла- не пустили. Но  "вижу цель, не вижу препятствий", похрену, что видеть не хотят и не пускают. 

7 часов назад, Котота сказал:

На неё просто орали,

Ну да, просто орали. В ее доме. Просто вошли, несмотря на то, что не хотели впускать. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну да, просто орали. В ее доме. Просто вошли, несмотпя на то, что не хотели впускать. 

 

Для этого есть полиция. Всё остальное - превышение и причинение вреда физическому здоровью, что попадает под уголовный кодекс. Как только это бабушка поймёт - полдела будет сделано.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светомира сказал:

Для этого есть полиция. Всё остальное - превышение и причинение вреда физическому здоровью, что попадает под уголовный кодекс. Как только это бабушка поймёт - полдела будет сделано.

С точки зрения закона- все верно и понятно. Ну а вот чисто по-человечески... пострадавшая- не маленький ребенок, у которого хочуха разум затмевает. Сказали- не пущу, нахрена было ломиться дальше в дом, да еще голос там повышать? Так что не жаль нисколько.

Больше всего мне жаль автора, которой теперь весь этот родственный неадекват разгребать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

С точки зрения закона- все верно и понятно. Ну а вот чисто по-человечески... пострадавшая- не маленький ребенок, у которого хочуха разум затмевает. Сказали- не пущу, нахрена было ломиться дальше в дом, да еще голос там повышать? Так что не жаль нисколько.

Больше всего мне жаль автора, которой теперь весь этот родственный неадекват разгребать.

Ну, мне единственного, кого жаль - так это автора. Ей метаться между трёмя сторонами: учитывая, что две стороны с выкрутасами и гонором (третья - полиция, здесь как повезёт, может и понимающий попадётся).

П.С. Я не знаю, у меня вот мама на такое способна. И поэтому я иногда отстраняю её от некоторых вопросов. Я так не могу ("слишком интеллигента" по её словам), хотя её способы эффективны.  Но с другой стороны я всё равно не могу согласиться о соразмерности нарушений с обеих сторон: ущерб разный.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ничего себе. Вполне вашу бабушку могу понять. В квартиру ломится какая-то тетка, орет и толкается. Получила сковородкой вполне заслуженно. Челюсть сломалась? Ну бывает. Превышение самообороны и не более того. А что, каждый имеет право вламываться в чужие квартиры и им за это ничего не будет что-ли? Орешь, толкаешься, прешься  в чужую квартиру с применением силы и чего ждешь? Талоны на усиленное питание? Совсем "родственница" краев не видит. Ну может со сломанной челюстью еще и в голове что на место встанет.

Ей придётся доказать, что на неё нападали: дверь то открыла. Её слово против слов "родственницы". Вот если бы была запись камеры на этаже, как та пыталась зайти и бабушка её пыталась выгнать, но не смогла - это могло бы помочь делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светомира сказал:

Ей придётся доказать, что на неё нападали: дверь то открыла. Её слово против слов "родственницы". Вот если бы была запись камеры на этаже, как та пыталась зайти и бабушка её пыталась выгнать, но не смогла - это могло бы помочь делу.

А родственнице не придется доказывать, что ее добровольно пустили в чужой дом, а не что ворвалась она туда силой? Как правило тех, кого пускают добровольно, сковородками не прикладывают. У нас даже полиция просто так от нечего делать не имеет права заходить в квартиру. С чего это позволено чужим теткам?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабка разбила человеку лицо - пусть теперь отвечает, если заставят.  Или ей талоны на усиленное питание? Так там и  силы - ого-го! Я бы едва смогла бы, хотя намного моложе.

Не могу представить свою маму или свекровь, сковородой разбивающей лицо человеку. Да не грабителю какому , а родственнице.

В принципе, мне-то по фиг. Там уж как договорятся или как полиция решит. Проблема-то с зубами и челюстью не дешёвая, родственница вполне стрясти может со старушки. 

Хотя... деменция у бабульки  там рулит вовсю наверное.

Больше в теме не пишу. И даже знаю, кто сейчас поставит минус.:D

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котота сказал:

Да не грабителю какому , а родственнице.

Бабушка точно родственницу узнала? Возможно что за грабительницу и приняла.

16 минут назад, Котота сказал:

Не могу представить свою маму или свекровь, сковородой разбивающей лицо человеку.

А родственницу, отпихивающую в сторону ваших маму или свекровь, можете себе представить? Когда те пытаются дверь закрыть? Дома то никого нет, и 82 года - это старость. Как не крути. Не хватило своих сил справиться с врывающейся в квартиру теткой - сковородка в помощь. Мало ли для каких дел кто к тебе в квартиру завалился. Ждать что-ли, пока тебе по голове дадут? 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушке только грамотного адвоката, с опытом работы.

В таком возрасте, ещё и после смерти ребенка, мог и помутиться рассудок.

Ущерб, возможно, родственница взыщет, но бабушка с пенсии может его очень долго выплачивать. Дешевле - не ломиться в чужие квартиры.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котота сказал:

Бабка разбила человеку лицо - пусть теперь отвечает, если заставят.  Или ей талоны на усиленное питание? Так там и  силы - ого-го! Я бы едва смогла бы, хотя намного моложе.

В своей квартире разбила. Человеку, которого не пускала, он силой вошел. Не иначе затем, чтобы поиметь от старушки деньги на лечение)

8 часов назад, Котота сказал:

Не могу представить свою маму или свекровь, сковородой разбивающей лицо человеку.

Когда на них нападают? Возможно, что ваши и не стали бы защищаться.

8 часов назад, Котота сказал:

Проблема-то с зубами и челюстью не дешёвая, родственница вполне стрясти может со старушки. 

Не сможет. Сама пришла, никто не звал. Сама устроила на кухне чужой квартиры дебош, где находилась одна старушка. 

Пусть родственница судится, ей в ответ может тоже прилететь статья за незаконное проникновение в чужое жилье.  И нечего свою рожу под сковородку подставлять. Видит, что старушка  ее визиту не рада, повернулась и ушла. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору правда не позавидуешь.

Если бабушка уже завела привычку открывать двери, не спросив, и мошенников другой раз пустит.

Повторюсь, тут только к хорошему юристу, хотя бы для консультации. Достаточно давно я читала в "Комсомольской правде" заметку. Две пенсионерки, соседки, одна к другой тоже пришла скандалить. Вторая ей кулаком в лицо дала. Вроде бы выплатила потерпевшей небольшую сумму ущерба.

А тут больница, выписки все будут, дело серьезнее.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама пострадавшая-то, чего хотела? на повышенных тонах?в чужой дом?

Бабуля- огнище!

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дискорд сказал:

двинула "тётушке".

Я тетку не оправдываю, нечего ломиться в чужой дом, но это просто нечто, так ударить человека. Там, видимо, вражда какая-то, если такие способы ведения диалога присутствуют. Одна толкается, вторая лупит без разбору чем придется. И хоть тетка первая начала, ответка несоразмерная. Ваша бабушка, скорее всего, отделается легко из-за своих лет, а вот компенсацию заплатить придется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бабушка "тетку"-то хоть узнала? Или приняла за мошенницу или грабительницу? Одно дело - жизнь защищать свою, совсем другое - хулиганство с членовредительством. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дискорд сказал:

Вопрос: грозит ли бабушке уголовная ответственность за содеянное? Человеку 82 года, 2 недели назад похоронила последнего ребёнка своего. Я считаю, что "родственнице" надо срок давать, за незаконное проникновение в жилое помещение и угрозы пожилому человеку. 

Наверно, стоит позвать в тему @Германика. У нее знания и опыт поболее наших обывательских хлопаний крыльями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, в таком возрасте реальное лишение свободы маловероятно. Не дёргаться, дождаться решения по данному происшествию, выплачивать ущерб с пенсии 

Если решите возместить что-то уже сейчас, то все суммы, покупки лекарств исключительно под расписку 

Если бабушка считает себя виноватой, а не * она первая полезла*, пусть извинится. Заодно посмотрите на реакцию той стороны 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×