Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочка, отстань от моего сына. Опять же из серии виноваты все вокруг, а мать и сын - жертвы окружающих их людей и обстоятельств. 

Мать безоговорочно верит словам сына, или хочет верить, такой он несчастный, что его вынудили и заставили стать бандитом. А, если посмотреть на всё объективно, то картина может быть более прозаичной, и сын сам пошёл по пути наименьшего сопротивления, ведь скатиться вниз и стать бандитом это легче всего,  тут научат всему быстрее, чем в университетах.

У моих родителей были друзья, семейная пара тётя Аня и дядя Гриша, у них было два сына Саша и Женя. С Сашей проблем не было, хорошо учился, женился, сделал нормальную карьеру. А вот с Женькой что-то пошло не так. Он учился с моим братом, дружили. Брат тоже был хулиганистым, и обычно, они вместе попадали в передряги. Но, если у нас брата прилично наказывали и ругали, то Женьку журили, и т. Аня всегда находила ему оправдания. Всегда он был с краю, то есть, вот разбили они витринное стекло на автостанции, так по версии Жени и его мамы, били мой брат с другим парнем, а Женька стоял рядом и их отговаривал. И так во всех проделках, он убеждал маму, что он не виноват, и она хотела в это верить. И сколько бы ей не говорили, что он не ангел, она только обижалась. А дальше было только хуже.  Сначала она его отмазывала от армии, потом всё-таки его забрали, но он уже стал алкоголиком, и она "хорошему" сыну в армию среди прочих гостинцев возила выпивку. После армии он катился вниз, пил, нигде не работал, что-то украл в магазине, ему дали условный срок. И всегда был кто-то виноват, стечение обстоятельств, оговаривали зря сыночка. Закончилось всё трагично, он допился до белой горячки и горячо любящую маму заколол напильником насмерть, потому что она не дала ему похмелиться.

Поэтому на своих роднулек - деточек надо смотреть объективно, а не рисовать в своём воображении принцев и принцесс. Не станут они от этих фантазий лучше.

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе шесть лет, ты уже взрослый

Всегда не понимала, почему некоторые мамы стараются облегчить свою жизнь за счет старшего ребенка. Не говоря уже о том, что я сама старшая в семье и мое детство закончилось в 5 лет, когда мама выдала мне младшую сестру, определив меня в няньки. Вера была очень тяжелая для меня пятилетней, ходить она не могла долго, поэтому мне приходилось ее таскать на своей спине. Может быть поэтому у нас с младшей сестрой такое теплое отношение друг к другу до сих пор - это я ее вырастила.

Но вспомнилась при чтении статьи не моя история, а история моей знакомой, которая едва не погубила сына, взвалив на него груз "ты старший".

Одна моя знакомая, назову ее Оксаной, очень долго не решалась уйти от мужа-садиста. Пары такого плана вообще редко разрываются. Но наконец-то Оксана приняла решение, готовилась к нему основательно и в один из дней сбежала от мужа. Сначала пряталась по подругам, затем сняла квартиру.  Пытаясь облегчить своё состояние, Оксана объявила сыну, (психологиня в момент развода страшное дело) что теперь он самый главный мужчина в их семье. И что с этого момента именно на нём, 10-летнем мальчике, лежит ответственность за младшую пятилетнюю сестру, и за неё, маму, как за женщину, потому что других мужчин в семье нет и никогда не было.

Время шло. Оксане удалось через множественные суды добиться развода, лишить  мужа прав на детей, отсудить 1/3 часть квартиры. Она невероятным образом выкружила себе жилье, приобретя двухкомнатную квартиру. Через некоторое время появилась и машина.

И вот через 6 лет в жизни Оксаны появился мужчина. Разведенный, добрый, нежный, спокойный. После некоторых раздумий Оксана привела его домой, оставив ночевать.

Только у ее сына эта ситуация вызвала приступ ярости. 16-летний Артем выломал дверь в комнату матери с криком:

-Ты меня предала! 

Взрослый с 10 лет лет, он кричал:

-Как же ты могла! Ведь это я твой главный мужчина! Я!!! Ты его не знаешь! Он тебя обманет и ты снова будешь плакать! Он будет заботиться о Янке, она нужна ему? Ты спросила его об этом?

Парня еле успокоили. После этого случая Оксана ходила с ним по психологам (сама справиться с ситуацией не могла) и те одинаково объясняли Артему, что маме нужен мужчина, а у него должна быть своя жизнь. Бросать мужчину ради спокойствия сына Оксана не захотела.

Насколько я поняла, Оксана предприняла решение отправить Артема учиться далеко от дома. Мальчик вырос и стал не нужным, как и не нужна стала его ответственность за семью.

Оксана сокрушалась, что неудобно в ту ночь получилось перед ее избранником, ведь она всегда считала, что хорошо воспитала сына. Первый помощник и заступник, спортсмен, хорошо учился. А тут как подменили парня. Она так и не поняла, что именно сделала не так в его воспитании.

Сейчас парень не общается с матерью. Возможно, это лучший вариант исхода событий и для него тоже.

* ****

  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дефектолог сказал:

Сейчас парень не общается с матерью. Возможно, это лучший вариант исхода событий и для него тоже.

 

Какая тяжелая история. У меня сразу, извините, вопрос: а вообще у вашей знакомой получалось хоть что-то удачно сделать на профессиональном поприще? Это ж надо так мальчишку десятилетнего грузануть...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

а вообще у вашей знакомой получалось хоть что-то удачно сделать на профессиональном поприще?

Она через год после развода сменила работу, и где сейчас работает, не знаю. Давно не виделись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дефектолог сказал:

Мальчик вырос и стал не нужным, как и не нужна стала его ответственность за семью.

История действительно тяжёлая. Но мне не хватило информации. Мальчика отправили учиться подальше от дома, это понятно, чтобы сгладить хотя бы временно ситуацию. Но он стал действительно не нужен? Это разные вещи. Мать не пыталась найти контакт с сыном, сказать важные слова, доказать, что он по-прежнему её любимый сын, что он ее родной ребенок и всегда будет ей нужен и необходим?

Если любишь своего ребенка, то сколько живёшь,  столько и будешь стараться исправить ситуацию.

1 час назад, Дефектолог сказал:

Сейчас парень не общается с матерью. Возможно, это лучший вариант исхода событий и для него тоже.

 

А вот этого вообще понять не могу. Почему разрыв отношений самых родных на свете людей должен быть лучшим вариантом исхода событий. Это страшно, это ненормально. Слишком дорогая плата за женское счастье матери.

И какова в этом роль мужчины? От него тоже многое зависело. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лесовинка сказал:

Но мне не хватило информации.

У меня сейчас нет связи с Оксаной. Вся эта история в том виде, в котором я ее знаю, произошла три года назад. На тот момент мужчина Оксаны жил у нее, более того, она помогала ему решить его проблемы. Я сознательно не рассказываю некоторые детали, потому что история будет сильно узнаваемой. Написала, как отклик на статью о слишком тяжелых обязанностях, лежащих на старших детях. Одно дело просить присматривать за младшими, утверждая: "Ты же взрослый", другое - перекладывать ответственность на ребенка не только за младшего, но и за себя саму.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дефектолог сказал:

Одно дело просить присматривать за младшими, утверждая: "Ты же взрослый", другое - перекладывать ответственность на ребенка не только за младшего, но и за себя саму.

А потом забирать её, невинно хлопая глазами. Как будто пальто поносить дала. Перепрограммировала пацану мозг, а потом сломала систему. Мать-психолог дура - горе в семье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Как будто пальто поносить дала.

Я ее спрашивала, понимает ли она до конца всё, что сделала с сыном. О том, что он главный мужчина в семье и должен заботиться о  своих "женщинах", мальчику внушалось почти каждый день. 

- Он знаешь, как послушный рос! Лучше няньки не найти! Все по дому делал, когда я вкалывала на двух работах и брала подработку на дом. Я с ним делилась всеми проблемами: сколько денег осталось до зарплаты, как сэкономить, чтобы  хватило на учебники. Рос - я беды не знала, действительно получился настоящий мужчина. Но ведь мне нужен муж. Я его нашла. Как теперь объяснить сыну, что я хочу быть счастливой, а не тянуть всё одна, -  пыталась пояснить Оксана.

Потом сказала, что да, переборщила с взращиванием в сыне повышенной ответственности и не знает, что с этим делать.

И таких, как Оксана, ведь хватает! 

Как старший ребенок в семье, на которого было возложено столько, что хватило бы на всех троих детей, хочется сказать - дети должны иметь равные права. Все. Чтобы потом во взрослом состоянии не вытаскивать травмирующие ситуации, мешающие жить,  из глубокой блокировки, раз за разом перелопачивая всю прожитую жизнь.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дефектолог сказал:

Я ее спрашивала, понимает ли она до конца всё, что сделала с сыном. О том, что он главный мужчина в семье и должен заботиться о  своих "женщинах", мальчику внушалось почти каждый день. 

- Он знаешь, как послушный рос! Лучше няньки не найти! 

Еще раз убеждаюсь в том, как прав был Януш Корчак, когда писал, что главная цель, которую преследуют взрослые при воспитании детей, - это сделать их удобными для себя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Торощина снова порадовала. Сразу же впечатлила фотография 4-х красавиц - все разные, но все красивые очень! Начала читать и время от времени поглядывала на фото, чтобы "картинки" рассказа ожили в лицах девушек.

Хорошо, что жизнь сложилась у всех нескучно :D. По молодости совершаем ошибки, это да, но главное - не хандрить, идти дальше, искать и находить счастье. Очень порадовалась за дотторессу, наши не могут сидеть сиднем, менталитет не позволяет. И ни минуты не сомневалась, что и Оксана в стороне не останется, если кому-то нужна помощь. Показательно, что ухаживали за старичками падре и Оксана. Получается, что за деньги румынки-болгарки согласны медперсоналом быть, а за совесть - нет. Монахини вообще удивили, так переживать за земную жизнь, когда дали обет стремиться к жизни вечной, небесной. Вот падре не лгал, выполнил свой долг пастыря.

Ольга, вы прекрасно написали! А на фото - сама молодость в четырёх лицах. Глаза сияют, коса с ума сводящая, свежесть, серьёзность, даже немного строгость ( даже очки - украшение)! Счастья вам, девочки!

Девочка, отстань от моего сына. Не поняла, в чём проблема. Казань - город большой, там не одна школа. Это в посёлке выбора нет, учись в единственной и всё тут. Сыну 14 лет, в таком возрасте можно мальчика не водить за ручку, а спокойно отправить в школу и подальше от дома. В конце концов, можно в другой класс перевести.

Мне кажется, что мама лукавит. Вот уж прямо так затюкали, что здоровый мальчишка стал хулиганом. Да, в Казани были драки район на район, очень нехорошие драки, но не все же в них участвовали поголовно. Проговорилась мама нечаянно, когда сказала, что " к сожалению, наш парень оказался слабохарактерным". Думаю, не "оказался", а был слабохарактерным и в школе. Родители, видно, не так уж хорошо знали сына и верили ему на слово, когда он всё объяснял "кознями".

Тебе шесть лет...  Нельзя, по моему мнению, маленьких объявлять взрослыми, даже если в семье есть дети и помладше. Шесть лет - это не тот возраст, когда ты можешь отвечать за кого-то, ты и за себя ещё отвечать не можешь. Конечно, бывают жизненные обстоятельства, при которых нет выхода иного, как только положиться на самостоятельность ребёнка - война, авария, словом дикий форс-мажор. Но здесь из плохого и жуткого конечно выбираешь плохое. А при обычной жизни надо дать детям вырасти естественным путём, постепенно увеличивая круг деятельности ребёнка, зону его ответственности, а не наваливая на его хрупкие плечи груз взрослого человека.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2020 в 20:13, Дефектолог сказал:

После некоторых раздумий Оксана привела его домой, оставив ночевать.

Только у ее сына эта ситуация вызвала приступ ярости. 

Оксана сокрушалась, что неудобно в ту ночь получилось перед ее избранником

Как же я презираю таких Оксан! 

Я бы тоже испытала приступ ярости, приведи мама мужика для ночёвки! 

Адекватные женщины как-то очень осторожно вводят мужчину в свою семью. 

Моя мама тоже познакомилась с мужчиной.. И вот я помню, как он приходил к нам на чай, с пакетами вкусностей. Как мы все вместе смотрели кино, что- то обсуждали, проводили вместе выходные. На ночь он не оставался. Я привыкла к нему, хорошо относилась. Он очень старался. Я видела, как он старается. У мамы появились обновки, подарки. Его присутствие не вызывало опасности, ревности. 

И вот я помню, как он сам со мной разговаривал, что хотел бы, чтоб мы жили все вместе и как я к этому отнесусь. 

Я отнеслась хорошо. Но когда у них там что-то не заладилось и мама его выставила, я помню, даже всплакнула. Хорошо с ним было. 

А вот если б привела и ночевать оставила, ой, даже боюсь за свою реакцию. 

Оксане перед мужчиной стыдно было. А перед сыном стыдно не было? Ходить, мужиков подбирать и на ночь вести, как в бордель? Как можно вести мужчину для секса туда, где живут твои дети? Где он никто и звать его никак? Как можно одним махом всех подвинуть только потому, что одно место зачесалось? Ну почему по человечески все не сделать? 

У меня знакомая пережила сложный развод. И тоже сына назначила главой семьи, так же есть младшая дочь. Она видела настрой сына, поэтому даже речи не шло о том, чтоб привести в мужчину. Хотя спустя несколько лет после развода у неё мужчина появился. 

И тут она рассказывает, что сыну 17 лет, начал дружить с девочкой, и ей выдал - мама, ты у меня такая красивая, может ты себе мужчину присмотришь? Она едва сдержалась, чтобы сказать, что мужчина есть. Какое-то время спустя, очень осторожно стала вводить мужчину в свою семью.  Все у неё хорошо. Не пришлось выбирать между ребёнком и любовью. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невеста кочевряжится. Ну и забавное же письмо! От души посмеялась и вспомнила, как справляли мы свадьбы дочке и сыну. Честно говоря, на свадьбе лучше быть гостем, чем всё это затевать. Был и выкуп невесты, были и загадки, и соседи перегораживали улицу, и сын под окнами избранницы цветами признание выкладывал розами. И фотосессии, и кавалькады машин ( дико дорогих, одолжили клиенты будущего зятя, а сыну устроил такие же пафосные тачки тот же зять, но уже состоявшийся :D). Танцы, конкурсы, словом всё, что полагается. Как-то это пережили. Дети мои живут, внуками радуют. Если получится, то хотелось бы у старшей внучки на свадьбе погулять, но до этого дожить надо.

Знойные обольстители.  Да-да, вполне понимаю паренька. Бельём тех времён можно было кого хошь отпугнуть. Голубые "репетузы" с толстенным начёсом! Тёплые, несносимые, вечные! Почти по колено длиной! И майки добротные такие, типа мужских. А лифчики сшиты были на века, со швами толщиной в палец. Не кокетливое бельё, а дот и дзот одновременно - не порушишь, не пройдёшь!

Это уже в 70-х стало появляться более-менее приличное бельишко, даже иностранное, с кружавчиками. До сих пор помню трусики со вставкой батистовой, вышитой цветочками. Показывать их было некому, кроме подружек ( тогда как-то не принято было перед мальчиками подолы задирать, хотя ... если очень уж кому-то хотелось...). А на мой минус первый размер груди я перед самым выпускным отхватила французский бюстик! Это было что-то, ведь в СССР считалось, что грудь начинается минимум со второго размера, остальное можно просто мазать зелёнкой. Вот что было шикарно, так это комбинации. Надо отдать должное -  они были на все вкусы - шелковые, нейлоновые, прозрачные и плотные, разных цветов и фасонов. Я бы и сейчас такие носила с удовольствием, но нынешние больше похожи на рубашечки для подростков - коротюсенькие и намекают только на кофэ после бурной ночи :D.

Испугался парень, слаб оказался в коленках, а зря. Может под начёсом было и очень даже завлекательно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Бельканто, да комбинация обязательно надевалась, и какие шикарные они были! Целой коллекцией я пользовалась. И вот сейчас вспоминаю, и как-то пропущен этот момент, когда перестала надевать их.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. О принце Чарльзе прочла с удовольствием. Мне импонирует такой консерватизм. Человек носит то, что ему нравится, и плевать на мнение окружающих. Почему надо подстраиваться под вкусы совершенно непонятных людей, которые решили, что именно они должны всем диктовать, что красиво, а что нет? Как хочу, так и одеваюсь! Далеко не у всех хватает смелости отстоять своё право на свой же облик. А Чарльз - молодец!

Сестра Карамазова с воплем " иди к маме, она тебя придушит!" насмешила до слёз! Спасибо большое, нарисованная вами картина гуляния с собакой надолго останется в моей памяти.

Огорчили. Имущественные споры в семьях, разводы, всплывающие непризнанные или отказные дети знаменитостей - признак гниения, по моему мнению, самоназванной "элиты". Какая же это элита, если проблемы там, а главное - способы решения конфликтов, точно такие же, как у спившегося водопроводчика, поставившего фингал сожительнице, или бухгалтера заготконторы, отсуживающего пару сапог у супруги при разводе? Какая разница? В цене за фингал или стоимости делимого "нажитого непосильным трудом"? Позорище это и всё.

ГДР: что это за страна... Хочу поблагодарить Марину за обстоятельный рассказ об осси и их проблемах. Было очень интересно и поучительно. С возрастом у меня появилось чёткое ощущение, что наши советские руководители, взявшись за миссию " быть светочем правильной жизни", надорвались и попросту предали людей, которые им поверили. Во многих странах соцлагеря люди искренно верили, что в СССР знают, как сделать жизнь справедливой, что, следуя в фарватере за нашей страной, можно будет наладить жизнь и у себя. А тут раз! - и Ельцин вылезает со своим " Боже, благослови Америку!". По молодости я в 91-м не поняла чётко, что произошло. Как все молодые была занята только личными проблемами, не обращая внимания на происходившее. Теперь есть время осмыслить поступки и их последствия. Для себя определила поведение тех руководителей как предательство всех и вся в личных, исключительно корыстных целях. Боюсь, что разубедить меня не получится.

По тесту - Друг сердечный. Набрала 22 балла. Вот уж точно, что вывести меня из терпения трудно, но в состоянии раздражения я не самый приятный человек. Именно поэтому стараюсь не раздражаться и благожелательна до предела в самых конфликтных ситуациях. Здесь, на форуме, отлично получается тренировать спокойствие и манеру дискуссии с различными оппонентами :D.

С глаз упали шторки. Мне кажется, что лучше не искать после многих прошедших лет первую любовь. Можно напрочь растерять милые воспоминания. Когда мне было под 40, я на улице встретила своего первого жениха, в которого была влюблена без памяти и в школе, и в институте. Тогда он был стройным голубоглазым блондином с удивительно приятной улыбкой. До сих пор с удовольствием смотрю на старые фото ( муж не ревнует, не к кому - давно этот мужчина умер). А на улице я столкнулась с раздавшимся вширь, коренастым, краснолицым мужиком, которого бы и не узнала, если бы он меня не окликнул. Даже не стала записывать его телефон, хотя он настаивал: мне не о чем было с ним разговаривать. Это был совершенно чужой человек. С глаз упали шторки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 20:16, Бельканто сказал:

Знойные обольстители. 

А я в отличие от автора одобряю девушку, отшившую зарвавшегося Казанову. Престарелые ловеласы совсем стыд потеряли, приставая к молодым девушкам, вот у них-то никакой вежливости и в помине нет.

Причем надо их ставить на место и когда они ругают внешность своих ровесниц, якобы за их целлюлит и прочие недостатки. Уже писала про своего коллегу, ему за 60, который с женой живут как соседи, и хочет найти себе молоденькую любовницу, бескорыстно его любящую. И еще один знакомый под 60 встречается со своей ровесницей, но при этом  рассказывает про ее отвисшую грудь.

И мы стесняемся им что-то возразить, а зря, надо им в таких случаях почаще вспоминать про их собственные недостатки, включая лысины, пивные животы и дряблые тела, а также про то, что у большинства уже "на полшестого" и многие вообще не доживают до пенсии, но при этом гоняются за молоденькими и осуждают внешность своих ровесниц.

******

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тебе шесть лет, ты уже взрослый".

По моим прикидкам, это негативное явление будет только расширяться: слишком велик соблазн родить ради получения материнского капитала, а потомство повесить на старшего ребенка. Только деньги имеют свойство заканчиваться, а дети остаются! И очень хитро получается: когда касается обязанностей -- ребёнок взрослый. Но стоит ему заикнуться о своих правах -- горе-родители вдруг вспоминают, что он все-таки маленький!

Как ни странно и ни страшно, но все описанное в статье -- еще щадящий вариант. При наличии в семье серьезно больного ребенка здоровый "взрослеет" независимо от того, кто старше. Чуть что -- "Ты туда не ходи, ты дома сиди! А то микроба на башка попадет -- твой брат (сестра) совсем мертвый будет!" Короче говоря, из здорового нахально делают прислугу и донора для больного. Все лучшее -- недужному! Замечаний ему делать нельзя, что бы он ни творил! Вот и вырастают наглые особи. Совершать преступные действия они мастера, а вот отвечать за содеянное -- здоровье не позволяет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

"Тебе шесть лет, ты уже взрослый".

По моим прикидкам, это негативное явление будет только расширяться: слишком велик соблазн родить ради получения материнского капитала, а потомство повесить на старшего ребенка. Только деньги имеют свойство заканчиваться, а дети остаются! И очень хитро получается: когда касается обязанностей -- ребёнок взрослый. Но стоит ему заикнуться о своих правах -- горе-родители вдруг вспоминают, что он все-таки маленький!

Как ни странно и ни страшно, но все описанное в статье -- еще щадящий вариант. При наличии в семье серьезно больного ребенка здоровый "взрослеет" независимо от того, кто старше. Чуть что -- "Ты туда не ходи, ты дома сиди! А то микроба на башка попадет -- твой брат (сестра) совсем мертвый будет!" Короче говоря, из здорового нахально делают прислугу и донора для больного. Все лучшее -- недужному! Замечаний ему делать нельзя, что бы он ни творил! Вот и вырастают наглые особи. Совершать преступные действия они мастера, а вот отвечать за содеянное -- здоровье не позволяет!

Что-то у вас, извините, все в одну кучу... Сомнительно, что ребенок, для которого действительно смертельно опасны микробы, приносимые в дом братом или сестрой, вырастает наглой особью, да еще и с преступными наклонностями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Что-то у вас, извините, все в одну кучу... Сомнительно, что ребенок, для которого действительно смертельно опасны микробы, приносимые в дом братом или сестрой, вырастает наглой особью, да еще и с преступными наклонностями.

А кто или что помешает совершить преступление в период ремиссии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

А кто или что помешает совершить преступление в период ремиссии?

То же, что "мешает" это делать здоровым людям. Совесть. 

Не знаю, почему, по-вашему, из больного ребенка, которому дома позволяется родителями больше, чем здоровому (наверное, потому, что он не по своей вине лишен многих детских радостей?), обязательно должен вырасти преступник. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 20:16, Бельканто сказал:

Знойные обольстители.  Да-да, вполне понимаю паренька. Бельём тех времён можно было кого хошь отпугнуть. Голубые "репетузы" с толстенным начёсом! Тёплые, несносимые, вечные! Почти по колено длиной! 

А в фильме "Дневник Бриджит Джонс" кавалер прям заполыхал от таких "бабушкиных" панталонов на героине) Правда, там были не утепленные штаны, а с эффектом утягивания, но вид был у них вполне винтажный))

В 20.11.2020 в 20:16, Бельканто сказал:

Вот что было шикарно, так это комбинации. Надо отдать должное -  они были на все вкусы - шелковые, нейлоновые, прозрачные и плотные, разных цветов и фасонов. 

Помню мамины комбинации, они мне казались умопомрачительно красивыми, да и были такими. Пока ее дома не было, я их все перемеривала, мечтая о том, как сама буду такие носить. Но они вышли из моды, как-то внезапно, да.

С комбинациями была связана забавная история в начале восьмидесятых. Мама собиралась на работу, надела комбинацию, блузку и стала краситься. А про юбку в спешке забыла, причем совсем - ведь у нее было ощущение, что ноги чем-то прикрыты. Накинула, не застегивая,  новый летний плащ и отправилась на работу. Потом звонит домой папе: юбку занеси мне на работу :D Рассказывала со смехом, как на нее обалдело смотрели встречные мужчины, да и женщины. Думала, что они  восхищены ее модным плащиком ) 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎11‎.‎2020 в 19:03, Джинджер Эль сказал:

Вот как отпугнуть жениха

Автор письма ностальгирует по тем временам, когда девушки с радостью носили сшитые своими руками ситцевые платья, поражая парней умением подоить корову и принести, не расплескав, полное коромысло воды. Я тоже уважаю таких сильных и духом, и телом женщин, но зачем их сейчас ставить девушкам в пример? Другие времена - другие задачи. Сейчас девушка вполне может поразить ровесника отлично написанной расчётной или хакерской программой. 

Далее автор пишет, что не было на экране роковых красоток в мехах и авто, героини их любимых фильмов были совсем другими. Героини возможно, а вот исполнительницы этих ролей не отказывали себе в жизненных благах, если могли до них дотянуться. У той же Орловой был штат прислуги, два авто, заграничные наряды, духи и новомодные пластические операции. 

Слава тебе господи, времена, когда женщины были вынуждены таскать на себе тяжеленные вёдра с водой и метать стога, уже в далёком прошлом. Ничего хорошего и романтичного в такой тяжёлой работе нет, это просто была суровая необходимость. От этой работы даже самые здоровые и красивые женщины изнашивались и к сорока годам превращались в старух.

Естественно, девушка, которая способна безропотно выполнять такой труд, привлекала внимание соответствующих парней - ведь из неё получится жена, на которую можно навалить без меры всякой работы. Опять же, это суровая необходимость - эти парни сами пахали так, как нынешним и не снилось, в качестве спутницы жизни нужна была такая же тягловая лошадь.

Какая жизнь, такие и интересы. Мужчины - представители имущих классов - сроду не оценивали своих избранниц по умению таскать вёдра с водой, там другие навыки требовались.

Кстати, это классический сюжет народных песен, художественных произведений о простом народе, картинок в жанре хохломской росписи, и всего такого прочего. Девушка прёт полные вёдра на коромысле, а парень (которому, очевидно, в данный момент делать нечего) проявляет к ней внимание, увивается и всячески мешает работать. Без дураков мешает, потому что у девушки движения выверены до мельчайших деталей - чуть дрогнешь, и нарушится равновесие, навалится на плечо неимоверная тяжесть, расплещется вода. О том, чтобы просто помочь понравившейся девушке, речь не идёт нигде, никогда и ни у кого - мужчине и в голову не придёт взяться за бабью работу. Вон, здоровенный Иванушка спокойно любуется, как хрупкая, соплёй перешибёшь, Настенька воду таскает, пень поливает.

Нет, тосковать по временам, когда ношение воды и метание стогов были исключительно женской работой, как-то не хочется.

Тебе шесть лет, ты уже взрослый

Собственно, это тоже пережиток тех времён, когда детский труд не по летам был суровой жизненной необходимостью. Опять же, в семьях трудового класса. Мужички-с-ноготок не от хорошей жизни появлялись. Матерям, по горло занятым тяжёлой крестьянской работой и параллельно рожающим одного ребёнка за другим, ничего не оставалось, как поручать присмотр за младшими совсем ещё маленьким старшим детям. Скольких малышей загубили малолетние няньки, недосмотрев или сделав по недоумию что-то не то, никто не считал, детская смертность зашкаливала. Одним ребёнком больше, одним меньше, бог дал, бог взял.

Нынешним родителям, которым такая перегруженность и такая многодетность и не снилась, нет никакой необходимости перекладывать свои родительские обязанности на своих маленьких детей. Равно как нет необходимости и работать наравне со взрослыми. Приучать к самообслуживанию, посильно помогать родителям - это да. Но не наваливать на них ответственность, не соответствующую возрасту. Нынешние родители этим занимаются от собственной лени и безответственности.

В ‎15‎.‎11‎.‎2020 в 23:01, КлинтИствуд сказал:

Интересно, а П. Бурин в курсе, что гнёзда(и это даже не ласточки, а стрижи) делаются из мальков и икры, а слюни как скрепляющий материал выступают.

 

Интересно, откуда вы это взяли? Стриж салангана, чьи гнёзда едят, делает последние именно из своей слюны, а не из какой не из икры ( как бы он её добыл, хотелось бы знать?)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Вон, здоровенный Иванушка спокойно любуется, как хрупкая, соплёй перешибёшь, Настенька воду таскает, пень поливает.

Ага, тоже вспомнился этот фильм) "Погляжу я на себя - сам себе отрада! Не косой и не рябой, а такой, как надо!"

1 час назад, Санитар леса сказал:

Нет, тосковать по временам, когда ношение воды и метание стогов были исключительно женской работой, как-то не хочется.

Угу. И по тем временам, когда женщина, родив в поле, клала деточку под куст и продолжала жать. Отсюда ноги растут у женской гордости: "родила и сразу вышла на работу!" Что в этом хорошего, не постигаю.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2020 в 14:45, Санитар леса сказал:

Девушка прёт полные вёдра на коромысле, а парень (которому, очевидно, в данный момент делать нечего) проявляет к ней внимание, увивается и всячески мешает работать.

Вот-вот, меня ещё в далёкой советской юности просто коробили иллюстрации к "Тихому Дону" Шолохова, где Аксинья с полными вёдрами на коромысле идёт, а Гришка, верхом на лошади,её обхаживает. Прямо принц на белом коне. Нет, чтобы помочь. А потом, через много лет, работала со сменщицей, которая была родом из глухой башкирской деревни. У неё шеи практически не видно было, она как-бы в плечи вросла, плюс сгорбленная спина. Последствия того, что она с детства носила вёдра с водой на коромысле. И, кстати, муж у неё так и не появился, несмотря на это эксклюзивное умение.

Изменено пользователем калинишна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎12‎.‎2020 в 19:48, Джинджер Эль сказал:

То же, что "мешает" это делать здоровым людям. Совесть. 

Не знаю, почему, по-вашему, из больного ребенка, которому дома позволяется родителями больше, чем здоровому (наверное, потому, что он не по своей вине лишен многих детских радостей?), обязательно должен вырасти преступник. 

А если совесть там и не ночевала? Болящий (-ая) привык(-ла) все получать по первому требованию -- значит, вынь да положь! Только тут проблемка всплывает: окружающим как-то нет дела до необузданных "хотелок" чужих вроде бы больных. Да и родственники -- отнюдь не нефтяные шейхи и даже не Абрамовичи! А эти заводятся: как же, отказали! Добыть любой ценой! Или хочется кого-то избить. За что? А просто так -- захотелось!.. Я так думаю, у потерпевших возникает мысль: было бы хорошо, если бы наглая особь сдохла ещё в детстве.

Впрочем, если есть желание, посмотрите "След. День донора" -- там хорошо показана такая ситуация. Да, это всего лишь фильм, но сюжет родился не на пустом месте: где-то когда-то что-то подобное уже было, и не раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Болящий (-ая) привык(-ла) все получать по первому требованию

Кроме здоровья.

5 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Или хочется кого-то избить. За что? А просто так -- захотелось!.. Я так думаю, у потерпевших возникает мысль: было бы хорошо, если бы наглая особь сдохла ещё в детстве.

Знаете, не видела ни одного инвалида, у которого достало бы сил и запала кого-то избить. Мне кажется, у вас сложился неверный образ нездорового человека. Навроде Бывалого из "Операции Ы": "Где этот чертов инвалид? - Не шуми! Я инвалид!"

5 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

посмотрите "След. День донора" 

"След" отсмотрен от и до. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×