Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

Гусёк

Ой, всю вeтку мнe нe прочитaть - что тaм было, a что нeт. А кaк вaм идeйкa пиццу сготовить. Кушaют и дeти и взрослыe. Нaчинкa можeт быть рaзной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет.

В воскресение у мужа день рождения, гостей будет примерно 16 человек в т.ч. дети.

Помогите с меню определится.

Что-то я на закусках застряла, пока решила что точно будет "Мусака" и "селёдка под шубой" (муж очень любит), ну и конечно овощи.

На горячее, есть свинина и говядина, но что из них сделать не решила.

Подскажите кто может вариант меню.

Праздник будет проходить на улице, поэтому нужны блюда которые не сильно заветриваются, решила колбасу и сыр исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо сыра сделайте сырные "рафаэлло". И смотрятся эффектно, и на вкус приятные.

Традиционный шашлык - уже пол меню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Мне кажется хорошо пойдут маленькие бутерброды-канапе или маленькие пирожки с разными начинками, если не лень с ними возиться, конечно smile.gif Чтобы не заветривались, сделайте не очень много, и сложите их в какой-нибудь контейнер, сверху салфеткой накроете или неплотной крышкой.

Овощи можно в салате и отдельно.

Фрукты, я думаю, тоже не помешают, тем более, дети будут.

Шашлык forever! Вам уже посоветовали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в воскресенье намечается днюха на свежем воздухе. В меню классика жанра- шашлыки на любой вкус: свиной, куриный, бараний и рыбный и овощной. Овощные салатики к шашлыку, лаваш, который подогреем на мангале, много зелени, напитки, а вечером попьём на веранде кофе с кренделем и тортом, плюс наделаю солёных канапушек, после сладкого душа обычно требует солёного.

Ах, да! Ведёрко малосольных огурцов - без них в начале лета не обойтись!

я здесь

Раз у вас говядина в наличии, рискну посоветовать её на шашлык не пускать, а прокрутить через мясорубку, добавить сала, лука, специй, чеснока, и налепить люлякебаб. К ним интересных соусов, и будет вам счастье гурманское! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостей будет примерно 16 человек

На такую компанию нужно выбрать больше половины блюд, которые можно приготовить заранее. Из мясного это могут быть котлеты, долма, голубцы, перец фаршированый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже намечается праздник на следующую субботу, планирую провести на улице, если с погодой повезет. Гостей планируется 17-18 взрослых.

На горячее будет шашлык свиной, куриный, куриные сердечки, молодая кортошечка. А вот с салатами и закусками что-то туго.

Подскажите что-нибудь, буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно влюбленная

Я вот думаю может "Греческий", он летний такой.

И ещё я решила сделать салат из ветчены, огурца свежего, яиц, сыра.

Подумываю обратится в ветку с рецептами лаваша с начинками.

Сегодня хапнула 1кг грибов не подумавши, потушу в сметане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, закидайте меня помидорами, но по-моему посиделки на природе вполне могут обойтись без тушений, и прочих домашне-обеденных блюд. Если вы уж решили тотальную обжираловку устроить, то закуски удобнее делать фуршетные. Если шампиньоны, то фаршированные - наткнул на вилку, сунул в рот, и впорядке.

Салаты к шашлыку любые, но обязательно без майонеза. Овощи на мангале отлично заменят гарнир. Лаваш, несколько разных соусов, рулетики из тонкого лаваша, маленькие пирожки с разными начинками. Детям можно приготовить шпажки с сосисками и овощами, а если возраст позволяет, не плохо бы разрешить им самим подержать свои шпажки над огнём.

Красивый салат к мясу получается из капусты или любого листового салата с помидорами, огурцами, перчиками и кукурузой. Специи и заправка по вкусу.

Удачных, вкусных и сытных всем посиделок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

На счёт шашлыка я кстате сомневаюсь, кроме именинника его готовить некому.

У нас шашлыком не удивишь, все в частных домах живут, так что это обыденное блюдо.

Овощи конечно будут в разных вариациях, но мы все пожрать любим много и сытно.

Хочется всем гостям угодить, поэтому будет и мясо, и рыба, и птица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по-моему посиделки на природе вполне могут обойтись без тушений, и прочих домашне-обеденных блюд.

Вот уж точно. В моей семье я и сын летние, так что дни рождения мы проводим на воздухе, на даче. Расскажу примерное свое меню, как я справляю.

Шашлык обязательно. Свинину, курицу. Мяса готовлю много, потому как взрослые сидят обычно пол ночи еще. Можно рыбу закоптить если есть коптильня.

Овощи на мангале, делаю помидоры и кабачки, очень вкусно на гарнир запекать картошку ( варю в мундире, чищу, поливаю маслом и на решетку) вкуснота получается. Зелень всякая - разная. Это было горячее.

По закускам: делаю рулеты из тонкого лаваша с разными начинками. Делаю обжаренные конвертики из лаваша с начинкой ( все это заранее можно сделать, холодное тоже вкусно). Бутеры делаю со шпротами ( жареный хлеб, майонез, чеснок, огурец, шпротина), тарталетки с икрой ( по желанию и возможностям), бутеры с красной рыбкой. Сырокопченую колбасу всегда режу, что с ней будет на улице, да ничего. Всякие огурцы, помидоры свежие и маринованные. Можно фаршированные яйца сделать.

По салатам...я всегда делаю Оливье ( куда без него), но заправляю майонезом только ту часть что сразу в салатницу положу. Съели, еще заправляю и добавляю, чтоб не портилось. Гречески салат делаю, капустный тоже.

Фрукты покупаю по сезону. И кстати заметила что мороженое с удовольствие едят не только дети, но и взрослые. Так мороженое всегда покупаю много и разного.

Сама варю заранее компоты, пьют их с большим удовольствием чем всякие Фанты и Колы.

Как-то так, если еще чего вспомню, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно влюбленная

Можно про рулетики из лаваша подробнее,

Вариант 1

Брынза перемешиваетя с зеленью, намазывается на лаваш, потом лаваш свертывается и режется на удобные для употребления кусочки

Вариант 2

Лаваш мажется маслом, на него кладется красная рыбка - далее сворачиваете и т.д.

Вариант 3

В лаваш завертываются кусочки ветчины и листья салата - далее сворачиваете и т.д.

Вариант 4

Лаваш намазывается грибной икрой- далее сворачиваете и т.д.

Короче говоря, это вариант бутербродов, только завернутых. Можно взять практически любой наполнитель, который не будет крошиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно влюбленная

Если интересно у нас целая темка есть про лаваши и начинки, почитайте и может что-нибудь пригодится. rolleyes.gifЗдесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, нужна помощь!

в выходные будут гости. Мои родители, моя тётя, моя двоюродная сестра и моя племянница 8 лет отроду. С ночёвкой.

Будут они впервые в новой квартире, а тётя с сестрой - впервые в моём городе. Нужно меню праздничное, сытно, но без шокирующих блюд.

Я пока придумала:

Закуски: нарезка сырно-мясная,

- салат Греческий,

- со вторым салатом - майонезным - вопрос открыт. Что?

Горячее:

- перцы фаршированные,

- окорочка запечённые

- что ещё?

Десерт:

- кексы шоколадные со сгущёнкой

- кексы банановые. эти рецепты проверены.

- конфеты шоколадные

Гарнир:

- картофель молодой в сметане с зеленью.

Мне кажется, как-то скудновато для 6 взрослых. Помогайте, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

со вторым салатом - майонезным - вопрос открыт. Что?

Смотря что они любят. Вам напишут сейчас к примеру селедку под шубой, но может они не едят селедку.

что ещё?

Может рыбку какую?

Закуски:

А овощи свежие?

Может мороженого на десерт? Или фруктов свежих? Лето же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Селёдку не хочу, это такое частое блюдо, не интересно даже...

Вот про рыбу думаю. Или скумбрию в фольге порционно, или горбушу под сыром.

Мороженое не хочу, возни много. Фрукты тоже покупать не буду: родители привезут ягоды, так что вряд ли кто будет есть яблоки базарные...

Овощи свежие. О, может ещё горячую закуску из баклажанов сделать? В мульте? Ела такое в Италии, вкуснотища! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Селёдку не хочу, это такое частое блюдо, не интересно даже...
Я не предлагала, я пример привела smile.gif
Или скумбрию в фольге порционно, или горбушу под сыром.

По мне горбуша лучший вариант, ее и с помидорами или луком можно под сыром.

О, может ещё горячую закуску из баклажанов сделать?

Хотела предложить Вам что-нибудь тушенное или горячее или сотэ из овощей, но постеснялась smile.gif А как насчет грибов с луком в сметане? Или грибы не едите?

А Вам обязательно именно майонезный салат делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Не, грибы я не то что не ем. Я их не готовлю. laugh.gif

Придумала ещё. Сделаю на закуску заливное из курицы, только форму нужно купить силиконовую. Баклажаны не буду наверное.

Шоколадные кексы заменю на Шоколад на кипятке, они нежнее.

А Вам обязательно именно майонезный салат делать?

Ну, может и правда не надо. Мы с мужем уже почти полгода майонез не покупаем, вышел из обихода. И гостей "травить" не будем, тем более - лето.

А с рыбой всё же скумбрию сделаю. Я её отдельно в фольге запеку и на тарелках подам, сбрызнув соком. Кажется, неплохо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Так-то на разовое застолье нормально. Но...

Посчитайте, сколько раз они будут есть - если с ночевкой, то, значит, еще и завтрак. Если с дороги, то может какой супчик предложить? Легкий?

со вторым салатом - майонезным - вопрос открыт. Что?
Слоеный, может, какой? С грибами? Ага, опоздала...

Майонезный, если они едят, все ж можно.

Перекусы - печенье, бутеры...

Или фруктов свежих?
Обязательно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

горбушу под сыром.

А если терпуг? Горбуша суховата, скумбрия жирновата, а терпуг самое оно... И под сыром можно.

У Вас же мультиварка есть... (Да?) Так вот с овощами всякие вариации продумайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Горячее:

- перцы фаршированные,

- окорочка запечённые

- что ещё?

Ну дык солянку и приготовь в мультиварке biggrin.gif , за милую душу сойдет.

- со вторым салатом - майонезным - вопрос открыт. Что?

Самый простой и изысканный и по сезону это: пекинская капуста, крабовые палочки, кукуруза, майонез.

Помогайте, а?

Если жара, то можно и заготовку для окрошки, квас отдельно (вдруг не захотят dry.gif).

Stella Polare

Селёдку не хочу, это такое частое блюдо, не интересно даже...

Я тут, на новом месте жительства, в шоке была, когда муж купил селедку холодного копчения.ь Вот это вещчь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Кстати, насчет майонезного салата, если не передумали, - пекинская капуста, консервированный ананас,зелень и майонез - сочетание дикое, но вкусное, и, не побоюсь этого слова, легкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Если с дороги, то может какой супчик предложить? Легкий?

С дороги сразу за стол. А вот супчик я насмотрела у Секунда до..., хочу солянку сделать. Пусть стоит, запросится на стол - всё готово.

Карташонка

А если терпуг?

Никогда не готовила... Посмотрю в магазине. Скумбрия хоть и жирновата, но вкуууусная!

Секунда до...

Если жара, то можно и заготовку для окрошки, квас отдельно (вдруг не захотят

Прости, я окрошку не понимаю... boxed.gif Да и холодно у нас стало, тут в пору грог делать! laugh.gif

Илария, Цинния

Да, салат, пожалуй, оставлю. До пятницы ещё есть время повыбирать и присмотреть ингредиенты.

Скрытый текст
Девчонки, а зачем вы мне минус влепили? Я прислушиваюсь, мне интересно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×