Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Бабушек не пригласили на свадьбу

Recommended Posts

44 минуты назад, Дальние Дали сказал:

И не поздравлять, совсем? Ничего не говорить? Я не знаю, как себя повести правильно. 

Я бы не поздравляла и ничего не говорила. Именно так. Сделала бы вид, что ничего не произошло.

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не получается так быстро перестроиться -- вроде ж родные, хорошо общались всегда, и как-то бац, и всё пропало, и вроде как и не родные, выходит. А может это у всех так? 

У некоторых случается. У большинства по другому. Не только родители, но и бабушки, и родные братья и сестры входят в узкий семейный круг. При условии, что живут вместе. 

Лично мне подобная свадьба, где от бабушек только берут, а младших сестер за родных не считают, глаза бы открыла на "родных людей". И в дальнейшем я бы вообще очень подумала, стоит ли бы с ними при встрече здороваться. Мерзостно это все. 

59 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мои молодые бабушкам сразу от свадебного торта отрезали. И на весь зал - первый кусок нашим бабушкам. Видео есть, бабушки смотрели, плакали потом. Какие обиды?

Я бы тоже на месте бабушек плакала. Когда бы только на видео смотрела, как мне кусок от торта отрезают, а места для меня у внуков на свадьбе не нашлось. И если бы моя дочь всерьез считала, что это - нормально... Ну что поделать. Что воспитала, то и имею.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Каждой девочке хочется на белом лимузине проехаться, украшенном цветами, станцевать первый вальс с уже мужем, выпустить голубей.

Простите, нет, не каждой девочке нужен такой формат.
Обмен мнениями прочла, но и Ваш посыл был именно про каждую девочку. Уж написала, стирать не буду.

Помимо финансовых причин сокращения круга празднующих может быть простая осторожность в связи с вирусом? У нас вот ни торжественной регистрации не было, ни застолья. У кого-то из родни  вирус был в тот момент, решили не обмениваться болезнями. Еще не хватало себя потом корить за пир с последствиями.

Бабушек жаль, конечно. Такой разрыв между представлением, как привычно отмечать свадьбу, и как жизнь преподносит! Наша бабушка очень любила подобные сборища, она вообще не сидела на месте до самой смерти. Свадьбы, поминки - все общественные мероприятия расценивались как повод выйти в люди.

@Дальние Дали, не принимайте близко к сердцу, не придумывайте за них оправдание. Может быть спокойно все в беседе узнаете. Просто можно поздравить, насколько хватит искренности. По телефону или лично, если встреча состоится. Да, непривычно. Но не надо искать в этом обиду (сказала я, которая сама себя накрутит от чего угодно ;)), если сможете, отпустите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:
15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так если торжественная регистрация -- что-то ж там должно быть?

Я такую лично в 2000-х годах проходила, Это был мой личный праздник, праздник для двоих.

Надеюсь, никого из родственников мы не обидели. На длительность брака такая регистрация не повлияла, если что.

Кто бы сомневался. На длительность брака церемония бракосочетания не влияет никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

и первый танец с мужем, а  всем гостями шампанское. 

Да я не о том -- мне форучанка выше  написала, что может молодые не хотят торжественной регистрации -- со сценарием, со стихами и музыкой, вот  я и ответила -- что раз собираются делать торжественную регистрацию -- то там предполагаются  и стихи и  музыка и поклоны родителям  и первый танец молодожёнов.  А если хотят без музыки, без стихов и танцев -- такая услуга тоже есть, но это не торжественная  регистрация, там никакого сценария не будет с ненавистными стихами и музыкой, а просто пришли, подписи поставили и ушли.  

Это чисто местное что-то. У нас строго отведенное время. Без музыки, танцев и стихов. Регистратор толкает речь, потом молодые расписываются, обмениваются кольцами, целуются, их поздравляют присутствующие и бодро на выход. За дверями очередь стоит из таких же. 

Сколько раз я в ЗАГСе была, в разных городах - сценарий не менялся. Какие поклоны? Может за дополнительные деньги живая музыка и танцы? А так только марш Мендельсона при входе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что пригласишь одну тетю, обидешь вторую, пригласишь одну бабушку, обидешь вторую. А родство равное. И у меня получалось или двадцать человек или шестьдесят.

А можно поинтересоваться, кто вошёл в эти 20 человек, если бабушки не вписались? по мне так бабушки это одни из самых близких родстенников, почти как родители, но это моё мнение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

...Мама невесты предложила дочке  вариант -- сделать второй день отдельно для всех  родственников у них (у родителей невесты) на доме, причём от молодых надо только присутствие, и никаких затрат ни трудовых ни денежных -- собраться на два-три часа,  родители невесты сами стол  накроют,  шашлык нажарят. От молодых нужно только их присутствие,  чтоб  все родственники их поздравили. Невеста отказалась, сказала  что ей это не надо. 

Девочка в одно место передутая, не надо ей никаких бабушек, сестёр и прочей родни. Не ходите в ЗАГС ни в коем случае - это будет нелепо и унизительно. Как правильно посоветовали - поздравьте открыткой в соцсетях.

А вообще по поводу "свадьба - дело молодых". Свадьба - это как передача эстафеты поколений, как не высокопарно это звучит:rolleyes: Родители-бабушки вырастили детей и отпускают во взрослую жизнь, знаковое событие для всей семьи. Представляю как бабушка мечтала увидеть красавицу внучку в свадебном платье, а получила тортика кусочек. И слёзы тут от обиды, а не от счастья. Вот почему-то именно бабушек в этой ситуации жаль.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крестная мама сказал:
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Каждой девочке хочется на белом лимузине проехаться, украшенном цветами, станцевать первый вальс с уже мужем, выпустить голубей.

Простите, нет, не каждой девочке нужен такой формат.
Обмен мнениями прочла, но и Ваш посыл был именно про каждую девочку.

Девочки вообще очень разные. Кто то лимузины терпеть не может. И банальное выпускание голубей претит. А кто то об этом мечтает.

Пусть только счастливы будут. Но, шагая по жизни, оглядываются, не затоптали ли кого.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Йеннифэр сказал:

Девочка в одно место передутая, не надо ей никаких бабушек, сестёр и прочей родни. 

Иногда и не дуешь, а такое вырастает. Бывает..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я бы тоже на месте бабушек плакала. Когда бы только на видео смотрела, как мне кусок от торта отрезают, а места для меня у внуков на свадьбе не нашлось. И если бы моя дочь всерьез считала, что это - нормально... Ну что поделать. Что воспитала, то и имею.

Мне было очень интересно, кто на эту фразу клюнет.) 

Понятно же, что от умиления плакали. А потом тот кусок торта ели.

Нет, надо старушек на свадьбу потянуть, чтобы потом вокруг них все плясали с давлением, таблетками, валерьянкою, затаскивать на руках на второй этаж ресторана, потом выносить.  Не давать пить мужу, потому что ему их домой развозить после всего. Зато все как у людей, никто не осудит.))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люшень сказал:

Кто бы сомневался. На длительность брака церемония бракосочетания не влияет никак.

Им уже разводиться пора по среднестатистике. Три года живут, отштамповались и домой.:bayan:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Йеннифэр сказал:

Девочка в одно место передутая, не надо ей никаких бабушек, сестёр и прочей родни. Не ходите в ЗАГС ни в коем случае - это будет нелепо и унизительно. Как правильно посоветовали - поздравьте открыткой в соцсетях.

А вообще по поводу "свадьба - дело молодых". Свадьба - это как передача эстафеты поколений, как не высокопарно это звучит:rolleyes: Родители-бабушки вырастили детей и отпускают во взрослую жизнь, знаковое событие для всей семьи. Представляю как бабушка мечтала увидеть красавицу внучку в свадебном платье, а получила тортика кусочек. И слёзы тут от обиды, а не от счастья. Вот почему-то именно бабушек в этой ситуации жаль.

А почему вы решили, что не видела? Если камень в мой огород. Видела, и с ней советовались, какое выбрать, и весь расклад по гостям знала, и будущий муж руку при бабушках просил, благословили. 

Такое впечатление, что кроме свадьбы других форматов нет, чтобы бабушку уважить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Девушки, дорогие, поймите правильно -- дело не  в еде совершенно, мы не голодаем, очень упитаны, даже чрезмерно :) Дело в том, что было важно быть рядом в такой день. А оказалось -- не нужны мы на мероприятии. Ну что делать, примем это, куда деваться-то.

Вот честно- очень понимаю. Тем более наши старики так ждут - этих свадеб внучат. Наша бабушка очень расстраивалась. Для них это ПРАЗДНИК. 

Ну вот так сейчас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уд.
(Дамы, спасибо всем большое за мнения)

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А почему вы решили, что не видела? Если камень в мой огород. Видела, и с ней советовались, какое выбрать, и весь расклад по гостям знала, и будущий муж руку при бабушках просил, благословили. 

Такое впечатление, что кроме свадьбы других форматов нет, чтобы бабушку уважить. 

Мне хочется верить что ваша бабушка невесты была безоблачно счастлива. И на свадьбу внучки ей вообще нисколечко не хотелось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

Им уже разводиться пора по среднестатистике. Три года живут, отштамповались и домой.

Ну что Вы жёстко так?! Давайте для них сделаем исключение: пусть живут долго и счастливо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дальние Дали сказал:

А, ну может в этом всё дело -- нет, вместе не живут, все живут отдельно. Бабушки обе отдельно,  родители молодых отдельно и молодые отдельно. 

Отдельно - это когда дети выросли и разбежались. Когда взрослые братья и сестры друг с другом не общаются. Когда бабушки существуют только номинально. А когда бабушка до сих пор участвует в жизни внучки, то как можно ее на свадьбу то не пригласить? Тортик им по видео отрезать и умиляться, как они слезки перед монитором глотают. 

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мне было очень интересно, кто на эту фразу клюнет.) 

Понятно же, что от умиления плакали. А потом тот кусок торта ели.

Нет, надо старушек на свадьбу потянуть, чтобы потом вокруг них все плясали с давлением, таблетками, валерьянкою, затаскивать на руках на второй этаж ресторана, потом выносить.  Не давать пить мужу, потому что ему их домой развозить после всего. Зато все как у людей, никто не осудит.)

Да конечно. У всех других бабушки без давления и здоровы, как коровы. Это только ваши без кислородной подушки на свадьбу к внучке не могут. И машина во всем городе только у вашего мужа имеется, такси то отменили.

Что только не придумаешь, чтобы на бабушках сэкономить. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ну, если бабушки очень слабы, больны, недвижимы почти (иначе зачем затаскивать?) -- это одно. Эти бабушки вполне самостоятельны (тьфу-тьфу-тьфу). Бабушке 60, прабабушке чуть за 80 -- та которой 60 работает и огород большой обрабатывает, энергичная и моложавая, 60 лет никто не даст ей, на вид лет 50.  Прабабушка старенькая и слабенькая конечно,  но живёт одна, сама себя хорошо обслуживает, в магазины ходит, гулять ходит. Такси в городе есть, рестораны, расположенные в торговых центрах, доступны, лифты в зданиях  есть. Это не проблема. И долго они не сидят никогда на торжествах -- час-два, в такси  и по домам. 

А разве свадьба -- не самое значимое в ряду семейных торжеств?

Да, каждый на себя прикидывает ситуацию. У нас бабушки ходят, но плохо, с палочками. И все это очень волнительно для них. Одна на выкупе была, так с шести утра я ее на успокоительных держала. А в результате в напутственном слове она имя внучки перепутала, переволновалась. 

Нет, свадьба для молодых, остальные - актеры второго плана. 

1 час назад, Йеннифэр сказал:

Мне хочется верить что ваша бабушка невесты была безоблачно счастлива. И на свадьбу внучки ей вообще нисколечко не хотелось.

Она была безоблачно счастлива на собственной свадьбе, и не стремилась диктовать как следует отмечать этот день своей внучке. И да, за внучку тоже счастлива. 

Такое впечатление, что свадьба - повод переругаться всем родственникам, если отметят не так как им хочется. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уд.
(девушки, спасибо вам за мнения)

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Такое впечатление, что свадьба - повод переругаться всем родственникам, если отметят не так как им хочется. 

Вроде, никто ругаться не собирается. Так только, если на кухне обсудят. Чтобы решение правильное принять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, надо старушек на свадьбу потянуть, чтобы потом вокруг них все плясали с давлением, таблетками, валерьянкою, затаскивать на руках на второй этаж ресторана, потом выносить.  Не давать пить мужу, потому что ему их домой развозить после всего. Зато все как у людей, никто не осудит.)))

Такие немощные старушки уже по домам сидят. 

Ну сколько лет может быть бабушке у которой внучка замуж выходит? Ну максимум около 70. Это не старушки, это весьма бодрые дамы. Я сама в таком примерно возрасте.  Не в маразме, валерьянки не надо, лучше бокальчик вина хорошего.  И развозить меня никуда не надо. Есть такси для этого - привезут и увезут без проблем. 

Эх, вот только внучки  на выданье нет у меня. Ну, да ладно, зато  мы с одноклассницами пока что в кафешке каждый год встречаемся. :)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

 

Да конечно. У всех других бабушки без давления и здоровы, как коровы. Это только ваши без кислородной подушки на свадьбу к внучке не могут. И машина во всем городе только у вашего мужа имеется, такси то отменили. 

А мне глубоко все равно, как там у других. И не свекровь, не мама моя не сядут в низкую машину, потому что не могут. А у нас джип. Поэтому даже спорить с ними не буду на тему такси. Не хотят и не надо. 

Вам хочется верить, что бабушки сидят и плачут, что на свадьбе не были. Не буду вас расстраивать и убеждать в другом. 

Расскажите, сколько вы пригласили родни на свою свадьбу и свадьбу ваших детей? Все ли были довольны? Никто не обиделся? И как вы этого достигли? Поделитесь опытом, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×