Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера сделала паштет печеночный. Купили мы печени свиной килограмма полтора. Я ее разделила на две примерно равные части, по 700-800 граммов каждая. Из одной сделала печень в подливке, а другую пустила на паштет. Муж давно просил, мы в Монголии покупали печень пластами по 10 кг замороженную и крутили паштет, вкусно получалось.

Пару больших луковиц обжарила, две большие морковки потерла на крупной терке и к луку, потушила под крышкой. Печень очистила от жил и пленок, обжарила и потушила около получаса.

Потом все в мясорубку дважды. Добавила соль и перец по вкусу и пачку сливочного размягченного масла. На выходе получилось много, но пошел этот паштет хорошо. Ночевали у нас дети, ели да нахваливали. Вкуснее гораздо, чем покупной, чувствуется. что все натуральное.

Только густовато получилось. Можно бы молочка добавить при перемешивании, но я не стала. В следующий раз попробую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться селедочной намазкой.

Лук нарезать, добавить сок лимона и пусть маринуется, пока вы разделываете селедку. Сварить яйца. Все ингредиенты проблендерить вместе с авокадо.

Селедки 500гр (я брала 2 тушки), 1 средняя луковица (думаю, можно заменить зеленым луком), 3 яйца и 1 авокадо.

Ну очень вкусно!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пропорции легко рассчитать на меньшее количество.


Намазки:

Сырная:
Все на терку, масло взять подмороженное.
Чеснок 1 гол.
Масло 4 пачки.
Сыр костромской 1 кг.


Фальшивая икра:
Морковь 1 кг.
Скумбрия холодного копчения 5 шт.
Масло 5 пачек.
1 средняя луковица.
Все на мясорубку.

Творожная:
Творог 1 кг.
Майонез жирный 1 уп.
Сметана жирная 1 уп.
Чеснок 2 головки - измельчить.
Кинза 1 пучок (мелко нарезать).

Зеленое сало:
Сало 2 кг.
Зеленый лук 6 пучков.
Чеснок 3 головки.
(Все измельчить на мясорубке).
Петрушка 2 пучка - нарезать.

Паштет:
Печень 1,5 кг. - потушить.
Морковь отварная - 0,5
Сало 100гр.
Яйца 10 шт.
Жареный лук 5 шт.
(Измельчить на мясорубке)

Колесная мазь:
Мед баночка 0,5.
Какао порошок 6 столовых ложек, можно больше.
Масло 4 пачки.

Паста сердечная:
Курага 0,5.
Изюм 0,5.
Чернослив 0,5.
Лимоны 4 шт. с кожурой. (Косточки вынуть).
(Измельчить на мясорубке).
Мед 200гр.



  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночный паштет с грецким орехом и черносливом.

300 грамм куриной печени

1 морковка

1 луковица

100 грамм грецких орехов

50 грамм чернослива

100 грамм сливочного масла

В сковородке обжарить лук с морковкой, добавить нарезанный чернослив(предварительно замоченный на минут 20 в воде), потушить минут 5. Добавить порезанную печень, посолить, поперчить, обжаривать 3-5 минут, пока печень не изменит цвет. Добавить немного воды и под крышкой тушить минут 5. Оставить остывать. В блендере измельчить орехи, добавить печень, сливочное масло, и еще раз все взбить. Переложить в посуду и в холодильник. Очень вкусный паштет получается. Последний раз я брала чернослив всего грамм 20, очень сладкий попался. Кто не любит большое количество чернослива, можно положить 2-3 штучки, он придает сладость паштету.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наготовила сегодня много чего, но к вечеру почти нечего не осталось из выпечки. А на завтрак надо что то на бутерброды. Посмотрела я в своих записях кулинарных и нашла намазку. Получилось супер! Завтра еще сделаю, но с твердым сыром. Значит так, взяла 2 пачки сырка плавленого, 3 рулета крабовых, 2 огурца небольших маринованных. Все на мелкую терку, и смешиваем с майонезом. Я не солила и не перчила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем хорошие рыбные консервы, натуральные. Разминаем вилкой.

На блендер луковицу, огурец без шкуры, яблоко очищенное, авокадо. Перемешиваем. Добавляем укроп, лук зеленый, по желанию зеленый горошек или кукурузу, маленькую баночку.

Майонез, соль, чеснок и перец по вкусу.

Изменено пользователем Вредная мама
Нет такого словосочетания "рыбная консерва"
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя на ночь читать кулинарные сайты. Там такие фото и описания. Вчера вечером увидела в сети - рецепт классической французской закуски - рийет. Это паштет с кусочками мяса, от классических паштетов отличается более грубоватой структурой, мясо там не доводят до состояния однородной массы, а тушат до мягкости несколько часов и потом "разрывают" на волокна, заливая жиром. Добавляют много пряностей, они придают мясу вкус и аромат.

В рецепте предлагается готовить из свиной лопатки или шеи, мясо должно быть с жиром. Но у меня есть шикарные рульки - там и мясо,и жир, и желатин. Короче, в ночи рулька отправилась в духовку и томилась там долго, источая запахи.

Итак, мой вариант французского рийета. Рульку помыла, присолила и в глубокой жаровне поставила в духовку, залив водой примерно наполовину. Добавила пару луковок  и много пряностей - тех, которые указаны в рецепте - черный и душистый перец, гвоздику, кориандр, сухой розмарин и тимьян. Несколько лавровых листьев. Довела до кипения на максимуме, а потом газ уменьшила сильно, чтоб рулька томилась. Сидела, смотрела сериал, раз в полчаса ходила, рульку переворачивала, чтоб её бока то томились в бульоне, то подпекались. На медленном огне у меня она часа 3 томилась, пока мясо не стало полностью мягким и не отошло от костей, а бульон почти испарился. Тогда, чтоб блюдо было совсем французским, влила в жаровню стакан вина и потомила ещё минут 30.

Потом вынула все, немного остудила. Кости вынула, мясо отдельно - его разобрала на волокна с помощью двух вилок. Кожу и хрящики тоже сняла все и размолола их блендером до состояния паштета, подливая туда оставшийся бульон. Не должно быть сухим. Смешала мясо и этот паштет, а потом влила туда оставшийся вытопленный жир. Попробовала на соль - он при остывании становится менее солёным. Добавила по вкусу ещё смесь перцев и сухой чеснок. Все смешала, выложила в стеклянный лоток. Для долгого хранения рийет заливают жиром. У меня просто все смешано. Убрала на ночь в холодильник.

При подаче его намазывают на багет, во Франции это закуска к вину. Но и на завтрак это очень вкусно! На свежий хлеб или на тост, с зеленью и помидоркой... Короче - это вкусно. А из рульки, которую я купила по 60 рублей за килограмм - очень выгодно!

Сейчас полезла читать - а рийеты можно делать и из курицы, диетические. Буду пробовать.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 13
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вятская сказал:

, мясо отдельно - его разобрала на волокна с помощью двух вилок.

Трудоемко. Очень интересный рецепт, обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Трудоемко. Очень интересный рецепт, обязательно попробую.

Оно очень мягкое, вилкой просто мигом разминается. И готовится само  в духовке, не надо над ним стоять.  А какой вкус и запах!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

мой вариант французского рийета.

Наташа, вы просто прелесть! :) Обязательно сделаю этот паштет! Мы колбасу не покупаем, я для бутербродов мужу на завтрак либо мясо куском запекаю, либо из томлёной рульки делаю рулет.

Спасибо за отличный рецепт!

48 минут назад, Пиначета сказал:

Трудоемко

Знаете, совсем нет! Я из томлёной рульки иногда холодец делаю, тоже вилками волокна разбираю на большой разделочной доске. Быстро и просто.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Domino сказал:

Наташа, вы просто прелесть! :) Обязательно сделаю этот паштет! Мы колбасу не покупаем, я для бутербродов мужу на завтрак либо мясо куском запекаю, либо из томлёной рульки делаю рулет.

Спасибо за отличный рецепт!

Оказывается, там море вариантов. Я нашла диетический рийет из курицы с яблоками и морковью. Обязательно сделаю и напишу. А у рийета из рульки один недостаток - невозможно оторваться и не намазать себе ещё один бутерброд...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Я нашла диетический рийет из курицы с яблоками и морковью. Обязательно сделаю и напишу

Думаю, диетический рийет станет хитом  :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская, скажите, а этот рийет не застывает единой массой как холодец? Всё-таки там и кожа и хрящи. По идеи же там желатину-то достаточно должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

@Вятская, скажите, а этот рийет не застывает единой массой как холодец? Всё-таки там и кожа и хрящи. По идеи же там желатину-то достаточно должно быть?

Он такой крепенький, да, но на холодец не похож. Можно кожу и не класть, по рецепту просто мясо разминается и жиром заливается. Но у меня кожа была такая мягкая с рульки, жаль было ее выкидывать. Поэтому добавила. Паштет отрезала ножом, потом немного размазывала на хлебе. 

В некоторых рецептах уже готовый рийет ещё и запекают в керамической форме. Буду пробовать и так. Чувствую, это поле для экспериментов. Мне уже в личку написали, что там будут грибы к месту. А я бы добавила оливки или вяленые томаты. Зелень.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 11:17, Вятская сказал:

 Там такие фото и описания. Вчера вечером увидела в сети - рецепт классической французской закуски - рийет.

Прочла ваш рецепт (кстати классный, я его взяла на заметку, обязательно попробую!), и вспомнила - у меня тоже есть рецепт из сети, мною и моей семьей неоднократно опробованный. Кстати вполне себе бюджетный. Решила поделиться. Пишу его с оригинальным названием автора.

Паштет «Заморский» (автор живет в Германии)

- 75% свиной брюшины (чем жирней - тем лучше),- 25% свиной печени, - лук, лаврушка, соль (для бульона)

специи на 1 кг мяса:

- 18-20 г. соли (50% нитритной и 50% повареной) (я брала только поваренную), - 3 г. сушеного майорана

- 1 г. сушеного базилика, - 3 г. белого перца, - 2 г. мускатного ореха, - 1 г. душистого перца, - 2-3 зубчика чеснока (или 1,5 г. сушеного), - 150 г. лука

мясо для начала варим до готовности . по времени это примерно час для куска 800 г. брюшину желательно брать пожирней, или добавить сала. мясо не режем на куски и кладем в горячую воду целиком. нам нужно именно вкусное, сочное мясо а не вкусный бульон, берем около 150 г. лука к мясу добавляем одну луковицу, один лавровый  лист и 10 г. соли на 1 литр воды. варим прямо со шкурой.

лук тем временем обжариваем на топленом масле или свином смальце до легкого золотистого цвета

чеснока около 10 г. мелко режем, смешиваем специи

мясо тем временем готово, срезаем аккуратно шкуру и выкидываем (или кормим домашней зверушке). бульон тоже сохраняем

печень бланшируем в этой же воде 1-2 минуты, мясо и печень разделяем на 2 половины, одну половину крутим на 2 мм решетке., лук и чеснок тоже перекручиваем мелко, а вторую на 8 мм решетке. цель получить "грубый" паштет, с кусочками, Добавляем соль и специи в паштет постепенно добавляем бульон, пока паштет по консистенции не станет как яблочное пюре или детская каша. причем бульон лучше черпать сверху, чтобы поймать весь жир, готовый паштет раскладываем по банкам. банки заполнять на 3/4, ибо в процессе варки все будет подниматься! Банки стерилизуем  2 часа, хранить потом можно будет без холодильника банкам даем остыть. бульон потом уходит обратно в мясо и застывает, это нормально ну а на следующее утро снимаем пробу...

Кстати нашла свое  фото, из этого количества получилось 4-ре баночки по 0,5 литра

image (5).jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наташа, @Вятская, спасибо тебе за все твои рецепты, которые ты для нас пишешь здесь, могла бы просто тихо наслаждаться своими блюдами, а ты тратишь время ради нас. У меня, например, острая нехватка времени, поэтому в этой кулинарной форумской теме просто потребитель - готовлю то, что нахваливают другие форумчанки. Свое удачное выкладывать некогда и лень. Хотя иногда чувствую, что рецепт мог бы кому-то пригодиться. 

Обязательно попробую твой рийет и отпишусь на форуме. Подскажи, сколько надо взять чистого срезанного с рульки мяса на хорошую порцию? У нас есть один большой поклонник жирного и вкусного в семье) Даже трое - если тех угостить)

 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы, я удалила и ссылки из интернета, кому надо - сами найдут и дальнейший спор. Рецептам форумчан в ветке - зеленый свет. Готовим и наслаждаемся. Тем более, что ветка называется "Паштеты и всё, что можно намазать". Вариаций разных блюд - море. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштет на скорую руку
Фарш — 500 г 
Сливочное масло — 100 г 
Бекон — 290 г 
Яйца —2 шт. 
Репчатый лук — 1 головка
Морковь — 1 шт. 
Соль и перец — по вкусу 

Лук и морковь нарезать кусочками и слегка  обжарить на растительном масле. Добавить на сковороду фарш и тушить до готовности. Полученную смесь охладить,  дважды пропустить через мясорубку, затем растереть со сливочным маслом, добавить взбитые яйца,  посолить, посыпать перцем и тщательно перемешать.  Дно и бока формы для паштета выстелить нарезанными тонкими полосками бекона, поверх них уложить массу, накрыть ее беконом и поместить блюдо в предварительно разогретую духовку на 20–30 минут. Готовый паштет охладить, вынуть из формы. Считать отменной закуской к крепким алкогольным напиткам. (Бекон покупала готовый, поэтому такой вес.) 

5b13633e340ba_image(21.jpg.08e0495f17886debff865ae449041a4a.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила по акции крабовых палочек Вичи, надо что-то из них готовить. Салаты делаю. А сейчас нашла рецепт намазки и приготовила. Очень вкусно!

400 грамм палочек, 50 грамм масла сливочного, 4 столовые ложки майонеза. Всё взбить  блендером и потом добавить в массу небольшую баночку икры недорогой - минтая, трески, других рыб. У меня была баночка икры сазана, тоже как-то купила недорого.

Вышел пол-литровый контейнер вкуснейшей намазки, которую хоть на хлеб, хоть на лаваш, хоть яйца фаршировать. Я сделала бутерброды с зеленью и ломтиком огурчика.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю "обкатывать" меню к дню рождения. :) 
Очень простая закуска. Можно использовать, как начинку в маленьких профитролях или просто бутерброды на багете сделать.
Штука получается калорийная, но это и не для ежедневного употребления.

Ингредиентов всего три - филе  крупной малосольной селедки, маслины без косточек и сливочное масло.
Пропорции такие - на одну селедку - одна баночка маслин и полпачки сливочного масла. Взбиваем все вместе, хорошо охлаждаем. И все. Очень просто и вкусно.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Штука получается калорийная

Если масло заменить авокадо, то получится подиетичнее, но тоже вкусно. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 13:38, Ростов4анка сказал:

 готовый паштет раскладываем по банкам. банки заполнять на 3/4

А крышки сразу закручивать или же потом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ингредиентов всего три - филе  крупной малосольной селедки, маслины без косточек и сливочное масло.
Пропорции такие - на одну селедку - одна баночка маслин и полпачки сливочного масла. Взбиваем все вместе, хорошо охлаждаем. И все. Очень просто и вкусно.

У меня аж слюнки потекли! На черный хлебушек или гренку с чесноком, ммммм... 

Утащила в копилку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем я отстала от жизни базарной. И едва успела в последний вагон, отхватив добрый пучок черемши. Вообще-то каждый год жду черемшу с нетерпением. Обожаю песто из черемши. Сейчас накрутила, буду кайфовать.

60г  грецких орехов
60г  твердого сыра
средний пучок черемши
растительное масло ароматное
соль
Изначально в рецепте заявлено оливковое масло. Мне  с оливковым не нравится, поэтому беру нерафинированное подсолнечное.
Сыр тру на мелкой терке.
Черемшу перебираю, мою, режу.
Перебираю ядра орехов, чтобы не попались скорлупки и перегородки.
В блендере перемалываю орехи.
Кладу туда, к орехам, черемшу. Добавляю масло. На глазок, чтобы масса там могла перекручиваться.
Последним добавляю сыр. Если надо, еще подливаю масло. Перекручиваю в пасту.
Солю по вкусу мелкой солью.
Ну, а дальше... Можно на хлебушек. Можно с картошкой. Но мой любимый вариант: положить в горячие макароны кусочек сливочного масла и песто из черемши.

5104dc0691b9cdca43968d3a930eb1e47badcfe9.jpg

 

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштет из печени.

700-800 гр. куриной печени

2 крупные моркови

2 луковицы

лавровый лист

соль, перец

150 гр. сливочного масла.

Печень моем, овощи чистим и крупно нарезаем ( прямо на 4 части бахаем). Складываем в кастрюльку, наливаем воды чтобы только покрывала. Кидаем лаврушку, солим, накрываем крышкой и на медленный огонь на час.

После остужаем, бульон сливаем. Вбиваем размягченное сливочное масло. Если нужно доливаем бульона. Соль, перец по вкусу.

Только помним, что в охлажденном виде паштет приобретает более крутую консистенцию.

Приятного аппетита!

 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×