Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№45 с удовольствием сделали, отправили распространителям. С понедельника можно читать. Вот такой он:

obl-45.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какие труселя! И заголовки все такие интригующие. Ждём, как всегда, с нетерпением.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Статья Елистратова. Я уже ржу! Сначала написала Елитсратова, тьфу блин думаю, как только вижу его опусы, буковками тоже начинаю жонглировать. Вот за что я люблю русский язык? Всеохватный, блин.

Да, Владимир Е. заставил:D Я теперь их двоих люблю. 

Ну здорово ведь! Моя окружающая среда - Моя семья:P

Изменено пользователем КсеньКсановна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась статья Павла Бурина на тему кошерности у евреев, почему они не едят свинину и о многих запретах. О телефонах вообще - оригинально)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Алим сказал:

Понравилась статья Павла Бурина на тему кошерности у евреев, почему они не едят свинину и о многих запретах. О телефонах вообще - оригинально)))

Ага, мне тоже. Я про это много читала. В некоторых больших гипермаркетах у нас есть специальные отделы с кошерными продуктами. Там даже обычная зелень намного дороже. Правда, и качество лучше. Очень дорогие продукты.

А у нас у казахов теперь писк обозначать продукты маркером "халал". Если это колбаса, то там якобы нет свинины. Есть даже яйца халал, считается, что кур там кормят особыми кормами. Хотя это тоже хитрость маркетологов, основание для повышения цены. Вообще наши казахи те еще хитрованы. Ну, пусть не все, упертые тоже есть. Но очень многие разрешают себе есть свиные копченые продукты, вроде как если копчёное, то можно. Вкусно ведь, хочется. И я не раз видела, как казахи несут в пакетах с рынка солёное свиное сало.

Вообще казахи более свободны в вопросах религиозных ограничений, особенно северные, западные и восточные.  На юге это вообще почти другой народ, они ближе по обычаям к среднеазиатам. И гораздо строже соблюдают религиозные требования.

А так-то за годы советской власти пищевые пристрастия перемешались. Русские с удовольствием едят  бесбармак и казы, а казахи борщ и картофель с селёдкой.

Я люблю курт и кумыс. Кстати, свежий кумыс-это мощное средство для поднятия иммунитета, для лечения заболеваний  дыхательных путей. Один немец, переселенец из Казахстана, нашел способ консервации кумыса без потери лечебных свойств, и теперь процветает в Германии.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лесовинка сказал:

А у нас у казахов теперь писк обозначать продукты маркером "халал". Если это колбаса, то там якобы нет свинины. Есть даже яйца халал, считается, что кур там кормят особыми кормами

Днями у нас в интернете прочитала, как растят свиней, птицу, и другую живность. Ссылку дать не смогу, ибо не найду теперь. Так там в мясе масса антибиотиков, оказывается. У вас кур кормят особыми кормами, чтобы получилось "халал". А тут массово шуруют антибиотики - прочла и ужаснулась - что только мы едим, к сожалению...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алим сказал:

У вас кур кормят особыми кормами, чтобы получилось "халал". А тут массово шуруют антибиотики - прочла и ужаснулась - что только мы едим, к

Мила, да никто не кормит ничем особым. Это только так рекламируют. Корма делают на фабриках, рецептура их одинакова. Никто не будет запускать отдельные производственные линии кормов. Я в теме немного, потому что знаю результаты аудитов. И, кстати, 10 лет назад наша продукция была в разы лучше. Сейчас это уже и есть не хочется. Антибиотики толкают в корма в невообразимом количестве. Иначе не справляются с инфекционными заболеваниями и массовым падежом. Все идет по нарастающей, как и у нас, людей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лесовинка сказал:

Все идет по нарастающей, как и у нас, людей.

Да. Так в той заметке ещё писали, что НА людей потому и не действуют антибиотики, что мы ими напичканы. Приходится по 2, а то и по 3 антибиотика принимать. Господи, неужели всё это правда, а её скрывают от людей

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Алим сказал:

Так в той заметке ещё писали, что НА людей потому и не действуют антибиотики, что мы ими напичканы. Приходится по 2, а то и по 3 антибиотика принимать. Господи, неужели всё это правда, а её скрывают от людей

Мила, так они везде, антибиотики эти. Не зря же молоко заводского производства месяцами не портится  в упаковках. Думаю,  нарочно никто этого не скрывает. Это наша жизнь, и все лежит на поверхности. Просто никто не педалирует эти темы. 

Раньше, когда мы жили в частном доме, мы действительно употребляли всю молочную продукцию, масло, яйца и куриное мясо халал. Все эти продукты нам привозил раз в неделю из деревни частник. Если один раз попробуешь эту продукцию, то потом очень тяжело переходить на промышленную. Вообще ее есть не хочется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

Просто никто не педалирует эти темы. 

Может, так правильнее звучит. Не скрывают специально, но и не педалируют. Я ужаснулась от новых знаний.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, ты, он, она. Рука загребущая. Моя дочка в таком автомате вытащила за несколько дней штук 20, не меньше, игрушек. Абсолютно спокойно. У меня эти невообразимые носороги с крыльями и зайцы фиолетового цвета валялись по всей квартире, не знала, что с ними делать.

Тёмная личность. Добрая история, рассказанная неторопливо, с затаённой улыбкой. Как мне нравятся рассказы Светланы! Когда автор на твоих глазах становится действительно мастером рассказа, ( а это сложно - рассказ!), то появляется чувство приобщения к овладению этим мастерством, словно ты сам участвуешь в процессе.

Светлана, не останавливайтесь, пишите! По сравнению с первыми рассказами вы стали намного ( не профессиональнее, нет!) мудрее и погруженнее в жизнь ( немного неловко выразилась, но такое ощущение). Ваши герои трогают сердце, ваш стиль рассказа о людях прост и естественен. Не нужны никакие модные "побрякушки", течение русских рек спокойно, русло - глубоко. Глазу есть куда глянуть, воды хватит напоить всех.

Казак сказал - казак сделал. Письмо Нини Умбаровой украсило этот номер! Вот почему иностранцы не поймут Россию - у нас живут такие люди. Ну нет у заграничных своих трофимов! Нет у них и таких мам и пап, как у Нини. А у нас - полно! Да что тут долго говорить, никогда благопристойному, прилизанному, правильному иностранцу не освоить таких просторов и не обустроить таких земель как Россия. Нужно иметь не только чувство юмора, но и бесшабашность характера, чтобы замахнуться на создание страны от моря до океана, вбирая не территории, а собирая людей в одну семью.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Тёмная личность. Добрая история, рассказанная неторопливо, с затаённой улыбкой. Как мне нравятся рассказы Светланы! Когда автор на твоих глазах становится действительно мастером рассказа, 

Поддерживаю,  Ирина. Классный рассказ, светлый. Прямо рождественский.  Я Светлану и раньше читать любила, её рассказы на дорогое кружево похожи. А последние два особенно понравились.

Светлана, хочу ваш рассказ прочитать в праздничном новогоднем номере. Пожалуйста,  напишите еще что-нибудь такое же хорошее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2020 в 12:06, Алим сказал:

Понравилась статья Павла Бурина на тему кошерности у евреев

Я тоже с интересом прочитала рассказ. Последнее время П. Бурин стал писать интересные, познавательные статьи.

Может это покажется странным, но мне не понравилась заметка Бойтесь терапевтов. Иногда встречаются рассказы, которые иначе, чем кликушеством не назовёшь. Лишь бы написать, обхаять кого-то, а правду или нет, неважно. Вот и здесь: После всех перестроек и модернизаций в нашей медицине наряду с хорошем много плохого, как и во многих других областях. Но зачем писать ерунду? Поэтому разберу подробно.

Виолетта окончила медучилище получила профессию фельдшера. Но несколько лет не работала, потом, со слов автора, заполнила какой-то тест в интернете и восстановилась в прлофессии. Неправда. Чтобы восстановиться  надо отучиться около 3 месяцев на специальных курсах, сдать экзамены и получить сертификат.

Автор пишет, что Виолетта устроилась работать терапевтом. Неправда. Фельдшерский диплом даёт право работать фельдшером или медсестрой, но не врачом. Диплом терапевта даёт только институт.

Далее Виолетта сделала женщине инъекцию, не помыв руки и не надев перчатки. Утром у автора появились болезненность и уплотнение в области инъекции. Остальные инъекции автор делала сама. И рассказывала всем сотрудникам, какие страдания принесла ей "доктор". Вскоре медсестра объяснила ей, что перчатки надеваются для безопасности медика. Это заявление возмутило автора.

Медсестра, действительно, должна была помыть руки. И надеть перчатки тоже. Но я подтверждаю - перчатки надеваются для безопасности медика, а не пациента. Только при больших оперативных вмешательствах их надевают для профилактики попадания инфекции в рану. Раньше при мелких процедурах перчатки не использовали. Но после распространения ВИЧ-инфекции и гепатита медиков обязали надевать перчатки. Причём по правилу (СанПин) положено использовать одни перчатки на 5 пациентов(во всяком случае так было, пока я работала), просто мыть руки в перчатках. Кроме того, после обезболивающего укола может быть болезненное уплотнение и оно быстро проходит само, если бы было осложнение после инъекции, оно не пршло бы самостоятельно.

Т.е. единственное нарушение это то, что медсестра не помыла руки, сказав, что они уже чистые (если хоть это правда). Всё остальное выдумки автора.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рука загребущая. Первые игровые автоматы такого плана я увидела лет в 18. А я человек азартный, и первое время мы с мужем очень много играли на этих автоматах. Правда. оговаривали сумму, которую можем проиграть. Не знаю, была ли я везучая, или мне помогали мои аналитические способности, но я быстро приноравливалась и часто выигрывала призовые ходы и вытаскивала игрушки краном - манипулятором. Но вот в самом начале, выигрывать получалось часто. поэтому и азарт был. А потом мы стали замечать, что автоматы стали хитрить, видимо, их стали как-то подстраивать, чтобы выигрышей было меньше. Стало противно, и мой азарт сошёл на нет. То же самое было и с мгновенными лотереями. Когда они только появились, то небольшие суммы от рубля до пяти можно было выиграть легко. И у меня много лет было правило, когда шла с сберкассу оплачивать коммунальные платежи, то покупала пару билетов. Даже желания загадывала. А потом выигрыши просто сошли на нет. и интерес быстро пропал. Зря хозяева таких заманух начинают ловчить, себе же в убыток. Человек так устроен, что проигрывая 3 рубля будет радоваться выигранному рублю, есть надежда. Ну, а, играть без надежды на выигрыш, надо быть полным идиотом. 

Тёмная личность. Да, сейчас мы очень удивляемся, когда вдруг сталкиваемся с такой историей, что здоровый человек влюбляется, например, вот в инвалида - колясочника. А я помню, когда сама ещё была ребёнком, то было много ещё инвалидов войны, и такие семьи не вызывали удивление. Помню, приезжала в Москву, и на улицах стояли много обувных будок, где чинили и чистили обувь, продавались шнурки, гуталин. Там работали и инвалиды. У нас сосед - дедушка был с ампутированной ногой. Я была совсем маленькой, года 3 - 4, и как-то с мамой зашли к ним в гости. И я увидела снятый протез. Как же я испугалась. Помню, что очень плакала.

Конечно, решая связать свою жизнь с человеком с ограниченными возможностями, надо представлять особенности быта. Но, куда важнее встретить по жизни человека, с которым тебе будет хорошо и счастливо. Можно встретить красавца или красавицу, но с годами от красоты может ничего и не останется. А вот, если повезёт с хорошим человеком, то это на всю жизнь счастье.

Мистер Вова и колбасная моль. Наслаждаюсь рассказами Владимира Елистратова. Мои родные иногда мне пеняют, что я постоянно цепляюсь к словам, фразам. Начинаю подшучивать, смеяться. И не потому, что я такая грамотная, нет, я и сама могу выдать, хоть стой, хоть падай. Просто я люблю, когда слышу новые фразы, запоминаю цитаты из фильмов. Иногда услышу что-то смешное, и хочется повторить. Сколько таких крылатых фраз в семье становятся постоянно звучащими. И детьми, все наверное, коверкают слова. Помню, как учитель физкультуры нам грозила, что будет ставить двойки, если услышит слово "физ-ра". И все эти: русичка, математичка, физичка, литера, инглиш, это слова моего детства. живут уже многие десятилетия. Сейчас нам непонятны многие перлы молодёжи, а нас-то как ругали, что мы коверкаем язык. Кстати, придумать фразу, слоган, чтобы он другим понравился, надо быть грамотным. :clap_1:

Как меня два раза назвали идиотом. У каждого в жизни есть такая история об упущенных возможностях. И, ладно, если можно наверстать позже. А вот бывает, что всю жизнь сожалеешь о чём-то, о неиспользованном шансе. Хотя я всё-таки фаталистка, и думаю, что упущенный шанс - тоже предначертан судьбой, значит то было не твоё.

Свежий и молодёжный. Моя больная тема. Платки мне не идут, а выбрать шапочку или шляпу - большая проблема. В молодости, когда обувь была на каблуках и пальто, да и сама была постройнее, то выбор шляп был проще. С возрастом поменялся гардероб, давно забыта обувь на каблуках, в ходу ботинки и кроссовки, брюки и куртки. Какие уж тут шляпы! Был период, когда я отчаянно и сильно потела, причем только голова, и я лет на 10 забыла о головных уборах, даже в лютые морозы мне было достаточно капюшона. А последние лет пять я вдруг стала очень мерзлявой, и проблема головного убора стоит очень сильно. Когда приходит необходимость выбирать и покупать. у меня портится настроение, и я достану всех, прежде чем что-то выберу. И не всегда выбор бывает удачным. Потом оказывается, что что-то не так, то сползает, то растянулась, то вот собака утащила и пожевала шапочку. Мне сложно подобрать фасон, цвет, рисунок вязки. Самой вязать - ещё больше нервов. 

Так что искренне радуюсь за Владимира Гуда, что у него получилось найти свой стиль. Это в самом деле - большая удача!

Животные больше не нужны. Ужасно, когда ставят перед таким выбором. Ей-богу, выбрала бы животных. Мужик не пропадёт, но как можно просто так выкинуть животных из привычных им условий. Даже обсуждать это неприятно. Мой Ларри порой мотает нервы своей необузданной активностью, ругаю, наказываю. А вот он ходит за мной хвостиком, ластится ко мне, клубочком рядом свернется, и мне так стыдно за свою несдержанность. Ведь он зависим от меня, от моего настроения, моих возможностей, от всех моих хотелок, и коли принесла его в дом, то надо и его желания учитывать. А уж, чтобы избавиться, не представляю. Нет, ну бывают жизненные обстоятельства, вот всяко бывает, но не избавиться, а отдать в надёжные руки, с уверенностью, что там будет не хуже.

Назовите их возраст. 9 угадала - "Ясновидение".

Всё-таки меня склонили к измене. Да уж, первый раз смотреть такой фильм с незнакомым мужчиной, это не просто. А я эти два фильма смотрела одна. Так получилось, что мы только купили видеомагнитофон, и своих видеокассет было очень мало, поэтому менялись с друзьями, и вот кто-то дал мужу посмотреть. Он их привёз, но вместе не получилось смотреть, и как же я была рада, что смотрела одна. Думаю, что тогда я вместе не стала бы смотреть. Мне было бы неловко. А одна я посмотрела один раз. Потом муж смотрел без меня, и мы обсуждали их, конечно. Но я тогда поняла, что вот смотреть мне это неинтересно, совершенно не моё. Особенно мне не приятны голые женщины, у меня они вызывали чувство брезгливости. Не знаю, почему. Так в жизни, если я вижу обнажённых женщин, у меня нет неприятных ощущений, так и вижу я их не во время секса. Потом я ещё смотрела фильм с Мики Рурком, и то, подруга уговорила, на этом мой интерес к эротическим фильмам иссяк окончательно.

Как я говорю, я реалистка, мне нравится не смотреть чужой секс, а самой им заниматься. :D

Не для печати. Про свекровь - это шедевр!! :D

Большое спасибо всем авторам, Вот не просто читаю, а столько эмоций переживаю с каждой историей. Все и не опишешь.

Изменено пользователем umorka
ошибки исправила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могла ли мать убить. Это не обычная жизнь, а смесь бразильского сериала и экшн из 90-х. Как так получается из множества мужчин выбрать обязательно пьющего и бьющего? Думаю, что я зря пишу, потому что и рядом видела таких женщин в немалом количестве и ответа на свой вопрос так и не нашла.

Кое-что понять не смогла совсем, ну как девочке трусы купили только к школе? Это же получается 57-й год, неужели через 12 лет после окончания войны у ребёнка не было трусов? Какая-то совершенная нищета. И эта история с квартирой... что значит "уболтали, убедили"? Женщина была уже в годах, хоть какой-то ум должен присутствовать. Вот, часто в объявлениях о знакомствах встречаются фразы, что " остался без жилья", " обстоятельства так сложились, что лишился квартиры". Вдова Баталова лишилась квартиры, Федосеева-Шукшина отсуживает обратно квартиру. Это каким местом надо думать, чтобы подписывать бумаги, не глядя и не понимая, что подписываешь? Бывает пожар, бывает потоп, бывает, что не хотел оплачивать счета ( за пару просроченных месяцев никто не выселит), но продавать, дарить или оформлять квартиру в качестве залога - глупость несусветная. Жильё - жизненно важно!

Мне жаль женщину, но нельзя скользить по жизни, не задумываясь о последствиях своих поступков. Каждый человек волен в своих действиях, но и отвечать за принятые решения придётся самому.

Боюсь, что за это мне предъявят счет.  Счастливы люди - ну и слава Богу!

В голове не укладывается. Записи в дневниках меня потрясли, но не удивили. Сейчас безграмотные взрослые становятся правилом, а грамотные - исключением из правил. То, что учителя так пишут, закономерно. Чтобы поступить в высшее учебное заведение, грамотным быть не обязательно. Обязательно правильно расставить галочки/крестики при сдаче ЕГЭ, ЦТ и прочих симулякров "от образования". Грамотность вырабатывается только написанием диктантов, когда слова тупо вбиваются в подкорку, когда на подсознательном уровне ты "видишь", красиво ли, правильно ли слово выглядит на бумаге. А зазубривание правил грамотности не обеспечивает, что мы сейчас и наблюдаем во всей красе - оприори, видио, сумашечий, зделаный, бонан, стилаж, повидение, мущина и многое другое очень интересное.

Почему евреи не едят свинину. Интересный материал. Хоть и знаю подробно о халяльных и кошерных продуктах ( пришлось начитаться для уроков взрослой группы, когда рассказывала об исламе и иудаизме), но всё равно было познавательно. Халяльными ( разрешенными) могут быть не только еда, но и мыло, например, или духи. Мне их присылала подруга из исламской страны. Мыло интересное - оно очень нежно моет и смывается за одно ополаскивание, использую его только для лица. А духи не на спирту, а на масляной основе и запах чрезвычайно стойкий, достаточно капли, чтобы благоухать несколько дней.

Кошер ( кашрут) - тоже не только о еде, но и о поведении, о манере одеваться. Кстати, пищевые отравления у правоверных евреев крайне редки - за чистотой еды и свежестью строгий надзор. Крупа любая перебирается тщательно: нельзя пропустить ни единого червячка из-за запрета есть насекомых. У меня бабушка с дедушкой в 30-е годы жили в еврейском местечке, так бабуля на всю оставшуюся жизнь сохранила привычку вручную перебирать не только гречку, но и пшено ( и мы, внучки, были приобщены к этому действу). И курицу бабушка разбирала так, что ни одной сомнительной плёночки-плевочки не оставалось. И яйца сперва разбивала в чашку, смотрела, нет ли пятнышка крови на содержимом, иначе яйцо считалось негодным. В детстве я удивлялась, и только когда изучала правила кашрута, то поняла, откуда ноги растут.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент с милионом в кармане

Неприятно было читать о таком, кхм, предприимчивом молодом человеке. За свою работу старостой (которая не чета нынешней и заключалась только в получении и раздаче стипендии на группу) он не просто имел ништяки в виде сделанных за него одногруппниками лабов и выгодных знакомств с теми, кто умел выжать материальные блага из госвуза даже в середине девяностых, но и стриг свою "долю" с и без того нежирной стипендии товарищей. Нормальный такой рэкет. И ещё пишет, что считает себя неплохим товарищем. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю газету много лет. Сейчас самый любимый автор Сослан Плиев. Лежала в больнице- зачитала соседкам по палате его рассказ про паука. Очень интересно написано.

и рассказала им новогодние истории о своей подруге. Может кому то тоже будет любопытно.

есть у меня школьная подруга Василиса. Если обычные люди , типа меня, прежде чем совершить что - то подумают , да и откажутся от сомнительной затеи, то Василиса совершает любые задумки и все у нее получается.

Много лет назад, во времена СССР, собралась я встречать Новый год со своим молодым человеком, снимавшим  комнату в частном секторе на окраине города. Василиса должна была справлять в другой компании, но что то не сложилось.

Она знала только адрес, где была я.

Автобусы уже не ходили, такси в те времена тоже были редкостью, мобильников не было, как и обычного телефона.

И вот, в разгар торжества заявляется Василиса. Сказать, что мы были удивлены- ничего не сказать!

Как же она добралась? Сначала уговорила водителя снегоуборочной машины довезти не до этого частного сектора. Потом пошла по узким безлюдным улицам. Спросить дорогу не у кого. Тогда она стала кричать в пустоту :где здесь улица монтажная?

И ей ответили. Так и дошла и ничего страшного с ней не случилось.

 

Потом мы, три подруги, вышли замуж. Я уехала далеко, а одна подруга переехала к мужу в деревню. Василиса еще не бывала у нее в гостях, но решила приехать со своим мужем на встречу нового года. Была договоренность встретить их на остановке в определенное время. Но Василиса , как обычно долго собиралась и приехала на последнем автобусе. Ее уже никто не встречал.

Близится Новый год. Она увидела огни в каком то доме и предложила мужу пойти туда, распить шампанское.

Но оказалось это дом нашей подруги!

Вот такой у нее ангел хранитель! Больше я таких людей не встречала.

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий и молодёжный

Да, военным как-то феноменально не везет с вязаными шапочками. Один мой знакомый, тоже подполковник в отставке, купил себе по случаю очень странную шапку - в приличном магазине, адидасовскую, но по виду похожую на перевернутый цветочный горшок  - точнее, на кашпо, связанное полуслепой бабкой. При своем росте под два метра он выглядит в ней несколько растамански)) Однажды в музыкальном магазине в центре, когда он рассматривал диски с классикой, к нему подошли два товарища в штатском и вежливо, но твердо попросили предъявить документы. Паспорт их почему-то не удовлетворил, пришлось звонить начальству и давать товарищам послушать, что тот думает о людях, хватающих средь бела дня его ценных сотрудников. Инцидент был исчерпан, и в конце люди в штатском показали фото на ориентировке, которое их сбило с толку: там был какой-то тип со зверски перекошенной рожей - но в такой же вязаной шапке :D

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Студент с милионом в кармане

Неприятно было читать о таком, кхм, предприимчивом молодом человеке. За свою работу старостой (которая не чета нынешней и заключалась только в получении и раздаче стипендии на группу) он не просто имел ништяки в виде сделанных за него одногруппниками лабов и выгодных знакомств с теми, кто умел выжать материальные блага из госвуза даже в середине девяностых, но и стриг свою "долю" с и без того нежирной стипендии товарищей. Нормальный такой рэкет. И ещё пишет, что считает себя неплохим товарищем. 

Не знаю, учились ли вы в те времена, но в письме говорится немного о другом.

У меня муж тоже был старостой в институте, правда, чуть пораньше чем в описываемые времена. Он говорит, что так и было: остатки от стипендий староста забирал себе за работу. Не бог весть какие деньги - обычно то, что обнулялось до ровной суммы. Получал человек, скажем, 20 185 рублей стипухи, староста ему отдавал ровно 20 тыщ. 185 рублей - тогда цена пары стаканов компота в столовой. Но с 35 человек иногда набегало и на пиво, и даже на большее. Все это прекрасно знали и почти никто не спорил: а тем, кто спорил, выдавалась точная сумма. Так и автор вроде пишет, что тоже так поступал, а лишнего не брал. Какой же это рэкет?

Муж тут еще вспомнил, что стипендии тогда редко бывали "круглыми", а старостам никто мешок с мелочью для расчетов не выдавал: вот тебе подотчетная сумма с каким-то копейками и выдавай, как хочешь. Большинство народу и тогда требовали выдавать стипуху бумажками, а не медяками. Допустим, одному сдаст точную стипуху, другому - мелочь из суммы закончится. Если дальше выдавать, надо просить сдачу (не у всех она была) либо куда-то идти менять оставшиеся купюры ради точных копеек. Так что все равно приходилось округлять.

За мужа, правда,  работы однокурсники не писали, но в случае подготовки к какому-нибудь зачету помогали -давали списывать, так как он  реально мог проторчать день в очереди в кассу, когда остальные сидели в библиотеке и усиленно готовились к работе. Все друг другу помогали, время было такое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас старостой был очень серьёзный парень, не бывший школьник, а отслуживший армию. Стипендия выдавалась без всяких осложнений и трудностей: деньги он получал в кассе института, нам раздавал на переменках между парами. Обычная стипендия - 40 руб. , повышенная - 50 руб. Никакой мелочи, никакой сдачи. Получил на группу, раздал за пару минут и свободен. Никто ничего ему не отстёгивал, а учился он так, что это у него просили конспекты и к нему ходили за консультациями. Вообще парни, отслужившие в армии, отличались солидностью и целеустремлённностью по сравнению с школьным молодняком.

Не собираюсь быть удобной девушкой.  Жизнь такая пошла, что не только о венерических заболеваниях надо будет справку перед свадьбой ( или даже просто на первом знакомстве) предъявлять, но и на коронавирус проверяться.  А ещё, мне кажется, что женщина, написавшая это письмо, всё-таки  была "удобной", поскольку секс с ней ( пусть и защищённый) был вполне возможен без всяких для парня обязательств. За "резинкой" сбегать это же не такой уж тяжёлый труд. Об остальном можно не заморачиваться. Интересно, а если всё-таки и " защищенная" забеременеет, то кто на себя ответственность возьмёт? Тот, кто "резинку" покупал?

Всё-таки меня склонили к измене. Цельная женщина. Похоть очей прямо по Евангелию определила как измену мужу. В голову при таких фильмах может что угодно залезть, такое, что и сам от себя не ожидаешь. Однако сурово Татьяна Николаевна себя осудила. Да-с, кто посмотрит с вожделением... тот уже... Серьёзный подход.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абрикоска сказал:

Не знаю, учились ли вы в те времена, но в письме говорится немного о другом.

У меня муж тоже был старостой в институте, правда, чуть пораньше чем в описываемые времена. Он говорит, что так и было: остатки от стипендий староста забирал себе за работу. Не бог весть какие деньги - обычно то, что обнулялось до ровной суммы. Получал человек, скажем, 20 185 рублей стипухи, староста ему отдавал ровно 20 тыщ. 185 рублей - тогда цена пары стаканов компота в столовой. Но с 35 человек иногда набегало и на пиво, и даже на большее. Все это прекрасно знали и почти никто не спорил: а тем, кто спорил, выдавалась точная сумма. Так и автор вроде пишет, что тоже так поступал, а лишнего не брал. Какой же это рэкет?

Муж тут еще вспомнил, что стипендии тогда редко бывали "круглыми", а старостам никто мешок с мелочью для расчетов не выдавал: вот тебе подотчетная сумма с каким-то копейками и выдавай, как хочешь. Большинство народу и тогда требовали выдавать стипуху бумажками, а не медяками. Допустим, одному сдаст точную стипуху, другому - мелочь из суммы закончится. Если дальше выдавать, надо просить сдачу (не у всех она была) либо куда-то идти менять оставшиеся купюры ради точных копеек. Так что все равно приходилось округлять.

За мужа, правда,  работы однокурсники не писали, но в случае подготовки к какому-нибудь зачету помогали -давали списывать, так как он  реально мог проторчать день в очереди в кассу, когда остальные сидели в библиотеке и усиленно готовились к работе. Все друг другу помогали, время было такое.

Как раз в середине 90х я и училась. И мне непонятно, с какой стати я должна была бы спонсировать условными "двумя стаканами компота" старосту, в чьи обязанности входит только и исключительно получить и раздать стипендию. С чего он решил, что эти "копейки" у кого-то лишние? Пока он налаживал полезные связи с профкомом  и ушлыми ребятами, за него ещё и работы выполняли! И то, что он употребляет словечко "стричь" в отношении "справедливого отбирания остатков в благотворительных целях", как раз очень характерно. Именно что рэкетирский сленг. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 19:34, Бельканто сказал:

Обычная стипендия - 40 руб. , повышенная - 50 руб.

Я как раз та самая староста, которая из № 42 ("Во, девка даёт!"), на чьё письмо напечатали этот отзыв "Студент с миллионом в кармане". Хочу ещё немного рассказать, какие бывают старосты.

Первого старосту нашей группы звали Петя Павлов. Хотя по национальности он был ассириец, приехал из Армении и по внешности был похож на армянина. Он часто отсутствовал на занятиях, потому что отстаивал честь института на каких-то там соревнованиях, по-моему по борьбе. На стипендиальные комиссии вообще не ходил. (Ниже напишу, что это такое). А я была его заместителем.

На втором курсе института все студенты нашего вуза ездили "на картошку". Нам очень повезло с кураторами. Один из них преподавал у нас сметное дело, так что когда в конце уборочной страды дело дошло до закрытия наряд-заказов или процентовок или как оно там называлось не помню, нам обсчитали их так, что на руки мы получили баснословные по тем временам деньги. Девчонки по 150, а парни по 180 рублей, потому что они ещё и грузили те мешки, которые мы с ними собирали. 

Ближе к Новому Году меня вдруг вызывают в деканат и велят принимать у старосты дела, дескать, он не справляется с обязанностями, часто отсутствует. И в том числе оформляют документы на получение стипендии в кассе института. Я помню, что вначале я не понимала этой спешки, потому что Петру оставалось получить только одну январскую стипендию. А потом все равно новые документы на уже новую стипендию по итогам зимней сессии. Но декан, видимо, что-то знал или подозревал. 

Выдали мне ведомость. Её выдают только один раз после стипендиальной комиссии, там просто перечислены фамилии и суммы, группа с этой ведомостью знакомится, а в дальнейшем деньги раздаются без неё. То есть никто нигде никогда не расписывается за полученные суммы. Ну ладно, получила я в кассе первую стипендию, пришла раздавать в группу. Подошли все, кто должен получить стипендию, кроме троих. Я им по очереди:

- А ты что не подходишь?

- А у меня нет стипендии.

- Ну как же нет, когда есть!

И ведомость показываю, которую мне при передаче дел вручили.

В общем, был скандал. Оказалось, что после ударного труда на картофельной ниве абсолютно всем студентам нашей группы назначили разовую стипендию, а это 10 человек, кому после летней сессии стипендия не досталась. Плюс троим из них,  самым ударным ударникам, стипендию назначили на весь период до конца семестра. Первое, что я сделала, это спросила у Пети, а где, собственно, деньги? "А я их себе забирал." - ответил экс-староста. Вот так просто, без затей. Хорошо, хоть глаза в пол опустил. -_-

Экстренно собрали комсомольское собрание. Тайное. Потому что куратор нашей группы, которого мы пригласили, сказал нам, что он, как народный заседатель, доводит до нашего сведения, что хищение суммы свыше 500 рублей является не административным, а уголовным правонарушением. И если мы этот сор из нашей избы вынесем, то Петру грозит срок. А если не вынесем, но кто-то узнает тем не менее из руководства факультета, то ему, как кандидату в ряды КПСС не видать членства в партии, как своих ушей. 

Теперь-то я, по прошествии лет, понимаю, что деканат был в курсе, просто посоветовал нашему куратору спустить все на тормозах, чтобы не было резонанса на весь институт.

Я и моя подруга Ленка неистовствовали! Ведь ни где-то он эти деньги спёр, он же в карман к своему брату-студенту залез! Но у группы были контраргументы: исключаем из комсомола -- узнают причину -- исключают из института -- и даже если он возмещает сумму и не садится в каталажку, то по любому армия и шанс оказаться в Афгане (конец 82 года). Нет, давайте пожалеем мальчика. И все трое сильно пострадавших и семь пострадавших не сильно голосуют против исключения при условии, что до конца учебного года он им возместит убытки. Возместил. И продолжал учиться с нами до выпуска. Не знаю, я бы со стыда сгорела!

А стипендиальные комиссии - это моё любимое занятие было. Я выбивала стипендии всем, кому могла. Причем, повышенных стипендий было две: 46 и 50 рублей. Я не помню, у них какие-то названия даже были. 50 рублей давали, у кого в сессии одни пятерки плюс общественная работа, а 46, у кого четверки и пятерки плюс, опять же, какие-то нагрузки. Как я сейчас понимаю, стипендиальный фонд был большой, нужно было только уметь просить и не стесняться слегка привирать про общественную работу. Если староста на комиссию не являлся, как наш Петя, то стипуху давали тупо по результатам сессии: есть тройки и хвосты - нет стипухи, нет троек - 40 рублей.

Я приходила на комиссии с оценками по каждому студенту и буйной фантазией по поводу доп.нагрузок. Проще всего повышенную стипендию было выбить комсоргу и профоргу, их общественная работа была на виду. Для остальных в ход шли овощебазы, субботники, стенгазеты, соревнования, стройотряды и прочее. Все мои одногруппники, без троек сдавшие сессию, получали повышенную стипендию, как активно участвующие в жизни института.

Фразу "Во, девка даёт!" я услышала однажды от других старост на этой самой стипендиальной комиссии, когда попросила повышенную стипендию парню, у которого были в сессии одни четверки. А декан сказал: " Ну и что. В положении сказано "на 4 и 5", но не сказано сколько должно быть пятерок, а сколько четверок." И когда я выдала этому студенту не 40, а 46 рублей, он купил мне на эти 6 руб. единый проездной на месяц. Я его поблагодарила, но попросила больше так не делать. И это был единственный раз, когда я получила какую-то мзду за свою работу старостой. 

Ну и вдогонку история про мешок с мелочью. Однажды я пришла очень поздно за стипендией, и в кассе оказалось мало бумажных денег. Тогда мне всучили тяжеленный опечатанный мешок с "желтой" мелочью. Это монетки по 1,2 и 5 коп. Они, в отличие от "белой" мелочи в 10, 15 и 20 копеек, весили в граммах согласно номиналу. То есть 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, а 5 коп. - 5 гр. Ну что, дотащила я этот мешок до ближайшей булочной, там дородная кассирша плюхнула его на весы и говорит мне:

- Нет здесь заявленного номинала, даже с учетом мешка и пломбы вес не дотягивает на несколько грамм. 

- А я не знаю, точные у вас весы или нет. Давайте тогда срывать пломбу и считать. Или вам мелочь не нужна?

- Да нужна, конечно... Ладно, фиг с тобой.

И выдала бумажными купюрами всю сумму. Аллилуйя!

* ****

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зыш, вы не староста, а мечта :lol:

А этот ассириец Петя наверняка нашел себя в бизнесе, а может, и в тюрьму сел. С такими-то аппетитами и наглостью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

А этот ассириец Петя наверняка нашел себя в бизнесе, а может, и в тюрьму сел. С такими-то аппетитами и наглостью

 Депутатом стал, наверное.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:
4 часа назад, Джинджер Эль сказал:

А этот ассириец Петя наверняка нашел себя в бизнесе, а может, и в тюрьму сел. С такими-то аппетитами и наглостью

 Депутатом стал, наверное.

Ой, не думаю. Ума там особого не было, размаха тоже. Завидовал он сильно тем, кто умел деньги делать, но у самого соображалки хватило только стипендии друзей прикарманить. У нас в те годы как раз на весь институт прогремел один студетнт по фамилии Маркин, который друзьям деньги под проценты ссужал. Это сейчас мало кого таким удивишь, а в те годы ростовщичество было в дикость. Можно было взять в долг до стипендии, но чтобы под проценты? Хотя опять же с высоты прожитых лет подозреваю, что там могло быть и все что угодно, начиная от фарцовки и заканчивая наркотой. Просто версия с деньгами была официальной, его выгнали из комсомола и института, и он как раз и загремел в Афган. Но для Пети он был герой, мученик и предмет для зависти.

Петр вернулся в Армению, и особо с ним общаться и связь поддерживать никто не хотел. 4,5 года назад мы встречались институтским курсом. Из примерно 100 человек смогли приехать только 33 человека. Ещё примерно треть курса мы разыскали, но люди либо не смогли либо не захотели приехать. Ну а треть так и потерялась на просторах бывшего СССР, и Петя Павлов в том числе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×