Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Лаза Кобея сказал:

карантин, нашу с 27.01 по 6.02, на учебу 7 марта. Может, еще какие, про них не в курсе.

7 марта??

Дочь в колледже, дистант с 31 по 2. То есть 3 дня. Что это значит- не пойму. Думала у них опять конкурс какой кулинарный всероссийский. Полина говорит- нет, кто-то заболел ковидом из группы. 3 дня как-то удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе все школы отправлены на дистант несколько дней назад. Планируется очное обучение с 7 февраля. Возможно, дистант продлят дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

Полина говорит- нет, кто-то заболел ковидом из группы. 3 дня как-то удивительно.

Сейчас карантин по ковиду -7 дней, считается с первого заболевшего. Пока данные из Роспотребнадзора дошли до колледжа,  четыре дня уже прошло, вот и осталось только  три.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

7 марта??

Дочь в колледже, дистант с 31 по 2. То есть 3 дня. Что это значит- не пойму. Думала у них опять конкурс какой кулинарный всероссийский. Полина говорит- нет, кто-то заболел ковидом из группы. 3 дня как-то удивительно.

Карантин в настоящее время (с 26 января, кажется, постановление) - неделя. Эта неделя отсчитывается с момента, когда ученик или студент с выявленным коронавирусом последний раз был в учебном заведении. То есть, если, к примеру, ребенок был на занятии 25 января, 26го заболел, пока сдаст тест, пока придет ответ - уже, к примеру, 28 января. А поскольку дата начала карантина - 25 января (последнее посещение заболевшего), то 1 февраля она истекает. Вот и получается, что карантин, типа, недельный, а по факту - полнедели еще по инерции класс или группа ходит на занятия, пока придут результаты. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

7 марта??

Ой, да, чего это я? 7 февраля, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

В школах повальная эпидемия у детей и учителей. Страшный вирус с одинаковыми симптомами, знакомыми тут всем : большая температура, страшная головная боль и ломота в мышцах, страшная боль в горле (как ожог), небольшой насморк.

У нас тоже вповалку. Но не так. Температура 39 у детей пару дней, лёгкий насморк и сухой кашель. У взрослых так же или легче. Спрашивала и по моей школе, и у подруги в другом районе. В целом - легче, чем многие ОРВИ. Вот странно, получается, что разной свирепости вирусы в разных областях.

Тесты берут у всех желающих. И у всех с симптомами "насморк, кашель, температура от 37". Знакомую отстранили от работы с температурой 37, спокойно взяли тест в поликлинике и дали больничный, а тест потом пришёл "-". Но завал с количеством, красные зоны открыли в поликлиниках и приглашают по возможности не дожидаться врача, а идти самим, в том числе и с детьми. С карантинами в школах от роспотреба тоже туго, видимо, они там самые занятые. Бывает, что бумаги приходят в последний день, когда уже все сроки вышли. Так у моей племянницы в школе было - 6 детей училось. Видимо, поэтому наш директор начал отправлять на дистант классы с 1 заболевшим без бумаг от инстанций, а просто по сообщению родителей. В моей школе 20 классов на дистанте и волна возмущения от родителей началки. Говорят тоже, что проблема больничный взять для дистанта. Но не очень верю ( там это всё на уровне "мы слыхали"), наша поликлиника специально сообщала, что родители могут обращаться в таких случаях.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

может, роспотреб сам болеет почти поголовно, вот и некому бумаги оформлять да приказы подписывать...

Всё может быть. Но они так ещё с осени у нас работают, не могут же они полгода все вместе болеть. Бывало, что и путали коллективы. Например, ребёнок болеющий выдаёт тест "-", а они карантин продлевают. И наоборот. Какой-то класс на 2 недели на дистант, какой-то на школьный карантин, какой-то ни на что. При одинаковых данных, безо всякой логики. Или выдавали перлы типа "ну хоть одного учителя из 10 один раз отправьте на удалёнку как контактного, и достаточно". С сентября такая ерунда. Уже и зав.отделением поликлиники как-то с ними разбиралась, достали, видать. Не успевают, наверное, меры свои принимать, бедолаги. Но от этих мер толку нет, это однозначно.

Вот, кстати, грозили, что будут от работы отстранять непривитых учителей. И? И ничего (я так и думала, кто б заменил армию отстранённых  педагогов). Поликлиники забиты, дети активно болеют, никто никого не отстраняет. Слава богу, конечно. Но теперь ясно окончательно, чего стоит вся эта возня.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Риекка сказал:

Странно... Вроде же есть распоряжение, что если в классе отсутствует 20 % и больше детей, класс отправляют на карантин по распоряжению директора школы.

Ничего странного. Примерно из 10 отсутствующих только 2 человека идут в поликлинику к врачу. Остальные лечатся дома. Закрывают по количеству  больных, которые пошли к доктору официально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Примерно из 10 отсутствующих только 2 человека идут в поликлинику к врачу. Остальные лечатся дома. Закрывают по количеству  больных, которые пошли к доктору официально. 

И как же дети потом без справки пойдут в школу? Не, не получается так. С детьми все обращаются к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изя сказал:

Не, не получается так. С детьми все обращаются к врачу.

Детям не делают ПЦР. Даже по ДМС перестали делать! Раньше по ДМС, кстати, делали, было дело.

Поэтому непонятно, ковид там, грипп, или герпангина. Это уже если ребёнок несколько дней сильно температурит, наверное, назначают ПЦР-тест и все такое. 

У нас в школе половина болеет ( чем непонятно), половина сидит в общеобразовательной на карантине ( соответственно, к нам тоже не ходят). Вот и получается пустая школа!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Изя сказал:

как же дети потом без справки пойдут в школу? Не, не получается так. С детьми все обращаются к врачу.

Очень просто. Отсидели неделю дома, пошли к педиатру: "Мы болели" или "мы были у бабушки в деревне". Врач осматривает и даёт справку с разрешением посещать школу или сад (пишут иногда "уезжали, со слов мамы"). Благодаря этому мои ученики впервые попали на дистант сейчас только, а так полгода карантина не было, хотя уже, может, 10 раз все переболели. Я и сама так же порой делала со своими детьми. Одно дело 2 недели сидеть официально, другое - дня 3-4 и хватит, здоровы и скучают дома.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радужный человечек сказал:

Отсидели неделю дома, пошли к педиатру: "Мы болели"

У нас так нельзя. Должно быть зафиксировано начало болезни в электронной карточке. Просто так сказать «мы болели» нельзя. И я точно знаю, что все заболевшие в классе дочери к врачу обращались. Мы ж в родительском чате переписываемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

У нас так нельзя. Должно быть зафиксировано начало болезни в электронной карточке. Просто так сказать «мы болели» нельзя.

Так кто запретит не говорить "Мы болели"? В школу же не требуется предоставление больничного листа как на работе. И в родительском чате не обязательно все обязаны отчитываться о том что заболели, особенно если родители не хотят это афишировать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изя сказал:

нас так нельзя. Должно быть зафиксировано начало болезни в электронной карточке. Просто так сказать «мы болели» нельзя.

У нас как-то проще. Бывает, что врач смотрит ребёнка и не разрешает выходить, бронхит или горло красное. Мама думала, ерунда, а оно хуже. А если и здоров, то врач обязан дать допуск в школу, без диагноза даже. Бывают же семейные обстоятельства, сплошь и рядом. Без справки в школу и сад не пустят.

Изменено пользователем Радужный человечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Изя сказал:

И как же дети потом без справки пойдут в школу? Не, не получается так. С детьми все обращаются к врачу.

Нет, не все. Допустим, написали заявление, что по семейным обстоятельствам уезжают куда-то. На неделю. Или сообщают просто, что к врачу не пойдут, будут дома лечиться. Сами лечатся дома. Потом берут просто справку, что ребёнок здоров. Проще раз сходить, чем лечиться и несколько раз приходить к врачу на явку. Или заболел ребёнок перед выходными "Мы пару дней дома посидим". Пара дней или три разрешенных без справки дня плюс выходные - почти неделя. Можно подлечить. Температуры уже нет - можно идти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не интересны все эти «может быть, наверное, бывает так». 
У нас в классе все официально болели. А класс не закрыли и школу тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Изя сказал:

Мне не интересны все эти «может быть, наверное, бывает так». 
У нас в классе все официально болели. А класс не закрыли и школу тоже.

Грубить обязательно? Я объяснила, почему школы не всегда закрываются при большом количестве отсутствующих.

Всё школы в нашем городе в 8.30 должны каждре утро отчитаться - сколько детей отсутствует, по какой причине.  И вот у меня, например, сегодня  отсутствуют 13 человек (всего по списку 31).  Но из них только три человека на официальном больничном. Остальные - мы пару дней посмотрим, подлечимся. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери в группе подтвержденный ковид (ясли). С учётом короткого карантина, и что ребёнок с четверга не ходил в сад, группу на полтора дня фактически закрыли. Меня больше удивило, что дети, присутствующие всю прошлую неделю выходят просто так, даже без справки. Нас не было, поэтому мы и так со справкой. А здесь контактные - и просто через медсестру. 

И симптомы: температура, красное горло. Ребёнок два дня протемпературил и всё, как огурчик. 

Кстати, про отстранения учителей непривитых. У нас нянечку отстранили, группы на две недели объединяли, потому что воспитателей не хватало и нянь тоже. Сейчас мы в своей группе, но нянечку не видела ещё. Наверное, как-то решили вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Изя сказал:

У нас в классе все официально болели. А класс не закрыли и школу тоже.

Не закрыли и не закрыли. Ни один директор и ни один комитет по образованию этого не хочет и пытаются этого избежать. Подозреваю, что в некотором смысле и на роспотреб они могут немножко влиять (на уровне губернатора или ещё как). Или просто втихаря решают проблему. Потому что в первую очередь крупный дистант или внеочередные каникулы бьют по родителям и по выпускникам. Плюс за выполнение программы за год вечно трясутся.

А в целом родителям на 100% не угодить. С одной стороны, дистант не нравится, с другой, заражать детей многие не хотят. В классе моей дочери (2 класс) в пятницу родители в вотсапе сцепились из-за 1 дня дистанта. Документы начали искать, приказы. "Если позволим дальше на карантин домой сажать, то куда скатится образование". Директор крайний. Обсмеяли тех, кто с температурой 37 к врачу ребёнка ведёт и тест сдаёт. Пока одна мама, у которой заболели сразу трое, один из которых новорожденный, не высказалась. Тогда притихли.

Я сегодня тоже поведу к врачу свою. Мне завуч пыталась высказать, чтобы пересидели дома денёк без врача и теста, а то карантин продлят. С насморком и вчерашней температурой 37,8. Ага, чтоб гайморит заработать, нет уж.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Донюшка сказал:

Остальные - мы пару дней посмотрим, подлечимся. 

Ну да, можно же без справки 3 дня пропускать.

У нас губернатор вообще распорядился можно без справок приходить, хоть сколько пропустил. И в садах и в школах. Где логика? Болейте, но в больницу не ходите? 

Сегодня учительница сказала, что с завтрашнего дня на дистант наш класс. В школе еще 2 класса на дистанте. Моя тоже заболе, сейчас в больницу пойдем.

Следом учитель написала, что справку можно заказать по номеру 122. Бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс сына сидел на карантине 2 недели. Во время него и заболел со мной. 
Врача я не вызывала. Пролечились сами.
Завтра просто с ним съездим к врачу за справкой в платную клинику. 
Думаю, что 10 дней достаточно, чтобы пролечиться и не быть заразными для окружающих.
У нас в школе без проблем эти справки принимают. 
Врач стандартно напишет ОРВИ с какого по какое число и освобождение от физкультуры.  
Осмотр стандартный—горло, нос, уши и прослушивание. Если что-то не понравится—не выпишут. 


 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Изморозь сказал:

У нас в городе все школы отправлены на дистант несколько дней назад. Планируется очное обучение с 7 февраля. Возможно, дистант продлят дальше.

У нас дистанционное обучение во всех школах и образовательных объединениях города с 24 января.

Закрыты все детские аттракционы и детские комнаты в ТЦ.

При чем кафе открыты. В торговом центре на втором этаже , где детские  аттракционы и фудкорт , работают на вынос, все темно и обмотано пленкой, сидеть нельзя. А вниз спуститься, на 5 метров, кафе, толпа народа, можно сидеть и кушать .

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не класс, а стойкие оловянные солдатики. 100% посещаемость, без ОРВИ. Хотя некоторые классы ушли на дистант. Классная каждое утро спрашивает, " нет ли болеющих", но нас не сломить. Испортим статистику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе дочери из 30 человек ходят только 16. Есть подтвержденные случаи короновируса. Но на карантин не закрывают. Как учились так и учатся. Хотя учителей тоже много болеют. Сегодня из тех, кто  должен были вести уроки у дочери, не было троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, отправили нас на дистанционку. Губернатор объявил: с 3 февраля все школьники 1-8 классов. А 9-11 продолжают учиться очно. В чем смысл? Как всегда - неведомо :batman:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×