Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

В 10.10.2021 в 18:22, Предчувствие весны сказал:

интересуют состояние фундамента, крыши, перекрытий, стен, этих самых коммуникаций. И если на фото нет санузла, то, скорее всего, он в жутком состоянии, и функционирует ли в принципе - вопрос. А все остальное: покрытие двора, внутренняя отделка - это двух-трех фото общего плана хватит.

Соглашусь полностью. Сама больше года просматриваю объявления, и коллеге искали летом квартиру. 
Если на фотографиях в объявлениях нет санузла, кухни - объявление дальше не просматриваем. 
Появился вариант, интересный по фото, подходящий по цене, расположению - договаривались о просмотре на ближайшее время. 
 

@Никеша, ты наверно уже поняла, что “etagi” нужно обходить стороной. :) 

Если фотографий мало, значит квартира убита вхлам. А дальше уже выбирать. Есть деньги вложить в капитальный ремонт, или нужна квартира - заезжай и живи. 
 

Коллега моя квартиру купила. В том самом ЖК, в котором хотелось. Удачная покупка, за хорошую цену. Знаю радуется, так как уже после её сделки цены снова выросли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, северная пальмира сказал:

Бывает фото шашлыков, мангалов, купающихся в речке. Зачем? 

Чтобы Вы представили, как легко и беззаботно будете жить и отдыхать. 

19 часов назад, северная пальмира сказал:

О, ещё убивает - документов нет! Как продают, как покупают такое? 

А как в квартирах налепят неузаконенных перепланировок и продают? Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

17 часов назад, Кира Юрьевна сказал:

Выставляют фото дома (многоэтажки), двора и иногда подъезда. А зачем оно мне?

А мне и это важно. Хочу в чистоте и порядке жить, а не в затхлых трущобах.  Писала уже здесь, как на фото была квартира-игрушечка-конфеточка, но по факту выяснилось, что расположена она в полуразваленном домишке, где половина окон заколочено. 

13 часов назад, Белый орикс сказал:

Весь город знает про кладбище, но цены на квартиры рядом не снижают. Кого-то устраивает и такой вид,

Соседи тихие. 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

@Никеша, ты наверно уже поняла, что “etagi” нужно обходить стороной. :) 

Я, честно говоря, ни разу с ними не столкнулась))) А вот приятельнице довелось. Но это надо знать приятельницу - она им так своей дотошностью по каждому вопросу мозг вынесла (по правде говоря, частично троллингом), что они ее заблокировали везде :D 

1 час назад, Дейзи сказал:

Есть деньги вложить в капитальный ремонт, или нужна квартира - заезжай и живи. 

И это хорошо, если квартира по такой "вкусной" цене, что можно и вложиться в ремонт. А когда она стоИт по вполне себе рыночной цене для нормальной квартиры в жилом состоянии - то необходимость вкладываться в капитальный ремонт при такой цене как минимум удивляет :) 

 

38 минут назад, Белая Медведица сказал:

Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

Ага. "Мокрая точка", перенесенная на другой конец квартиры, никак не узаконенная. А мне ипотеку брать, и оценщику из банка башлять, чтобы пропустил сделку. А потом, есичо, с соседями судиться. И да, пел риелтор тоже очень сладко. "Да там каких-то тысяч 10-15 оценщику из банка всунете, а потом можете и узаконить, если желание будет". Не, нормально? Я должна подставляться под дачу взятки лицу при исполнении с риском вообще ни в одном банке потом ипотеку не получить, я должна потом подставляться под дополнительные расходы на узаконивание, и хорошо, если успешно, а не подставлюсь вместо этого под необходимость по суду все переделывать и переносить туда, где оно и должно быть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я должна подставляться под дачу взятки лицу при исполнении с риском вообще ни в одном банке потом ипотеку не получить, я должна потом подставляться под дополнительные расходы на узаконивание, и хорошо, если успешно, а не подставлюсь вместо этого под необходимость по суду все переделывать и переносить туда, где оно и должно быть. 

Главное зачем, если можно купить без всего этого геморроя. 
 

 

1 час назад, Никеша сказал:

хорошо, если квартира по такой "вкусной" цене, что можно и вложиться в ремонт. А когда она стоИт по вполне себе рыночной цене для нормальной квартиры в жилом состоянии - то необходимость вкладываться в капитальный ремонт при такой цене как минимум удивляет

Меня уже и не удивляет. :( Зайду, поужасаюсь и выхожу. За полтора года квартиры выросли в полтора раза. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дейзи сказал:

Главное зачем, если можно купить без всего этого геморроя. 

Это ЖК, в котором у брата моего квартира, мы бы буквально в соседних домах жили тогда. И по цене дисконт был от средней стоимости в том ЖК, тысяч 300 примерно. Ну, я губы и раскатала, как замечательно там обоустроюсь. А потом оказалось, что дисконт 300 тыр, а потенциальных проблем на полмиллиона, а то и больше, если на обратную перепланировку влететь и, к примеру, ремонт соседям, если "мокрая точка" была перенесена рукожопами (а шанс на это был очень большой, смотрела вместе с братом, он по качеству материалов очень скептически хмыкнул, сам уже собаку съел, пока у себя ремонтировал). Плюс квартира в залоге у микро финансовой организации, т.е. первоначальная сумма залога должна была быть выплачена им, что тоже мне показалось рисковым.  Но - ничего, через пару недель ушла эта квартирка, кто-то не побоялся геморроя))) 

23 минуты назад, Дейзи сказал:

Меня уже и не удивляет. :( Зайду, поужасаюсь и выхожу. За полтора года квартиры выросли в полтора раза.

И это тоже. Порой думаю, ну на фиг, хрущобы в области по цене виллы на Средиземном.  Порой в панику впадаю "срочно-срочно-срочно брать, пока еще не подросли". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, МисСури сказал:

Может у них не строятся таун-хаусы?

Ага - мы тут в Казахстане в юртах живем, по воду на речку ходим. 

Все строится и собственые дома и квартиры в элитных ЖК. ВОТ для примера Таун хаусы в городе где живет Дашулька

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

мы очень богатая страна - в стране есть "места жительства" для богатых от собственных "Дворцов" до обычных больших квартир. 

Хорошо, что вы не ушли, а то я по ссылке сходила и имею вопрос) Симпатичный, кстати, ЖК, зелени маловато зато мооре. С математикой плохо у меня, правильно я посчитала, что трёшка квартира в рублях  в среднем 25 миллионов стоит????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МисСури сказал:

Хорошо, что вы не ушли, а то я по ссылке сходила и имею вопрос) Симпатичный, кстати, ЖК, зелени маловато зато мооре. С математикой плохо у меня, правильно я посчитала, что трёшка квартира в рублях  в среднем 25 миллионов стоит????

Не в среднем, а в данном конкретном комплексе с конкретной квадратурой и т.д.

В среднем в моем городе трешка стоит 4-6 млн, в обычном доме. С квадратурой 70-80 м. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Порой думаю, ну на фиг, хрущобы в области по цене виллы на Средиземном

Дома смотрим вяло, пока у себя в посёлке. Выбор раз-два и обчелся. Но цены! Знакомый года четыре  вот дом продаёт, по цене как в городе. В соседнем городе дома и квартиры на порядок выше, оно и понятно, город, все объекты. У нас 3000 человек проживает, там - 30 000.

Дом у знакомого обычный, построенный в нулевые. Нормальный, но цену просит 4,5 млн. Понятно, он хотел в город переехать и что в равноценный или лучше, и без доплаты. А покупателей нет. Хотел с женой поближе к детям и цивилизации. Но жизнь внесла свои коррективы, вчера его жена умерла от короновируса, так и не переехав никуда, как они оба хотели. 

За 4,5 в городе можно очень хороший дом купить, но в нашем посёлке - смысла нет так переплачивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 17:55, Дружба сказал:

@Никеша фото выставляются так, чтобы по планировке сложно было определить, какая именно квартира в доме продается. Иначе вы поищете, найдете поэтажную планировку и вычислить квартиру. Дальше уже варианты, то ли напрямую на собственников выйдете, то ли через соседей, то ли еще как. И что будет кушать риэлтор? 

А разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира? Это же все равно, что кота в мешке покупать. Покупатель по любому дом проверит: и год постройки, был ли капитальный ремонт и планировку, которая должна быть в доме этой серии. Не просто же покупают двухкомнатную квартиру, а где - все равно? Визуальный осмотр квартиры ради того, чтобы убедиться, что не было в ней пожара или наводнения. Еще и понюхать, не жили ли перед продажей в квартире штук 40 кошек. Мне кажется, что в чужом ремонте вряд ли кто жить захочет, все равно под себя сделают. 

А риэлтор пусть кушает от тех, кому лень самому напрягаться и искать (продавать) и заниматься самому оформлением документов, проверкой легальности продаваемой квартиры. А уж что там на фотках - стенки или кровати - нет разницы. Если квартира выглядит не как после бомбежки - смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах, учитывая год постройки, а уже потом - всякие виды из окна и степень прокраски потолков.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Альтер Эго сказал:

ь. Покупатель по любому дом проверит: и год постройки, был ли капитальный ремонт и планировку, которая должна быть в доме этой серии.

У нас сейчас еще и на аварийность и по ген плану проверяют. Так как если в этом месте планируется постройка чего-либо - то снесут и не поморщатся. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Альтер Эго сказал:

разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира?

Эк вы загнули :D Не всякий риэлтор знает такие подробности, особенно те, кого взяли на работу по объявлению с минимумом требований. 

54 минуты назад, Альтер Эго сказал:

смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах, учитывая год постройки, а уже потом - всякие виды из окна и степень прокраски потолков.

Мы не смотрели поэтажные.  Визуально - трещины в наружных и внутренних стенах, поговорили в управляющей организации и с соседями насчёт коммуникаций и крыши. Смотреть типовой проект  - а зачем? При разном содержании и состояние будет разное. Но мы брали вторичку, новостройки не рассматривали в принципе. Слишком хорошо знаю подрядчиков и качество стройки.

И да, искали как раз с ремонтом, в идеале  - и с кухонным гарнитуром, так как дочь с будущим мужем жили на съёме, денег на ремонт и обстановку просто не было.  Основное условие, чтобы состояние квартиры было "Заезжай и живи". Нашли желаемое :)

Из личного опыта  - если не нравится продавец, то лучше много раз подумать и, возможно, отказаться от сделки. У нас отношения с продавцом не сложились, увы. В результате я загремела в больницу под капельницу с инфекцией невыясненной этиологии.  Врач попозже сказала, что скорее всего из-за нервного срыва так отреагировал организм, так как по результатам анализов  - я здоровый человек.

Уже 4 года старшие дети живут в квартире, под себя потихоньку делают ремонт, вроде всё сложилось в результате неплохо, но продавец до сих пор у меня в чёрном списке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не всякий риэлтор знает такие подробности, особенно взятые по объявлению с минимум требований. 

А смысл тогда с таким риэлтором вообще работать, который элементарного не знает? Чтобы он уговаривал покупателя узаконивать самострои и перепланировки?

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы не смотрели поэтажные.  Визуально - трещины в наружных и внутренних стенах, поговорили в управляющей организации и с соседями насчёт коммуникаций и крыши. Смотреть типовой проект  - а зачем?

Для общего развития. :D Знать, где именно стены должны быть по проекту, а не  де-факто. Метраж квартиры, встроенные шкафы, санузел - все важно. Коммуникации и крыша - само собой, год постройки и капитальный ремонт для вторички - тоже важно. 

 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

состояние квартиры было "Заезжай и живи".

Зависит тоже от цены. Чем лучше - тем дороже. И не всегда оправдано.

Я писала про общие вопросы, которые считаю нужным для себя знать, вне зависимости от того, какие фотки выложены на сайтах. Наличие мебели вообще скорее мешает, чем помогает в оценке квартиры.

 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Знать, где именно стены должны быть по проекту, а не  де-факто.

Во вторичках да ещё и однушках обычно всё известно. Я видела лишнюю перегородку, но она из гипсокартона, да и дочь с мужем уцепились - почти двушка же :D Хоть и с малипусечной второй комнатушкой. Нравится - не вопрос, живите. 

Риэлторы меня ни разу не впечатлили, сколько продавали всего и пытались купить, зачем они нужны - на знаю. Объявление на сайтах я и сама могу разместить и почитать, ответственность оги за сделку не несут, если будут проблемы  - всё равно решать самим. Так сами и занимались своей недвижимостью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Во вторичках да ещё и однушках обычно всё известно.

Во Владимире или вообще? У нас еще встречаются и дома с деревянными перекрытиями, и комнаты, сделанные из стенных шкафов, и даже жилые кладовки! Сталинские дома и хрущевки 65-года - это вообще что-то с чем-то. Нет уж, планы БТИ - наше все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Владимире или вообще?

За все не скажу, конечно, да и за весь Владимир тоже. У нас город меньше, приблизительно знаю - какие перекрытия, а уж двухэтажные бараки из того самого и палок  - тем более :D

В крупных городах, наверно, полезный навык и знание серий :)

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Дом у знакомого обычный, построенный в нулевые. Нормальный, но цену просит 4,5 млн. Понятно, он хотел в город переехать и что в равноценный или лучше, и без доплаты. А покупателей нет. 

За 4,5 в городе можно очень хороший дом купить, но в нашем посёлке - смысла нет так переплачивать. 

Нет и не будет, ибо цена неадекватна. 

У вас даже в Липецке цены на недвежимость низкие. Откуда 4,5 млн.руб взялось? :1eye:

Глянула на Циане, двушка в Липецке от 890 тысяч рублей, дом (участки) в черте города чуть ли не от 50 тысяч рублей. Более менее дома - до 1 млн. или чуть более 1 млн.руб. 

За 4,5 в Липецке должен быть коттедж. И это в городе, а не области. 

Сосед с головой не дружит, явно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Если квартира выглядит не как после бомбежки - смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах

Так техпаспорт же квартиры заказывается. Чем он плох? 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Мне кажется, что в чужом ремонте вряд ли кто жить захочет, все равно под себя сделают. 

Это от финансов сильно зависит. Мы не просто в чужом ремонте живëм, но ещë и мебелью оставленной пользуемся. Финансов на своë пока нет. Планируем, конечно, но не прям завтра. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира?

У риелторов не спрашивала, т.к. мне и самой эти цифры ничего не скажут. Обычно на Циане тип дома, тип перекрытий и год постройки, а также сведения типа какие коммуникации, есть ли аварийность. А при заключении договора, кажется, эти сведения указываются, да, из техпаспорта. 

План квартиры, если есть, всегда в плюс, конечно - сразу видно, что к чему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белая Медведица сказал:

А как в квартирах налепят неузаконенных перепланировок и продают? Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

 

6 часов назад, Никеша сказал:

Ага. "Мокрая точка", перенесенная на другой конец квартиры, никак не узаконенная. А мне ипотеку брать, и оценщику из банка башлять, чтобы пропустил сделку. А потом, есичо, с соседями судиться. 

И не узаконить. Перенос "мокрой точки" запрещают переносить. Ипотеку с незаконной перепланировкой не допустят. 

Если бы все так легко было бы, то почему продавец это все не сделал раньше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Так техпаспорт же квартиры заказывается. Чем он плох? 

Кем заказывается и кому? Техпаспорт денег стоит, а для продажи он не нужен вовсе. Проще узнать серию дома и посмотреть на общем плане расположение стен комнат, кухню, встроенные шкафы. Заодно и точный метраж узнаете. А уже потом можно ехать смотреть квартиру вживую. Если меня не устраивают стенные шкафы между комнат - то я и смотреть эту квартиру не поеду. Зачем паспорт заказывать тогда. для чего?

12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Это от финансов сильно зависит. Мы не просто в чужом ремонте живëм, но ещë и мебелью оставленной пользуемся. Финансов на своë пока нет. Планируем, конечно, но не прям завтра. 

Вы в первую очередь что покупаете? Саму квартиру или ремонт с мебелью? От этого и отталкивайтесь.

Выше шел разговор о том, что народ не устраивают фотографии стенок и прочей мебели вместо фоток сантехнических труб. А я пишу про то, что надо прежде всего посмотреть расположение стен, кухни, санузлов и дверей в квартире. Что можно (и проще!!!) сделать на плане самого типового дома. Если подойдет - то уже потом ехать и смотреть состояние труб, потолков и нюхать следы проживания животных (или считать тараканов, которые живут без прописки). Заплатить 6 миллионов рублей за квартиру и сравнить эту сумму со стоимостью косметического ремонта... так себе идея. Квартира вообще без ремонта стоит дешевле, чем с ремонтом! Зачем платить больше за чужие обои или мебель?

Только что, Никеша сказал:

Обычно на Циане тип дома, тип перекрытий и год постройки, а также сведения типа какие коммуникации, есть ли аварийность. А при заключении договора, кажется, эти сведения указываются, да, из техпаспорта. 

Не ищите на сайтах продавцов. Ищите на сайтах города Москвы. Там и аварийность указана, и когда дом построен, и планы этого дома. Все-все-все, кроме качества труб и батарей в отдельной квартире. Последнее вы и посмотрите, и даже пощупаете, когда приедете смотреть квартиру. Вы же понимаете, что загадить можно все, что угодно? Так же, как и выложить под своим объявлением фотки соседской квартиры. А техпаспорт может быть выдан и в 2000 году, и 20 лет спустя. Свежий покажет вам наличие/отсутствие перепланировок и ничего более. Так его еще заказывать надо. Не всякий продавец будет это делать, при продаже он не нужен от слова совсем. А один раз посмотрев типовой план дома определенной серии, вы точно будете знать, где должен быть туалет, а где - встроенный шкаф. Заодно для себя узнаете, какие стены являются несущими и уже вам их ломать будет нельзя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Ипотеку с незаконной перепланировкой не допустят. 

Ннннуууу, тут бывают варианты, когда с представителем банка договариваются за денежное вознаграждение, но это чревато. Или за наличку продают, без ипотеки. 

13 минут назад, Фортуната сказал:

Если бы все так легко было бы, то почему продавец это все не сделал раньше?

Вот то-то и оно. 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Кем заказывается и кому? Техпаспорт денег стоит, а для продажи он не нужен вовсе.

Технический паспорт на квартиру — это официальный документ, содержащий основные сведения о здании, в котором находится квартира, план и экспликацию самой квартиры. Следует отметить, что техпаспорт на квартиру и кадастровый паспорт — это совершенно разные документы, которые выдаются совершенно разными организациями. Кроме того, кадастровый паспорт в настоящее время отменен, т.к. его данные содержатся в выписке из ЕГРН. В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные именно с техническим паспортом на квартиру, а именно: где получить технический паспорт на квартиру? как получить технический паспорт на квартиру? срок действия технического паспорта на квартиру; документы для получения технического паспорта на квартиру и многие другие. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ для согласования перепланировки квартиры необходимо предоставлять именно технический паспорт на квартиру. Когда-то согласующие органы для согласования перепланировки принимали просто поэтажный план квартиры и экспликацию, но сейчас они в обязательном порядке требуют предоставления именно техпаспорта на квартиру. В нём содержится инвентаризационный план квартиры (её планировка). Только ту планировку, которая указана в данном юридическом документе, чиновники считают исходной, относительно неё смотрят планируемые изменения при переустройстве и оценивают их законность, выдавая на такие работы либо разрешение, либо отказ.

1. Где заказать технический паспорт на квартиру?

Существует несколько организаций, которые инвентаризируют жилой дом и выполняют технический паспорт на квартиры, расположенные в нём. Впервые планировка квартиры инвентаризируется (обмеряется и вычерчивается) при сдаче дома в эксплуатацию. При этом один дом инвентаризируется только какой-то одной организацией. В России таких основных организации две: Бюро технической инвентаризации и Ростехинвентаризация. Однако Жилищная инспекция для согласования перепланировки требует предоставлять техпаспорт именно из БТИ. 

Вот по первой попавшейся ссылке. И как это он не нужен при сделке? Очень нужен, свежий. Заказывает продавец - это его головная боль. Извините, очень коряво вставилось - не могу с телефона исправить. Но информации море. 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не всякий продавец будет это делать,

Если заинтересован в продаже, то закажет. Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фортуната сказал:

не узаконить. Перенос "мокрой точки" запрещают переносить. 

Вроде как в каких-то случаях допускается, если не окажется над жилым помещением соседей снизу. Но тут тоже как-то смутно, что-то типа на усмотрение БТИ. И как-то да, не хочется проверять, в каком настроении будет специалист БТИ. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вот по первой попавшейся ссылке. И как это он не нужен при сделке? Очень нужен, свежий. Заказывает продавец - это его головная боль. 

Так и не нужен. Выписка из ЕГРН нужна и ничего больше. Месяц назад покупку совершили.

 

3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

Покупателю хватило посмотреть все своими глазами. Техпаспорт 2007 года шел в подарок, бонусом.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Квартира вообще без ремонта стоит дешевле, чем с ремонтом! Зачем платить больше за чужие обои или мебель?

Это да. Но у разных людей свои цели, задачи и планы. Кому- то некогда заниматься ремонтом. Это ведь не только финансы , а еще и время. И если обои хорошие, то почему нет.

 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

Мы покупали одну из квартир и там была перепланировка. Незначительная. Но без нового техпаспорта и фактически узаконения  мы брать не стали. Сделали. Без техпаспорта нового  квартиру я бы брать не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×