Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

43 минуты назад, АлСеАл сказал:

уровень фастфуд

Ну если сравнивать с фастфудом, то его едят, потому что это вкусно и быстро. А тут читать (Омера в официальном российском переводе) лично мне было совершенно невкусно, как прессованный картон, если можно допустить такое сравнение. 

Дело вкуса, конечно. Надеюсь, никого не обидела. И да, я готова признать, что я немного сноб в чтении и литературе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Болие Лимения сказал:

Ну дык. :laugh: 
Не, перевод - это пятьдесят процентов удовольствия. Даже мастерски закрученную интригу и самого распрекрасного маньяка портит убогий и корявый текст. 

 

Сто плюсов. Одно время по этой причине просто отвернуло от переводной литературы постсоветского периода. Пример: "Убийство произошло в маленькой деревне, которой даже нет на карте". Воображение сразу же рисует захудалую деревеньку в три дома с покосившимися избенками. По ходу действия выясняется, что в этой деревне есть кафе, центр изобразительного искусства, проживают в ней на постоянной основе модные гуру и владельцы заводов, газет, пароходов, и находится она в двух часах езды от столицы. Но выясняется это все к середине книги, а до этого полное недоумение! Ну, не так это называется по русски!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширли Джексон. "Мы живём в замке". 

Хм. Я даже не знаю, говорят, фильм есть по этой книге. Я к кино равнодушна, смотреть не буду. Что же по поводу книги....

Странная и необъяснимая история жизни двух сестер, Мари Клариссы и Констанции, живущих уединенно и замкнуто от остальной части поселка. За что-то их все ненавидят (и не скрывают своей ненависти), а сестры ненавидят их в ответ. Почему - так толком и непонятно. К концу произведения все вроде бы проясняется понемногу, но с другой стороны запутывается еще больше (их настигает еще одно бедствие), вот к концу становится действительно страшно, когда кусочки мозаики складываются в цельную картинку, но до чего же она неприглядная...

Возможно, эта история о безумии, о двух психопатках, сошедших с ума окончательно (а конец книги именно на такие мысли и наталкивает...), а возможно, что-то большее. Неслучайно ведь шикарный некогда особняк (по-видимому, один из самых богатых в округе) становится, по словам жителей, надгробием. Возможно, это одна из тех жутких историй про паранормальные явления, когда духи вселяются в живых, а дом требует мести... Такое обыденное рождение очередной городской, то есть сельской легенды, про то, что в одном глухом лесу в развалинах старого замка обитают две сестры, две дамы, две ведьмы, два призрака и, значит, с наступлением ночи лучше не ходи, не блуди, не шарахайся тамочки, а то как протянется черная-черная ручка длиной этак два-три километра и заграбастает, и сожрет, не помилует, короче. А с другой стороны, возможно, героиня повествования давно мертва, хоть рассказ и ведётся от её имени. Бросается там однажды такой намёк, правда бросается он тоже безумным персонажем, которому особой веры нет в силу полноценной деменции. 

Короче, для меня история так и осталась непонятной, недосказанной, нелогичной, но вместе с тем достаточно атмосферной, увлекательной и притягательной. Сюжет местами практически по тетушке Агате и и по Кингу из многих его книг. Только здесь убийца не понес наказания и все шито-крыто. Никаких тебе вполне заслуженных психушек, несмотря на то, что там  однозначная шизофрения цветёт махровым цветом. Запутано всё.

В общем и целом, любителям психологического, а точнее, психоделического триллера - рекомендую. Но если вам нужна логика, последовательность и заслуженная кара преступника - не сюда. Тут Кафкой веет из каждой щели. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Дело вкуса, конечно. Надеюсь, никого не обидела. И да, я готова признать, что я немного сноб в чтении и литературе

Это и без признания заметно невооруженным взглядом (надеюсь, без обид ;)).

Но тему вы затронули интересную. Большинство из нас не имеет возможности читать зарубежную литературу в оригинале по абсолютно естественным причинам. А любой перевод - это как в старом анекдоте, где «да слышал я этого Карузо - мне Рабинович напел». Так что все зависит от уровня Рабиновича. Времена, когда переводами занимались мэтры -профессионалы, ушли в прошлое. Переводы от нейросети еще не в ходу. Кого и по каким резонам привлекают к переводам сейчас, мне неведомо. 
Но по переводу Омера провела прямо сейчас небольшое расследование и получила несколько шокирующий результат. Переводчик - некто А. Посецельский. Переводами занимается с 2012 года, послужной список внушительный, пара десятков романов. И единственное что про него известно - он из Киева.:P Может для него и русский язык не очень родной?

Почувствовала себя обьективированной (есть такой оборотец в книге;)).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

Это и без признания заметно невооруженным взглядом (надеюсь, без обид

Да какие обиды, если так и есть :lol:

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Времена, когда переводами занимались мэтры -профессионалы, ушли в прошлое.

К счастью, нет - ну по крайней мере, есть еще вполне достойные мастера своего дела. Если издательство не экономит на переводчиках, получаются отличные романы с довольно приличным переводом, за который по меньшей мере не стыдно. Мне очень нравится (в целом), как работают переводчики издательств "Синдбад" и "Inspiria", очень часто обращаю внимание именно на их новинки. А вот "Эксмо" в последнее время, к сожалению, гонится не за качеством, а за количеством и популярностью автора за рубежом, мол, значит, и у нас раскупят. Новинки вылетают в продажу одна за другой, а качество проседает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Асиана сказал:

Начинаю для себя долгожданное чтение серии книг Люсинды Райли "Семь сестер". На данный момент у меня 4 книги, а остальные три на подходе. Предвкушаю...

Я даже не знала, что седьмая книга уже вышла. Эх, жаль в электронном формате ее пока нет...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Мне очень нравится (в целом), как работают переводчики издательств "Синдбад" и "Inspiria", очень часто обращаю внимание именно на их новинки. А вот "Эксмо" в последнее время, к сожалению, гонится не за качеством, а за количеством и популярностью автора за рубежом, мол, значит, и у нас раскупят. Новинки вылетают в продажу одна за другой, а качество проседает. 

Книги Майка Омера как раз в Инспирии издаются. А Инспирия – это часть Эксмо. Так же как и Фанзон, например. У них структура – сам чёрт ногу сломит :lol:

1 час назад, АлСеАл сказал:

Может для него и русский язык не очень родной?

Напомнили. Я так польского писателя-фантаста Яцека Дукая читала. Роман был интересный, но текст настолько перенасыщен украинизмами, что я периодически в Гугл/Яндекс бегала, чтоб понять значение тех или иных слов. И это был официальный перевод на русский язык от издательства АСТ, книжки за деньги продавались. Тоже тогда глянула информацию о переводчике – им оказался украинец, который переводит очень много польской фантастики на русский и украинский языки. Причём зачастую одни и те же книги на оба языка переводит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гравитация сказал:

Книги Майка Омера как раз в Инспирии издаются. А Инспирия – это часть Эксмо

Хм (здесь должен быть мем про подозрительного Фрая) :D Тогда что ж с переводом Омера так накосячили? Ибо другие произведения с весьма достойным переводом. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карен Джой Фаулер, «Мы совершенно не в себе». Розмари Кук начинает рассказывать историю своей семьи с середины, как она сама выражается. На дворе 1996 год, Розмари – двадцать два года, и она студентка. Приближается День благодарения, но у девушки нет никакого желания общаться с родственниками. Однако один неприятный инцидент в студенческой столовке всё-таки вынуждает её отправиться в родительский дом на праздничные выходные. И голова Розмари наполняется воспоминаниями: о депрессивной матери; об отце, забросившем проект всей его жизни; о старшем брате Лоуэлле, ушедшем из дома десять лет назад и с тех пор не подававшем о себе никакой весточки; о сестре Ферн, которую Розмари видела последний раз семнадцать лет назад, когда им обеим было по пять лет. И... много чего ещё.

Странноватая книжка, и местами очень неприятная. Стопроцентно соответствующая названию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно перечитала "Будь проклята, Атлантида!" В. Жукова и С. Житомирского, и по-прежнему с удовольствием. Фентезийная повесть на манер"Игры Престолов", только не такая масштабная и жёсткая.  Считаю, что хорошо бы нашим снять по этой книге фильм, ну хотя бы попробовать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2023 в 22:37, Пума Марковна сказал:

Хелена Турстен "Фрёкен Мод задумала что-то недоброе"

Я уже с нетерпением жду продолжение (пока в предзаказе). 

6405e6c70133c_.png.50b51366b3e620b06442fdada4eb75ac.png

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я уже с нетерпением жду продолжение (пока в предзаказе).

Я на Литресе оповещение подключила, чтоб известили о дате выхода электронной или аудиоверсии книги. Вот сегодня как раз уведомление пришло, что книга поступила в продажу.

Бабка – огонь! Ну чисто тарантиновский персонаж :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гравитация сказал:

книга поступила в продажу

На Лабиринте пока в предзаказе висит. Непременно приобрету. :) 
Подписалась на книги этой серии ("В ожидании чуда"), там много всего любопытного, красочного и интересного. Планирую всё прочитать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я уже с нетерпением жду продолжение (пока в предзаказе). 

Тебе понравилось? А я как-то спокойно восприняла. Ну, развлекается бабулек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Тебе понравилось?

В целом и общем да. Поэтому и жду продолжение.
Я давно уже писала, что читаю, чередуя "серьёзную" литературу и "хаханьки" с разгрузкой для мозгов. Вот в данном случае Турстен идеально легла на второй вариант. 

Накопился уже список книг, которые недавно прочитала, надо как-нибудь собраться и написать сюда. В последнее время как-то вообще мало пишется, зато читается много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

"хаханьки" с разгрузкой для мозгов.

А я что-то  на жуткую жуть подсела,  где мозги совсем не нужны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А я что-то  на жуткую жуть подсела,  где мозги совсем не нужны.

Я сейчас Томаса Манна "Волшебная гора" читаю. 

Купила себе до нового года скретч-постер (хохмы ради) "Сто наиболее значимых книг мировой литературы". По "наиболее значимым" я бы, конечно, поспорила (интересно, на основе каких рейтингов составлялся список), но многие романы, перечисленные там, довольно любопытны. И мне бы хотелось заполнить все пробелы из данного списка. Вот сейчас "Волшебную гору" и читаю. 

Смысл скретч-постера в том, что прочитал книжку - стёр монеткой "закрытое" окошко по книге. По идее у прилежного читателя должны в итоге оказаться открытыми все "окошки". :) 

Такие постеры есть и по фильмам. Любопытная идея для подарка. :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

с Томаса Манна "Волшебная гора" читаю. 

Да ладно?:D Ну мне-то это было надо, но тебе)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да ладно?:D Ну мне-то это было надо, но тебе)))

А мне интересно! Ну и для общего развития :D.

До этого вот прочитала хвалёную "Снежинку" Луизы Нилон (очень часто в 2022 году в книжных пабликах читали-хвалили этот роман). 

Как по мне, прочитать и забыть. Именно что из разряда "жвачки". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Именно что из разряда "жвачки". 

А я все, пошла дальше читать про кровавую резню. Захватило как семечки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2023 в 14:54, Болие Лимения сказал:

книги из цикла "Крафтовый детектив из Скандинавии". На сайте книжного магазина "Лабиринта", например - ссылку по понятной причине не даю. Там практически все романы достойны внимания. Большинство - это до дыр зачитанные романы Ларссона и Лэкберг, но там много и единичных авторов, весьма и весьма неплохих. 

Мне понравился Юхан Теорин, цикл про остров Эланд. 1. Мертвая зыбь. 2. Ночной шторм. 3. Кровавый разлом. 4. Призрак кургана

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то вышла в электронке книга "Код Розы" Кейт Куинн! Как открыла, так и не отрывалась до последней страницы.

Дело было в Великобритании, во времена Второй Мировой и несколько лет спустя. В засекреченном поместье Блетчли-парк подобрались самые разные по происхождению и характерам люди, и все они трудились над взломом "Энигмы". Правда, кое-кто из сотрудников передавал информацию Советскому Союзу.B)

Военный и послевоенный быт описан очень хорошо. Да и действующие лица интересные: будущий супруг королевы и его роман с девушкой, работающей в Блетчли-парке; и даже Валери, бабушка Кейт Миддлтон, - она тоже ломала "Энигму" (в послесловии рассказывается, как ее внучка Кейт открыла отреставрированное поместье для посещения публики). Мельком проходят Черчилль, Алан Тьюринг, члены БКС...

Россию, конечно, там по традиции не сильно любят, но книгу прочесть стоит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 16:39, Жизнь продолжается сказал:

Тебе понравилось? А я как-то спокойно восприняла. Ну, развлекается бабулек. 

И мне не особо зашло. Купилась на рецензию @Пума Марковна, доверяю ее вкусу. Но у меня глаза на лоб не полезли , я более испорчена детективами :).

В 09.02.2023 в 22:37, Пума Марковна сказал:

Люди, прочтите, не пожалеете.:D Там всего сто страниц. Могу почти поклясться. что ничего похожего вы в жизни не читали. Ну, вот лично я за свои долгие годы и с солидным стажем "книжного червя" - однозначно нет. У меня как начали глаза на лоб вылезать с первого рассказа, так до конца и лезли. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все ещё читаю " Семь сестер". Это же надо было написать такую эпопею, каждая книга по 600-700 страниц. Я пока на третьей - "Сестра тени". Ну что могу сказать - нравится. Я привыкла чередовать для себя литературу. После В.Козлова зашло, после этих семи книг вернусь к Дашковой, дочитаю 2 и 3 часть "Источника счастья"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асиана сказал:

дочитаю 2 и 3 часть "Источника счастья"

Первая книга получилась самой удачной.  Во второй слишком много Ленина. Третья чуть лучше второй, но я её всё равно до конца так и не дочитала. Перечитываю только первую часть, как будто и не было всех этих продолжений. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×