Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Так, девочки привет всем, кто хочет детектив с триллером.  Реально захватыват. Есть, кстати немножко, но сексуальных сцен. Но прям немножко.

Мне тут посоветовали, а я вам. Грейг Айлс.

Прочитала 1,5 книги. То есть одну целую вторую в процессе.

Прочитала- "24".Пребываю в кайфе.

Сейчас читаю-"Истинное зло.".

Триллер с медицинским уклоном. Но не утомляет. В смысле медицина.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Банкомат сказал:

Грейг Айлс.

Грег Айлс. 

А то мой источник  выдал мне фигу  поначалу. Повторила без буквы Й, всё сошлось. Спасибо. Буду знакомиться.

зы. В источнике в отзывах тоже хвалят.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Барабулька сказал:

Жёстко и честно, особо на фоне, так  поспешно и убедительно протаскиванием закона о педофилии, где скандинавские страны впереди планеты всей  среди, так сказать самых развитых и благополучных.

Порекомендую книгу "Из жизни кукол", Эрик Аксл Сунд - автор (снова два автора под одним псевдонимом).  Тоже о проблеме педофилии и детской порнографии. Жёсткая, невыносимая, но интересная книга.

Сейчас читаю Ирсу Сигурдардоттир "ДНК", страшно, но оторваться невозможно. Спасибо за рекомендацию в этой ветке :)

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скандинавия сказал:

Сейчас читаю Ирсу Сигурдардоттир "ДНК", страшно, но оторваться невозможно.

Вот как происходит в жизни , когда не думаешь о будущем детей. Ломаются целые семьи . гибнут люди.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла все три книги норвежской писательницы Карин Фоссум, переведённые на русский язык. Ну что могу сказать, понравились, хотя вопросы возникли. По жанру вроде детективы, но какие-то... не детективы. Такое впечатление, что какое-то сборище неудачников описывается, в особенности в этом плане "порадовала" третья книга, "Не бойся волков". Было интересно читать, но только в плане изучения норвежской глубинки середины 90-х годов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От прежних хозяев на даче остался большой шкаф с книгами.

Каждый раз забираем несколько книг для прочтения. Сейчас читаю раннюю прозу Булгакова, рассказы сельского врача. Интересно. 

Помню, во время учёбы мечтала читать классику для себя, неспешно и вдумчиво. Чем сейчас и занимаюсь.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все по Исландии шарюсь. Читаю сейчас цикл Арнальдура Индридасона: загадочные, запутанные, странные и страшные преступления и интересные рассказы о самой стране. Главный детектив хмурый, одинокий, разведенный, но на мой русский взгляд, вполне вменяемый.:smile: Исландия - страна, в которой во время Второй Мировой стояли сперва наглы, затем - янки; и тут-то народ и ломанулся работать в Рейкьявик, и пошел у них экономический рост... Сейчас Исландия "впереди планеты всей"; а кому интересно почитать, как там раньше жили, возьмите книжку Ханны Кент "Вкус дыма": 19-й век, бедная страна и жестокие нравы. Крыши мхом выстилали...

  • Нравится 2
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лори Нелсон Спилман. "Счастливые сёстры Тосканы".

Жизнь нью-йоркских девушек из итальянской семьи вдруг переплетается с событиями, происходящими в далеких 1960-х в еще более далекой Италии. Основная тема  - история о любви, пережившей годы разлуки, история отчаяния, желания любить и быть любимой, история о сломанных судьбах. Но финал счастливый.

Двойственное ощущение. С одной стороны - добрая, тёплая книга. Читается легко, плюсом прекрасные описания моих любимых Венеции и Флоренции и вообще Италии. Но  с другой - поразило абсолютное незнание  образа жизни немцев в ГДР. Сработал стереотип - раз социалистическая республика, значит ужас ужасный, концлагерь, ГУЛАГ, всеобщая национализация, нищета и т.п. Да хоть бы поговорила с людьми, прежде чем так писать. Минус американскому автору за незнание истории, во-первых. Во-вторых - конечно, не обошлось без модных гетеро отклонений. Как дань моде, куда ж без этого. И зачем? Вот для чего было из бедной сестры героини делать девушку нетрадиционной ориентации? Неужели без этого психологический конфликт был бы менее интересным? И как при этом она мечтает о замужестве и детях, а её партнёрша и вовсе женщина с двумя детьми? 

Всё это подпортило впечатление. Но в целом - сюжет интересный и закрученный,  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kristinka сказал:

19-й век, бедная страна и жестокие нравы. Крыши мхом выстилали...

Я с Исландией впервые познакомилась, прочитав "Повести о Хьялти" Стефана Йонассона. Хотя там вроде не 19-й, а начало 20-го, но так и есть...

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Да хоть бы поговорила с людьми, прежде чем так писать. Минус американскому автору за незнание истории, во-первых.

Интересно, кто-нибудь из американских авторов так вообще делает? Они, по-моему, поголовно грешат незнанием истории и каким-то альтернативным вИдением реальности других стран...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала нашумевший роман писателя Эрве Ле Теллье - "Аномалия"

В июне 2021 года в США садится самолет, летевший из Парижа и попавший по дороге в жуткую грозу. Казалось бы - обычное рядовое событие, но нет, как оказалось, сто дней назад, в марте 2021 года тот же самолет с теми же самыми пассажирами и тем же самым экипажем УЖЕ приземлялся. Июньские "двойники" уверены, что на дворе март и не понимают, почему их самолёту уделяют такое внимание и пресса, и военные, и ФБР, и правительство. 

Две одинаковые женщины и один возлюбленный. Две одинаковые матери и один сын. Два одинаковых поп-певца. Две начинающих одинаковых актрисы. Два одинаковых человека, один из которых умирает от рака, а второй - возможно - еще успеет начать лечение... Что это - божий промысел или редкая природная аномалия? Как со всем этим справятся сами пассажиры и их близкие, как выстраивать свою жизнь дальше - есть ли на всё это ответы?..

Роман в принципе довольно занятный, язык хороший, персонажи, несмотря на их немалое количество, получились живые и яркие. Чего-то лично мне не хватило, казалось, будь книга на треть больше - роман был бы чуть "выпуклее" что ли. Завязка основного события происходит только к середине романа. Перечитывать вряд ли буду, но в целом книга, считаю, неплохая.

Роман немного похож на американский сериал "Манифест", где самолет приземлился через 5 лет после взлёта, причем все пассажиры уверены, что летели всего несколько часов, тогда как на земле прошли годы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвернулась книга Дианы Чемберлен "Ложь во благо, или о чем все молчат". Книга с повесточкой, рядится под защитников "униженных и оскорбленных". Дано: 1960-е, Северная Каролина, новая юная Джен Эйр получает диплом, выходит замуж за врача и становится социальным работником. В кругу ее мужа жены не работали, и новобрачный сильно недоволен. А Джейн рвется "весь мир насилья уничтожить", колесит по округе со своей начальницей Шарлоттой, изумляется. И попадает на табачную плантацию - от нее и расходятся все нити.

Когда-то, до Гражданской войны в США, там было рабство. После войны негров освободили, но уклад не изменился. Плассаж, Великая депрессия... Помните, что говорили об Эмми Слэттери? Вот в похожую семью и попадает наивная, чистенькая выпускница. И узнает, что в штате Северная Каролина соцработники имеют право подать запрос о стерилизации подопечных. Да, Гитлер сплагиатил: пионерами были отцы-основатели. Заигрывали с евгеникой с конца 19-го века, до 1970-х продолжали (и не они одни). И я ушла в поиски: в общих чертах про стерилизацию в США и Северной Европе я знала, но без подробностей, хоть и прочла "Журнал 64".

Кто подлежал стерилизации в США? Слабоумные, неизлечимые алкоголики и т.д. Америка стыдливо помалкивает, хоть и платит компенсации стерилизованным: а как тестировали? А так: вопросы теста определяли уровень образованности (в основном, по истории США), а не способность к размышлению. Выпускник советской школы на эти вопросы ответил бы спокойно хотя бы наугад; а как и чему учили бедняков в США? И нормальные, но не получившие хорошего образования дети зачислялись в разряд "слабоумных", как Айви, со всеми вытекающими. За что боролись? А за то, чтобы было меньше "психов", меньше бедняков (ведь их дети не смогут выйти в люди), меньше "цветных" (меньше пособий). В общем, экономили на образовании, а у нас был Всеобуч.

Книга такая, по-американски бодрая, просвещенная, эмансипированная... Чем-то похожа на "Прислугу" Стокетт. И я до сих пор под впечатлением. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все ещё читаю "Семь сестер", на данный момент уже книга 5 - "Сестра Луны", осталось ещё две. Есть и восьмая книга. Сын Люсинды Райли написал продолжение, она про Па Солта. Не так то просто оказалось прочитать 7 книг такого объема и содержания. Но и интересно и уже где-то дело принципа. "досмотреть" этот многосерийный фильм.

Кстати, ведутся переговоры и съёмке сериала, вот его я бы точно посмотрела. Это такое было бы интересное переплетение прошлого и настоящего. Очень красивые видеоряды могли бы получиться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю Буало-Нарсежак, полное собрание сочинений. В девяностые была просто очарована их произведениями, там не просто "убийца - дворецкий", там ещё и психология. Эти авторы, по моему скромному мнению, не просто детективы писали, а полноценные триллеры. Сейчас, конечно, многое смотрится наивно, но тем не менее, в то время(1950-60-е) это было очень необычно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2023 в 00:35, bibi сказал:

Альбины Нури "Гиблые земли"

Скажите, как вам отозвалось? По вашей наводке прочла ознакомительный фрагмент, понравился слог и история обещана вроде бы интересная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кимми сказал:

Скажите, как вам отозвалось? По вашей наводке прочла ознакомительный фрагмент, понравился слог и история обещана вроде бы интересная. 

Вы знаете, мне понравилось меньше, чем другие вещи Альбины Нури. Сюжет порядком затасканный, а у Нури всегда сюжеты небанальные были. Если вы только собираетесь знакомиться с творчеством Нури, я бы вам посоветовала с других произведений начать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Если вы только собираетесь знакомиться с творчеством Нури, я бы вам посоветовала с других произведений начать.

Отлично, так и сделаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кимми сказал:

Отлично, так и сделаю. 

Посоветовать? Вам как интереснее - с балканским колоритом мистика (Альбина Нури уже несколько лет живет в Сербии и в ее творчестве это нашло отражение) или с отечественным?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Альбина Нури уже несколько лет живет в Сербии

Речь идет о Альбине Нурисламовой, правильно? Нашла в сети всю серию "За пределом реальности", 17 книг. Интересно читается, стоит качать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской Конек сказал:

Речь идет о Альбине Нурисламовой, правильно? Нашла в сети всю серию "За пределом реальности", 17 книг. Интересно читается, стоит качать? 

Да, правильно. Но название "серия" условно, книги не связаны между собой. Одни - интересно, другие - послабее. Смотря что выберете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нурисламову предлагаю начать с "Пятый неспящий" , "Плачущий лес", "Вычеркнутая из жизни", дилогия "Не мой мир". А там как пойдет :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2023 в 13:59, Пикстар сказал:

Сейчас читаю Буало-Нарсежак, полное собрание сочинений.

Оо спасибо, что напомнили. В начале 2000-х или раньше зачитывалась. Особенно люблю - Та, которой не стало. Увидеть Лондон и умереть. Захотелось и другие почитать у них.  И вспомнила сразу, у меня в тандеме идут они с Себастьеном Жапризо. Его Дама в очках... И ловушка для Золушки. Зачитаны до дыр. "Мурашковые" произведения, от лица жертвы, особенно Дама. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне некий Анонимус. Видимо, группа авторов. Явный отсыл к Акунину,  который еще не разочаровался. Тоже удачливый господин, лучший сыщик России и неудачливый слуга-азиат. Несколько книг уже написано.  На один вечер неплохое развлечение. Пожалуй, рекомендую.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Попался мне некий Анонимус. Видимо, группа авторов. Явный отсыл к Акунину,  который еще не разочаровался. Тоже удачливый господин, лучший сыщик России и неудачливый слуга-азиат. Несколько книг уже написано.  На один вечер неплохое развлечение. Пожалуй, рекомендую.

А я как-то начала читать первую вещь, но очень быстро надоело. Рекламировали как "практически Акунина", но для меня - даже близко ничего общего, я заскучала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

, но очень быстро надоело.

По сравнению с Акуниным простенько. Но явно же отсыл к нему.

Просто я последние вещи Акунина не дочитываю, . начинаю скучать. Вот и попробовала этого. Коллектив авторов забавляется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

По сравнению с Акуниным простенько. Но явно же отсыл к нему.

Просто я последние вещи Акунина не дочитываю, . начинаю скучать. Вот и попробовала этого. Коллектив авторов забавляется.

Отсыл к Акунину был только в начале первой книги. Дальше пошел полный бред. Акунин все же основывался на хороших литературных источниках, по крайней мере в серии про Фандорина и Пелагею несоответствия глаз не режут. А тут явная халтурка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×