Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

4 часа назад, Фырфыр сказал:

Мне тоже нравятся скандинавцы, но, как бы правильно выразиться, лайт-версия. 

У меня под настроение. Иногда прямо тянет окунуться в это серое болото беспросветной тоски, я так всю (на тот момент изданную) Карин Альвтеген прочитала, как и трилогию "Девочка-ворона" Эрик Аксл Сунд. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие читающие форумчане, в преддверии самого женского праздника хочу предложить вам прочитать роман "Замужество Татьяны Беловой", писателя Николая Дементьева. 

В этом произведении повествование ведётся от лица девушки и в нем буквально всё, что я люблю в книгах: красивая молодая женщина, отношения с мужчинами, много бытовых примет и описаний, много Советского Союза, борьба мещанства с прогрессивом.

Я не знаю биографию писателя и до начала обсуждения обязательно ознакомлюсь, потому что мне невероятно интересно, как взрослый мужчина мог так подробно описать переживания молодой женщины от первого лица. Мне такое всегда непонятно, надо разобраться. 

В книге простой сюжет, есть душевные метания, терзания, измены. Я читала взрослой и мне понравилось.

Буду рада обсудить произведение с вами. Предлагаю в следующее воскресение и начать активно, под блины и хорошее настроение. 14 марта. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Генрих IV" Василий Балакин. Автор российский историк, переводчик. В книге ничего лишнего, только факты :D Может быть поэтому чтение шло тяжело, зато ликвидировала пробелы и стало многое понятно, особенно поведение некоторых исторических личностей. 

Генрих IV король Франции, он же Генрих Наваррский, он же основатель династии Бурбонов. Человек, который пять раз менял вероисповедание :D, ему приписывают высказывание "Париж стоит мессы", а еще страшный бабник. Очень понравилось, что Балакин описывает Генриха без прикрас, не пытается сделать из него легенду, скорее даже наоборот - развеивает мифы. 

Изменено пользователем Липенька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала счастливым обладателем беспроводных наушников :D, поэтому начала слушать аудиокниги. Немного тяжело, читать легче, да и быстрее. Слушаю, потом случайно задумаюсь и выпадаю из сюжета :D Буду привыкать.

"Победитель остается один" Пауло Коэльо. Теперь и я поняла, почему так любят Коэльо (у меня первая книга этого автора). Конечно, мне бы хотелось больше детектива, хотелось бы посмотреть как будут искать серийного убийцу - Игоря (русского миллионера :D), но книга совсем не об этом. Очень понравились философские рассуждения автора. А еще у меня получилось погрузиться в мир богатых и успешных, пройти жизненный путь каждого героя, заглянуть за кулисы Каннского фестиваля и модельного бизнеса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Произведение я читала уже во взрослом возрасте несколько раз.

Захватывает, конечно. Чувства девушки, затем молодой женщины поданы автором достаточно достоверно. Мне очень нравятся здесь описания быта, работы, научной среды.

Конечно, идеология бросается в глаза, осуждение единоличников. В нынешние времена, наверняка, родители Татьяны были бы очень уважаемыми людьми, фермерами. Мне кажется, все же дочери не совсем к ним справедливы в своем осуждении мещанства в конце. 

Кстати, любовные отношения показаны довольно смело для того времени, мне так показалось.

Но основная идея, конечно, верная. Как важно не ошибиться в юности и сделать правильный выбор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Как важно не ошибиться в юности и сделать правильный выбор

Идея да, верная. 

Смутил один момент. Как семья Кости допустила, чтобы сына звали Олег? Это автор не продумал, на мой взгляд. Ни один мужик, даже самый размазня, не допустил бы после всей этой истории, чтобы его сына звали именем соперника. 

И вот еще мои размышления. Получается, Татьяна не смогла направить Олега в нужное русло, а Женя смогла сразу же. Тане Олег оказался не ровня. Правда, ей и Контантин не ровня, но у того на любви и сексуальном интересе к ней крышу снесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

Идея да, верная. 

Смутил один момент. Как семья Кости допустила, чтобы сына звали Олег? Это автор не продумал, на мой взгляд. Ни один мужик, даже самый размазня, не допустил бы после всей этой истории, чтобы его сына звали именем соперника.

Да, сомнительный момент. Хоть и любил жену он сильно. И измену ей, тогда ещё невесте простил и принял назад.

11 минут назад, Грильяж сказал:

И вот еще мои размышления. Получается, Татьяна не смогла направить Олега в нужное русло, а Женя смогла сразу же. Тане Олег оказался не ровня. Правда, ей и Контантин не ровня, но у того на любви и сексуальном интересе к ней крышу снесло.

Женя, конечно, больше Олегу подходит. Но Татьяна не дурочка тоже, могла и подготовиться, высшее получить образование. Ей это не надо было просто.

Я знала семью, он профессор, автор многочисленных трудов и редактор журнала, она обычная учительница в средней школе. И всю жизнь прожили, любовь была. Семья и тыл важны очень, как ни крути. И женщине проще подтянуться к уровню мужчины. Сложнее, когда она кандидат, он рабочий простой.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что и с Олегом, если что сложилось бы дальше, Татьяна была бы несчастна. Потому что в первую очередь Олега интересует работа, а не семья. 

Много идеологии, как во многих произведениях этого периода. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень давно читала. Помню, в финале у меня осталось ощущение, что героине стоило подождать кого-то третьего. 

Она всё жалела потом, что не потерпела и с Олегом не осталась. А чего там ждать-то было, если он и в конфетно-букетный период на неё забивал? Да и, возможно, он в самом деле был бесплоден, то есть она бы ещё и родить не смогла. И жалела бы уже о Толе.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга резко не понравилась. Автор очень жесток к своей героине. Понятно, что он написал эту книгу ради лозунгов. Вышла книга в 1964 году, значит была написана ещё раньше, во времена Хрущева, когда личное было далеко позади общественного. Но все равно слишком жесток. Красавец видите ли и о работе радеет, и личное не для него. А героиня слаба, поддалась соблазну, материальное любила больше, вот теперь и мучается. Прямо с садизмом описывает, как она наблюдает за бывшим любовником.
 Иногда я думаю, как хорошо, что у меня в жизни не было хорошего упущенного, не о чем жалеть. А у красавиц большой выбор, им труднее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

А мне кажется, что и с Олегом, если что сложилось бы дальше, Татьяна была бы несчастна. Потому что в первую очередь Олега интересует работа, а не семья. 

Много идеологии, как во многих произведениях этого периода. 

Скорее, да.

Олег, я так поняла был бесплодным после блокадного детства. А Татьяне нужен был свой ребенок.

Женя в науке, ей проще в чем то.

Олега осуждать не буду.

Академиками просто так не становились.

Благодаря таким людям у нас двигалась наука, космос, оборона. Да, не каждая женщина может быть рядом с настоящим учёным.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ещё не понравилось осуждение родителей Татьяны как мещан. Все работали-работали, дом сами построили, бревна вдвоём поднимали, сруб ставили - и приземлённые мещане :D

Ну да, наукой не занимались, открытий не делали, квартиру от завода не ждали - чуть ли не кулаки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Изморозь сказал:

А мне ещё не понравилось осуждение родителей Татьяны как мещан. Все работали-работали, дом сами построили, бревна вдвоём поднимали, сруб ставили - и приземлённые мещане :D

Ну да, наукой не занимались, открытий не делали, квартиру от завода не ждали - чуть ли не кулаки.

Это для многих произведений того времени характерно. Та же Ирина Велембовская (Женщины, Молодая жена, Сладкая женщина) жить надо для общества, на совесть.

Плевать, что в своем дому, главное в колхозе и на заводе до упора работать.

И популярны были производственные драмы, физики-лирики. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Как семья Кости допустила, чтобы сына звали Олег?

 

3 часа назад, Грильяж сказал:

Правда, ей и Контантин не ровня

Если я правильно запомнила, все же Анатолий? Константин - это же муж Светы?

3 часа назад, Флорика сказал:

Но основная идея, конечно, верная. Как важно не ошибиться в юности и сделать правильный выбор.

А такой ли уж неправильный выбор сделала Татьяна? Ведь если бы она не встретила Олега - она чудесно жила бы за Анатолием без всяких душевных терзаний и сомнений в правильности выбора. Да и в конце, хотя она на свой выбор и жалуется, и хочет уходить от мужа - есть ощущение, что никуда она не уйдет. И вовсе не из-за общего ребенка. Это так, разговоры в пользу бедных...

2 часа назад, Кастрюля сказал:

Книга резко не понравилась. Автор очень жесток к своей героине. Понятно, что он написал эту книгу ради лозунгов.

Для меня в повести было слишком много производства. Героиня симпатии почему-то не вызывала и сочувствия тоже. А вот ее родители (хотя Танина сестра утверждала, что Таня такая же (подразумевается - мещанка), как они) мне были вполне симпатичны.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Да и в конце, хотя она на свой выбор и жалуется, и хочет уходить от мужа - есть ощущение, что никуда она не уйдет. И вовсе не из-за общего ребенка. Это так, разговоры в пользу бедных...

Ей некуда и незачем уходить. Родители её не поймут. Да и привыкла к обеспеченной жизни. Если б Олег назад позвал, тогда возможно, а так – смысл?

10 минут назад, bibi сказал:

Ведь если бы она не встретила Олега - она чудесно жила бы за Анатолием без всяких душевных терзаний и сомнений в правильности выбора.

Да. Наверное, и Анна Каренина нормально жила, пока не встретила Вронского.

Всё же склоняюсь к мысли, что не надо было Татьяне замуж торопиться. Молодая, очень красивая – встретила бы того, кто устроил бы её полностью

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Магдала сказал:

Ей некуда и незачем уходить. Родители её не поймут.

Она собиралась взять ребенка и уйти к сестре. Сестра и ее муж были против брака Татьяны и советовали ей расходиться с Анатолием и переезжать к ним.

43 минуты назад, Магдала сказал:

Молодая, очень красивая – встретила бы того, кто устроил бы её полностью

Так Анатолий ее и устраивал полностью. В отличие от Анны, никогда не любившей мужа (скорее всего, и брак был устроен родителями) - она Анатолия выбрала сама и до встречи с Олегом считала, что любит Анатолия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

до встречи с Олегом считала, что любит Анатолия

А после замужества стал противен. "Уши Каренина", так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

А после замужества стал противен. "Уши Каренина", так сказать.

Ну, если задаться целью найти неприятное в человеке - что может быть проще? Однако ее замуж за Анатолия под дулом пистолета не гнали. Сама приняла решение расстаться с Олегом и обменять журавля в небе на упитанную синицу в руках. Вот и еще одно отличие от Анны - Анна Вронского встретила, уже будучи женой и матерью. Будь она девицей - не было бы никакой трагедии. Татьяна была свободна. Олег или Анатолий - это был ее выбор, и только ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проглотила за два дня «Угрюм-река». Какая всё-таки хорошая книга, язык красивый, льётся текст, что та речка. 
В финале плакала, жалко всё равно Прошку-изверга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bibi сказал:

все же Анатолий

Конечно. 

7 часов назад, bibi сказал:

Героиня симпатии почему-то не вызывала и сочувствия тоже

И у меня не вызывала. Но не потому что, не знает, чего хочет. В молодости это нормально. Больше всего меня возмущает, что Татьяна не разобралась, что за шанс ей дала судьба. 

Лично мне судьба такой шанс давала и забрала. Но я была в этом не виновата. А Татьяна могла бы на ситуацию повлиять, но вспышку профукала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Грильяж сказал:

Больше всего меня возмущает, что Татьяна не разобралась, что за шанс ей дала судьба. 

О каком шансе вы говорите? Выйти замуж за Олега? Скорее всего, она не была бы с ним счастлива. И в глубине души она это понимала, иначе бы не вернулась к Анатолию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2021 в 13:59, Грильяж сказал:

как взрослый мужчина мог так подробно описать переживания молодой женщины от первого лица. Мне такое всегда непонятно, надо разобраться. 

И как, разобрались? 

Лично мне всегда понятно, когда пишет мужчина. По стилю, что ли. 

Мне произведение не очень. Многое непонятно, персонажи не раскрыты полностью. С одной стороны, героиню жаль, с другой - её тщеславие не могло длиться вечно. 

Изменено пользователем Елена Робертовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Магдала сказал:

О каком шансе вы говорите? Выйти замуж за Олега? Скорее всего, она не была бы с ним счастлива. И в глубине души она это понимала, иначе бы не вернулась к Анатолию.

Но и с мужем она не счастлива, в постель ложиться не хочется, переживает, как бы у сына не были "кроличьи желваки", как у отца.

Да, не факт, что и с Олегом она жила бы в гармонии, особенно, если ребенок не получился бы. 

Но все же первая сильная любовь, близость, жили вместе. Сейчас к этому, может, легко относятся, а по тем временам...

Он гордый просто, Олег. Анатолий вот простил, принял, смирился, что не стал первым. А Олег не простил измену. Вот и осталась у Татьяны эта история незакрытая до конца.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть автобиографична. Автор сам пережил блокаду, участвовал в защите города, инженер, работал в Сибири.

Повесть написана в 1964, наивна. Да, идеологии многовато. Но мне нравится атмосфера этих молодых учёных, которые верили в силу науки, что-то двигали, развивали.

И в повести я чувствую это дыхание молодости - пляж, поцелуи в подъездах, сцены на танцплощадках. Первое послевоенное поколение.

Ведь в том числе и благодаря фанатикам, как Олег мы многое имели в медицине той же, в космосе.

Другое дело, что не каждой женщине такой муж нужен. Да и фермеры, торгующие домашними овощами важны. Перегибы эти, увы, не довели до добра.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Но все же первая сильная любовь, близость, жили вместе.

Он о походе в загс забыл, я правильно помню? Это не звонок, это колокол.

Опять же, если я правильно помню, Олег был с Анатолием в хороших отношениях. Увести девушку, чтобы вот так ею пренебрегать?.. Ну, так себе поступок. 

На роль жены учёного Татьяна не годится, она устроена гораздо проще. Детей бы у них не было, скорее всего. На чём бы держался этот брак?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×