Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Мне нравятся "Каторга", "Богатство", "Баязет", "Моонзунд", ещё короткие рассказы есть хорошие.

А про обсуждаемый роман. Меня не захватил. Возможно, поздновато прочитала уже. Автор - мужчина, слабость к красивой женщине вполне ему простительна. Помню фразу из "Каторги ": Никто не принуждает автора выбирать себе героя – хорошего или плохого. Автор вправе сам сложить его, как мозаику, из красочных частиц добра и зла". 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Здравствуйте, «скорую» вызывали? Записки врача" Дмитрия Фёдорова. 

Прочла за день. Название говорит само за себя. Слабонервным лучше не браться, местами в голос выла. Истории от врача кареты скорой помощи, рассказано доступным, ярким, лёгким, самую чуточку витиеватым языком. Смешные и страшные истории. Короткие зарисовки. Я и без того очень уважаю профессию врача. После прочтения только укрепилась во мнении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дочь Луны сказал:

"Здравствуйте, «скорую» вызывали? Записки врача" Дмитрия Фёдорова. 

Прочла за день. Название говорит само за себя. Слабонервным лучше не браться, местами в голос выла. Истории от врача кареты скорой помощи, рассказано доступным, ярким, лёгким, самую чуточку витиеватым языком. Смешные и страшные истории. Короткие зарисовки. Я и без того очень уважаю профессию врача. После прочтения только укрепилась во мнении. 

Спасибо. Я люблю книги о врачах. Мне завыть захотелось с первых страниц, прочитав про женщину, которой пришла похоронка из Афгана... А врач, приехавшая на вызов к ней, узнала на фото погибших парней рядом с сыном несчастной женщины своего сына... Ужас... Мороз по коже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Я люблю книги о врачах.

Тогда почитайте что-то полегче. Что-то типа "Человек, который принял свою жену за шляпу" (которую вы наверняка читали). После шестой главы полегче истории.

Там есть коротенькая зарисовка про бездомного кота. Вот там меня почему-то сильнее всего проняло, прям до печёнок пробрало. Пара абзацев. 

Если можно, выложу сюда этот кусочек. Если нет - удалю. 

 

Screenshot_20210606_142743_com.huawei.hwread.dz_edit_8790609706991.jpg

Screenshot_20210606_142755_com.huawei.hwread.dz_edit_8806243798655.jpg

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Донюшка сказал:

Я люблю книги о врачах.

Если любите книги о медицине, то думаю вам понравится новая книга Андрея Шляхова " Ювелирная работа". Я только сегодня ее дочитала, захватывает очень с первых страниц, мне пришлось читать книгу урывками из за нехватки времени, что немного подпортило удовольствие от чтения. Так хотелось скорее узнать, чем же закончится эта история, что я сегодня отложила все дела и не успокоилась, пока не дочитала. 

Может ли человек, не имеющий медицинского образования, достичь карьерных высот в медицине?

Может! Однозначно – может, поскольку образование и прилагающиеся к нему знания не являются главной составляющей успеха. Все дело в удачном стечении обстоятельств.

Волею судьбы (и без какого-либо волшебства, которое бывает только в сказках) молодой ювелир из города Братска получает шанс воспользоваться документами своего младшего брата, свежеиспеченного врача-кардиолога. Ювелир использует подвернувшийся шанс «на всю катушку» и за десять лет достигает невероятных высот в столице. «Кому везет, у того и петух несется», говорят в народе. И совершенно правильно говорят! 

У Шляхова не все книги интересные и захватывающие. Недавно прослушала "Записки школьного врача" По мне, так себе книга, скучновата. 

Девочки, а где вы сейчас берете книги? Я имею ввиду электронные варианты. У меня было пару зеркал известного всем сайта, но он приказал долго жить. Других пока найти не могу. У кого есть, киньте в личку, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уличный кот по имени Боб" Джеймс Боуэн. Интересная и трогательная книга, о том, как приблудившийся кот изменил жизнь главного героя. На основе реальных событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2021 в 14:39, Донюшка сказал:

Спасибо. Я люблю книги о врачах.

 Тогда вам точно понравится Дмитрий Правдин. " Записки районного хирурга", " Записки городского хирурга", " Хирург возвращается". Я все три книги залпом прочитала,  очень интересное чтиво. Читала именно в такой последовательности, в какой написала здесь ( эти книги можно, думаю, считать трилогией, потому как  повествование начинается с самого начала карьеры автора в книге "Записки городского хирурга", а затем продолжается во вторых двух книгах). Книги автобиографичны, Правдин пишет о своей нелёгкой работе. В " Записках районного хирурга" речь идёт о том, как автор, только что  окончив интернатуру, совсем ещё юный, приезжает в районную больницу набираться опыта, на дворе 1995 год. Юмор у Правдина бесподобный. Я лично получила огромное удовольствие от прочтения его произведений.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю книги о врачах, сейчас читаю новинку про доктора Данилова, вышла в мае. Андрей Шляхов. "Расследование доктора Данилова". 

На сей раз доктор Данилов по просьбе своего начальства пытается установить причину высокой летальности в отделении анестезиологии и реанимации девяносто пятой клинической больницы. Вроде бы все делается так, как нужно, но пациенты умирают здесь в четыре раза чаще, чем в аналогичных отделениях других московских больниц… Сотрудники отделения объясняют происходящее по-разному. Один винит во всем плохую экологию, другой – коронавирусную пандемию, третьи ударяются в мистику, но Данилов знает, что просто так ничего не происходит. Он старательно ищет причину, а кто ищет – тот всегда найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 20:04, Rostova сказал:
В 30.05.2021 в 16:02, Stella Polare сказал:

Вчера начала читать Шантарам,  Грегори Д. Робертс. Кто-нибудь читал, что скажете?

Прочла на одном дыхании, а вот вторую часть не осилила, не зашла она мне.

Я и вторую прочитала, очень мне понравилось, взгляд на Афганистан с другой стороны, насыщенная книга, местами конечно слишком идеализирует киллеров и бандитов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валери Перрен "Поменяй воду цветам".

Виолетта Туссен, девушка из детдома, без роду, без племени, выходит замуж за красавца, настоящего самца и мечту всех женщин. Он обеспечен родителями, слишком самоуверен и влюблен только в себя. Любит ли он Виолетту? Возможно какой-то своей, особенной любовью... Потому как чем ещё объяснить его натуру бабника, который не пропустит ни одну юбку?

Он гуляет и развлекается, она работает, а семья живет только на ее зарплату, муж денег не даёт. Все терпит Виолетта, но только ради любимой дочери, в которой души не чает. 

Но что делать, если случилось страшное горе, и смысла жизни больше нет? Как пережить случившееся? Виолетта Туссен решается на такой абсурдный шаг, о котором раньше и помыслить не могла. Она идёт работать смотрительницей кладбища.

Постепенно она знакомится с посетителями кладбища, в ее домик заглядывают люди, где они могут получить чашечку чая или кофе, а заодно излить свои горести и печали. Здесь все искренни, никто не притворяется, и слезы и улыбки - все искреннее, настоящее.

Именно здесь героиня романа находит умиротворение и покой для души, а ещё встречает любовь о которой даже не думала, не мечтала.

Также здесь есть отдельная история двух людей, печальная история их любви. Повествование чередуется, одна глава - история жизни Виолетты, другая глава - история Ирен и Габриэля. 

Книга лёгкая, увлекательная, хотя в ней больше грусти и слез, чем радости и смеха. Но, как в жизни, где есть всему свое место, так и в книге, есть чему порадоваться и где погрустить. 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прованс сказал:

Валери Перрен "Поменяй воду цветам

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Книга на удивление хороша в жанре женской прозы. 

Что-то я про новинки, которые прочитала, давно не писала, а столько всего накопилось...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю Джона Стейнбека, пришелся мне по душе :wub:, полностью выпадаю из реальности. Сначала прочла "К востоку от Эдема", автор считал это произведение своим главным творением. Подойдет для любителей семейных саг.

Затем "Зима тревоги нашей". Может ли порядочный человек ради получения материальных благ для своей семьи поступить непорядочно? И сможет ли оправдать свои поступки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то понравились книги Хилари Мантел о Кромвеле,  то в сети уже появилась третья книга этого цикла "Зеркало и свет".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 20:02, Stella Polare сказал:

Вчера начала читать Шантарам,  Грегори Д. Робертс. Кто-нибудь читал, что скажете?

Я покупать и читать не стала, слишком велика цена была. Прослушала аудио. Мне очень понравился чтец. И сама книга тоже -- ничего подобного не приходилось читать. Продолжение -- "Тень горы", тоже интересна. Но чтец был ужасен. И пришлось пострадать, дослушав до конца. Сюжет очень необычен. Весь мир, говорит о ней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачиталась романами Люсинды Райли из серии "Семь сестер". Эксцентричный швейцарец в течение десятка лет удочеряет шестерых младенцев-девочек (не одновременно, а с разницей в несколько лет/месяцев). Каждая из них получает имя в честь звезды из созвездия Плеяд. Только вот седьмая сестра так и не нашлась. Сестры выросли, состоялись в профессии, разъехались кто куда. И вот они получают известие о смерти отца. Все сестры вновь собираются дома. Каждой из них отец оставил письмо, в котором дал координаты, по которым следует искать корни своей семьи. В первой книге старшая из сестер, Майя, отправляется в Бразилию. История ее семьи начинается почти сто лет назад и тесно связана с возведением  статуи Христа Искупителя в Рио. 

Сейчас я читаю вторую книгу - "Сестра ветра". Вторую из сестер, Алли, поиски своих корней завели в Норвегию...

Читается легко, достаточно увлекательно. Такие семейные саги из разных уголков земного шара... Вроде бы на сегодняшний день вышли четыре книги...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2021 в 14:21, Волшебная лампа сказал:

На днях прочитала первую книгу Майка Омера из серии о профайлере Зои Бентли - "Внутри убийцы". Сегодня ночью добила вторую  - "Заживо в темноте". Читаются легко, сюжет не затянут, до последнего держат в напряжении. В мае обещают выход третьей книги, жду.

Также читала Андреас Грубера про Мартена С. Снейдера и нашу Ольховскую, серия про Анну Солари. Хочется ещё чего-нибудь подобного.

Если кто может порекомендовать ещё что-то на данную тему, буду благодарна.

Появилась третья книга, "Глазами жертвы". Начала читать в ночь, кое-как заставила себя отложить её, потому что знаю по предыдущим, что читать буду до последней страницы. 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме наткнулась на название книги Эндрюс Вирджиния "Лепестки на ветру", прочитала и, как всегда, пошла смотреть, что ещё есть у автора. 

Ох, сколько возмущения вызвали книги "Руби" и продолжение "Всё, что блестит"! Для начала нужно, конечно, суметь отбросить мысль о невозможности подобного и помнить, что это всё-таки книга.
По прочтении книги мнение сложилось аховое именно о главной героине, которую всю книгу автор преподносит как добродетель. С такой сестрой и врагов не надо. Всю книгу (кстати, написанную от имени Руби!) автор пишет с таким восхищением о Руби! Конечно, неудивительно было читать о талантах Руби и о бездарности Жизель, хотя ведь мы все знаем - практически в каждом человеке есть свои положительные стороны. В этой книге Жизель не дали и шанса, а Руби творила, что хотела под флагами "любовь".
Задумалась: как я бы восприняла девушку, которая с первых дней знакомства мне говорит столько мерзостей о своей сестре, как говорит Руби о Жизель - по меньшей мере меня бы это неприятно удивило, по факту - я стараюсь держаться от таких людей подальше. Сегодня тебе говорят гадости о других, завтра - о тебе говорят другим то же самое. Она и миссис Стивенс рассказала сразу о паршивом характере сестры, и подруге по комнате, и Бо, и Луису. Вопрос: чем она лучше сестры тогда? Да ещё и бежит делать порчу на сестру, оправдывая себя "Я тут же раскаялась!". Действительно, нагрешила, помолилась и можно дальше продолжать вытворять. Как быстро она себя оправдывает и как долго помнит "зло" от других! А уж увести парня у сестры! Неважно какие отношения были между Бо и Жизель, это всё равно не давало права Руби влезать с ногами и демонстрировать свою "высокую культуру и морализм". Но и тут есть оправдание - "любовь"! А у других так, разовый перепих. Насколько нужно наплевать на чувства сестры, чтоб только и твердить "она на зло мне! Она его не любит!". И, конечно, ни разу не допустить мысли, что даже любовника можно завести от отчаяния, от обиды за нелюбовь. Я не оправдываю измены, но я понимаю, что не всё идёт от простого распутства.
Кстати, сама-то Руби ни от алкоголя, ни от секса не отказалась, хотя, конечно, у неё были уважительные причины )))
Интересно получилось, что аборт не устроил Руби только из-за подпольной, грязной клиники, то есть если бы условия были на высшем уровне, то и аборт бы прошёл и всё нормально было бы.
А уж подмена умирающей сестры чего стоит! То есть, побежала, роняя тапки, в твёрдой уверенности, что всё, Жизель умрёт и жить можно вообще не беспокоясь ни о чём. А то, что люди будут оплакивать, переживать - ну что ж, опять всё оправдает любовь (помним, что другие-то и знать не знают, что это такое, да?).
Луис. Благочестивая Руби кладёт ему руки на причинные места и не видит в этом ничего такого. Действительно, она просто успокаивает парня, который так нуждается в друге! И это не подлая измена, как у Жизель, это помощь )))
Поль. Насколько бы ни был придуман образ (практически притянут за уши) но жаль его, готового на всё ради не особо-то и достойной особы. И мать его понимаю отлично, и желание отомстить здесь вообще не удивляет нисколько. Но... у Руби святая любовь, а несчастная мать мстит и зла желает просто из скверности своего характера. 
В общем, всю книгу навязывалось мнение, что Руби - нежный цветок, а Жизель - дрянь, но послевкусие осталось препаршивое именно от Руби. 
Храни господь от таких святош.

Прошу прощения, если не в ту рубрику попала, просто кипит внутри после прочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня потянуло в деревню :) Точнее почитать про российскую глубинку: заброшенные деревни, маленькие провинциальные города. Какие книги вы бы посоветовали? Из современных авторов, желательно детективы или триллеры. Как пример, есть романы Михалковой, Корсаковой (там, правда мистика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Меня потянуло в деревню :) Точнее почитать про российскую глубинку: заброшенные деревни, маленькие провинциальные города. Какие книги вы бы посоветовали?

Эх, я только по английской глубинке "специалист" :huh:

А какие могут быть в российских провинциальных городах и заброшенных деревнях детективные истории и, тем более, триллеры?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Временно безработная сказал:

А какие могут быть в российских провинциальных городах и заброшенных деревнях детективные истории и, тем более, триллеры?

Мне последним романом Елены Михалковой навеяло :) Оказывается могут :) Страсти кипят, тайны всякие...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

почитать про российскую глубинку: заброшенные деревни, маленькие провинциальные города. Какие книги вы бы посоветовали? Из современных авторов, желательно детективы или триллеры

Вьюрки :) Это правда ужастик, а не триллер, но мне понравился. Занимательно так, в лес теперь страшновато ходить :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Мне последним романом Елены Михалковой навеяло :) Оказывается могут :) Страсти кипят, тайны всякие...

Пошла качать. Михалкова для меня вообще - струя свежего воздуха в последнее время, настолько интересна.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До деревни я не добралась, пришлось отправиться в Альпы )))

Арно Штробель "Оффлайн" Пять дней без телефона, без интернета, в затерянном в Баварских Альпах отеле. Именно такой новый отдых - цифровой детокс решила испробовать группа из одиннадцати человек. Едва добрались до места и расположились, как разразилась снежная буря и к утру отель был полностью завален снегом. А группа недосчиталась одного из своих членов....

Весьма милый классический дтектив на основе "Ловушки" Агаты Кристи. Замкнутое пространство, узкий круг подозреваемых, жертвы и убийца. Читается быстро, легко, сюжет не провисает, хотя логику главного психопата понять сложно. Но для отдыха в воходной день подойдёт.

Ремигиуш Мруз "Безмолвная" Польсикй бестселлер. Десять лет назад на Дамиана Вернера и его невесту Еву напали. Дамиан оказался в больнице, а Ева бесследно исчезла. И все десять лет от неё не было ни строчки, ни весточки. Дамиан уже потерял всякую надежду увидеть её вновь, когда в Фейсбуке вдруг увидел её фото с концерта. Ева жива? Где она? Почему молчала все эти годы? Дамиан обращается в частное детективное агенство и начинает поиски...

С первых же строк книга захватывает и держит в напряжении до конца. Как триллер всё очень и очень хорошо, постоянные повороты сюжета, динамика, хороший (в плане интриги) финал. Как социальный роман ( а цель книги обратить внимание напроблему насилия в семье), увы и ах, слабоват.  Тем не менее рекомендую. Я прочитала за два вечера и не жалею. Судя по всему будет (или уже есть) продолжение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье Норек "Мёртвая вода" Во время задержания наркоторговца капитан полиции Ноэми Шастен получает пулю в лоб. Её лицо изуродовано и вся её карьера и личная жизнь катится в пропасть. А потом Ноэми и вовсе отправляют с глаз долой в командировку в далёкую деревню Авалон. В деревне жизнь тихая скучная, последнее убийство было лет 5 назад. Ноэми уже собирается возвращаться в Париж, как со дна озера всплывает бочка с останками ребёнка и жители вспоминают, что 25 лет назад при строительстве плотины пропали трое детей, которые так и не были найдены...

Я люблю детективы, где прошлое переплетается с настоящим. И этот детектив меня и привлёк загадками и тайнами из прошлого. Как детектив - претензий нет, всё логично и понятно. Но язык...какой-то рваный, телеграфный стиль, да ещё зачем-то вплетена любовная линия главной героини (вот уж точно ни к селу ни к городу).

Прочесть-то, конечно, можно, но всё же, мой вердикт - не стоило тратить время.

Изменено пользователем Мария-Антуанетта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

бочка с остатками ребёнка

Мммм....я понимаю, что это - рецензия из сети, но всё же - "с останками". А то коробит жутко, честное слово. Что до языка - возможно, просто неудачный перевод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×