Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

В 29.04.2019 в 17:29, Ирго сказал:

Тем, что вышла сначала за предателя? Так момент тоже загадочно не раскрыт. Он ее мог и принудить. За еду. Раз уж она последнюю кошку-копилку продавала тогда, когда с маленькой Фалей встретилась на базаре. Потом-то все равно ушла к Ивану. Даже не смотря на его инвалидность.

В книге есть момент - Фаля говорит про мать Насте. На рынке. "Если не продали - значит вам не нужен хлеб. Если у вас болеет мать - значит вы её убиваете" 

Потому и вышла за рыжего. А когда мать умерла и Иван вернулся - ушла к нему. 

Отчим-2 и правда непонятен. 

Книга понравилась. Из детства помню "Четвертую высоту", своим детям скорее "Утренний иней"  порекомендую - пропаганды ноль. А описано просто и страшно. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Постум сказал:

Книга понравилась. Из детства помню "Четвертую высоту", своим детям скорее "Утренний иней"  порекомендую - пропаганды ноль. А описано просто и страшно. 

Как будто сейчас написана. И детям понятна, и взрослых увлечет.

А мёд он такой продукт: полезный, тяжёлый на вес и дорогой. Я вспомнила свою медовую историю. Тоже мама болела :D, и бабушка велела на базаре купить ещё и мёда. На большой базар я ездила на автобусе. В общем, у меня не хватило денег даже на самую маленькую баночку. Но добрый человек подарил мне эти полбаночки мёда, считай. Спасибо ему!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько двоякое восприятие этого произведения. С одной стороны, постоянная недосказанность в отношениях между людьми, причем связанными родственными отношениями, противоречивость и несуразность поступков современных взрослых людей, а с другой - ведь эти взрослые  так и остались в душе детьми, просто потому, что детство их оборвалось, а не перешло плавно в юность, им не дано было взрослеть и набираться жизненного опыта, пришлось перепрыгнуть время становления личности и сразу стать взрослыми, приняв на себя бремя ответственности за более слабых. Каждый выживал, как мог, делал то, что казалось ему правильным, и это осталось у них навсегда. Именно поэтому Фаля, увидев свой ковер у деда Семена, не сумела сдержаться при ученице, слишком долго в ней молчала та маленькая девочка, которая потеряла так много. И поэтому Валентин готов был выдать себя за отца Насти, вместо того, чтобы мягко, по-взрослому поговорить с девочкой. И поэтому бабушка и дед Иван ничего не объяснили той же Насте - по мнению всех этих людей следует просто ограждать детей от неприятностей.

Конец остался открытым, да. Но ничего в жизни этих людей не изменится. Настя, пережив некоторые жизненные волнения, так же вернется  деду и вырастет копией своей матери. Возможно, только Ветка, которая в конце все же стала о многом задумываться, быстро повзрослеет. А быть может, и она останется с матерью. Почему-то сложилось впечатление, что когда Валентин сказал дочери, что "теперь мама ко мне точно не вернется", он имел в виду не свое признание Насте, а намерение встретиться с Фалей, о которой только что узнал - вот они, возможно, смогут наладить прерванные когда-то отношения. Хотя, кто знает.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

А мёд он такой продукт: полезный, тяжёлый на вес и дорогой.

А я не люблю мед. Вот сейчас подумала: может, и из-за этой книги в том числе?

3 часа назад, Анджи сказал:

Но ничего в жизни этих людей не изменится. Настя, пережив некоторые жизненные волнения, так же вернется  деду и вырастет копией своей матери.

Но почему вы так думаете? Мне как раз показалось, что Настя смогла принять эту правду про деда. Через муки, через метания душевные, но смогла. И ведь она шла в Миловановку, когда провалилась под лед? Мне кажется, она останется с бабушкой и дедом Иваном.

3 часа назад, Анджи сказал:

А быть может, и она останется с матерью. Почему-то сложилось впечатление, что когда Валентин сказал дочери, что "теперь мама ко мне точно не вернется", он имел в виду не свое признание Насте, а намерение встретиться с Фалей, о которой только что узнал - вот они, возможно, смогут наладить прерванные когда-то отношения. Хотя, кто знает.

Думаю, это все-таки о Насте было сказано:

Цитата

— За что тебя простить? — спросила она с недоумением.

Он помолчал немного, глядя на нее по-прежнему снизу вверх.

— За то, что мама на этот раз, кажется, меня не простит.

— Почему?

— Да потому что такого уж она мне не сможет простить! Это будет самый убийственный факт, до которого и тете Вале никогда не додуматься.

Она не сразу поняла, к чему он клонит. Она сидела и все хлопала и хлопала ресницами. А потом, кажется, стала понимать…

Круглое, скрипучее слово «авантюра», похожее на колесо от телеги мистера Баркиса, стремительно, с оглушительным грохотом, круша все на своем пути, скатилось с альпийской вершины и переехало Ветку пополам!

— Папа! — воскликнула перееханная пополам Ветка. — Ты что? Ты что, папа? Ты же… ты же сам сказал, что последствия непредсказуемы!

Глаза его стали серьезными — словно никогда и не было на свете Потанина-младшего.

— Да. Я так сказал. Я это знаю.

— И что же? И как же теперь? — спросила она растерянным шепотом, ужасаясь тому, как по неожиданному, по невероятному начинала срабатывать ее глупость, которая теперь казалась ей еще большей глупостью. — Что же теперь?

— А теперь будем доказывать!

— Что доказывать?

— Что убийственный факт — действительно факт. И в сущности, разве надо доказывать? Ты же сама сказала, что она поверит.

— Настя? Поверит, конечно.

Видите? Это все же про Настю. А что у взрослого Валентина может получиться что-то со взрослой Фалей - мне очень хочется на это надеяться.

Вот кого я не поняла - так это взрослую Тамару Ивановну. То есть когда они с Валентином встретились на лестнице. Тамара Ивановна вдруг развернулась и молча пошла пешком. Почему? Неужели та детская ревность к Фале и детские обиды живы до сих пор? Но это же глупо. Та девочка Томка давно уже Тамара Ивановна и должна прекрасно понимать, что Валентину пришлось пережить. А сам Валентин? Топтался-топтался под дверью у Тамары Ивановны, да так и не позвонил. Опять же - почему? В одном подъезде живут и друг от друга бегают, так и не удосужились поговорить...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

А что у взрослого Валентина может получиться что-то со взрослой Фалей - мне очень хочется на это надеяться.

Вот на это и в самом деле очень хочется надеяться.

Ну а что касается Насти... все может статься, она пока мечется и не знает, к какому берегу пристать, нет у нее рядом человека, который бы понимал ее и поддерживал, вот она и придумала себе мудрого и любящего отца. Но все же заложено в ней дедом и матерью нечто такое, материальное, что в любом случае будет всегда важной составляющей в ее жизни. Ну вот потому и нет конца у этого произведения, все очень зыбко и неясно как у подростков, так и у тех взрослых, которые какой-то своей частью остались в прошлом.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Анджи сказал:

Но все же заложено в ней дедом и матерью нечто такое, материальное, что в любом случае будет всегда важной составляющей в ее жизни.

А я вот не заметила как раз в ней материального. Не похоже, что ей в радость достаток, который ее окружает у деда Семена и у матери. Ей ведь лучше у деда Ивана. Но она уходит от него к матери, потому что она - родная, а дед Иван - неродной. Что в нее вложили, так это четкое разделение "родной - неродной". Про родного деда открылась страшная правда, родная мать как бабочка порхает по жизни и до Насти ей мало дела, дед Иван - неродной, и единственный, к кому она могла бы прислониться в этой ситуации - родной отец. Которого она себе намечтала и который оказался горьким пьяницей... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

я вот не заметила как раз в ней материального. Не похоже, что ей в радость достаток, который ее окружает у деда Семена и у матери. Ей ведь лучше у деда Ивана. Но она уходит от него к матери, потому что она - родная, а дед Иван - неродной. Что в нее вложили, так это четкое разделение "родной - неродной".

Быть может, так оно и есть, спорить не буду. Не зря все люди разные и видят жизнь, воспринимают действительность по-разному, я высказала лишь свое собственное мнение.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Но почему вы так думаете? Мне как раз показалось, что Настя смогла принять эту правду про деда. Через муки, через метания душевные, но смогла. И ведь она шла в Миловановку, когда провалилась под лед? Мне кажется, она останется с бабушкой и дедом Иваном

 Мне тоже так кажется. Ей тяжело было ещё и потому, что у неё были какие-то гипертрофированные убеждения "родной-чужой", но все таки она их переосмыслила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие читатели, где вы? Какие впечатления от рассказа у вас сложились?

 Каждый раз перечитывая рассказ, у меня сердце сжимается от боли и жалости к бедной Кате. Брошенная  и забытая родителями, совершенно не нужная им, запуганная нянькой и бабами, она любит своего единственного друга - барана. И его у нее отобрали, а по сути отобрали  детство. Рядом бездушные люди, злые, черствые. думающие только о себе. По моему, единственный, у кого есть душа - это баран. Так думает Катя, и я верю, что это так.  Очень хочется спасти барана - от крыс, и Катю - от няньки, от баб с лисьими мордами, от всего зла. И что бы дети никогда не плакали.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама изменяет папе, приходит домой в расстёгнутом платье, уверяя, что была на катке. Домом не занимается, коли крысы гуляют где им хочется. Родители слишком заняты выяснением отношений, им как-то не до Кати. Прислуга радостно перемывает хозяевам кости. Любимую игрушку девочки растерзали крысы. Такой маленький и такой одинокий ребёнок. Очень жаль.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок мечтает только о жизни тихо-тихо, чтобы не заметили. Вот барашка заметили и неживой зверь погиб, стал окончательно неживым. Ужасно, конечно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прованс сказал:

Какие впечатления от рассказа у вас сложились?

Угнетающие :( В семье совершенно одинокий и никому не нужный ребёнок, а единственное близкое существо у ребёнка  - игрушечный барашек, которого в итоге отобрали и уничтожили. Какая-то безнадёга, равнодушие, сплетни и одинокий ребёнок, которого даже пожалеть некому.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, попытаюсь сравнить ощущения те и сегодняшние.

Итак, начало 90-х. Мне 20 с небольшим. То, что происходит в стране- это странно. Нет, не страшно, а именно странно для моего тогдашнего восприятия. (То, что происходит сейчас- это да, страшно, у меня и возраст уже не тот, и силы не те, увы.)

Странно, что эту книгу вообще выпустили у нас. Иногда обозвать провидческий роман антиутопией очень и очень полезно. Это не про прошлое с СССР, как многие тут подумали. Увы нам, это реально про наше скорое будущее, всё к этому идёт,  и потому страшно,  всё-таки писатели провидцы- они что-то заранее знают и чувствуют.

И катимся мы к кругам враждебности и к сдаче вторичного продукта. Про Москореп помните? Там "не только внешний мир разделен на кольца, но и территория самого Москорепа тоже состоит из трех колец коммунизма, которые комуняне, учитывая сложившуюся аббревиатуру – КК, называют (в шутку, конечно) Каками. Первая Кака расположена в пределах бывшего Бульварного кольца, вторая в пределах Садового, в третью входит все пространство между Садовым кольцом и бывшей Московской кольцевой дорогой, которая теперь называется магистралью Славы. "(Зайдите в ветку про Москву и регионы, поймёте, как Войнович был прав.)  Я сейчас по этой градации живу в третьей КаКе, Выхино- она и есть эта самая третья Кака, и ничего её не спасёт, хоть заприсоединяй  соседних полей аэрации из области на километры, и метро там строй с выходом к каждому дому. 

Первая Кака с ценами на недвижимость такими, что вся моя квартира из третьей Каки стоит дешевле метра из первой- это, увы, не антиутопия. Посмотрела на домики в Сосновом бору, куда ездила по работе, подавилась самыми дешёвыми за 323 000 000 рублей. поняла что свою даже за 8  000 000 не продам.. 

Далее про  круги враждебности. А что - у нас уже явно рисуются эти самые круги в виде соседнего государства и прибалтийских республик , а так же с вводящими против России санкции государствами Европы. 

 

Свобода слова и цензура нынешние очень напоминает  Безбумпис- и в стране и на форуме тоже, с Коммуниями Смерчевыми местного формата в политических ветках.. Со всё новыми законами о неуважении к власти и Рунете.. Бей по клавишам без экрана и без сети. "Долой Гениалиссимуса" хоть целый день, всё равно никто не увидит. Вот только непорядок в том, что компы и прочая техника у людей пока в личном пользовании есть.Пока?

На этом пока прервусь.

Если размышления вдруг не для этой ветки, то прошу определить в ту, куда следует. Желательно не в " ОТДЕЛ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВ ВХОД ПО ПРОПУСКАМ СЕРИИ "Д"

 

 

 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

 безнадёга 

Единственное, что ощутила после окончания прочтения рассказа. Я даже не знаю, что тут можно обсуждать. :unsure: Безнадега как она есть. Что ждет эту маленькую девочку - даже думать не хочется, тем более в преддверии будущих потрясений в России.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жулька сказал:

Единственное, что ощутила после окончания прочтения рассказа. Я даже не знаю, что тут можно обсуждать. :unsure: Безнадега как она есть. Что ждет эту маленькую девочку - даже думать не хочется, тем более в преддверии будущих потрясений в России.

 Да, очень жаль. Родителям нет дела до ребёнка, такое, к сожалению, актуально и сейчас. Писательница талантливая, много читала про неё, но руки не доходили. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, yudgin70 сказал:

Странно, что эту книгу вообще выпустили у нас. Иногда обозвать провидческий роман антиутопией очень и очень полезно. Это не про прошлое с СССР, как многие тут подумали. Увы нам, это реально про наше скорое будущее, всё к этому идёт,  и потому страшно,  всё-таки писатели провидцы- они что-то заранее знают и чувствуют.

 Вот да, это про любую бесконтрольную власть, как она распоясывается и выжимает из народа все соки, поплевывая на него.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу читать такие рассказы, даже "Похороните меня за плинтусом" не смогла не читать, ни фильм смотреть полностью. @Прованс, простите, что не смогу участвовать в обсуждении.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Прованс сказал:

Дорогие читатели, где вы? Какие впечатления от рассказа у вас сложились?

Прочитала утром рассказ, впала в ступор.

Сразу хотела написать, но сама испугалась что наговорю резко и эмоционально. "Переварила" то что прочитала, успокоилась, но осталось тревожное чувство. И жалость. К маленькой, доверчивой  девочке. Ребёнок, который любит родителей, не бедных ( раз есть няня). Но родителей равнодушных, как и чем живёт дочь. Как воспитывает няня ( да никак!).

Взрослые заняты собой, сплетни и измены составляющая их жизни, где нет места маленькой девочке. И " неживой зверь"- самый живой, самый близкий , самый всамделишный. И глаза " человеческие".

Получается что у тех, кто окружает девочку взгляд пустой, неживой?

Рассказ короткий, но написан ёмко , и что страшно, актуален и на сегодняшний день.

Спасибо @Прованс за знакомство с Надеждой Лохвицкой.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Поняла, что я взрослая. Вот что "Утренний иней", что "Неживой зверь" для меня очень уж пространные, так как написаны именно "глазами ребенка", а мне нужно конкретику: какое это время? что это за странные бабы с лисьими мордами толкутся в доме ребенка? куда дели мать? Почему ребенок сам не может спросить "где мама?"

А так, читая, вспомнила, что у меня бабушка в один из своих редких приездов, пока меня не было дома вынесла всех моих кукол на лавочку у подъезда. Я в ее глазах была большая - уже шесть лет. Вот так, не спрашивая, не думая о моих чувствах к этим замурзанным Машкам и Петькам. И ведь она меня любила, но... Так что в рассказе ничего нового не прочитала, так как это было и более поздние времена. Правда я не стала ждать пока Петьку и Машку уволокут (крыса съест), а пошла и назад демонстративно притащила. В рассказе девочка более послушная, но не факт, что потом не взорвётся и не вытурит из своей комнаты каких-то баб.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатление от рассказа тягостное. Там все тяжелое - и описание дома, и описания утра. Все как-то пропитано безнадегой. И да, в очередной раз показан ребенок, ставший заложником игр взрослых людей. Сирота при живых родителях.

А еще мне почему-то очень захотелось узнать - а как дальше сложилась жизнь этой девочки? Как вы думаете?

А еще название - "Неживой зверь". По моему автор наоборот, как бы противопоставляла его другим персонажам. Он был живой. Для девочки. Единственный, кому она доверяла и с кем рядом ей было спокойно. Это другие вокруг нее были неживые - без души. Для меня как-то так.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ирго сказал:

что это за странные бабы с лисьими мордами толкутся в доме ребенка

Думаю, что это характеристика данных людей. Проведена параллель между характером  ( по русским представлениям, возможно сказочным) лисы и бабы. 

Олицетворение  хитрости, смекалки, но встречаются экземпляры и тупые. Боится сильного, а  в сытом состоянии всё равно ловит мышь, но бросает её мёртвую на съедение падальщикам.

Как - то так.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ненаглядная сказал:

А еще мне почему-то очень захотелось узнать - а как дальше сложилась жизнь этой девочки? Как вы думаете?

 

Думала об этом. Сразу полезла смотреть, когда был написан рассказ, 1916 год, скоро революция. Привычный мир, даже такой тоскливый, разлетится вдребезги. В лучшем случае семья эмигрирует,  это сложно, надо держаться вместе, но семья разобщена. Ребенок родителям не нужен, но, надеюсь, хотя бы вывезут из страны.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жулька сказал:

В лучшем случае семья эмигрирует,  это сложно, надо держаться вместе, но семья разобщена.

Я так поняла, что матушка вообще ушла. Так что девочка при одном отце осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хочу счастья сказал:

Рассказ короткий, но написан ёмко , и что страшно, актуален и на сегодняшний день.

Именно так. Актуально не только на сегодня, мне кажется, такое происходило всегда. Родители занимаются устройством своей личной жизни, а на ребенка плевать. И он живет сиротой при живых папах и мамах. Это страшно. 

У Тэффи многие рассказы написаны так, что они актуальны и в наше время. Читаешь ее, и не чувствуешь прошедших ста лет. Будто наша современница пишет. Это во многом прослеживается. Я очень люблю этого автора. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прованс сказал:

Тэффи многие рассказы написаны так, что они актуальны и в наше время. Читаешь ее, и не чувствуешь прошедших ста лет. Будто наша современница пишет. Это во многом прослеживается. Я очень люблю этого автора

 Природа человеческая неизменна, Автор хорошо её изучила значит.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×