Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Скачала Маринину. Чего то ее не туда понесло:lol:. Про королей и королев Англии.Ну посмотрим. Хотя меня не волнуют ни дядьки не тетки аглицкие, но вдруг заинтересуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 19:20, Николавночка сказал:

Про королей и королев Англии.

А поделитесь потом - как оно там? СтОит читать или нет? Я видела эти книги, подумала так же как и вы. Я не поклонница Марининой, но если там историческое и хорошо написано, почему бы и не почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 19:20, Николавночка сказал:

Скачала Маринину. Чего то ее не туда понесло:lol:. Про королей и королев Англии.Ну посмотрим. Хотя меня не волнуют ни дядьки не тетки аглицкие, но вдруг заинтересуюсь

А как называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А как называются?

"Шпаргалка для ленивых любителей истории!

Прочитаю, поделюсь. Пока до нее еще очередь не дошла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Единственный" Джон Маррс 

 

Пройдите тест ДНК на ген идеальной совместимости. Программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас, - как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что если программа скажет, что он вам не подходит, - расстанетесь? Что если ваш избранник окажется гораздо старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей?

Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе "и жили они долго и счастливо" уготовано не всем.

 

Довольно интересная задумка, в стиле Черного Зеркала. Книжка медленно набирала обороты, написана очень простым языком, не цепляет повествование, поступки главных героев немного удивляют и терялась в сюжетных линиях в начале. На любителя, но сюжет интересный. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беркем Аль-Атоми "Мародёр"

Постапокалипсис. Россия попала в оккупацию НАТО и народ предоставлен самому себе, выживает сбиваясь в банды. Действие разворачивается на Урале, в г.Озерск. Небольшой городок, где все почти друг друга знали, превращается в разделенный на Дома ( зоны влияния) лагерь. Честно говоря, хоть и жутко, но очень интересно. Тем более сейчас, в связи с происходящими геополитическими событиями, страшно предстваить если бы это оказалось правдой.

Не рекомендую тем, кто не переносит мат. Его, к сожалению, очень много. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэм Симсион "Проект «Рози»".

Цитата

В отношениях с женщинами Дон Тиллман – молодой успешный ученый-генетик – ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей «половинки» неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект «Жена» начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну – идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей...

Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за «Янкиз» и к тому же – о ужас! – работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом – ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект «Жена» уступает место проекту «Отец», а затем незаметно для него самого превращается в проект «Рози». В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно ни вычислить, ни отыскать – даже «по науке»... Любовь сама находит тебя.

Сейчас читаю продолжение (это трилогия, как оказалось). Я не люблю "сложные" книги, поэтому для меня перед сном почитать - самое то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 19:20, Николавночка сказал:

Скачала Маринину. Чего то ее не туда понесло:lol:. Про королей и королев Англии.Ну посмотрим. Хотя меня не волнуют ни дядьки не тетки аглицкие, но вдруг заинтересуюсь

 

В 16.05.2022 в 14:53, Тополь сказал:

А поделитесь потом - как оно там? СтОит читать или нет?

Купила, читаю. 

Я повелась на то, что книга "заточена" не столько на суховатые исторические события, сколько на светскую жизнь королей, браки, престолонаследие, интриги. "Как мы с вами уже договаривались, про политику, государственное строительство, экономику и прочее «умное» мы разговаривать не будем: не того полета я птица, чтобы про такие высокие материи рассуждать. Мы пишем шпаргалку для понимания извивов престолонаследия и в конечном итоге для получения большего удовольствия от чтения романов и просмотра кинофильмов. Нас интересует в первую очередь, у кого какой характер, кто на ком женился и кто кому наследует и почему."  (с) автор

Есть то, что нравится и то, что отталкивает. В повествовании автор ссылается на различные художественные произведения - фильмы о тех эпохах, исторические сериалы, романы известных историков и писателей - Дрюона, Акройда, Резерфорда... В этом плане здорово, что если заинтересовали какие-то конкретные времена/персоналии/события, можно взять на заметку фильм\книгу-сериал и более подробно ознакомиться с конкретной исторической личностью, узнать что-то новое. Я вот уже обратила внимание на фильм "Лев зимой" (про Генриха Второго). 

Что для меня прямо явный минус: категорически не понравился нарочито просторечный, "босяцкий" язык, которым плетется повествование. "Брательник", "дружбаны", "тёрли тёрки", "держал свечку"... Для кого писалась-то "Шпаргалка..."? Любознательных начитанных людей, интересующихся историей, такие выражения коробят, а гопники "с района" вряд ли возьмутся за изучение жизнеописания английских королей. 

В общем, и советовать не буду, и отговаривать от чтения не стану. Лично я всё-таки дочитаю, полагаю, что из книги на заметку для себя возьму далеко не одно художественное произведение, на которые постоянно ссылается Маринина в тексте. Но уже для себя поняла, что есть куда более интересные книги про те события. К слову, те же Эдвард Резерфорд и Питер Акройд куда как интереснее. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения Привет! Давно тебя не видела! :bye1:

Спасибо за отзыв. В общем - читать не буду, не моё, твоему вкусу я доверяю. 

У меня последнее время какой-то кризис читателя. Начинаю читать и бросаю, не идёт. Правда, это касается только не знакомых книг. Недавно перечитывала Грэма Грина "Меня создала Англия" - хорошо прошла. Но она из старых знакомцев.

После неё начала "Вуди Аллен. Комик с грустной душой" Тома Шона - не могу читать. То ли перевод плохой, то ли сам автор так пишет, каша какая-то. Кстати, у этого же автора читала книгу про Тарантино, тоже с трудом продралась через его стиль повествования. Но эту хотя бы дочитала, а про Аллена не уверена, что буду. :hmm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

. Я вот уже обратила внимание на фильм "Лев зимой" (про Генриха Второго). 

На всякий случай - их два. Мне первый больше понравился.

Книгу читать не буду,  и так все знаю)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тополь сказал:

Привет! Давно тебя не видела!

Привет, редко сейчас захожу, реал засасывает, зато больше времени на книжки остается. :) 

Кстати, для всех любителей шикарного детектива "Жало белого города" сообщаю, что появилось продолжение - "Водные ритуалы"

43 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

На всякий случай - их два.

Да, я это знаю - та же Маринина в каком-то из своих романов (ранних детективов) упоминала об этом - там героиня сравнивала эти два фильма. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Кстати, у этого же автора читала книгу про Тарантино

У меня такая книга на бумаге. Хорошая книга, скажу я вам! Огромная, плотная и тяжёлая. Я её всегда подкладываю, когда надо что-то на бумаге написать, а к письменному столу неохота идти. Очень удобно :thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи, случайно никто не читал книгу Ирины Печерниковой "Её любовь"? Издана в 1959 году.

Печерникова, естественно, в данном случае не актриса.

Несколько лет назад я не пожалела за этот образчик советской литературы полторы тысячи. А теперь ее почему-то можно купить в 10 раз дешевле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Болие Лимения said:

Кстати, для всех любителей шикарного детектива "Жало белого города" сообщаю, что появилось продолжение - "Водные ритуалы"

Спасибо, что сказали, я давно жду! Надеюсь, что и третья книга выйдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 19:20, Николавночка сказал:

Чего то ее не туда понесло

Писать надо, а темы закончились. Так бывает. Чтобы из обоймы не выпасть то о сусликах напишут, то биографию свою перескажут. С издательством контракт, надо о себе всё время напоминать.

Читаю Люси Фоли " Список гостей". Думала, что будет скучно - сюжет немного избитый, преступление на острове, все на месте, посторонних нет. Однако оказалось не так уж банально и написано интересно. Если свадьбы действительно так в кругу богатеньких проходят ( поведение гостей очень откровенно описано), то свадьба в деревне Верхние Матюгальники - это утренник младшей группы детского сада. Нет, правда интересная книжка.

Прочла продолжение детектива " Жена убийцы" Виктора Метоса - " Ночные твари".  Жутковато, и первая и вторая книга на любителя. Я иногда люблю такие читать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2022 в 13:46, Болие Лимения сказал:

К слову, те же Эдвард Резерфорд и Питер Акройд куда как интереснее. 

Там ближе к энциклопедическому, учебному повествованию. Акройд и о Шекспире очень интересно пишет. А это так - подстрочник для сериала. Она и писала-то сначала для себя. не планировала в печать. 

 

В 23.05.2022 в 13:46, Болие Лимения сказал:

Для кого писалась-то "Шпаргалка..."?

Мммм....ну. если честно, я своим старшеклассникам историю Англии пересказываю примерно в таком же формате. :blush: Зато они навсегда запоминают. И Тюдоров, и Плантагенетов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Мммм....ну. если честно, я своим старшеклассникам историю Англии пересказываю примерно в таком же формате. :blush: 

Ну может быть, школьникам или студентам и будет интересно, особенно тем, кто изучает историю или, скажем, языкознание. А я, наверное, уже слишком стара для таких речевых оборотов. :D Мне бы чего поинтеллигентнее :lol:.

Я повторялась и снова повторюсь - Марину Анатольевну люблю нежною любовью, мастер слога, ярких характеров и великолепных детективов. С поздней Марининой у меня - хм - довольно сложные отношения, но раннюю готова перечитывать книгу за книгой. 

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Акройд и о Шекспире очень интересно пишет.

Да, всё никак не найду времени; деньги же нашла на великолепное издание, а вот времени, чтобы почитать что-то отличное от мрачных скандинавов, жаль, приобрести нельзя! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Симон Монтефиоре " Сашенька". Очень интересно. И любовь, и предательство. Сколько судеб сломано, сколько детей было лишено родителей, детства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать "Прометея" Ивара Рави. Вообще не фанат попаданцев, из всех книг подобного жанра разве "Лёха" Берга прочитала до конца. Прометея начала, что называется, от безысходности, читать было нечего, но хотелось. Пока герой на МКС болтался, всё более-менее было, но когда он приземлился и начались мечтания о женщинах, стало не особо приятно. А когда он с аборигенкой подросткового возраста замутил, то вообще - ой, всё. У автора вообще есть дети, дочь, в частности? И еси есть, как он отнесётся, что та начнёт жить с мужиком вдвое старше? 

Изменено пользователем Пикстар
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела почитать что-нибудь серьёзное, но поняла, что устала за год и понесло меня читать подряд все детективы Тесс Герритсен и типично женские романы Марии Метлицкой. Смущаюсь, но остановиться не могу :D, видно перебрала за учебный год богословской и исторической литературы. Боюсь, что следующими будут творения Павла Астахова. Он то один ваяет, например, Класс ( о расстреле в школе), Сеть ( о преступлениях интернетных соцгрупп). То ваяет в соавторстве с  Устиновой, которая обеспечивает более-менее нормальную литературную обработку уголовных дел из практики адвоката. В этих романах они вдвоём расписывают модные темы типа частного обучения, ЗОЖ, обмана в области продажи квартир или пластической хирургии. В общем, нашли друг друга. Читается это всё легко и также легко забывается.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2022 в 10:41, НатаФКа сказал:

Сейчас читаю продолжение (это трилогия, как оказалось).

Купила "Проект Рози" как только вышла книга, помню, что мне понравилась, но не перечитывала. Придётся, чтобы дальше читать )). Не знала, что есть продолжение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2022 в 12:39, Бельканто сказал:

Смущаюсь, но остановиться не могу :D, видно перебрала за учебный год богословской и исторической литературы.

А я даже не смущаюсь, легко почитывая в перерывах между серьезной литературой, классикой ту же Метлицкую или Астахова. Отдохнуть мозгу тоже надо, почему бы нет?

В 05.06.2022 в 12:39, Бельканто сказал:

В этих романах они вдвоём расписывают модные темы типа частного обучения, ЗОЖ, обмана в области продажи квартир или пластической хирургии. В общем, нашли друг друга. Читается это всё легко и также легко забывается.

Последнее творение у них про ковид, как нетрудно догадаться. И мне не понравилось. Не повод для стеба.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом листьев. Данилевский.

Роман вышел многогранным: в нем две истории, которые дополняют друг друга. Начнем с второстепенной истории.

СПОЙЛЕРЫ!!!
I. Исследование загадочного дома на Ясеневой улице. Автор мастерски умудрился описать темноту и пустоту внутри помещения, в результате чего человек испытывает «бытие-не-по-себе». Бесконечная лестница, расстилающаяся во времени и пространстве, невообразимых размеров зал, пропасть, в которую погружался Нэвидсон, создают ощущение внутренней клаустрофобии. Благодаря игре с размещением текста чувствуешь бездну этого места. Главные герои вышли полными и развернутыми, наверное, потому, что их характеры и поступки были тщательно проанализированы в сносках. Уилл Нэвидсон, звезда романа, играет роль эдакого охотника за сокровищами. Его жена Карен является неким маятником, который связывает Нэвидсона с остальным миром. Брат-близнец Том – прямая противоположность своему брату, однако в конце он все же затмевает его поступком, спасая Дэйзи.
Вся история проникнута идеей того, как пуст этот мир, если в нем нет света, который озарит путь в трудную минуту. Для Уилла светом была Карен, которая каким-то чудом вытащила своего мужа из лабиринта.

II. Основная фабула повествования вертится вокруг Джонни Труэнта – редактора книги, который нашел труд Дзампано (пленка Нэвидсона), и начал его изучать. Погружаясь во мрак книги, главный герой все больше отождествляет себя с персонажами фильма, поэтому есть смысл провести некоторые параллели между Труэнтом и Нэвидсонами: времена года/даты приблизительно совпадают, приступы Джонни обостряются в момент напряженного действия на пленке и тд.
Но это не главное. Письма из Уэйлстоу показывают, что редактор – автор труда о Пленке Нэвидсона. Пелафина (мать Труэнта) говорит, что она живет в коридоре, который можно назвать адом, но так как она атеистка, то он предстает в виде дома. Более того, стихи Пеликана, подробно рассказывающие о путешествии Труэнта по Европе, показывают, что Джонни взял псевдоним Дзампано.

Резюмирую. Главный вопрос: о чем эта книга??? Данилевский как-то сказал, что это история о любви. Пожалуй, я бы добавила, что и об её отсутствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать Алексея Черкасова "Хмель", уже вначале начала спотыкаться, я предполагала, что описываемые события исторически правдивы, засомневалась уже о нравах в общине старообрядцев. Сложно читать дальше, если с самого начала идет искажение и  вымысел. Все  книгу хвалят, а я наверное читать дальше не стану.

Ну и моих открытиях. Тит Нат Хан (Тхить Нят Хань) - буддийский монах, автор множества книг. Например "Практика радости. Как отдыхать осознанно" "Как управлять гневом" и так далее. Для меня это находка, и хотя многое мне известно, но нет предела совершенству. Книги настраивают на гармонию, на единую вибрацию со всем миром.

Ну и чтобы не вставать еще раз. Еще одна случайная находка: Мэри Маргарет Кей "Далекие шатры". Сын британского аристократа - совсем малыш,  после смерти родителей был поручен своей няне Сите, чтобы она доставила его к родственникам. Но как раз по всей Индии поднимается восстание и быть сыном англичан опасно, поэтому Сита усыновила воспитанника, представляя его всем своим сыном, чтобы сберечь его жизнь, его историю и его наследство.

В романе очень много волнующих событий, я читала и переживала, иногда откладывая книгу и опасаясь читать дальше (вдруг плохо закончится). Но больше всего, наверное, меня поразило описание гор, да так, что я любитель солнца, жара и зелени, внезапно захотела представить и узнать как это холод гор, вершины, окрашенные в разные цвета, восход солнца. Многие книгу наверное прочитали, а кто не прочел - вас ждет очень  радостное и волнительное приключение.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мемуары Ильи Эренбурга: «Люди, годы, жизнь».

Интересно жил. Много повидал. Спасибо, что рассказал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×